Страсти по саммиту

09.05.2012 в 21:44:42
Политика
0 7

Саммит лидеров государств Центральной и Восточной Европы, который должен был проходить в Ялте 11-12 мая, провалился. Нет, согласно официальным заявлениям его просто перенесли, причем на неопределенный срок. Но в действительности все прекрасно понимают – президенты европейских стран указали украинской власти на ее место.

Отказ за отказом

Конечно, не все президенты причиной своего отказа принимать участие в саммите назвали «бесчеловечное обращение с бывшим Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко».

Хотя, например, в ведомстве Президента Германии Йоахима Гаука, который первым отказался ехать в Ялту, четко заявили, что «решение главы государства было принято с учетом обращения с политическими заключенными в Украине». Позицию Президента поддержали канцлер Ангела Меркель и Министр иностранных дел Гидо Вестервелле.

При этом в украинском МИДе после отказа Президента Германии заявили, что нет никаких причин драматизировать ситуацию. «Немцы с самого начала говорили, что не намерены участвовать в этом форуме, это не их формат. И даже официально мы приглашали Президента Германии в Ялту не как участника саммита, а как почетного гостя. Так что сам по себе его отказ мы не драматизируем. Проблема в другом - в том, что Берлин пошел на публичный демарш, объявив об отказе в таком контексте». Немного странное заявление о «не их формате», учитывая, что именно Германия, Австрия, Чехия и Венгрия в 1993 году инициировали проведение таких саммитов. И никто из президентов

данных государств не согласился в этом году принимать участие в саммите.

Правда, Президент Австрии Хайнц Фишер, вторым объявивший, что присутствовать на мероприятии не будет, объяснил свой отказ в более мягкой форме, как сообщила его пресс-секретарь «Президент не принял приглашение на этот саммит из причин плотного рабочего графика».

Зато Президент Чехии, вместе с главами Румынии, Албании, Хорватии и Черногории заявили однозначно, что в Украину не поедут из-за «дела Тимошенко».

Остальные хоть и называли иные причины, но между строк явно ощущалось, что всему виной нарастание неблагоприятных тенденций в Украине, явно противоречащих принципам демократии и правового государства.

В результате, принимать участие в саммите, проводимом Украиной, отказались главы четырнадцати государств - Германии, Чехии, Австрии, Италии, Словении, Эстонии, Хорватии, Латвии, Болгарии, Албании, Румынии, Боснии, Венгрии и Черногории.

И лишь президенты Польши, Литвы, Словакии и Молдовы подтвердили, что приедут в Ялту.

Согласно планов МИД Украины, 7 мая должен был быть объявлен окончательный список участников саммита, но произошло совершенно другое.

1:0 в пользу Тимошенко

8 мая стало известно, что никакого саммита 11-12 мая не будет. Как заявил представитель МИД Украины Александр Дикусаров: «В связи с невозможностью ряда глав европейских государств принять участие в саммите в Ялте Украина считает целесообразным перенести его». Вот только когда он все же может состояться – неизвестно. Поскольку, пока не будет решен вопрос, как минимум, с лечением Юлии Тимошенко, президенты европейских государств в Украину не поедут.

Глава представительства Фонда Аденауэра в Украине Нико Ланге после отказа Президента Германии принимать участие в саммите, так прокомментировал его решение: «Президент Гаук - сам в прошлом активный участник правозащитного движения в Восточной Германии. Он хочет представить Президенту Януковичу четкий сигнал о том, что Германия не будет мириться с нынешним положением вещей».

Примерно такой же смысл вложен и в слова эксперта Центра Разумкова Валерия Чалого «Неприбытие президентов Австрии и Германии - это четкий сигнал: если политические преследования в Украине продлятся, никаких успешных международных мероприятий в Украине не будет».

Причем все это было сказано в самом начале, сразу после отказа лишь президентов Германии и Австрии. Конечной же результат показал, что Украине грозит международная изоляция.

При этом представители правящей политической силы были до конца уверены, что саммит состоится. Так народный депутат Украины от ПР Владислав Лукьянов еще 5 мая заявлял, что «саммит в Ялте состоится в любом случае. Если тот или иной политик занимает предвзятую позицию, то он начинает терять свою поддержку». Нардеп был уверен, что политическую ошибку допускает не украинская власть, а те, кто отказывается принимать участие в саммите: «Это всегда был саммит, на котором обсуждались вопросы, строили перспективу, делали прогнозы. Он всегда был дискуссионной площадкой. А если кто-то отказывается от диалога, это говорит о его шатких позициях».

Но шаткими оказались позиции отнюдь не лидеров европейских стран, а нашего, украинского руководства. И в значительной степени на это повлияла находящаяся в заключении экс-премьер Юлия Тимошенко.

Любопытно, что даже согласившаяся принимать участие в саммите, Президент Литвы Даля Грибаускайте дала «добро» лишь в ответ на обещание предоставить ей возможность встретиться с Тимошенко. Мало того, она по-прежнему намерена посетить Украину, но первым делом отправится не в Киев, а в Харьков, где планирует посетить экс-премьер-министра. Лишь после этого она собирается встретиться с Виктором Януковичем.

Интересно, что сегодняшнее настроение населения нашей страны свидетельствует о том, что большинство людей одинаково негативно относятся к представителям как бывшей, так и настоящей власти, тогда как в Европе однозначно большей симпатией и сочувствием пользуется Юлия Тимошенко. И с этим нашему руководству следует считаться. Иначе Украину ждут не самые лучшие отношения с западными соседями.

Тем более, что сегодня даже профессиональные спортсмены начали делать политические заявления, связанные именно с «делом Тимошенко». Так, нелестно о действиях украинской власти высказались представители футбольных сборных Испании и Германии. Так, капитан сборной Германии Филипп Лам заявил, что он «очень серьезно подумал бы, перед тем, как подавать руку Президенту Украины Виктору Януковичу». Спортсмен сказал: «Ситуация в Украине и отношение к Юлии Тимошенко далеки от моих взглядов в сфере демократии, прав человека, личной свободы или свободы слова». Кроме того, Лам обратился к Мишелю Платини с призывом также высказать свою позицию по поводу происходящего в нашей стране. И все это в преддверии «Евро-2012».

Так что руководству нашего государства стоит всерьез пересмотреть свое отношение к «делу Тимошенко», и искать компромисс, который бы дал ему возможность, с одной стороны, не заявлять о своей капитуляции, с другой – показать, что его решения основаны на законности и человечности.

А пока украинская власть забила мяч в собственные ворота.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью