Мария Стоцкая: «Железная леди» для одесского мэра

03.06.2013 в 11:30:40
Политика
0 0

Список деяний и свершений одесского градоначальника Алексея Костусева за последние несколько месяцев, скорее, напоминает криминальную сводку. «Разбил кувалдой МАФ», «разрушил пятиэтажку», «отобрал ключи от машины у торговца кофе». Да-да, это все о мэре, а не о каком-то дерзком налетчике. Любопытно, что активность отца города резко усилилась после того, как по разнарядке из Киева ему в замы спустили кандидатуру Марии Стоцкой, личности загадочной и во многом незаурядной…

«Смотрящая из столицы»

Возвращение Стоцкой в одесский политикум после киевской «ссылки» состоялось 16 апреля. В ходе судьбоносной сессии горсовета, решившей долю «Привоза» Алексей Костусев нарочито бодрым голосом представил нового заместителя по гуманитарному блоку Марию Стоцкую. О грядущем назначении СМИ стало известно еще за несколько дней. Интернет-издания предвкушали отставку Елены Павловой и взахлеб рассказывали о «смотрящей из столицы». Однако Павлову увольнять не решились, оставив ей туризм и рекреацию. Стоцкой же передали здравоохранение, науку, образование и социальные вопросы. Таким образом, из Администрации Президента дали понять: «Нам не нужно ничьей крови, лишь бы все было под контролем».

Генерал на все случаи жизни

Согласно кулуарной информации, Стоцкую откомандировали в Одессу не просто так. В столице были обеспокоены наметившимся противостоянием между «региональными» группировками Костусев – Кивалов/Труханов. Поэтому для получения четкой и ясной «картинки» из Южной Пальмиры туда отрядили человека опытного и профессионально подкованного.

Мария Стоцкая из тех, кто выживает при всех властях. Будучи замначальника областного ГАИ, именно она отдавала приказы о препятствовании движению «оранжевых» автобусных колонн на Киев в 2004-м году. Однако уже в 2005-м новый милицейский Министр Юрий Луценко назначает ее… начальником ГАИ Одесской области. Поговаривают, что полевой командир Майдана многим обязан Стоцкой, которая, по слухам, активно помогала семье Министра в растаможке, скажем так, не совсем легальных автомобилей из Европы.  Однако с падением Луценко сгустились тучи и над нашей героиней. Впрочем, личное знакомство с Василием Цушко, который сел в высокое милицейское кресло, позволило ей избежать неприятностей и отделаться потерей должности. Затем были годы плодотворной работы на различных должностях в Киеве. И вот генерал МВД возвращается в Одессу в новом амплуа.

Аргумент Президента

Случайно или нет, однако именно после ее назначения городской голова Алексей Костусев, казалось бы, совсем приунывший, перешел в активное наступление: развязал войну против МАФов, восстановил контроль на фракцией «Партии регионов» в горсовете, «наехал» на «Итаку». На сегодняшний момент он весьма комфортно чувствует себя даже в Суворовском районе, считающимся вотчиной Геннадия Труханова. Со значительной долей вероятности можно предположить, что успехи мэра связаны с появлением подле него «железной леди».

На публике Стоцкая скромна, молчалива и… покорна. Если мэр дает в руки лопату и говорит копать, она копает. Если, инспектируя строительный объект, обделяют каской, она не ропщет. Говорить – вообще не конек Стоцкой. Многие журналисты вспоминают, что в бытность начальником ГАИ тогда еще полковнику милиции приходилось частенько давать пресс-конференции. Эти мероприятия борзописцы вспоминают с тяжелым сердцем. Однако говорить ей и не нужно. Возможно, это все предположения, однако очень вероятно, что Мария Стоцкая в роли вице-мэра, это не просто «смотрящий», а еще и железный аргумент. Эдакое напоминание о воле свыше. Нет, не с неба, а из Киева, а, конкретно, из президентской Администрации.

P.S.

Так или иначе, сейчас Алексей Костусев, окруженный со всех сторон женщинами-генералами (Светлана Бедрега также имеет это высокое звание), чувствует себя на коне. Он активно орудует кувалдой, совершает налеты на стройки, сражается с директором ЖКС, гоняется за садистами-фотохудожниками, фотографируется с котом. И неважно, что большинство этих поступков вызывают улыбку не только одесситов, но и у его подчиненных. Человек спустя два с половиной года уныния и прозябания обрел себя.  Ну, а пока градоначальник бьется с ветряными мельницами в виде МАФов, «железная леди» за его спиной выполняет свою задачу. Говорящий не знает, а знающий не говорит…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью