Как бездомные «скрываются» от государственной помощи!

30.10.2006 в 17:07:27
0 0

Ещё недавно казалось, что социальная защита бездомных людей в Украине выходит на новый уровень. Для этого приняты новые законы и постановления, прописано всё, что необходимо… Но в Одессе, как и по всей стране, проблема осталась в первоначальном виде, так как весь свой «грандиозный труд» власти провели исключительно на бумаге.

Главной проблемой является отсутствие учёта людей, нуждающихся в помощи. Получается, что государство, как бы, и готово помочь, но не знает – кому. А механизмы учёта бездомных людей так и не выработаны, хотя для этого есть все возможности.

:Как говорят специалисты общественных организаций, законодательство, регламентирующее социальную помощь нуждающимся людям (малообеспеченным, многодетным, ветеранам, инвалидам, бездомным и т.д.) не работает именно в отношении бездомных людей. Основная причина в том, что метод оказания услуг является адресным. Он предполагает бухгалтерский учёт и финансовую отчётность с указанием паспортных данных, идентификационного кода и места регистрации – того, кому оказывается помощь.

Бездомные же граждане лишены места проживания и, соответственно, регистрации по месту проживания, а зачастую – и паспорта (т.е. базового набора документов, при которых можно что-либо получить от государства). А значит – лишены и помощи…

:1 января сего года вступил в силу Закон Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». Согласно этому закону, регистрация бездомных граждан и граждан, не имеющих регистрации, производится в специальных учреждениях – пунктах учёта, – которые должны быть созданы органами местного самоуправления. Кабинет министров даже разработал «Типовое положение о центре учёта бездомных граждан», которое утвердил 30 марта 2006 года постановлением №404.

:По словам первого заместителя начальника управления социальной защиты населения и труда Одесского горсовета Людмилы Регульской, муниципальные власти уже работают над этой проблемой. Таким образом, можно надеяться на то, что специализированные территориальные пункты учёта бездомных граждан в городе Одессе всё же появятся. Пока же, как отметила Людмила Станиславовна, такие граждане вполне могут обращаться в Одесский благотворительный фонд (ОБФ) «Дорога к дому», который уже оказывает людям подобные услуги.

:В структуре ОБФ «Дорога к дому» есть Центр учёта и оказания социальных услуг бездомным гражданам, которым руководит Ольга Венгржановская. По её словам, бездомные – одна из самых непростых категорий подопечных:

- Сегодня бездомные не могут обратиться в территориальные центры социальной защиты по месту пребывания (заметьте – не проживания!) – и, соответственно, не могут получить помощь. Во-первых, у многих из них нет документов, необходимых для получения какой-либо помощи, и практически у всех отсутствует регистрация по месту жительства. Вторая проблема – несоответствие внешнего состояния требованиям гигиены санитарии. Мест, где они могут это «подправить», в городе почти нет. В третьих, они также не могут попасть в поликлиники. Только – в больницы скорой помощи, но это уже в критических случаях…

:Фонд «Дорога к дому» создал учётную систему ещё 10 лет назад. А с августа 2004 года начал регистрировать людей, не имеющих места проживания и регистрации. С начала 2006 года государство, казалось бы, предписало создать учётные центры и регистрировать бездомных…

- Мы готовили, писали этот проект закона (Закона «Об основах социальной защиты…» – «Реп.»), проект исходил и от нас, в том числе… – говорит Ольга Венгржановская. – Ещё до его принятия, в декабре 2005 года, мы хотели увидеть реакцию на законопроект со стороны организаций и учреждений, работающих с бездомными. Мы были в управлении труда и социальной политики – сотрудники управления проекта не читали. Были в различных больницах – проекта никто не видел. Единственный, у кого мы обнаружили текст законопроекта и кто ознакомился с ним, – это директор реабилитационного центра, расположенного на ул. Циолковского, 1!

:…Сегодня в государстве должна быть создана система социальных учреждений, которые будут помогать бездомным людям вернуться в гражданское общество. Это, например, ночной приют, реабилитационный центр, социальный отель и т.д. За время пребывания в этой системе человек восстанавливает документы, «приходит в себя», находит работу…

Такая система пока отсутствует.

:ОБФ «Дорога к дому» работает со многими категориями людей, в том числе с бездомными, вернувшимися из мест заключения (в основном, с теми, кто потерял жильё). Недавно была даже создана ассоциация людей вернувшихся из мест заключения, сотрудники которой используют все наработки ОБФ. Людям, у которых на руках лишь справка об освобождении и 1,5 грн., помогают в восстановлении документов, поиске работы, в регистрации.

К слову:

Согласно отчёту, к концу первого полугодия 2006 г. в Центре учёта ОБФ «Дорога к дому» числились зарегистрированными 8108 человек. Из них в 2006 г. 484 прошли первичную регистрацию, 2175 – повторную.

Кроме того, за 1-е полугодие с.г. социальную консультации в ОБФ получили 56 человек, юридическую – 87, медицинскую – 48. Сотни человек были направлены на медобследование (1197), получили медикаменты (220) и медицинский инструментарий (193). В программе реабилитации приняли участие 143 человека. Помощь в трудоустройстве оказана 217 чел. Тысячи людей (из категорий Б.О.М.Ж., малообеспеченных, детей, сирот) получили одежду.

:Сотрудники ОБФ акцентируют внимание на том, что необходимо исполнить упомянутое постановление №404, создать центры учёта – и предоставлять людям адрес для регистрации. Фонд решил эту проблему, но только для одиноких бездомных. Людей с детьми в фонде принять не могут, т.к. в данном случае в силу вступает «опекунское» законодательство.

Кроме того, соглашение о регистрации («прописке») бездомных ОБФ имеет только с властями Малиновского района Одессы, где и регистрируются его «клиенты».

:Говорит заместитель заведующего Центра учёта и регистрации бездомных ОБФ Светлана Люшненко:

- Что сегодня нужно в Одессе? Во-первых, территориальный центр учёта. Кроме того – ночлежка, простой приют для одноразового ночлега. Нужен женский реабилитационный центр! Например, зимой в центре на Циолковского брали всех, мужчин и женщин (власти разрешили!). Многих милиция привозила… Помимо этого, нужно предусмотреть в бюджете средства для оказания всего пакета социальных услуг таким людям, т.к. все услуги сегодня – платные. Такая система очень нужна!.. Но в первую очередь – адрес регистрации для бездомных.

:…К сожалению, по словам самих специалистов неправительственных организаций, институт паспортизации в стране сегодня не готов к тому, чтобы создать такую систему. Есть ряд неурегулированных проблем: например, согласно закону, учётный центр (вернее, место, где регистрируют людей) должен иметь статус жилья, то есть, обладать законно обеспеченным правом регистрировать людей.

:- И мы создали такой прецедент! Мы предложили городу идею о том, что фонд может взять на себя эти функции, – говорит Ольга Венгржановская. – Однако сегодня нет законного механизма передачи общественным организациям прав работы с бюджетными средствами. Но при этом есть механизм социального заказа. Поэтому мы предлагаем возобновить конкурсность социальных проектов. Лучшие из них будет отбирать город. У нас есть много наработок, которые мы готовы представить на конкурс.

:…Волонтёрская благотворительная помощь – это прекрасно, он она локальна. Любым начинаниям государства нужна системность. Социальная защита – одна из сфер государственной деятельности, но она имеет особое значение, например, в той же Европе (в отличие от либеральной Америки или преимущественно тоталитарного Востока). И коль уж мы до сих пор говорим о движении в сторону Европы (в том числе и нынешнее правительство), то социальной защите необходимо уделять особенное внимание. Тем более – когда закон уже принят и остаётся только его выполнять, а не делать вид, будто кое-кто прячется от предоставляемой помощи и государству совершенно не под силу его отыскать.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью