К нам едет ревизор, или Пилите, Леша, они золотые…

02.07.2013 в 18:26:24
Политика
0 0

Бывали в Одессе разные градоначальники. Великие и не очень. Много сделавшие для развития нашего города и почти ничего не сделавшие. А вот мэров, буквально на каждом шагу выставляющих себя на смех и попадающих в нелепое положение, до нынешнего городского головы Алексея Костусева еще не было. И все его потуги руководить городом так и остаются на уровне распоряжений, выполнять которые никто не торопился.

Сделать бы Алексею Алексеевичу соответствующие выводы, но не тут-то было, он раз за разом наступает на одни и те же грабли.

Самоуспокоение для мэра

Впрочем, сам мэр свято уверен, что он облагодетельствовал Одессу и горожане ему весьма за это благодарны. Он даже соцопрос заказал, согласно которому прямо сейчас за Алексея Костусева проголосовало бы 34 % опрошенных. А «твердую» позицию городского головы против передачи компании «Викойл» 18 гектаров прибрежных склонов поддерживают 84 % респондентов. Ну а борьбу за обеспечение свободного прохода вдоль моря для всех отдыхающих поддерживают и вовсе 95 % одесситов. Что и неудивительно при вопросах, сформулированных соответствующим образом. Ведь там не было вопросов, как одесситы оценивают уже СДЕЛАННОЕ Костусевым в этом направлении.

Зато мэр еще раз сам себя убедил в собственной популярности у горожан. И поэтому стало для него настоящим шоком произошедшее в день последней сессии горсовета, когда собравшиеся на Думской площади одесситы освистали городского голову, не дав сказать ни слова. Впрочем, Алексей Костусев и тут выкрутился. Он назвал митингующих «кончеными реакционерами», видимо, подразумевая, что «нормальные люди» так бы не сделали. Объяснив по-своему произошедшее, Алексей Алексеевич снова как страус спрятал голову в песок, не желая видеть очевидного – такой мэр одесситам НЕ НУЖЕН. Не устраивает он и партийное руководство, а потому и решено было прислать ревизоров из Киева. Причем не впервые. И если в прошлый раз Костусеву удалось удержать свои позиции, то сейчас, думается, с учетом накопленных за это время «достижений» ему придется гораздо труднее.

Стоять, бояться…

Пройдя экватор своей каденции, городской голова показал всем, что слово и дело у него живут порознь. Не будем далеко ходить, приведем лишь свежие примеры. Взять хотя бы его обещание обеспечить свободный проход вдоль моря, что весьма актуально в разгар пляжного сезона. Как мэр воевал с клубами в Аркадии! Как грозил кулаком и заставлял освободить часть пляжа. Какую рекламную кампанию раздули вокруг сноса помоста в клубе «Итака». И что в результате? Возможностью спокойно и беспрепятственно прогуляться у кромки моря в районе клубов и не пахнет. Одесситам приходится едва ли не спотыкаться о лежаки, стоящие у самой воды, или проходить по узкому проходу между морем и помостами с расположенными на них шатрами. И в той же «Итаке» помост так и стоит на месте, зато хозяева обеспечили проход прямо через него. Вот и приходится людям туда карабкаться и проходить под недовольными взглядами гостей клуба. Согласитесь, сомнительное удовольствие, а иначе никак…

А уж полежать на песочке…Нет, конечно, расположиться можно, например, возле клуба «Боно» у подножия помоста, если сильной волны не будет. В ином случае места для скромного пляжника на узкой полоске песка не найдется. Да и такой третьесортный отдых вряд ли многим доставит удовольствие.

Но мэр ведь ходил, проверял, обещал всем равный доступ к пляжу. В общем, действовал уже традиционным для него способом – обещал, но не выполнил. А параллельно Алексей Алексеевич останавливал автокофейни, которым по его мнению «не нужно ездить по Аркадии, здесь люди отдыхают». Впрочем, может мэр и прав, данного кофейного транспорта развелось в Одессе видимо-невидимо, буквально на каждом шагу можно выпить горячий напиток в бумажном стаканчике. Вот и решил Алексей Костусев, что они мешают не только пляжникам, но и туристам в центре города, и запретил им торговать в исторических местах. И снова все сразу «выполнили» распоряжение городской власти. Ни на один день не покидали свой пост автокофейни в Горсаду и на Дерибасовской. И весьма «живописно» эти автомобильчики продолжают смотреться у стен Преображенсого собора и на Приморском бульваре. Как и во всех остальных местах, перечисленных в решении исполкома Одесского горсовета.

В общем, выполнять команды городского головы и его чиновников в Одессе не спешат, и наказаний не боятся. Ни арендаторы пляжей, ни хозяева МАФов, ни владельцы ресторанов, расположивших прямо на тротуарах свои столы. Каким строгим взором глядел мэр на летнюю площадку «Стейкхауса» на Дерибасовской. Помост, на котором находилась площадка, снесли, поскольку он «мешал одесситам гулять по Дерибасовской». При этом вольготно расположившиеся на тротуаре столы других кафе и ресторанов мэр как будто и не замечал. И на вопрос журналиста, почему сносят именно эту площадку, а не, скажем, будки с дешевым фастфудом, готовящемся в антисанитарных условиях, Алексей Костусев тоже не смог ответить. Впрочем, и тротуар возле «Стейкхауса» долго не пустовал, уже через пару дней столики ресторана снова стояли там. И знаменитая корова тоже.

А столики-грибочки, как того требовал мэр, у фонтана на Греческой площади так и не появились, зато здоровенная барная стойка тут как тут.

В общем, какой мэр, такой и авторитет.

Очумелые ручки

Видя, что ничего в городе толком не делается, а обещанную «команду профессионалов», которая должна была бы помогать мэру воплощать его планы в жизнь, Алексей Алексеевич так и не смог сформировать, решил он действовать по принципу «Если хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам». И закатал рукава…

Мэр с кувалдой

В белых перчатках, размахивая кувалдой у ступеней железнодорожного вокзала, городской голова смотрелся весьма живописно. Правда, тут дело попахивало плагиатом, ведь ранее одесский общественник Сергей Дубенко уже «засветился» с этим инструментом. Но дело сделано, и с МАФом мэр расправился лихо. И громко заявил о начале беспощадной борьбы против незаконных будок.

А дальше благополучно закрыл глаза на то, что оные продолжают расти в Одессе как грибы после дождя. Ни дня не проходит, чтобы в городских СМИ, на форумах и в социальных сетях не сообщалось об очередных уродцах, появившихся на наших улицах. А мэр с кувалдой больше так и не появился, чтобы их снести.

Зато Алексей Костусев учинил погром в строящемся здании возле дельфинария. И правда, хозяева поступили весьма нагло, увеличивая его этажность, поэтому гнев мэра понятен. Но при этом городской голова как будто не заметил «новострои» буквально в паре сотен метров от того места, где, как он выразился «разнес все, что можно». Откуда такое выборочное отношение, когда одним можно, а другим нельзя?

Мэр с бензопилой

А потом в Одессе случился ураган, и мэр взялся за бензопилу. Правда, не спеша, с трудом оторвавшись от «культурного» отдыха, но зато потом активно занялся ликвидацией последствий стихии. Правда, если дерево распилить ему и удалось, то организовать должным образом весь процесс восстановления города после урагана он так и не смог. И даже сейчас, спустя месяц, город полностью так и не убран. И речь даже не о внешнем виде города, хотя, учитывая пляжный сезон и огромное количество туристов это тоже немаловажно. Ведь, например, едва выйдя из железнодорожного вокзала или автовокзала «Привоз», многие гости видят Старосенной сквер, до сих пор заваленный огромными ветками. Но ведь есть и места, где покосившиеся деревья грозят упасть на дома, на провода и детские площадки.

Сам Косусев: «Мои подчиненные, посчитав, что дело сделано, несколько расслабились и потеряли темп после того, как я перестал лично заниматься вопросами ликвидации последствий стихии». Поиграл с бензопилой и забыл, ведь одно дело покрасоваться перед телекамерами и совсем другое ежедневно держать руку на пульсе, а это скучно… Поэтому мэр снова переключился на пляжи…

Мэр с экскаватором

На этот раз мэр-хозяйственник отправился в Лузановку, где с помощью экскаватора сносил здание ночного клуба. О чем и поспешил сообщить в Фейсбуке: «На этой украденной у города земле начали строить незаконное, уродливое здание дискотеки, больше напоминающее Колизей. Сегодня этому непотребству положен конец: земля возвращена в городскую собственность, уродливое строение разрушено». Просто удивительная осведомленность городского руководства, учитывая, что начали строить здание отнюдь не сейчас, а стоит оно там уже не первый год. Как и поразило то, что Алексей Костусев ухитрился соединить слова «уродливое строение» и «Колизей». Видимо, мэр слово слышал, но не знает, что Колизей – это знаменитый древнеримский памятник архитектуры, к которому эпитет «уродливый» никак не лепится. Допустил одесский голова и еще одну ошибку – не позировал в кабине экскаватора. Все-таки на фоне ковша — не совсем то. Ведь за руль троллейбуса садился, может, и с экскаватором бы справился. Видимо, пиар-советники не подсказали…

И все же больше всего мэру к лицу бензопила. Глядя, как он орудует данным инструментом, сразу вспомнились кадры из «Золотого теленка», где Шура Балаганов в поте лица пилил гирю, надеясь увидеть золото, и которому Паниковский говорил «Пилите, Шура, они золотые». Вот так сегодня господин мэр «пилит» наш город, надеясь, что все же получится из этого что-то хорошее. Нет, Алексей Алексеевич, уже не получится, уже хорошо виден срез вашей работы и золота там нет. И если услышите «Пилите, Леша» — не верьте. Вам давно стоит остановиться и хочется верить, что ревизоры из Киева придут именно к такому выводу.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью