«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 4 – 11 мая 2007 г.

11.05.2007 в 17:57:05
Политика
0 0

Неделя опять выдалась для Одессы несколько спокойной – в смысл бурления политических страстей (в отличие от Украины в целом). Первая половина мая всегда проходит в праздничном настроении, чем мы все и пользуемся.

Однако политическая жизнь и в Одессе не затихла, что-то происходило – и даже кое-что важное.

:Областной совет изменил своё мнение о досрочных парламентских выборах, Одессу посетили министры-социалисты – и не только это.

Теперь – подробнее…

День Победы – день без политики:

Майские праздники нередко используются политическими силами для наработки политического капитала. Пользуясь наступившей датой, всегда можно провести какой-нибудь митинг, на котором неплохо бы заявить народу о денной и нощной поддержке его, народа, интересов. Это мы видели в Одессе на примере 1 мая. Но в отличие от этой даты, 9 мая, в День Победы, политики не ругали оппонентов, а лишь поздравляли ветеранов и возлагали цветы.

Губернатор области Иван Плачков в своём поздравлении, в частности, выразил уверенность в том, что сегодня «День Победы послужит единению украинской нации, добавит сил для дальнейшего строительства демократического и богатого государства». Председатель облсовета Николай Скорик заверил ветеранов, что совет и в дальнейшем намерен прилагать все усилия для удовлетворения их нужд и интересов. Городской голова Эдуард Гурвиц, поздравляя ветеранов войны, отметил, что благодаря им мы уже 62 года живём «без войн, слёз и горя, которые они несут». Сегодня очевидно, что в 1945-м был побеждён не просто военный агрессор, не просто фашистская сила – а мировое зло».

Накануне Дня Победы, 8 мая, состоялся традиционный фронтовой «привал», организованный городскими властями на территории Мемориала героической обороны Одессы. В нём также приняли участие Иван Плачков и Николай Скорик.

А 9 мая прошли сразу несколько праздничных мероприятий. В частности, на Аллее Славы состоялось возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу. В акватории Одесского морского порта на воду были спущены венки в честь моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Возложение цветов прошло также и к памятнику Освободителям Одессы на площади 10 Апреля. А на Приморском бульваре прошла праздничная программа и концерт под названием «В шесть часов вечера после войны».

«5 место»:

Завершилось всё фейерверком, организованным Министерством обороны Украины. Как сообщила пресс-служба министерства, праздничные фейерверки прошли 9 мая в 11 городах Украины: в Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, Симферополе, Виннице, Львове, Чернигове, Ровном, Днепропетровске и Житомире… Что ж, я поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны – тех, кто жив, и тех, кто в памяти… С праздником, с Победой! 62-я годовщина Великой Победы открывает наш хит-парад!

Консул уехал. Да здравствует консул!:

В Одессе – новый Генеральный консул Грузии. Своего предшественника Зураба Маршанию сменил на этом посту Зураб Квачадзе. Его в нашем городе представил посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, который встретился с губернатором региона Иваном Плачковым и 1-м заместителем городского головы Анатолием Ворохаевым.

Как отметил посол, новый Генеральный консул Грузии в Одессе Зураб Квачадзе получил задание активизировать сотрудничество между двумя странами на региональном уровне. «Мы акцентируем внимание на усилении сотрудничества на уровне регионов. Президенты и правительства наших стран за 15 лет создали мощную договорно-правовую базу для этого. Теперь на региональном уровне важно восстановить старые связи и наладить новые», – отметил дипломат.

Грузия уделяет особое внимание Одесской области, которая находится на пересечении важных экономических путей – таких, как, например, паромное сообщение Ильичёвск – Батуми, которое связывает Грузию с Западной Европой. «Я сказал новому консулу, что он должен дневать и ночевать в Ильичёвске», – заявил посол Григол Катамадзе. Кроме того, активнее будет развиваться и воздушное сообщение между двумя странами.

Обсуждали стороны и перспективы сотрудничества в области образования, а также туризма. Особый интерес сегодня существует относительно возобновления работы морской круизной крымско-кавказской линии. Грузинские дипломаты не были готовы заявить о том, что она будет возобновлена, но так же дипломатично заявили, что «всё к этому идёт», а грузинские туроператоры готовы обслуживать это направление.

…Здесь, как говорится, грузинскому консулу и карты в руки: Кавказ – его родина, а Крым – непосредственная сфера его работы. В «зону охвата» Генерального консульства Грузии в Одессе (которое, кстати, работает с в 1998 года) входят Одесская, Николаевская, Херсонская области, а также Крым. Как заявил «ОНТ» консул Зураб Квачадзе, сразу после представления в Одессе он намерен совершить ознакомительные поездки во все эти регионы.

«4 место»:

Грузия – стратегический партнёр Украины, в этом уверяют нас власти и Украины, и самой Грузии. Партнёрский характер отношений подтверждает и совместное участие в международных проектах, наподобие ГУАМ. Активное сотрудничество происходит и на региональном уровне – например, между Одесской области и Аджарией… В общем, есть над чем работать, есть что развивать! Четвёртое место хит-парада!

Послушаем начальника транспортного цеха!:

В Одессе побывал министр транспорта и связи Украины, социалист Николай Рудьковский. Ситуация у него сейчас не самая приятная… Авария поезда Днепропетровск-Киев «Столичный экспресс», скандал, связанный с этим, и требование его отставки со стороны Президента – а также перспектива досрочных выборов, предполагающая создание новой коалиции и отставку нынешнего Кабинета министров.

Но тем не менее (или благодаря всему этому!) Николай Рудьковский прибыл в Одессу и провёл здесь совещание, посвящённое вопросам безопасности в отрасли. Министр говорил о таких мерах, как ограничение доступа посторонних на объекты транспортной сферы, повышение ответственности сотрудников предприятий, установка систем электронного контроля и мониторинг работы систем безопасности.

Вспоминая аварию «Столичного экспресса», которую, как выяснилось, спровоцировал, умышленный вывод из строя стрелки на железнодорожном пути, Николай Рудьковский заявил, что организовать охрану каждого железнодорожного стрелочного объекта не представляется возможным. По его словам, «в Украине действуют около 50 тысяч стрелочных перегонов – и возле каждого из них автоматчика не поставишь!».

Вместе с тем, он отметил, что обеспечить надежный контроль возможно, в первую очередь, за счёт технических средств и систем дневного и ночного видеонаблюдения. Новые (есть надежда, что эффективные!) меры будут приняты и в сфере воздушного транспорта.

Вообще, по словам Николая Рудьковского, уровень безопасности во всех сферах транспортной системы страны должен быть повышен.

…Пожалуй, это главное и единственное, что в его ситуации сейчас можно говорить и делать! Данную ситуацию его политические конкуренты уже пытаются использовать для того, чтобы пошатнуть позиции министра.

«3 место»:

Недовольство же своих политических оппонентов, представителей оппозиции, Николай Рудьковский, по мнению ряда журналистов и экспертов, «заслужил» тем, что приложил руку к тому, чтобы сторонники парламентской коалиции добирались на митинги в Киев в срок и в большом количестве. Сам министр уверяет, что всё это домыслы, что никаких спецпоездов не было, а «Укрзализниця» просто продавала билеты всем желающим… Так это или нет, но уже и сам Президент Ющенко высказался в пользу отставки министра – сразу после аварии упомянутого поезда… Что будет дальше – мы увидим, а Николай Рудьковский на себе почувствует! «Бронза» хит-парада!

Министр по должности, социалист по совести:

Побывал в Одесской области и другой министр-социалист – министр внутренних дел, одессит Василий Цушко. Правда, следует допустить две оговорки: во-первых, визит его был неофициальным – Василий Цушко приехал на встречу выпускников Измаильского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства 1982 года; а во-вторых, номинально социалистов он сегодня не является, так как приостановил своё членство в партии после назначения на пост.

Правда, это не помешало ему заявить журналистам, что хотя «по долгу службы он не имеет права представлять – и не представляет сегодня никаких партий, – но по долгу совести своих социалистических взглядов не менял и никогда не меняет».

«Страна должна успокоиться», – заявил Василий Цушко в Измаиле. По его мнению, для стабилизации обстановки в стране единственно верным является путь, избранный премьер-министром Виктором Януковичем, – то есть путь договоренностей, с помощью которых можно повернуть события в конституционное русло. Глава МВД убеждён, что начавшиеся переговоры крайне нелегки, но вести их и дальше необходимо. «Да, мы должны готовиться к выборам. Но, как я полагаю, они пройдут после того, как соберутся все фракции парламента, чтобы внести соответствующие поправки в законодательство о выборах, в том числе – досрочных. Согласно пословице «утро вечера мудренее» хочется верить, что выборы пройдут осенью, когда страсти понемногу улягутся и появится гораздо больше гарантий, что выборы пройдут честно», – заявил Василий Цушко.

…Социалисты – последние, кто согласился с перспективой досрочных выборов в Верховную Раду (коль уж Василий Цушко – социалист по совести, как он сам заявляет, то будем его считать таковым!). Ряд политологов предсказывают СПУ низкий рейтинг и «сумрачные» перспективы на выборах. Некоторые представители Соцпартии, как например, Василий Волга, считают согласие премьера Виктора Януковича идти на выборы «предательством Украины», но тем не менее, как видим, в разговор о выборах включились и социалисты.

«2 место»:

Что интересно – они поддерживают линию премьер-министра и лидера Партии регионов Виктора Януковича на длительные переговоры и «оттяжку» выборов до осени. Такой «унисон», наверное, можно связать с заявлениями одного из лидеров «регионалов» Бориса Колесникова – о том, что часть социалистов пойдёт на выборы в блоке с Партией регионов. Будет ли там Василий Цушко – вскоре узнаем, а пока – «серебряная» ступень хит-парада!

Областной совет «разрешил» парламентские выборы:

Одесский областной совет официально изменил свою позицию по отношению к досрочным парламентским выборам.

Напомню, что не так давно, после первого указа Президента о роспуске парламента, Одесский облсовет, большинство в котором составляют представители коалиционных партий, в своём обращении поддержал действия Кабмина и парламентской коалиции – и призвал главу государства отменить собственный указ. Вскоре после этого ряд районных советов Одессой области приняли аналогичные обращения к Виктору Ющенко…

Теперь же депутаты областного совета в ходе внеочередной сессии приняли новое обращение к Президенту, Верховной Раде, Кабинету Министров и Конституционному суду о «разрешении политической ситуации в стране на правовом уровне».

Депутаты поддержали проведение переговорного процесса по урегулированию политической ситуации в стране правовым путем. Как говорится в обращении, «с целью обеспечения возможности проведения честных, прозрачных и демократических выборов считаем необходимым тщательно отработать и принять ряд законопроектов по корректировке избирательного законодательства, и исключительно на их основе принять решение о сроках проведения внеочередных парламентских выборов».

Председатель облсовета Николай Скорик также отметил, что «основной «мессейдж», который хотелось бы довести до наших избирателей, – то, что выборы должны проводиться исключительно на правовом поле, и если принято политическое решение о том, что они должны проводиться, то они должны проводиться на основании законодательства, и изменений в законах, которые будут легитимно приняты».

…Депутаты всё же упрекнули Президента в том, что, принимая второй указ о роспуске парламента, он не провёл процедуру политических консультаций с руководством парламента и его фракций. Но когда Виктор Янукович, также не консультируясь с союзниками по коалиции, согласился с Виктором Ющенко относительно досрочных выборов, ситуация, как видим, несколько изменилась.

«1 место»:

Сегодня Виктор Янукович, судя по некоторым его заявлениям, и сам не весьма рад тому, что он заключил договорённости с Президентом – и тому, что уже работает согласительная группа по отработке пакета законопроектов, необходимых для досрочных выборов. Но я вот думаю о том, что если политическая ситуация в стране вновь повернётся вспять – станет ли «с руки» нашему облсовету опять принимать обращение против выборов? Не будет ли многовато «виражей»?.. Остановимся на нынешнем моменте: облсовет поддерживает выборы, которые проводятся в конституционном поле. И это – первое место «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что следующая неделя уж точно порадует нас более интересными событиями и выразительными заявлениями! Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ» в субботу в 21.00.

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью