«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 13 – 20 октября 2006 г.

21.10.2006 в 12:38:28
0 0

Основные политические события Одессы и региона, скорее, представляют наш край в национальном и международном разрезе, чем являются нашей внутренней жизнью. Бывший министр предложил продать Одесский припортовый завод; действующий вице-премьер-министр начал распоряжаться имуществом института сухопутных войск; православные пригрозили Борису Моисееву; «Наша Украина» встала в позу ПРЕДоппозиции; губернатор постарался убедить Всемирный банк в исключительной полезности Одесского региона.

Теперь – подробнее обо всём этом…

Несмешные шутки бывших министров:

Министры прошлого правительства, даже находясь в отставке, продолжают «штамповать» заявления, за которые их опять хочется сделать министрами – и сразу же вновь отправить в отставку! Сейчас поймёте, о чём я! Экс-министр финансов Виктор Пинзеник предложил приватизировать Одесский припортовый завод!

Хорошо, что заявления бывших министров имеют характер не постановлений, а советов, к которым никто не прислушивается! Хотя, вообще-то, Виктор Пинзеник не хотел обидеть южненцев, коллектив многострадального завода, который, как говорится, до семижды семидесяти раз собирались продавать. Экс-министр ввернул его, так сказать, «для красного словца»!

Так, Виктор Пинзеник говорил о том, что в Украине достаточно объектов, которые можно сегодня продать для выполнения плана поступления в бюджет от приватизации. И добавил, что, цитирую, «сегодня вполне возможно выставить на аукцион Одесский припортовый завод».

…Для высокого чиновника, который озабочен финансовыми поступлениями от приватизации, пожалуй, всё равно – что Одесский припортовый, что Харцызский трубный, что Криворожский горно-обогатительный! А вот сотрудники завода, который вот так вот «продают», может быть, за валидол от таких слов хватаются!

Хотя сегодня южненцы, на самом деле, ограждены от продажи их завода. ОПЗ даже исключён из списка предприятий, подлежащих приватизации. Историю эту вы, наверняка, помните! Не одно правительство при президенте Кучме пыталось выставить на продажу акции Одесского припортового завода. И экономические обоснования выдвигались – одно лучше другого! Но до торгов дело как-то не доходило.

Вопрос в очередной раз возник в 2005 году уже при Викторе Ющенко. Но в октябре парламент запретил продавать ряд стратегически важных предприятий, в том числе – и ОПЗ. Президент дважды ветировал этот закон, но 11 января этого года парламент преодолел вето Президента, запретив продажу завода окончательно!

«5 место»:

Будем надеяться, что Виктор Пинзеник не станет часто повторять эту свою идею насчёт продажи Одесского припортового. А то кто-нибудь из правительства нынешнего всерьёз воспримет! Ведь друг друга стоят! А новая лихорадка на предприятии, работающем на европейском рынке, отпугнёт от него тех самых европейских клиентов, на которых наша страна пыталась уповать в последнее время! Поэтому чувство юмора наших политиков – пусть даже не самое удачное – открывает наш «Хит-полит-парад»!

Господин распорядитель:

И вновь – об институте сухопутных войск. В Одессе вновь побывал глава специальной правительственной комиссии, которая теперь распоряжается судьбой вуза, вице-премьер-министр Дмитрий Табачник. Он, как главный распорядитель, сначала погрозил пальцем тем, кто пытался его не слушать, потом успокоил всех, что Кабмин распорядится вузом «как надо», а потом и привёл пример – как это будет.

Так, например, Дмитрий Табачник заявил, что были зафиксированы попытки отчуждения части земель института сухопутных войск – и это после моратория правительства на какие-либо вообще операции с имуществом или землёй вуза! Для пресечения и предупреждения подобных поползновений создана специальная рабочая группа, которая, кстати, уже начала свою работу.

Потом вице-премьер взялся успокаивать. Он заявил, что «правительство совместно с Одесскими городским и областным советами найдут оптимальный подход к использованию «каждого квадратного метра» института». Пока что, по его словам, «с точки зрения материальной базы» вуза, «ничего не начало растворяться».

«Я думаю, что и Кабмин, и Одесский областной и городской советы возьмут под контроль каждое здание, каждое помещение, чтобы помочь найти наиболее оптимальный государственный подход к использованию каждого квадратного метра. Но мы абсолютно едины и с председателем областного совета Николаем Скориком, и с губернатором Одесской области Иваном Плачковым во мнении, что эти замечательные архитектурные сооружения, дореволюционные, могут использоваться только как учебные заведения», – подчеркнул Дмитрий Табачник.

А далее – вице-премьер продемонстрировал, как правильно хозяйствовать – ну то, чего не смогли наши, местные!.. Выяснилось, что Кабинет министров Украины намерен выделить помещение в Одесском институте сухопутных войск для размещения областного архива. Хотите знать где именно? По словам Дмитрия Табачника, «на территории института есть сооружения, не приспособленные для учебного процесса, например – две столовые, построенные с советским гигантским размахом 70-х годов»…

«4 место»:

Не факт, что архив будет размещён именно там, так как власти ещё намерены рассмотреть вопрос, какие помещения вуза могут быть направлены на развитие архива, но ход мыслей этих властей, в принципе, понятен. Во что меня искренне радует – так это хозяйственность! В нынешнем правительстве все – «крепкие хозяйственники»! (Помните это выражение времён выборов 2004 года?) Такая хозяйственность – однозначно заслуживает четвёртого места в нашем хит-параде!

Политкорректность и «псевдокультура голубой луны»:

Третье место нашего хит-парада – не совсем обыкновенное… Касается, в некотором роде, культуры. Верне, как выяснится чуть позже, «псевдокультуры». Стало известно, что один из концертов, который запланирован в Одессе в ноябре, будет, наверняка, сорван. Неудачником, которого ожидает столь неприятное будущее, является известный почитатель «голубой луны» Борис Моисеев.

Об этом сообщил глава организации под названием «Союз православных граждан Украины», известный одесский оппозиционер Валерий Кауров. Итак, активисты Союза намерены в прямом смысле сорвать концерт Бориса Моисеева, протестуя против пропаганды гомосексуализма, которая, судя по всему, «процветает» во время выступлений этого артиста.

Союз православных граждан опубликовал специальное заявление по этому поводу. «СПГУ выступает не против личности Моисеева, а против пропаганды им неестественного и аморального образа жизни, разрушающего основы государства (институт семьи, борьба с развратом, наркоманией, СПИДом). По данным Госкомстата ежегодно в Украине вымирает более 300 тыс. человек. За 15 лет независимости потери Украины от вымирания превысили потери в Великой Отечественной войне. Мы, православные, по словам Святых Отцов, должны ненавидеть не человека, а тот грех, который в нём», – сказано в заявлении.

Валерий Кауров напомнил, что верующие активисты уже бойкотировали концерт Бориса Моисеева в Киеве 13 октября, состоявшийся в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Он также подчеркнул, что СПГУ будет вести специальную разъяснительную работу среди верующих.

И ещё одна цитата (не решаюсь много комментировать – тема «тонкая», как мартовский лёд): «В Одессе Моисееву мало не покажется. Мы будем бороться с пропагандой гомосексуализма, выступая против концертов апологета гомосексуальной псевдокультуры по всей Украине», – заявил Валерий Кауров.

«3 место»:

Честно говоря, не знаю, насколько процветает на концертах Моисеева поклонение греху Содома (не бывал!). Но ясно то, что Союз православных граждан не страдает такой «заморочкой», пришедшей с «гнилого Запада», как политкорректность. Но не будем осуждать, вдруг Борис Моисеев действительно «перегибает палку»?.. Просто пожелаем, чтобы дальнейшие действия в этом направлении также попали в наш хит-парад. А пока бронзовую ступень пьедестала занимает не политкорректность, а – как ни странно! – как раз её отсутствие! Третье место!

Оппозиция – так оппозиция! Нам-то что?..:

Партия «Народный Союз Наша Украина» двигается в оппозицию. Это уже практически решено на центральном партийном уровне. И, судя по всему, эту позицию руководства поддержат и все региональные организации. По этому же пути, видимо, идёт и Одесская областная организация НСНУ.

В Одессе прошла отчётно-выборная конференция областной организации партии «Народный Союз Наша Украина». Организована она была, как и в других регионах, в преддверии всеукраинского партсъезда, назначенного, как известно, на сегодня. Но что интересно – никаких особых вопросов, связанных с движением в оппозицию, на конференции не рассматривали.

Одесские «нашеукраинцы» обсуждали организационные вопросы – избрание и переизбрание руководства парторганизации, состава её совета, а также избрание делегатов на всеукраинский съезд. Например, был поставлен вопрос об избрании главы областной организации «Нашей Украины». И, как ожидалось, была выставлена одна кандидатура – и в результате руководителем парторганизации остался народный депутат Алексей Козаченко.

Кроме того, был дополнен состав совета парторганизации и избраны 45 делегатов на всеукраинский съезд. Что касается политической ситуации и своеобразной «переориентации» партии, то об этом лишь прозвучал доклад самого Алексея Козаченко.

...Так что если на всеукраинском партийном уровне предполагались какие-то чистки или смены, то в Одессе с этим всё в порядке. Интересен также и другой момент. Судя по отсутствию протестов, одесские «нашеукраинцы» также поддерживают решение идти в оппозицию.

«2 место»:

Что ж оппозиция – так оппозиция, «Нашей Украине» не привыкать. Я это говорю к тому, что политика в нашей стране возвращается «на круги своя». И если раньше «нашеукраинцы» были в оппозиции к Президенту Кучме, то теперь – к его фактическому преемнику, премьер-министру Януковичу. А нынешний Президент Ющенко, который какое-то время даже был символом нации, превратился в некую декоративную фигуру. И хуже всего то, что немало усилий приложили к этому сами «оранжевые». Цикличность политики и умение некоторых политиков наступать на собственные грабли – на серебряной ступени хит-парада!

Проекты наши, деньги – пока нет!:

Событие, возглавляющее наш сегодняшний хит-парад, само по себе внушает надежду. Надежду – просто так, ни на что особо, на всё же… В Одесском регионе побывала делегация представителей Всемирного банка. Понятно, что сотрудники такой глобальной финансовой организации просто так по миру не ездят (если они не в отпуске, конечно!).

Делегаты Всемирного банка встретились с губернатором Одесской области Иваном Плачковым. В ходе этой встречи глава региона заявил, что его прежний опыт сотрудничества со Всемирным банком был «очень эффективным и продуктивным». По словам губернатора, ему приходилось иметь дело со Всемирным банком по роду своей предыдущей деятельности в энергетической отрасли Украины – и сегодня у него нет сомнений в том, что положительный опыт прежнего сотрудничества перенесён будет совместными усилиями и на Одесский регион – в ходе реализации различных проектов.

В ответ гости отметили, что Всемирный банк разработал новые инструменты сотрудничества в плане оказания помощи различным странам, а также и регионам отдельных стран. Так, по словам исполнительного директора Мирового банка Яна Виллема ван дер Кайя, регионы могут «непосредственно получать прямые инвестиции банка», за что в банке отвечает специальная структура.

И отныне инвестиции на региональном уровне могут предоставляться без государственной гарантии. А кроме того – разработана стратегия помощи странам «со средним уровнем дохода», к которым, кстати, относится и Украина. Ян Виллем ван дер Кайя сообщил, что «средства для оказания помощи есть, главное, чтобы были конкретные проекты».

И в частности, Всемирный банк уже реализовал в Украине несколько крупных проектов, например, проект модернизации гидроэлектростанций, на что выделены примерно 300 миллионов долларов, а также проект по реконструкции системы теплоснабжения Киева и т.д. В настоящее время разрабатываются проекты для Донецка и Львова.

«1 место»:

Таким образом, представители Всемирного банка не обнадёжили ничем особо конкретным, порадовав нас лишь тем, что деньги – у них! – есть. Это, несомненно, радует, хотя и не добавляет благосостояния. Но будем надеяться, что сам факт визита в наш регион делегатов от такого учреждения и их встреча с Иваном Плачковым внушает определённые перспективы. Надежды на нашу собственную экономику пока маловато, поэтому финансово-кредитные перспективы Одесского региона – на первом месте «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию данного выпуска смотрите в субботу, в 21.00 на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью