«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 22 – 29 сентября 2006 г.

30.09.2006 в 00:16:40
0 0

Политические новости минувшей недели были очень интересны, местами оптимистичны, и даже несколько… смешны. Одесский облсовет пожалел денег для перевозки библиотеки Аграрного университета, мэра Гурвица обвинили в «лоббировании» российских интересов, а кроме того – очередные скандалы в районах, борьба за свободу слова и перспективы вступления в ВТО.

Подробнее обо всём этом…

Утром – деньги, вечером – книги!:

Депутаты Одесского областного совета отказали Одесского аграрному университету. Причём, оказали в самом главном – в деньгах! Деньги нужны на перемещение университетской библиотеки в иное здание, так как нынешнее помещение библиотеки недавно было передано Одесской епархии УПЦ МП.

В ходе сессии депутаты рассмотрели проект решения о выделении 300 тыс. грн на перевозку книг – и ответили отрицательно. Хотя ранее губернатор Иван Плачков просил их поддержать этот проект! Но заместитель председателя облсовета Николай Тиндюк заявил, что народные избранники не разделяют мнения губернатора на этот счёт. Он отметил, что решение о передаче здания библиотеки церковникам – не сегодняшнее, а было принято ещё в 2004 году.

Поэтому областные депутаты считают, что деньги должен выделить… Кабмин! «300 тысяч – это просто копейки для Кабмина», – подчеркнул Николай Тиндюк, отметив, что если выделить деньги из областного бюджета, то процесс переноса книг «просто затянется».

…Примем это просто как данность, не вдаваясь в подробности – почему быстрее будет перевозить книги на киевские, а не на местные деньги!

Напомню, что апогей этой истории разгорелся 9 августа. Тогда группа верующих, ведомая активистами Союза православных граждан Украины во главе с Валерием Кауровым силой заняла помещение университетской библиотеки. Компромисс был уже вряд ли возможен, так как православные устали ждать выполнения решения суда о передаче им здания. А руководство университета около года уворачивалось от перевозки библиотеки под предлогом отсутствия средств.

Громкая история привлекала внимание. Своё слово сказали губернатор Иван Плачков и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. В результате было решено, что библиотечное помещение, в котором век назад размещался храм Андрея Первозванного, будет передано епархии к 1 ноября.

«5 место»:

И губернатор прозрачно намекнул депутатам, что этот вопрос надо бы решить. Денег дать… А они сделали вид, что намёка не поняли! Неужели нас ждут новые скандалы на религиозной почве? С призывом к народным избранникам дать денег и восстановить церковь – открываем этим событием наш «Хит-полит-парад»!

О пользе памятников:

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц стал «представителем антиукраинских сил» и «лоббистом российских интересов». По крайней мере, так его изобразили трое сотрудников Одесского филиала Национального института стратегических исследований. Уточняю: сотрудники института, одесситы Алексей Волович, Михаил Мацюк и Александр Музычко выступили против намерения городских властей соорудить в Одессе памятник императрице Екатерине II.

Как сказано в распространённом сообщении, цитирую, «при попустительстве «помаранчевого» мэра Одессы Эдуарда Гурвица городской совет недавно одобрил преступное решение об установке памятника Екатерине ІІ на месте памятника Потёмкинцам, большинство которых были украинцами, восставшими против российского царизма». И этим авторы письма не ограничились! Они совершили экскурс в прошлое… «Поговаривают, что, как и в начале 90-х годов прошлого века, эта акция готовится при поддержке больших денег из Москвы, а также при лоббировании антиукраинских сил в самой Одессе, пытающихся предоставить городу как можно больше признаков Новороссии – части Российской империи. Возникает вопрос: как мы, украинцы, можем себе позволить ставить сегодня памятники своим мучителям и палачам?! Если в середине 90-х годов прошлого века в Одессе разгорелись горячие дискуссии по поводу аналогичного решения горсовета, когда мэром тоже был Э. Гурвиц, то на этот раз украинцы Одессы вместе с Черноморскими казаками практически никак не отреагировали на преступные планы Одесской мэрии». Конец цитаты.

…Императрица Екатерина, и правда, не очень жаловала Украину... Ещё Тарас Шевченко об этом писал. И можно было бы даже подписаться под воззванием против такого памятника, если бы там не было слов «преступный», «лоббирование» и тому подобных! Поэтому со своей стороны вношу предложение: прекратить спор и не ставить на площади Потёмкинцев никакого памятника. Потёмкинцев трудновато ассоциировать с борцами за свободу Украины. Да и Екатерина тоже не была украинофилом. По сути, ни те, ни другая Украине не близки!

«4 место»:

А вот на площади место освободится – будет, где развернуться. Центр города и так перегружен автотранспортом, власти не раз заявляли о транспортной проблеме в Одессе. Самая практичная польза от ненужного памятника – в том, что его не будет! Четвёртое место хит-парада!

«Эпидемия» властного противостояния:

Странные вещи творятся в районах области… Уже третий район Одесского региона подвергся какой-то эпидемии противостояния между ветвями власти. На этот раз депутаты Одесского облсовета порекомендовали губернатору рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на занимаемом посту председателя Килийской райгосадминистрации Олега Гречаного.

Как заявил журналистам председатель областного совета Николай Скорик, в проекте постановления о подготовке ЖКХ региона к работе в осенне-зимний период работа руководителя Килийского района признана «недостаточной». Та же участь постигла и мэра города Белгорода-Днестровского. Цитирую Николая Скорика: «Учитывая тот факт, что мэр – выборная должность, и облсовет не может давать советы избирателям, а оценивать самим работу главы Килийской райгосадминистрации мы не вправе, то и было принято компромиссное решение – рекомендовать губернатору рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения господина Гречаного на занимаемой должности».

…В общем, «странные, скучные вещи» творятся, как писал Зощенко. Уже три района, в которых произошли или происходят неприятности с руководителями районов. В Ананьевском – глава госадминистрации, «нашеукраинец» Владимир Седов покинул свой пост в результате конфликта с депутатами райсовета от Партии реигонов, СПУ, КПУ. В Коминтерновском районе его руководитель, также член «Нашей Украины» Людмила Прокопечко пока на месте, но о её увольнении ходатайствовал перед Президентом Ющенко народный депутат Леонид Климов. Вот и Килийский район дождался своей очереди. И опять в борьбу включились силы «потяжелее», чем депутаты райсовета – на этот раз областной совет.

«3 место»:

Хуже всего то, что практически после выборов в районах начались «разборки». Похоже, что политические, хотя их инициаторы утверждают, что дело в умении или неумении работать. Обиднее то, что не в областных центрах, тем более, не в столице – а именно в районах наиболее заметны социальные проблемы. И там, где ситуация критичнее – там, к сожалению, и идёт выяснение отношений… С надеждой на то, что в районах в скором времени воцарится порядок и мир – представляем третье место «Хит-полит-парада»!

Адвокаты свободы слова:

Одесская областная организация Партии «Реформы и порядок» выступила против врагов свободы слова и в защиту «5 канала». Как сообщила пресс-служба парторганизации, активисты ПРП высказали решительный протест против «очередного наступления на свободу слова в Одесском регионе».

Речь идёт о том, что якобы по указанию народного депутата Сергея Кивалова «подконтрольная ему» (по словам пресс-службы ПРП) телекомпания «Академия» расторгла договор о трансляции «5 канала» в городе Одессе. Теперь канал, который ПРП называет «самым объективным и острым каналом в Украине», транслируется в Одессе лишь в кабельных сетях. Как сказано в заявлении ПРП, «безнаказанность врагов свободной прессы позволяет им вновь чинить свои тёмные дела» и «попытка заставить замолчать канал демонстрирует методы деятельности представителей Партии регионов». После этого «реформисты» призвали «демократическую общественность» не оставить без реакции этот факт.

…Вот, собственно, я, считая себя демократической общественностью, и не оставил это факт без реакции. Хотя политизировать этот вопрос вряд ли стоит. Думаю, что, по большому счёту, это дело самих организаций и телекомпаний – заключать договоры и потом их разрывать. Дело хозяйское! Не зря их называют «субъектами хозяйствования»!

Да и на «5 канале» тоже люди взрослые работают! И если расторгнут договор с одним партнёром – они постараются найти партнёра иного. Да и согласитесь: недемократическое это дело – вмешиваться в коммерческие дела различных компаний. А нелюбовь Партии «Реформы и порядок» к Партии регионов – известная штука!

«2 место»:

Но ещё один повод показаться потенциальным избирателям – вещь, которую нельзя упускать. В этом контексте я и упомянул о заявлении Партии «Реформы и порядок». А Партию регионов хотя бы сегодня оставим в покое, я желаю, чтобы у них хоть немного получилось поработать на благо страны. Итак – свобода слова, как абсолютная ценность, занимает сегодня серебряную ступень пьедестала!

ВТО. Экономика и политика:

На минувшей неделе в Одессе рассматривались перспективы Украины в аспекте Всемирной Торговой Организации – ВТО – в ходе семинара «Вступление Украины в ВТО: перспективы и возможности для малого и среднего бизнеса». Приехали высокие гости, которые сделали ряд заявлений – кто радостные, кто не очень, но в целом – оптимистические. Так, например, замминистра экономики Валерий Пятницкий заявил, что Украина адаптирована к вступлению в ВТО на 99% и станет членом организации в течение года.

По словам замминистра, Украина уже согласовала 95% вопросов, связанных со вступлением в ВТО, со странами, входящими в состав рабочей группы. «В настоящий момент мы ведем переговоры с 43 странами, и лишь по некоторым вопросам у нас есть несогласие, в частности, по аграрному сектору», – подчеркнул Валерий Пятницкий. Он подчеркнул, что Украина не намерена менять свою политику в отношении вступления в ВТО, «и этот вопрос можно считать практически решенным».

На этом фоне не так радостно звучали слова главы Совета предпринимателей Украины при Верховной Раде Украины Ксении Ляпиной. Она отметила, что при вступлении Украины в ВТО аграрный сектор автоматически попадает в группу риска, так как украинская сельхозпродукция в большинстве своем не сможет конкурировать с зарубежной ни по качеству, ни по цене. Ксения Ляпина заявила, что политика ВТО не предусматривает системы государственных дотаций и субсидий для предприятий, «так как есть слишком много схем присваивания этих средств». Перспектива есть, по её словам, у небольших фермерских хозяйств, которые не ждут государственной помощи, а самостоятельно выживают в условиях конкурентной экономики». Вместе с тем, она считает, что многие украинские товары будут конкурентоспособными в Европе.

…Знаете, мы столько говорим о ВТО… А ведь на самом деле, эффект от ВТО для Украины будет не столько экономический, сколько политический. Украина уже давно реально живёт в капиталистическом мире, среди рыночных стран и рыночной экономики. Поэтому не надо преувеличивать пользы или опасностей от ВТО. А с политической точки зрения – это будет реальный шаг к евроинтеграции, о которой все так долго говорили, но ничего пока не сделали.

«1 место»:

А ещё – есть такая вещь как собственное достоинство. И если, например, Тайвань и Кыргызстан являются членами ВТО и теперь диктуют нам свои экономические условия – то пора бы и нам задуматься, где и что мы пропустили, настолько оберегая свою национальную экономику. С мыслями и верой в экономическую интеграцию Украины в нормальный мир – ставим украинские перспективы ВТО во главе сегодняшнего «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию данного выпуска смотрите в субботу, в 21.00 на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью