Чудеса в решете: о жеребьевке в избиркомах

01.10.2012 в 21:52:58
Политика
0 0

На выборах проигрывают только избиратели.

Эдгар Хоу

У нас на выборах надо не только иметь известное имя, принадлежать к «нужной» политической силе, хорошо чувствовать настроение избирателей и обладать достаточным количеством средств. Для победы необходимо быть еще и фокусником высокой квалификации, чтобы в случае, если что-то не получается, с помощью «ловкости ума и денег» получить искомое. Поэтому мы и имеем возможность наблюдать столько «чудес» с самого начала предвыборной гонки, очередная серия которых началась во время формирования местных избирательных комиссий.

Чем дальше – тем хуже

То, что с избиркомами у нас сложится непростая ситуация, стало ясно 26 августа, когда ЦИК путем проведения жеребьевки сформировала окружные избирательные комиссии. Напомним, по закону, те пять партий, которые имеют фракции в парламенте, автоматически получают право получить своих представителей в окружкомах. Остальные же должны полагаться на волю случая – то есть участвовать в жеребьевке.

Причем жеребьевка не проводится отдельно по каждому округу, а сразу по всем. А значит, партия, вытянувшая жребий, получает возможность иметь представителей во всех 225 окружкомах. Даже если в ее списке лишь пару десятков кандидатов и мажоритарщиков она выдвинула далеко не по всем округам. Вопрос: зачем данной партии свои представители в избиркомах там, где у нее нет кандидатов?

С другой стороны, партии, выдвинувшие своих кандидатов по всем мажоритарным округам и имеющие список из 225 человек, но которым не повезло при жеребьевке, ни в одном из избиркомов не имеют своих представителей. Так вышло с партией УДАР, которая, кстати, оспаривала в суде такой порядок проведения жеребьевки, но суд счел решение ЦИК законным.

Зато малоизвестные партии вроде «Молодежь к власти», «Народно-трудовой союз Украины», «Украина – Русь единая» и тому подобные получили в избиркомах своих представителей.

Конечно, безапелляционно утверждать, что решение ЦИК проводить жеребьевку сразу по всем округам было однозначно неверным, нельзя. Ведь оно было принято, учитывая огромное количество заявлений, поданных субъектами избирательного процесса для включения в состав избиркомов. И в ином случае процедура формирования комиссий длилась бы очень долго.

Но интересно, что вскоре на официальном сайте ЦИК появились постановления о досрочном прекращении полномочий членов комиссий по представлению партий. Получается, сначала «места заняли», а потом на них уже поставили тех, кого надо.

Но, несмотря на огромное количество критики по поводу проведения жеребьевки, в Центризбиркоме заявили, что составы всех окружных избирательных комиссий были образованы в полном соответствии законодательству.

Впрочем, «чудеса» жеребьевки по формированию окружкомов – это были еще «цветочки», «ягодки» же созрели на момент формирования участковых избирательных комиссий. Это предвидел и глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко: «Согласно решению ЦИКа, жеребьевка по участковым комиссиям будет проходить так же, как и по окружным... Это приведет к тому, что могут возникнуть проблемы с непопаданием определенных партий, которые претендуют на значительную долю голосов избирателей, в состав участковых комиссий, как это было и с окружними».

Одесские «чудеса»

Хотя и без этого проблем хватало. Даже для тех, кому по закону были положены места в участковых избирательных комиссиях. Например, в Одессе и области особенно «везло» представителям оппозиции, у которых еще при внесении кандидатур требовали документы, не предусмотренные законодательством.

Были жалобы и на нарушение процедуры, а также затягивание времени в процессе формирования списков для участия в жеребьевке. Мало того, сами списки не были вывешены заранее, и участники жеребьевки не знали свои номера, и это, в принципе, давало возможность для фальсификации результатов жеребьевки, что, по словам представителей оппозиционных сил, и произошло в некоторых округах.

Еще одна проблема, с которой столкнулись в процессе формирования участковых избиркомов – двойники. Якобы некоторые кандидаты подавали заявления на членство в комиссии сразу от нескольких политических сил, хотя имеют право это делать лишь от одной стороны. Естественно, руководствуясь законом, их исключали из списков, и они теряли свое право стать членом  избирательной комиссии. Причем, опять же, каким-то «чудесным» образом двойниками становились представители оппозиции. Причем такие кандидаты впоследствии жаловались, что их требования показать заявление, которое они вроде бы подавали от другой партии, просто игнорировали.

Невозможно было дождаться и оригиналов постановлений, хотя по закону срок для их предъявления – четыре часа. Но это требование в Одесской области было выполнено лишь в двух комиссиях.

Но больше всех в регионе «прославился» 142-й округ (центр – Арциз), где окружная комиссия так медлила, что и вовсе не провела жеребьевку в установленный срок. Напомним, что, по закону, после сдачи документов необходимо провести жеребьевку в течение 3-х дней, но в данном округе на 13 часов опоздали с ее проведением. В результате последовали жалобы в ЦИК от кандидатов в депутаты с требованием досрочно прекратить полномочия всего состава этой окружной избирательной комиссии, а также исковое заявление в суд к председателю окружного избиркома по одномандатному округу № 142 Владимиру Качанову от кандидата в нардепы Ивана Плачкова.

В самой же Одессе таких явных «ляпов» не было, но те или иные ранее перечисленные проблемы встречались практически в каждом округе. Кроме того, многие вопросы решались за закрытой дверью, без каких-либо последующих объяснений.

Впрочем, глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко уверен, что окончательные выводы еще делать рано. Но о том, что процесс жеребьевки проходил крайне неорганизованно и в определенных случаях встречались попытки сформировать нужный результат, можно утверждать уже сейчас. Причем, как сказал Анатолий Бойко, у КИУ на данный момент нет претензий лишь к окружкому 136-го округа (Суворовский район).

Еще один отличительный признак процесса жеребьевки – очень слабая подготовка и неопытность состава окружных комиссий. Добавить сюда физическую усталость людей из-за большого объема работ, напряженную обстановку и периодически зависающий «сервер» – и будет почти полная картина того, что происходило в одесских окружкомах.

А ведь это только начало. Членам избирательных комиссий необходимо будет выдержать главное испытание – сами выборы. И если они не в состоянии организовано и квалифицировано работать уже сейчас, то какую работу от них можно будет ожидать в дальнейшем?

Что же касается попыток удалить из избирательных комиссий представителей оппозиционных сил – это еще страшнее. Причем то, что не все у нас в стране благополучно, отлично видно даже «со стороны». Фарсом назвал происходящее в избиркомах глава делегации ПАСЕ по оценке предвыборной ситуации в Украине Андреас Гросс: «Формирование и состав избирательных комиссий в Украине, по моему мнению, — это полный фарс. Прежде всего, из-за их тотальной односторонности. Главное условие функционирования избирательных комиссий на всех уровнях — от участковых до центральной — отбор людей, которые должны выполнять функции рефери, а не игроков. А в вашей ситуации слишком много игроков, которые выступают за одну команду».

***

В книге Бориса Бажанова «Воспоминания бывшего секретаря Сталина» приведены слова Иосифа Виссарионовича, которые он произнес в ответ на вопрос Каменева, как завоевать большинство: «Я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это – кто и как будет считать голоса». Видимо, именно эту фразу взяли сегодня на вооружение представители определенных сил, и не собираются останавливаться, добиваясь того, чтобы голоса считали, «так как надо».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью