Квартирные махинации по-одесски: Третий громкий скандал Ивана Пастушка

24.05.2013 в 14:07:58
Политика
0 0

Год назад Одесса, а вместе с ней и вся Украина, обсуждала громкий коррупционный скандал, когда Приморская районная администрация передала несколько квартир фиктивным дворникам. В СМИ проходила информация о восьми подтвержденных эпизодах, однако прокурор Одессы Геннадий Фуртат заявлял о более чем тридцати случаях квартирных махинаций. Все распоряжения на выдачу квартир подписывал лично глава Приморской районной администрации Иван Пастушок.

2012 год и очередной скандал с квартирными аферами. Использованная во всех эпизодах схема была достаточно проста – нужного человека оформляли на должность дворника, в течение 6-13 месяцев он числился работником ЖКСа, а после получал жилье и документы, подтверждающие право собственности, и увольнялся. Весной 2012 года после проведения президентской проверки городская прокуратура возбудила уголовные дела в отношении заместителя главы Приморской районной администрации Романа Наливанного и директора ЖКС «Фонтанский» Александра Василюка. Иван Пастушок в тот момент ушел в отпуск, после которого вернулся и по сей день продолжает занимать свой пост. Он завил, что к махинациям отношения не имеет, и документы, под которыми, якобы, стоит его подпись — подделка.

Вернут ли квартиры городу?

На сегодняшний день ни одна квартира городу не возвращена. На вопрос, когда это может произойти и на каком этапе находится следствие, ни в городской прокуратуре, ни в Приморской райадминистрации нам ответить не смогли. В пресс-службе прокуратуры нам отказались давать какую бы то ни было информацию, ссылаясь на тайну ведущегося следствия. То же самое мы услышали и в районной администрации.

Однако, как сообщают наши источники в прокуратуре, весной 2013 года была проведена почерковедческая экспертиза документов на выдачу квартир, которая подтвердила, что их подписывал все-таки Иван Пастушок. Несмотря на это, никаких действий в отношении главы райадминистрации ни прокуратура, ни милиция не предпринимает. Кроме того, до сих пор не вынесено ни одного судебного решения по фактам мошенничества, а в этих квартирах все так же живут псевдодворники или их родственники. Суммарная оценочная стоимость 8 отданных в неизвестные руки городских квартир составляет около 1 млн долларов.

Жилье для бюджетников

Спустя пять месяцев после скандала с мошеннической передачей 30 квартир, предназначавшихся дворникам, очередникам и бюджетникам, в марте 2012 года Иван Пастушок с большой помпой и участием городских СМИ выдал работникам ЖКСа три квартиры (две однокомнатные и одну двухкомнатную). Тогда он заявил: «Я искренне рад, что мы смогли выделить хотя бы три квартиры. Эти дворники проработали 20 лет, и они заслужили это жилье. Жаль, что мы не можем дать больше». На информационные запросы о динамике продвижения очереди, о количестве квартир, которые были выданы очередникам за год, и количестве квартир, имеющихся в распоряжении Приморской райадминистрации, ответа из райадминистрации не пришло.

По нашей информации, на сегодняшний день в Приморском районе числится 18 освободившихся в период с февраля 2012 по март 2013 годов неприватизированных квартир. Их список подавался в райадминистрацию в марте 2013 года (копии документа есть в редакции «Репортера»). Приблизительная суммарная оценочная стоимость этих объектов – 1,5 млн долларов.

В течение года это жилье должно было быть выдано очередникам, работникам ЖЭКов и льготникам. Однако если раньше квартиры передавали фиктивным дворникам, то сегодня их отдают сотрудникам правоохранительных органов. Например, элитный земельный участок в Клубничном переулке, 15 и дом там же (оценочная стоимость – от 600 тыс. грн), квартира на улице Красные Зори, 17 (оценочная стоимость - почти 3 млн грн), квартира на Льва Толстого, 17, (оценочная стоимость - почти 450 тыс. грн), квартира на улице Пионерской (оценочная стоимость - почти 400 тыс. грн) — все это лишь малая часть жилплощади, на которой вместо дворников и мастеров ЖЭКов живут участковые и сотрудники правоохранительных органов разных званий. Эту информацию нам подтвердили жители соседних домов и наши источники в райадминистрации. 

Отметим, что активная передача жилых объектов Приморского района сотрудникам милиции началась именно с этого квартирного скандала и открытия следствия по данному делу.

На сегодняшний день есть еще 43 квартиры, которые можно считать выморочным наследством (имуществом, которое осталось после умершего лица и на которое никто не претендует). Эти объекты могут быть переданы учителям, военным, врачам, дворникам, которые годами стоят в очереди и вынуждены ютиться по съемным квартирам и подвалам.

Список квартир, которые можно считать выморочным наследством:

1. Ул. Утесова,16, кв.14

2. Педагогическая, 46а, кв.127

3. Фонтанская дор.39, кв.170

4. Экономический пер.1, кв.62

5. Черняховського, 1, кв.50

6. Фонтанская дор.ю 39, кв.194

7. Педагогическая,16а, кв.10

8. Педагогическая,16, кв.88

9. Пер. Клубничный,25, кв.47

10. Пер. Клубничный, 27, кв.15

11. Фонтанская дор.. 55, кв.56

12. Фонтанская дор.61, кв.38

13. Педагогическая 20, кв.129

14. Педагогическая,20, кв.152

15. Педагогическая,20, кв.123

16. Ул. Транспортная,11 кв.8

17. Пр-т Шевченко, 25а кВ.51

18. Ул. М. Арнаутская,11 кв.1

19. Педагогическая,16, кв.67

20. Б. Арнаутская, 57 кв.12

21. Водопроводная,3 а, кв.6

22. Пер. Волжчкий,8, кв.5

23. Пер. Волжский,8, кв.6

24. Лидерсовский бульвар,15, кв.2

25. Ул. Канатная,65 кв.18

26. М. Арнаутская,24 кв.27

27. Ул. Спиридоновская,25, кв.37

28. Ул. Дегтярная,12 кв.29

29. Дегтярная,8 кв.13

30. Канатная,95 кв.27

31. Р. Кармена,8 кв.17

32. Р. Кармена,8 кв.85

33. Пр. Шевченко,21, кв.10

34. Пр. Шевченко,21 кв.37

35. Пр. Шевченко,25а кв.51

36. Пр. Шевченко,23 кв.46

37. Пр. Шевченко,19 кв.2

38. Пр. Шевченко 19а, кв.39

39. Ул. Успенская,119 кв.38

40. Ул. Базарная,75 кв.15

41. Ул. Заславского,17, кв.22

42. Ул. Успенская, 129 кв.3

43. Ул. Старопортофранковская,,87, кв.22

Иван Михайлович Пастушок прошел путь от начальника городской налоговой службы до главы Приморской районной администрации. Свою трудовую деятельность начал с работы на судах Черноморского Пароходства. Окончив вечернее отделение Одесского института народного хозяйства, получил направление на работу в милицию. Служил в ОБХСС (отдел борьбы с хищениями социалистической собственности и спекуляцией), потом в налоговой милиции, где дослужился до первого заместителя начальника налоговой милиции области. Был уволен с должности в 2003 году, после чего вернулся в органы внутренних дел. Осенью 2010 года Пастушок был назначен главой Приморской райадминистрации. Это назначение связывали с тем, что он является тестем Олега Маркова (младшего брата народного депутата Украины Игоря Маркова). За свою трудовую деятельность Иван Пастушок «засветился» в нескольких крупных скандалах. В 1999 году он занимал должность начальника главного отдела налоговой милиции в Одессе. Тогда налоговики арендовали помещение в здании Одесской киностудии. 29 октября 1999 года в отделе налоговой милиции вспыхнул пожар, в ходе которого погибли шесть человек. Как выяснило следствие, причина пожара – самосожжение предпринимателя, доведенного до отчаяния подчиненными Ивана Пастушка. Погибший Сергей Каверин облил себя ацетоном и поджег. Кроме него погибли техработник киностудии и четыре сотрудника налоговой, самому старшему из которых исполнилось всего 27. Служебное расследование установило: «Причина  трагедии халатность, слабый контроль над деятельностью подчиненных подразделений и отсутствие организации проведения служебной и профессиональной подготовки с личным составом начальника главного отдела налоговой милиции - первого заместителя начальника ГНИ у г. Одесса подполковника налоговой милиции Пастушка Ивана Михайловича». Несмотря на трагический эпизод, никаких взысканий к Пастушку предъявлено не было. Через некоторое время его повысили и в качестве дачного участка выдали кусок земли на 9-й станции Фонтана (документы есть в редакции «Репортера»). Через четыре года – очередной скандал. В 2003 году приказом   председателя Государственной налоговой администрации Украины Юрием Кравченко Иван Пастушок был уволен: «За безконтрольність за діяльністю підлеглих, грубе порушення трудової дисципліни...Так, 4 червня 2003 року начальник управління Департаменту боротьби з відмиванням доходів, отриманих злочинним шляхом ДПА України Довгаль С. О., перебуваючи у відрядження у м. Одесі у складі робочої групи, та перший заступник начальника УПМ — начальник управління боротьби з відмиванням доходів, одержаних злочинним шляхом, ДПА у Одеській області полковник податкової міліції Пастушок І.М. замість виконання своїх службових обов’язків прибули до розважального закладу, у ресторані якого, вживаючи алкогольні напої, провели більшу частину робочого дня та решту доби».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью