Вместе весело шагать по просторам …

12.08.2005 в 11:43:46
0 0

Четыре региональные организации политических партий объявили о желании создать коалицию для участия в парламентских выборах 2006 года. Представители одесских областных организаций партий «Батькивщина», «Наша Украина», Народный Рух Украины (НРУ) и Украинская народная партия (УНП) заявили об этом в ходе пресс-конференции 27 июля. Вопреки прогнозам политологов, пропрезидентская партия Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) не стала в Одессе центром объединения политических сил, приведших президента к власти и поддерживающих его сегодня. Что же помешало сторонникам Виктора Ющенко найти общий язык?

:Участники заявленной коалиции четырех отметили, что у них существуют серьезные политические разногласия с представителями НСНУ. «В первую очередь это разногласия в вопросах кадровой политики, проводимой в регионе», ­ сообщил в ходе пресс-конференции руководитель одесской областной организации УНП Вячеслав Дорошенко.

Партии, входившие в предвыборный блок «Сила народа», оказались разочарованы разделом регионального пирога власти. После победы Виктора Ющенко они так не получили тех мест в органах местного самоуправления и в президентской партии НСНУ, на которые рассчитывали. И это при том, что во время президентских выборов 17 из 32 штабов коалиции «Сила народа» в Одесской области возглавляли представители «Нашей Украины», 4 ­ НРУ, 3 ­ УНП и 2 ­ «Батькивщины». Председатель исполкома областной организации партии «Наша Украина» Семен Форшайт так прокомментировал сложившуюся ситуацию. «Причина, по которой наша партия не войдет в состав НСНУ либо в состав блока на ее основе ­ нарушение соглашения, по которому «Наша Украина» должна была получить 20% квот в органах власти. Представители нашей партии должны были возглавить организации НСНУ в 5 областях Украины, включая Одесскую. Но этого также не произошло». Семен Форшайт полагает, что в ряды близких к власти политических структур сумели просочиться некоторые карьеристы и бывшие приверженцы Виктора Януковича.

Его позицию разделяет руководитель одесской областной организации УНП Вячеслав Дорошенко. Он убежден, что «во власть в регионе пришли «перекрасившиеся» сторонники экс-президента Леонида Кучмы», а также представители политических партий, которые перешли на сторону Виктора Ющенко после второго тура президентских выборов.

Лидер одесской городской организации партии НСНУ Леонид Макул еще недавно входил в состав депутатской группы «Одесса», которая при Руслане Боделане была самой многочисленной в горсовете и проявила себя лояльным отношением к действиям прежнего мэра. Леонид Макул не смог прокомментировать факт создания в регионе политической коалиции. «Я на самом деле не в курсе, кто с кем объединился, и почему», ­ сообщил он в телефонном интервью агентству «Репортер». Леонид Макул не исключает возможности участия партии в выборах совместно с другими политическими силами региона. «Однако этот вопрос должен решать не один человек, а съезд партии», ­ отметил он, добавив, что только после решения съезда о блокировании с другими политическими силами одесская организация НСНУ рассмотрит такую возможность на местном уровне.

Руководить одесской областной организации НСНУ Алексей Козаченко убежден, что демократические силы региона должны идти на выборы единым блоком, объединенным вокруг экономической и политической программы Президента. В числе соратников областная организация НСНУ видит и «Батькивщину», и социалистов.

«Однако наша партия не намерена идти на поводу у политических сил, которые в блокировке усматривают для себя только возможность выторговать места в избирательных списках», ­ заявил Алексей Козаченко в интервью агентству «Репортер».

Новая коалиция заявляет о своей открытости для всех политических партий и общественных организации региона, так как создается по принципу свободной консолидации. Однако ее участники считают маловероятным, что схожая по политическим взглядам региональная организация партии НСНУ пополнит ее ряды.

«Теоретически такое возможно, однако НСНУ действует по принципу «нам никто не нужен», а сами мы навязываться не будем», ­ отметил Семен Форшайт.

Оценивая шансы на предстоящих выборах, руководитель одесской областной организации УНП сообщил, что формирующемуся блоку потребуется серьезная подготовка, и победа «на авось» не пройдет. «Не секрет, что в южном регионе Украины сегодня действует серьезная и четко структурированная оппозиция с хорошими кадрами и высоким уровнем подготовки», - подчеркнул Вячеслав Дорошенко

Одесские «нашеукраинцы», которым в новой коалиции отводится далеко не последняя роль, в прогнозах на предстоящие выборы более оптимистичны. «Думаю, что если бы мы пошли на выборы самостоятельно, то без труда набрали бы необходимое количество голосов. На парламентских выборах в 1998 году, когда наша партия только создавалась, по Украине мы набрали 3, 5% голосов, а в Одессе ­ 6%», ­ отметил Семен Форшайт. Стремление не допустить прихода к власти людей из команды Кучмы и Януковича послужило мотивом для отказа областной организации партии «Наша Украина» от самостоятельного похода за депутатскими мандатами.

Очевидное нежелание участников коалиции четырех идти на выборы вместе с НСНУ противоречит стремлениям Виктора Ющенко объединить все демократические силы накануне парламентских выборов. Тем не менее, они сами считают, что могут быть полезны Президенту. «Мы не намерены идти в оппозицию к Виктору Ющенко, так как поддерживали его во время президентских выборов», ­ заявил председатель исполкома областной организации партии «Наша Украина» Семен Форшайт в ходе пресс-конференции. «Наша цель ­ не потерять доверие людей, которые голосовали за Виктора Ющенко в Одесской области, а также добиваться процветания Украины».

«Наша совместная задача ­ реализация Программы Президента Виктора Ющенко. Наша совместная цель ­ социально-экономическое, национально-культурное, духовное процветание Украины и Одесщины», ­ так охарактеризовали свои стремления участники коалиции в совместном заявлении. Поэтому в ближайших планах объединяющихся одесских правоцентристских сил ­ приложить все усилия, чтобы новая коалиция существовала реально, а не на бумаге. При этом инициаторы ее создания рассчитывают на присоединение к ним новых единомышленников, таких, как региональные организации партий «Собор» и Христианско-демократических союз.

Однако без НСНУ создаваемый политический блок, несмотря на заверения в лояльности к политике Президента, на выборах 2006 года имеет все шансы оказаться по другую сторону баррикад. Вероятно, участники «оранжевой революции», как и утопические политики времен династии Романовых, по-прежнему верят в «доброго царя», которого окружают «не те» люди. Именно поэтому одесские «нашеукраинцы» требовали 19 июля у стен областного управления юстиции отставки министра юстиции Романа Зварича, предложившего вернуть партии «Наша Украина» старое название ­ «Реформы и порядок». Если бы участники коалиции «Сила народа» после президентских выборов не устроили длительный отдых и празднование победы, а на правах ближайших соратников сформулировали свои требования к главе государства в более четкой форме, то сегодня не оказались бы в столь двусмысленной ситуации. Теперь же новой коалиции для организации эффективной предвыборной кампании придется либо находить общий язык с региональной организацией НСНУ и совместно отстаивать завоевания «оранжевой революции», либо пытаться доказать избирателям, что одесская НСНУ и Президент ­ «две большие разницы».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью