Летний отдых для ваших детей: Одесская область по цене европейских курортов

15.07.2013 в 18:00:07
Общество
1 0

Вице-губернатор Одесской области Дмитрий Волошенков во время торжественного отправления на летний отдых второй очереди детей пообещал, что по итогам летнего сезона наш регион будет в лидерах по детскому оздоровлению. И еще бы, в то время как по всей Украине государственное финансирование программ по детскому отдыху в среднем снижено на 20% (заявление главы комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Лилии Гриневич на парламентских слушаниях, 3 апреля 2013 года), в Одесской области расходы на эту сферу увеличиваются.

Так, в 2013 году на оздоровление 12 000 детей выделено почти 45 млн гривень, на сегодняшний день региональным фондом соцстраха заключено 12 договоров на отдых и оздоровление детей на различных курортах Одесской области. В 2012 году, по данным «Вестника государственных закупок», был проведен 21 тендер по этому направлению на общую сумму почти 17 млн гривень. Путевки на отдых, по информации фонда соцстраха, получили 5 250 детей.

Методом нехитрых арифметических подсчетов получаем, что в среднем на отдых одного ребенка предполагается потратить около 3750 гривень. В эту сумму входит проживание и питание на базе отдыха в Одесской области, стандартная для таких лагерей культурная и развлекательная программа под присмотром воспитателей. Для сравнения, 10 дней детского отдыха в Болгарии обойдется в 2500 гривень (или 3500 гривень с питанием в трехзвездочном отеле).

Фонд социального страхования Одесской области активно начал проводить тендеры на организацию летнего отдыха для детей в 2012 году, как раз под старт парламентской предвыборной кампании под названием «Народный бюджет». С одной стороны суть инициативы сводилась к глубокому беспокойству представителей Партии регионов о жителях региона, а с другой – к активному продвижению партии, ее кандидатов-мажоритарщиков и персонально главы администрации Одесской области Эдуарда Матвийчука. Родителям предлагалось оплатить 10 % от общей стоимости путевки, оставшуюся часть суммы брал на себя областной бюджет. Особенность этого года состоит в том, что для финансирования мероприятий по оздоровлению и отдыху детей чиновники будут привлекать средства не только фондов социального страхования, но и предприятий, учреждений, организаций. То есть оздоровление будет идти «в рамках программы «Народный бюджет», а платить за него придется частному бизнесу.

Интересно отметить, что в этом году на теме летнего отдыха одесские «регионалы» продвигают Януковича: «Президент Украины Виктор Янукович – детям Одесской области». Видать, приближение президентской кампании начинает волновать руководителя области уже сейчас. «Задачу оздоровления детей поставил Президент. Областная администрация ее с успехом выполняет. Этим летом будет работать более тысячи лагерей, в том числе и пришкольных», - заявил губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук во время торжественного отправления детей на отдых в Сергеевку 24 июня.

Кстати, на отдыхе в Сергеевке хотелось бы немного задержаться.

«Сегодня мы отправляем большое количество детей в Сергеевку. В советские времена он назывался Солнечный город. Был такой проект в Советском Союзе. Он действительно очень привлекательный город-курорт, который мы обязаны возродить. Это подарок судьбы, что он находится в Одесской области», – такое мнение высказал народный депутат Украины от Партии регионов Геннадий Труханов на той же торжественной церемонии 24 июня. «Репортер» связался с одним из подростков, которые направлялись на отдых в этот «город-солнце».

«Нас туда отправляли по согласованию с нашим директором. Пришла администрация училища и сказала: «Вы должны поехать 1 числа на оздоровление в Сергеевку». Мы не захотели, так как условия там ужасные. Нам сказали, что на каждого выделили по 4000 гривень на оздоровление. Так то, что они предлагают и 1000 не стоит!» – рассказал Владимир, в течение нескольких лет, ездивший на отдых в Сергеевку. По словам подростка, домики, в которых их селили, очень грязные. Кроме того, дети жалуются на питание: «Кормят не очень сытно – кашкой на воде или ложку пюре дают». «Администрация училища тогда очень разозлилась, нам сказали, что своими действиями (жалобами и отказами снова ехать в Сергеевку, – ред.) мы обижаем Матвийчука, и что это его программа. А еще нам сказали, что было указание сверху – «кто отказывается от участия в программе, не едет и вообще все, кому что-то не нравится, будут отчислены с училища».

Поскольку организация летнего отдыха в лагерях Сергеевки является продолжением программы «Народный бюджет», 90 % каждой путевки, стоимостью 3 500 грн оплачивает обладминистрация. Так сказал Труханов во время торжественного отправления детей на отдых. Однако, согласно тендерам, за каждого ребенка администрация будет платить 3990 гривень. Таким образом, разница в цене составляет 490 гривень с каждой проданной путевки. При том что только 1 июня на отдых в Сергеевку отправились 1500 детей, общий объем «неучтенных» средств составляет 735 000 гривень. Плюс не забываем, что с каждой путевки родители заплатили 10%. Вопрос где осядет эта разница остается открытым.

Хочется еще немного остановиться на теме пришкольных лагерей. За годы независимости количество стационарных детских оздоровительных учреждений в стране сократилось втрое – с 1 460 в 1990 году до 559 в 2012 году, при этом количество лагерей с дневным пребыванием при школах увеличилось в 15 раз. Пришкольный лагерь представляет собой организованный отдых при школе под присмотром преподавателей, в то время как родители учащихся на работе. Оздоровление в таком лагере является довольно сомнительным, скорее, это похоже на группу продленного дня для начальной школы. Однако, это не мешает чиновникам эффектно распоряжаться этими данными в отчетах – власти «нагоняют» статистику оздоровления детей за счет летних пришкольных лагерей.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью