Диалог с народом, или Зачем Костусеву страничка на Фейсбуке?

30.03.2013 в 10:50:53
Политика
0 0

Недавно одесский мэр создал собственную страничку на Фейсбуке. Ну, вроде как стал ближе к народу. Возможно, взял пример с Николая Азарова и других политиков. А может сам додумался или кто-то ему посоветовал. Во всяком случае, теперь каждый одессит может написать ему о наболевшем, и даже рассчитывать на ответ. Алексей Костусев утверждает, что читает все сообщения и отвечает на них лично. Может быть, хотя и верится с трудом. Да и отвечает «народный мэр» очень выборочно, почему-то самые острые вопросы предпочитает не замечать.

Впрочем, так уж повелось у украинской власти – слышать лишь удобные вопросы, а еще лучше – иметь дело с заранее спланированными обращениями и уже подготовленными на них ответами. Ну, а если кто из высоких чинов услышит неприятный вопрос, то очень гневается, и чаще всего находит причину, чтобы на него не отвечать.

И это у нас называется «диалог власти с народом». Результат такого «диалога» — искаженное представление нашей власти о нуждах и потребностях простых украинцев.

«А спрошу-ка я у Президента…»

Особенно интересный портрет украинского народа вырисовывается у нашего Президента. Простые граждане у нас озабочены подготовкой к «Евробаскету» и камерами в палате Тимошенко, военной реформой и отсутствием домашних телефонов в селах, очень радуются новым театрам и все сплошь имеют медицинские справки об отсутствии инфекционных заболеваний. Среди действительно острых вопросов, волнующих наших людей, – решение газовых проблем и как выжить на мизерную пенсию. И абсолютно никого не волнует все возрастающие благосостояние высоких чиновников при тотальном обнищании большинства населения, сколько денег потрачено на Межигорье и почему вся власть почти полностью сосредоточилась в руках регионалов.

Во всяком случае, что еще можно подумать, посмотрев телемост, на котором Виктор Янукович отвечал на вопросы представителей разных регионов страны? Так все красиво звучало, и вопросы, на которые глава нашей страны отвечал с легкостью, и благодарственные слова от простых украинцев, видимо «случайно» оказавшихся в нужном месте в нужное время.

Вспомнить лишь патетическое выступление актрисы кировоградского Театра им. Кропивницкого Валентины Литвиненко. Тут и никаких спектаклей не надо, вот лишь слова из ее речи: «Слезы потоком лились из наших глаз, и это было настоящее, реальное ощущение счастья». Это она рассказывала о себе и своих коллегах, и чувствах, которые они испытывали, впервые выступая на сцене новоотстроенного театра. После столь яркого монолога Валентину цитировала вся страна, вот уж когда приходит всенародная слава.

А может, так и надо, быть довольными тем, что есть, и радовать счастливой улыбкой главу государства, а не надоедать ему назойливыми вопросами?

Особенно «высоко» оценить возможность пообщаться с Президентом смогли одесситы. Задать свой вопрос смогли те, кто имел приглашения и… медицинскую справку. А все потому, что телекамеры были установлены в детском саду, и столь строгая пропускная система объяснялась карантином в данном дошкольном учреждении. Что, собственно говоря, все объясняет. Кроме одного – неужели детсад был единственным в большом городе местом, где можно было провести сие мероприятие? Зато вопрос, заданный одесситкой, по мнению губернатора Эдуарда Матвийчука был лучшим в Украине. И тут тоже невольно задумываешься, это у нас что было – конкурс вопросов или живой телемост с Виктором Федоровичем?

Или действительно такой у нас народ, хороший и покладистый, очень удобный для общения с представителями высшей и местной власти. Или все же за пределами оцепленных охраной мест пребывания высоких чинов людей волнуют и другие проблемы, которые власть просто услышать не желает?

Хотя, возможно, сам Президент и не подозревал о постановочной стороне «Диалога с народом», просто «специально обученные люди» позаботились о том, чтобы руководитель страны не волновался и не забивал себе голову всякими «мелкими» народными проблемами. Ведь известно же, что Виктор Янукович все принимает близко к сердцу, и порой несколько болезненно реагирует на некоторые вопросы. Во всяком случае раньше подобное случалось. Например, когда представительница организации «Стоп цензуре» Наталья Соколенко спросила его о том, может ли он повлиять на своего сына, чтобы тот в парламенте голосовал за себя персонально. И тут Виктор Федорович заявил, что ему очень не нравится, когда членов его семьи «втягують в цей бруд», и даже выразил опасение, что скоро туда втянут не только его детей, но и внуков. А ведь речь шла не просто о сыне Президента, а о народном депутате, то есть человеке публичном. Но это не стало достаточным доводом для главы государства, для него важно, чтобы его семью не трогали.

Ушел в свое время Виктор Янукович и от ответа на вопрос, кому принадлежит Межигорье, ушел, перейдя к теме личной жизни и того, что хозяева приглашают в свой дом лишь тех, кого хотят. И сам спросил, знает ли кто-то президента, который бы приглашал посторонних в свою спальню? Хотя в спальню-то никто и не просился. Что же касается гостей, то украинский Президент забыл, что его американский коллега живет в Белом доме, а туда даже регулярные экскурсии водят… Что же касается хозяев Межигорья, то был дан совет поискать их самим: «Если вам нужны хозяева, поищите их. Уверен, что они найдутся». Вот такая вот открытость перед народом.

В общем, исходя из раннего опыта, в этом году Президента решили не нервировать, и все прошло гладко и красиво.

То же самое было и на пресс-конференции, состоявшейся через несколько дней после «Диалога с народом», на которой сотрудники пресс-службы Администрации Президента пытались составить свой список тех, кому дадут слово. Журналистам удалось отстоять свое право задавать вопросы по собственному списку, но при этом, чтобы попасть в Украинский дом, им прошлось пройти столь тщательную проверку, что у некоторых отобрали даже воду. Получается, у Президента боятся не только вопросов, но и лично самих журналистов. О каком открытом диалоге в таком случае может идти речь, когда всему мешает банальный страх?

Но попыток изобразить «тесный контакт с народом» украинская власть не оставляет. Недавно пресс-конференцию дал и Премьер-министр Николай Азаров. Но толком не ответил ни на один острый вопрос. От конкретного Николай Янович переходил к общему, любой ответ сводил к теме «активизации и модернизации», говорил о стараниях правительства и о том, что все делается для будущего. А вот как жить в нынешнее время, глава Кабмина так и не объяснил. Хотя Николая Азарова можно назвать виртуозом «перевода стрелок». К примеру, отвечая на вопрос о возможном дефиците импортных лекарств, Премьер долго говорил… о росте зарплат и коммунальных тарифах, при этом опираясь на конкретные цифры и показатели. В общем, и в данном случае власть «услышала» все вопросы и «конкретно» на них ответила.

Ну да ладно, это высшая власть, может ее представителям и правда довольно сложно понять проблемы простого украинца? Совсем другое дело местние власти, например, городские. Уж она-то должна знать и понимать потребности города и его жителей. Может, в других городах так и есть, но только не в Одессе. Хотя ее мэр и величает себя «народным».

Народ и Ришелье II

Не будем долго рассуждать на тему народности и доступности Алексея Костусева. Вспомним лишь факты.

Итак, отчет городского головы после первого года его работы. Русский драматический театр, плотно оцепленный милицией, не пускающей в зал никого, кроме тех, кто имеет персональные приглашения. Даже журналистам, не вошедшим до определенного времени, вход закрыт, а тех, кто зашел раньше, уже обратно не выпускают. Ясное дело, что простому одесситу, решившему лично послушать выступление мэра и задать ему свой вопрос, туда ни за что не попасть. Неприятного осадка от такого отчета хватило на целый год.

Но и спустя год ничего не изменилось. Даже хуже – второй отчет городского головы состоялся уже в стенах мэрии. Видимо, так от народа ограждаться проще: на Думской площади стояли турникеты, которые, по словам сотрудников мэрии, сам же Костусев и распорядился поставить, проход перекрывали бравые сотрудники охранной фирмы, а о тех, кто присутствовал в зале, наверное, и говорить не стоит, естественно, там были люди, «высоко оценивающие деятельность нынешнего городского головы». О каких тут вопросах от простых горожан можно говорить?

Не меньше «любит» городской голова общаться и с журналистами, которые, по сути, и есть связующим звеном между народом и властью. Нет, «народный мэр» с удовольствием красуется перед представителями подвластных ему СМИ, показывающих его работу в выгодном русле. Но стоит лишь заприметить Алексею Костусеву журналиста из издания или телеканала, позволяющего себе его критиковать – и все, разговор окончен. Например, Алексей Алексеевич ни в какую не соглашается отвечать на вопросы журналистов с «Думской», сразу же обвиняя их в клевете. А на неудобный вопрос репортера с телеканала «Круг» ответил встречным вопросом, спросив, сколько тому лет, а потом заявил, что, дескать, тебе парень еще подрасти надо.

Добавлю, что одесским журналистам известны несколько телефонных номеров Алексея Костусева, но дозвониться ни на один из них невозможно. Справедливости ради стоит заметить, что не все представители одесской власти ведут себя подобным образом. Так, Эдуард Матвийчук всегда отвечает на звонки журналистов, и, нравятся ему вопросы или нет, без ответа их не оставляет. Не игнорируют обращения к ним и заместители губернатора. К слову, и вице-мэр Анатолий Орловский не «шифруется» по примеру своего начальника. Но, по-видимому, Алексей Костусев считает себя гораздо более занятым человеком, либо он решил, что «не царское это дело» — напрямую общаться с представителями СМИ.

Поэтому одесситы были приятно удивлены, узнав, что Алексей Алексеевич создал собственную страничку на Фейсбуке. И теперь действительно есть возможность написать мэру о чем угодно, прокомментировать его действия и спросить о наболевшем. Но «недолго музыка играла». Мэр и так не спешил отвечать на острые вопросы, а потом и вовсе все критические комментарии удалили. Например, комментарий одессита, пишущего под ником Vadik Briz остался без ответа на Фейсбуке, зато заинтересовал другие одесские СМИ. Так, на сайте 048.ua процитировали его обращение к мэру с просьбой разобраться с МАФами, чтобы наш город не пришлось переименовать в Малое Будкино, и даже фотокопию сообщения опубликовали. Но даже после этого комментарий был мэром не замечен. А спустя неделю его и вовсе убрали со страницы. Как исчезли и остальные комментарии, в которых говорилось об одесском бездорожье, бесхозяйственности властей и т.п.

Зато у одесситов появился вопрос – зачем в таком случае Алексею Костусеву страница в социальной сети? Для самовосхваления? Чтобы размещать фотографии с концертов и в обнимку с известными личностями? Или мэр рассчитывал, что там все будут исключительно признаваться ему в любви? А, увидев обратное, не растерялся, почистив неугодные комментарии. И неважно, делает это сам городской голова, или, скорее всего, по его указанию сотрудники пресс-службы – его рейтинг в глазах жителей Одессы не вырастет.

Но мэр, мечтающий стать вторым Ришелье, продолжает утверждать, что хорошо знает, как живут простые одесситы, о чем мечтают и в чем нуждаются. Видимо, узнал он об этом, иногда появляясь со свитой в Аркадии, глядя на улицы города из окна комфортного автомобиля и однажды показательно посетив вместе со столичной журналисткой пивной бар возле «Привоза». При этом ни разу не вышел к участникам акций, которые весьма часто проходят у стен мэрии, не приехал к жителям обвалившихся домов и не прогулялся по Одессе без свиты и охраны. Видать, страшно Алексею Алексеевичу. Ведь в таком случае придется смотреть прямо в глаза людям, а не выступать с трибуны под аплодисменты массовки. И, наверное, скоро у тех, кто пожелает попасть к нему на прием, тоже начнут требовать медицинские справки, ссылаясь на карантин в мэрии…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью