Матушка Серафима о 8 марта: Женщины не должны ждать милости от мужчин

07.03.2015 в 15:25:43
Общество
1 0

В преддверии праздника 8 Марта в украинском обществе не утихают споры о том, нужно ли отмечать Международный женский день, «придуманный» больше ста лет назад женщинами-социалистками. Репортер пообщался с одесситками, которые активно занимаются политикой и формируют имидж нашего города. Оказалось, что пока известные жительницы города не готовы отказаться от тюльпанов и конфет в этот весенний день. Главный аргумент: праздник, основанный Кларой Цеткин и Розой Люксембург давно стал праздником женщин, весны и любви.

«Когда голосуете, выбирайте женщину»

Наталья Чегодарь, советник председателя Одесской облгосадминистрации рассказала корреспонденту Репортера, что женщинам все еще необходимо бороться за свои права: «Я позитивно отношусь к празднику 8 Марта, и он давно уже не ассоциируется у меня, да и не только у меня, с фигурами Розы Люксембург и Клары Цеткин, как и с советским прошлым. Я считаю, что сильнейшая половина нашего общества должна хотя бы в этот день поклониться своим мамам, любимым, женам, подругам. Этот день нужен, чтобы превознести женщину, чтобы мужчины отдали дань уважения женщинам. Поэтому я праздник отмечаю и не вижу в этом ничего предосудительного. Более того, проблема равноправия женщин и мужчин в украинском обществе актуальна, женщины крайне мало представлены в органах власти, в политике, в том числе это видно и в Одесском регионе. И очень зря, потому что именно женщина может навести порядок как у себя в доме, так и в обществе. Так что, выбирая политиков, есть смысл отдавать предпочтения женщинам. Нам над решением этой проблемы – вхождения женщин во все вертикали власти – еще работать и работать».

А вот коллега Натальи Чегодарь – советник губернатора Зоя Казанжи – к празднику 8 Марта относится скептически. «Меня напрягает этот праздник! Сначала дурацкие открыточки по электронной почте... Тот, кому на почту приходит много разных важных и не очень посланий, должен меня понять. Затем офисные посиделки... Дальше устные поздравления по телефону — сначала с наступающим, потом с праздником, затем с прошедшим. Особенно меня забавляет, когда женщины друг дружку поздравляют: «С нашим праздником, пусть у тебя будет женское счастье, и пусть все сдохнут от зависти! Ну, что-то в этом роде». Еще тешат вопросы. До 8 марта: «Где отмечаешь праздник?». После: «Что он тебе подарил?». Да, еще «акции от ГАИ». Это когда женщинам-автомобилисткам постовые вручают гвоздички. Представляю, как чертыхались продавцы цветов, когда ГАИ их «грузило» по «программе поощрения автомобилисток». Не с зарплаты ж они нам цветы покупали, правда?», - написала Казанжи на своей странице в «Фейсбук».

«8 Марта – это позитив и для женщин, и для мужчин»

Ирина Головатюк-Юзефпольская, депутат Одесского горсовета, главврач роддома №1, считает, что Международный женский день давно изменил свое первоначальное значение: «Я помню этот праздник с раннего детства, когда в школе мальчики делали поделки, рисунки и поздравляли девочек. Это было так приятно! Поэтому для меня это – праздник весны, любви, материнства и, конечно, я его праздную с удовольствием. Это один из самых красивых праздников в году, думаю, вопрос о его отмене даже возникать не должен. И Роза Люксембург здесь уже давно не при чем, праздник перерос в радостный день встречи весны и уважения к женскому началу. Между прочим, приятно не только получать цветы и поздравления, но и мужчины, делая это, получают заряд позитива, а позитив – это то, чего нам всем сейчас так не хватает». 

«Женщин должно быть в политике побольше. Вот я смотрю на наш городской совет и вижу, что женщины имеют в нем немалое влияние и пользуются уважением. Женщины может смягчить конфликтную ситуацию, она мыслит более прагматично, поэтому за нами – будущее, ведь в женском начале заложен прогресс», - подчеркнула она.

«Цвет марта сегодня – бордовый, слишком много страдания в красном»

Депутат Одесского городского совета Марина Багрий-Шахматова рассказала корреспонденту Репортера, что в этом году праздники отмечает с грустью: «Я считаю, что чем больше праздников, тем лучше. Мужчины должны уважать и любить нас 365 дней в году, а не один день. Праздник 8 марта остается в нашей жизни, потому что у нас многое происходит по инерции, но ничего плохого я в этом не вижу». «Другой вопрос, что сейчас все праздники у нас с оттенком грусти, боли, страдания. Праздновать не очень-то и хочется, пока в стране слезы и горе. Радостный цвет марта для нас сегодня – не красный, а бордовый, потому что слишком много страдания в красном», - пояснила политик. «Нашему обществу, политике не хватает женщин, нам все еще приходится отстаивать свои права. Но при этом я не думаю, что стоит вводить квоты на присутствие женщин в органах власти или как-либо еще формализовать решение этого вопроса. Но в нашем обществе однозначно должен быть культ женщины, культ материнства», - добавила она.

«В светской жизни женщина должна взять бразды правления в свои руки»

Матушка Серафима, депутат Одесского горсовета, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, считает, что православным не грех праздновать 8 Марта: «У нас, православных, есть женский день – это День святых мироносиц, который отмечается в третью неделю после Пасхи. Но за столько времени светские праздники настолько вошли в наши плоть и кровь. Мне дарят цветы в этот день, я их принимаю в знак уважения, доброго отношения. Я воспринимаю 8 Марта как праздник в честь женщины».

В разговоре с корреспондентом Репортера игуменья отметила, что женщинам надо быть активнее: «Женщины не должны ждать милости от мужчин, а заявлять о своих гражданских правах, быть активной в общественной, социальной, политической жизни. Не быть пассивной, безвольной». «Все изменится, если в светской жизни женщина возьмет бразды правления в свои руки», - полагает матушка Серафима.

В тему: День солидарности или праздник женственности: успешные одесситки рассказали о своем отношении к 8 марта


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью