Пайщики Набережного Квартала в Одессе организовали общественную организацию и не намерены бесплатно отдавать квартиры организаторам «пирамиды»

27.10.2016 в 15:24:00
Общество
1 0

Ситуация вокруг недостроя жилого дома «Набережный Квартал – Жаботинского» продолжает накаляться. Представители строительной компании, взявшей на себя обязательства по возведению объекта, просрочили время завершения работ, не выходят на связь и отказываются выполнять условия договора, скрываясь от своих инвесторов.

Договор на постройку этого дома был заключен 17 октября 2014-го года, тогда «Олимпекс Транс» - владелец земельного участка, предоставил под застройку «Набережному кварталу» участок на улице Жаботинского. Согласно подписанным документам о совместной работе, на этом месте должен был вырасти двухсекционный 22-этажный жилой дом с подземным паркингом. В связи с этим был создан жилищный кооператив, для привлечения средств пайщиков или другими словами продажей квартир в будущем новострое.

Однако вскоре стало очевидным, что «Набережный квартал» не собирается выполнять условия договора. Строительная компания не выполнила целый ряд своих обязательств перед владельцем земли «Олимпекс Транс».

«Застройщиком не была уплачена паевая часть в развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города; не была выплачена арендная плата за пользование земельным участком; не была получена необходимая разрешительная документация на строительство объекта. Более того, руководством кооператива была изменена техническая документация жилого дома без уведомления второй стороны. Этажность дома была увеличена с 22 до 27 этажей. При этом не был обеспечен соответствующий технический контроль во время строительства», - комментирует Гердас Дубрицкас, представитель "Олимпекс Транс". 

Кроме того, стало известно, что в руководстве кооператива во время возведения объекта происходили постоянные изменения. Фактическими же организаторами ЖСК «Набережный Квартал» по всей Украине являются одни и те же лица, которые выводили деньги со счетов кооперативов и присваивали деньги пайщиков.

Так, с момента подписания договора о сотрудничестве и начала строительства дома пост главы кооператива занял Руслан Белей, однако реальным управлением всех процессов занимались другие люди, постоянно меняющиеся. В августе 2015-го года главой кооператива был назначен Игорь Плейзор, во время руководства которого из кассы строительства была выведена значительная часть финансовых средств инвесторов. После этого Плейзор продолжил принимать активное участие в руководстве кооперативом, но юридически в ноябре 2015-го года уступил свое кресло Александру Савченко. В настоящий же момент, начиная с 22 июня 2016-го года, главой кооператива является некий Александр Еременко. Но он находится не на территории Одессы, не выходит на телефонную связь и не отвечает на письменные обращения. В связи с этим возникают вполне обоснованные подозрения в том, что этот человек является фиктивным директором и не владеет ситуацией. К тому же, он числится директором ряда других объектов «Набережного Квартала», таких как «НК Крыжановка 3», «НК Крыжановка 4», «НК Крыжановка 5» в Одесской области. В городе Николаеве он возглавляет строительство под названием «Грандбуд», в Харькове: «НК Восток 1», «НК Восток 5», «НК Восток 7», «НК Восток 10» и «НК Восток 12». И в Виннице: «Новобудова», «Новобудова-4»,  «Новобудова-5» и «Новобудова-7».

Своим бездействием представители компании «Набережный Квартал» нарушают взятые на себя обязательства о сотрудничестве, а также нарушают права Ассоциированных членов Кооператива.

Объект «НК Жаботинского» завершен примерно на 80%. В ситуации, когда представители «Набережного Квартала» исчезли, оставив недостроенные квартиры,  пустые счета и квартиры «подаренные» сомнительным лицам, инвесторы решили активно действовать, и создали общественную организацию. Группа инициативных собственников начала расследование, во время которого соседи установили, кто и по какой цене покупал квартиры. В результате выяснилось, что большинство площадей в первой и второй секциях были не проданы, а переданы в пользование учредителям бесплатно. То есть, руководство кооператива, по сути, делило шкуру неубитого медведя.

Организация намерена собрать всех реальных инвесторов дома, готовых вложиться в завершение строительства и закончить объект. Тем, кто не согласен идти по такому пути, предлагают обращаться с претензиями непосредственно к руководству ЖСК «Набережный Квартал». Вкладчики не намерены бесплатно отдавать квартиры организаторам пирамиды «Набережный Квартал», поэтому документы каждого инвестора тщательно проверяются юристами и в новую общественную организацию примут только тех, кто действительно инвестировал свои средства в проект и готов бороться за завершение строительства.

Получить и достроить свои квартиры людям готова помочь компания-владелец земельного участка - "Олимпекс Транс". Так как при невыполнении договора владельцы квартир имеют право расторгнуть договор с недобросовестным кооперативом и оформить всю разрешительную документацию заново. Однако в таком случае пайщикам нужно быть готовым к дополнительным взносам, пропорционально купленным квадратным метрам. И это не самый плохой вариант с учетом того, что большинство членов кооператива приобрели свои квартиры по цене 12-14 тысяч за м², в элитном новострое. Профессиональные девелоперы могут организовать процесс и достроить объект, но только при условии, когда все пайщики будут соблюдать устав кооператива, в который они вступили для строительства жилья. Один из пунктов этого устава предусматривает именно такой вариант. По предварительным расчетам сумма доплаты может составить от 2500 до 5000 гривен за квадратный метр.

Компания-владелец земельного участка готова помогать пайщикам, пострадавшим от афер Плейзора и Сусляка. Тем более что сам владелец земли имеет в недостроенном доме ряд незавершенных квартир, ни одна из которых во время строительства не была продана. Этот факт можно считать гарантом для пайщиков в том, что компания «Олимпекс Транс» сделает все возможное, чтобы ввести этот дом в эксплуатацию как можно быстрее.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью