«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 27 октября – 3 ноября 2006 г.

06.11.2006 в 12:09:42
0 0

События минувшей недели весьма разнообразны и ведут нас от суровых будней к не менее суровым праздникам. Будут и шутки – смешные, но от них почему-то грустно…

Итак: институт сухопутных войск – борьба продолжается; будут ли депутаты хоть что-нибудь защищать(?); призрак бродит по Украине(!); недостаточное развитие депутатов; а также – «Верховный» футбол во время политических кризисов.

Теперь – подробнее обо всём этом…

Землю – народу, институт – одесситам!:

Ещё и ещё раз убеждаюсь я, что зря мы в своё время решили, будто тема Одесского института сухопутных войск закрыта – а проблема решена в позитивном для Одессы ключе. Помните, как пару недель назад я говорил о том, что дело приобрело необычный оборот? Опираясь на различные заявления, я предположил, что, несмотря на то, что институт остаётся в Одессе, его землёй и имуществом будут распоряжаться не «одесские, а киевские дяди…»

Теперь же ситуация проясняется именно в этом ключе. Судите сами! Председатель Одесского областного совета Николай Скорик заявил, что вопрос Одесского института сухопутных войск, цитирую, «не должен решаться кулуарно, при всем уважении к авторитету правительственной комиссии, занимающейся сохранением вуза».

…Напомню, что 30 октября завершила свою работу специальная комиссия Кабинета министров Украины, проводившая инвентаризацию имущества Одесского института сухопутных войск, интегрированного теперь в структуру Одесского Политического университета. По словам Николая Скорика, областной совет уже имеет по этому поводу определенную позицию.

Глава местного самоуправления отметил, что для успешного функционирования института в структуре Одесского «политеха» необходима лишь часть его территорий. «Есть различные идеи. Например, создания межвузовского научно-жилого центра. Но самое главное – мы настаиваем, чтобы этот вопрос решался с привлечением общественности. При всем уважении к авторитету комиссии, такой вопрос не должен решаться кулуарно. Необходимо изучить мнение одесситов, совета ректоров, депутатов городского и областного советов», – отметил Николай Скорик.

Областной совет принял решение ходатайствовать перед руководством комиссии и предложить передать площади, которые не нужны для развития института, в областную или, частично, в городскую коммунальную собственность. «Мне кажется, что эти площади должны использоваться в основном для потребностей наших учебных заведений, а не для решения каких-то других вопросов, пусть даже интересных инвестиционных проектов. И я очень надеюсь, что члены комиссии нас поддержат», – заявил руководитель облсовета.

«5 место»:

Вот где и выясняются «подводные камни»! Кабмин сделал эдакий интересный финт! Ведь из-за чего одесситы поднимали шум? Из-за того, что кто-то «со стороны» использует землю института в «неодесских» целях. Кабмин, вроде, согласился, создал комиссию… А теперь выясняется, что сам Кабмин и собирается использовать землю института (дорогую, в хорошем месте расположенную!) по своему усмотрению! Ну что ж, борцы за институт, – ваш второй выход?.. Пятое место хит-парада!

Какие нам нужны депутаты? И нужны ли?:

Следующая наша тема весьма важна для развития, так сказать, малой родины, хотя и может показаться несколько неактуальной… Мы говорим о том, как следует избирать депутатов местных советов – для того, чтобы они лучше и эффективнее защищали интересы своего региона, города, района.

Депутат Одесского облсовета, экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий заявил о целесообразности проведения выборов районных и областных советов по мажоритарной системе.

Он заявил об этом не в ходе дебатов, не с трибуны совета – к сожалению, сегодня этот вопрос не ставится на голосование… Своё заявление Сергей Гриневецкий сделал в ходе международной научно-практической конференции «Региональная политика на современном этапе государствообразования: проблемы децентрализации, риск и перспективы внедрения». По его словам, возвращение к системе выборов районных и областных советов по мажоритарной системе является одним из шагов по усилению позиций органов регионального и местного самоуправления. А необходимость такого возвращения подсказывает практика настоящего времени, заставляя специалистов в области социологии и политологии задуматься.

По мнению экс-губернатора, переход к такой системе позволит обеспечить «непосредственную связь между избирателями и депутатским корпусом». Ведь сегодня 13 районов области не представлены в областном совете.

…В принципе, согласитесь: местное самоуправление – это не большая политика, и делить мандаты областного, городского или районного советов между партиями далеко не всегда правильно!

В тех же райсоветах не идёт война или спор идеологий, на которых акцентируют внимание партии. Местные советы решают вопросы иного характера: на что тратить деньги – на ремонт труб или уборку улиц, или того хуже – где эти деньги взять… Думаю, что решать вопросы уборки территорий можно вообще без всякой идеологии! Вы согласны?

«4 место»:

Я пытаюсь сказать, что мажоритарные депутаты местных – и только местных советов! – могли бы лучше защищать интересы собственного региона или района! Другой вопрос: а станут ли наши депутаты вообще что-либо защищать, кроме своих интересов, будь они партийными или мажоритарными? Но этот вопрос решается сугубо в головах избирателей – кого обираєте, того й маєте! Четвёртое место хит-парада!

Призраки и смутьяны:

От суровых и неприятных будней – к праздникам! Вернее, к весьма неоднозначной дате, которую часть наших граждан по-прежнему отмечают, как годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, а другая часть – как День памяти жертв большевистского террора. Как говорили в XIX веке сами коммунисты – «призрак бродит по Европе, призрак коммунизма».

Нынче коммунизм, вроде бы, опять превратился в призрак – но всё ещё бродит, хотя уже не по Европе, а по бывшим советским республикам. В Украине есть ряд политических сил, которые не дают нам его забыть. Видимо, они и примут участие в праздновании упомянутой годовщины 7 ноября в Одессе. В этот день, согласно сообщению управления информации Одесского горсовета, будет шествие и митинг.

Его участники соберутся на Театральной площади в 9 часов утра. Шествие стартует оттуда и традиционно пройдёт по центру города – по улицам Ришельевской, Малой Арнаутской и Пушкинской – до Куликова поля, где в 11 часов состоится митинг. Как ожидает управление информации горсовета, в нём могут принять участие около 3 тысяч человек.

…Касательно этого праздника – в обществе тоже существуют различные точки зрения. Одни хотели бы сохранить в веках эту дату – всё-таки она являлась частью нашей действительности в течение целой эпохи и разом вычеркнуть её из жизни просто нельзя! Другие бы хотели, что упомянутый призрак куда-нибудь забрёл раз и навсегда! А, кстати, посмотрите, как поступила Россия – во всех смыслах виновница этой даты!

Там этот праздник официально заменили на 4 ноября – день национального освобождения от поляков во времена Смуты в начале XVII века. А ведь верно сделано: полемики и раздора вокруг этой даты точно не будет, ибо нет партий, которые бы отстаивали этот праздник или крушили бы всё, что с этим связано! А ведь практически любая смута в обществе у нас – от них, родимых, от политиков…

«3 место»:

И действительно: времена Смуты минули почти четыреста лет назад, а смутьянов в политическом мире до сих пор хватает – и почти у каждого есть своя партия! Желаю им тоже куда-нибудь забродить, чтобы шествие и митинг 7 ноября прошли без всяких «смутных» происшествий. «Бронзовая ступень» нашего хит-парада!

«Слаборазвитые» и развитые:

Наконец-то! Свершилось! Хоть кто-то сказал правду о наших политиках и их партиях! И во всеуслышание! Начальник информационно-аналитического отдела областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) Олег Константинов заявил, что политические партии страны являются «слаборазвитыми и закрытыми от общественности… и лишь несколько партий ведут активную политическую деятельность и в межвыборный период».

…(Это как раз к слову о смутьянах в политическом мире, о чём мы с вами только что говорили. На редкость точная характеристика наших политиков получается: мало того, что смутьяны, так ещё и слаборазвитые! Причём, заметьте: я ничего не придумываю, а только внимательно наблюдаю, следуя советам инженеров человеческих душ…)

Самыми же развитыми среди политических сил в организационном плане Олег Константинов назвал Партию регионов, Народную партию и Соцпартию. И, в частности, в Одесском регионе, по его словам, и в дальнейшем будет наблюдаться структуризация политической среды и усиление влияния «регионалов» и «народников».

…Ну ещё бы! Партия регионов завоевала власть в Одесской области, как большинстве областей и в стране в целом, и естественно, что её позиции будут усиливаться. Позиции Народной партии в регионе отстаивает команда экс-губернатора Сергея Гриневецкого, которая никуда не делась и присутствует почти во всех органах местного самоуправления. То же и с Соцпартией, хотя её позиции тверды больше за счёт парламентских усилий!

А что же другие партии, которые, вроде бы, входят в «политический бомонд»? «Наша Украина», которую представляет губернатор Иван Плачков, испытывает нечто вроде системного кризиса сверху, из Киева. А Блок Юлии Тимошенко, эти вечные оппозиционеры, вряд ли имеют какие-то шансы – до 2009 года, разумеется! Там маховик может раскрутиться в обратную сторону!

«2 место»:

Что до меня, то я бы не делил наших политиков по всем этим критериям, а удовлетворился бы первичным утверждением! Назвал их КИУ «слаборазвитыми» – значит, так оно и есть! И именно поэтому я, как оптимист, выражаю надежду, что со временем наши политические силы всё же разовьются – ведь есть куда стремиться! И наша политическая система станет понятной для всех граждан, невзирая на пристрастия! Эти надежды – на серебряной ступени «Хит-полит-парада»!

Кардинал Ришелье играл в шахматы, украинские политики – в футбол!:

А на первом месте у нас сегодня – не удивляйтесь! – футбол! И футбол не простой, не «Черноморец», и не «Шахтёр» – а футбол политический! В «игру миллионов» решили сыграть Партия регионов, «Наша Украина», Социалистическая партия и Блок Юлии Тимошенко! А чтобы всё было (как ещё недавно было модно!) «демократично и прозрачно» – политики будут играть на улице!

5 ноября в Киеве во Дворце спорта состоится первый розыгрыш Кубка Верховной Рады Украины по уличному футболу. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Всеукраинской общественной организации «Лига уличного футбола» Игорь Зенов. И что главное – Одесса делегирует на этот турнир своего полномочного представителя – экс-губернатора, а ныне – лидера фракции социалистов в парламенте Василия Цушко.

Он будет ни много ни мало – капитаном команды социалистов на этом эпохальном турнире. Согласно жеребьёвке, в группе «А» будут играть команда фракции Партии регионов (капитан Виталий Хомутинник) и команда фракции «Наша Украина» (капитан Анатолий Шкрибляк). В группе «Б» – команда фракции БЮТ (капитан Олег Антипов) будет соперничать с командой фракции Социалистической партии (капитан – наш Василий Цушко).

Победители групп сыграют за первое и второе место, а проигравшие – за третье и четвертое. Кстати, отныне игры в рамках розыгрыша Кубка парламента по уличному футболу будут проходить два раза в год. Главным призом станет переходящий кубок, также будут отмечены лучший бомбардир турнира, лучший вратарь и лучший судья.

…Заметьте, как удачно подобраны пары команд в групповых матчах! «Ющенковцы» из «Нашей Украины» имеют давний и огромный «зуб» на «януковцев» из Партии регионов. А «бютовцы» ой как злы на лидера СПУ Александра Мороза и заодно – на всех его соратников! Так что матчи обещают быть ещё те!

«1 место»:

Ну а самое наболевшее, по крайней мере, для меня, – это то, что депутаты вознамерились играть в футбол в самый неподходящий момент для того, чтобы отвлечься от политики! В правительстве кризис, министров увольняют, тот же парламент никак не может принять законы по ВТО (хотя все, вроде бы, хотят)… Проблемы с газом и Черноморским флотом… Я понимаю, что «Динамо» и «Шахтёр» уже никого не привлекают на стадионы, но чтобы депутаты!.. Наверное, я что-то пропустил – и все политические проблемы в Украине уже решены! Что ж, пойду читать новости, а пока – первое место «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями.

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью