«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 27 апреля – 4 мая 2007 г.

04.05.2007 в 22:53:21
Политика
0 0

Неделя вышла для Одессы несколько «отдыхающей» в политическом смысле, хотя в масштабе всеукраинском – политическая жизнь, несмотря на праздники, бурлила, как никогда! Однако оставим национальный масштаб информационным агентствам и нардепам-политологам, а сами будет смотреть на то, что произошло у нас. В Одессе тоже кое-что было: немного политики в чистом виде, а также события, в которых мы пробовали искать политику – и, увы, находили!

Теперь – подробнее…

Заграница нам поможет. И себе.:

В Одессу вновь прибыли представители Миссии ЕС по оказанию приграничной помощи Украине и Молдове. В частности, её руководитель, генерал Ференц Банфи, встретился с главой Одесского областного совета Николаем Скориком, который заявил, что совет уделяет пристальное внимание международному и приграничному сотрудничеству – и намерен оказывать максимальное содействие работе Миссии.

Как отметил Николай Скорик, работа Миссии является чрезвычайно важной в вопросе сохранения спокойной обстановке в регионе. При этом, по словам главы областного совета, в настоящее время в регионе «существуют проблемы границы», и среди таких проблем – делимитация границы с Молдовой, а также обустройств о пропускных пунктов.

Николай Скорик подчеркнул, что работу пропускных пунктов необходимо улучшать как с украинской, так и молдавской стороны. Важным моментом для местных властей является помощь Миссии, поскольку вопрос обустройства пропускных пунктов «является одним из наиболее болевых», по словам Николая Скорика. Он также отметил, что в областной программе «Шаги в Европу» на текущий год прописана необходимость сотрудничества области с Миссией.

Вместе с тем, власти надеются, что председательство Одесской области в еврорегионе «Нижний Дунай» поможет решить проблему обустройства застав и пунктов пропуска на границе. Совещание, на котором к одесситам перейдет председательство в еврорегионе, состоится в середине мая.

Генерал Ференц Банфи в ответ заявил, что работа Миссии вызывает большой интерес со стороны представителей Европы. Так, в настоящее время Миссия готовится к приёму министра иностранных дел Швеции, а недавно с её работой ознакомились министр внутренних дел Польши и глава парламента Венгрии. А в конце июня Одесскую область – для изучения работы Миссии ЕС – посетит специальная комиссия Европейского Союза.

«5 место»:

…Конечно, лозунг «Заграница нам поможет!» звучит смешно – и, конечно, заграница и не собирается нам, от нечего делать, помогать! Но там где Европа хочет устранить какие-то неприятные для себя моменты – и, тем более, если эти моменты неприятны и для нас – то евросотрудничество выглядит как нельзя более уместным. Вот это и есть пресловутая евроинтеграция, только не на митингах, а в прозе – и, как видите, ничего страшного, даже польза есть. О евроинтеграции, в разных её видах, мы ещё поговорим, а пока – пятое место!

Казалось бы – при чём тут политика?:

Политика прокрадывается в наше сознание различными путями! Но это ещё полбеды… Хуже, когда политика прокрадывается, а иногда и явно просматривается, в чьих-то поступках, особенно, если те, кто их совершил, имеют какое-то влияние на судьбы или умы людей…

Недавно в ряде российских СМИ прошли сообщения о том, что на пляжах Одессы возможно возникновение эпидемии холеры. Естественно, от таких сообщений можно всерьёз испугаться за собственное здоровье и судьбу своих близких – и, например, отменить уже было запланированную поездку на отдых в Одессу, потратив отложенные деньги где-нибудь в другом месте.

Подобные сообщения, бывает, возникают в преддверии туристического сезона. Но в этот раз они имеют международный характер – и, к сожалению, какой-то конкурентно-политический привкус…

«Я шокирован сообщениями российских средств массовой информации. Это откровенная ложь. В этом году город, как никогда раньше, готов к пляжному сезону», – заявил 28 апреля на аппаратном совещании в мэрии начальник управления экологической безопасности Одесского городского cовета Игорь Дербоглав.

По его словам, на каждом городском пляже открыты медицинские пункты с телефонами для оперативного реагирования. Аварийно-спасательные службы оборудованы всем необходимым. Будут работать пункты с очищенной питьевой водой, открыто необходимое количество туалетов. Закуплено 18 машин для очистки песка, которые в настоящий момент привлечены к работе.

«Всё отвечает нормам. Санэпидстанция проводила постоянные проверки качества воды. На сегодня практически все городские пляжи получили паспорта с разрешением на открытие», – подчеркнул Игорь Дербоглав.

«4 место»:

Я отмечу, что российскую информацию о возможности возникновения на наших пляжах эпидемии холеры опровергла и начальник Одесского городского управления здравоохранения Елена Якименко. Она также подтвердила, что главный санитарный врач уже выдал девяти коммунальным пляжам разрешения на открытие. «Никакой угрозы вспышки холеры в Одессе не существует», – заявила Елена Якименко… Ну что ж – наверное, следует избирательно относиться к источникам информации – в такое непростое политическое время… Или политики здесь нет? Четвёртое место хит-парада!

Тотальные досрочные выборы:

Своё мнение о возможных досрочных выборах высказал депутат Верховной Рады, одессит, бывший и ныне несостоявшийся глава Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов. Депутат, прошедший в парламент по списку Партии регионов, заявил о том, что выборы могут состояться – но только вместе с президентскими.

Впрочем, это практически официальная точка зрения самой Партии регионов. К слову, мнения парламентария и было размещено на официальном сайте партии. «Они хотят выборов – будут им выборы, но не только парламентские! Начнём с Президента, переизберём и местные советы, то есть – переизбираем всех! Но сначала внесём изменения в Конституцию. Это делается для того, чтобы все сделать в строгом соответствии с законом», – подчеркнул депутат.

По словам Сергея Кивалова, на это необходим миллиард гривен, но если организовывать выборы – то только так… Он отметил, что пропорциональная система выборов, как и предусмотрено законом, должна сохраниться. При этом он осветил, как именно Партия регионов намерена готовиться к выборам.

«Никто из депутатов, попав в партийный список, не будет отдыхать: за каждым избирательным округом будет закреплён депутат-«списочник». Именно он будет нести ответственность за результаты выборов в его округе. Сколько голосов в этом округе партия наберет, соответственно, такое место в списке и займет депутат. Минимум голосов избирателей в округе автоматически будут означать минимальные шансы этого депутата попасть на «проходное» место в списке», – заявил Сергей Кивалов.

По словам депутата-«регионала», партийные списки будут открытыми. Изначально кандидаты в них будут расставлены в алфавитном порядке. Любой человек сможет легко знакомиться с полным списком всех партий и получить информацию обо всех кандидатах.

«3 место»:

Сергей Кивалов считает, что партия опосредовано будет ассоциироваться у избирателей с депутатом, представляющим свою политическую силу в округе… Правда, депутат не разъяснил возможную технологию выборов президентских. Может быть, эти заявления направлены больше в сторону Президента и его окружения, чем в сторону избирателей… Да и как сегодня Верховная Рада внесёт изменения в Конституцию – при отсутствии конституционного большинства?.. Поживём – увидим, а пока – «бронза» хит-парада!

Возим саночки!:

О позитивных сторонах реальной – то есть, на деле, а не на словах – евроинтеграции мы уже сегодня говорили. А теперь – о той же евроинтеграции, но о её менее приятных, хотя и не менее полезных сторонах. Как говорится, любишь кататься – люби и саночки возить! Кроме пышных речей и помпезных визитов за границу, надо бы и решения европейских судов исполнять! А они, суды эти, не так любезны к Украине, как, например, глава Еврокомиссии к нашему Президенту или премьер-министру…

Так, две одесситки выиграли в Европейском суде дело против Украины. А если точнее – Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить двум жительницам Одесской области – 43-летней Ольге Коваль и 55-летней Алле Пацере – по две тысячи евро за длительное неисполнение решений украинских судов по их делам. Суд признал нарушение прав истцов и обязал государство Украина компенсировать каждой из них материальный и нематериальный ущерб.

Уточню, что, обратившись в Европейский суд с жалобами на длительное неисполнение решений украинских судов (вынесенных в их пользу!), истцы требовали выплатить по 50 тысяч гривен. Суд признал правоту обеих женщин, но снизил сумму компенсации…

Таким образом, с начала года Европейским судом по правам человека вынесено уже 26 решений против Украины. За последние пять лет количество таких вердиктов Европейского суда, в которых государство Украина признаётся виновным по отношению к собственным гражданам, резко возросло. Если в 2002 году было вынесено 1 такое решение, в 2003-м – шесть, в 2004-м – 13, то в 2005-м – 120, в 2006-м – 114.

«2 место»:

Вряд ли это значит, что раньше права человека в Украине не нарушались. Скорее, наши граждане стали лучше осознавать свои права – и методы их защиты! Другое дело – будет ли наша власть исполнять решения Европейского суда? Ну, это уже дело наших устремлений! Хотим быть цивилизованными людьми – пожалуйста, вердикт! Не хотим – можем остаться Евразией (или Азиопой)… «Серебряная» ступень хит-парада!

Первомай – с митингами, заявлениями и латинос:

Главное же событие отчётной недели – Первомай! И дело не в том, что когда-то в этот день чикагские рабочие устроили забастовку, а потом трудящиеся – по крайней мере, наши – стали проявлять 1 мая свою солидарность и вместе с остальными пробовать какие-то алкогольные напитки, – а в том, что 1 мая на Куликовом Поле прошёл политический митинг! Как видите – славный день…

По разным данным, в митинге, организованном «левыми» силами политического спектра, принимали участие около полутора тысяч человек. Собравшиеся принесли с собой красные флаги и почему-то портреты Иосифа Сталина, Эрнесто Че Гевары и Фиделя Кастро. Митингующие являлись, в основном, представителями и приверженцами партий, входящих ныне в парламентскую коалицию. Прозвучал ряд политических заявлений. Например, первый секретарь Одесского обкома Коммунистической партии Украины Евгений Царьков заявил, что, цитирую, «Партия регионов, КПУ, СПУ и ПСПУ являются единственными партиями, выражающими интересы народа».

Именно поэтому, по словам Евгения Царькова, они пришли на этот митинг. Остальные же партии предпочли, подчеркнул он, «спаивать ветеранов на холмах дешевой водкой». «Уколол» глава одесских коммунистов и представителей профсоюзов, которые, цитирую, «как раз должны защищать интересы трудящихся, однако этого не делают».

Говорили представители коммунистов и о намерении инициировать сбор подписей в поддержку импичмента Президента Украины – а также о том, что соответствующие законопроекты уже внесены и зарегистрированы в Верховной Раде, а поэтому сбор подписей граждан «вполне легитимен»… Было также выражено мнение, что памятник Ленину вскоре вернётся на Куликово Поле – как раз туда, где проходил митинг!

«1 место»:

...Сегодня раздаётся много политических заявлений – от каждой противоборствующей стороны. Наверное, было бы лучше, если бы мы, граждане, понимали, что политический интерес нередко отличается от общественного – причём, это касается как позиции, так и оппозиции! Были бы мы, и я в том числе, мудрее – тогда, наверное, у нас было бы мудрое правительство! А пока хочу сказать одно – давайте проявлять свою солидарность не по политическому, а по человеческому признаку… Но тем не менее – митинг на Куликовке возглавляет наш «Хит-полит-парад»!

:Будем надеяться, что следующая неделя уж точно порадует нас более интересными событиями и выразительными заявлениями! Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ» в субботу в 21.00.

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью