«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 8 – 15 сентября 2006 г.

17.09.2006 в 12:41:20
0 0

События нашей политической жизни на минувшей неделе были очень интересны и многозначительны. Очередной скандал районного масштаба, неприятности с одесскими памятниками, попытка реанимации языкового вопроса и напоминание о бывшем мэре Одессы. Всё – интересно и достойно внимания.

Подробнее об этом…

Скандал в благородном семействе!:

В нашей славной Одесской области, кажется, разражается очередной скандал районного масштаба. В одном из прошедших выпусков мы говорили об инциденте в Ананьевском районе, где в результате конфликта с депутатами райсовета, точнее, депутатами от Партии регионов, Соцпартии и Компартии покинул свой пост глава районной администрации Владимир Седов. Дело тогда ещё ознаменовалось дракой между народными избранниками – прямо в райсовете.

В Коминтерновском районе пока не дерутся, может быть, потому, что в деле участвуют «тяжеловесы». Так, народный депутат Украины Леонид Климов обратился к Президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу с ходатайством о снятии с занимаемой должности главы Коминтерновской райадминистрации Людмилы Прокопечко.

Поводом для такого ходатайства послужили, согласно сообщению пресс-службы областной организации ПР, обращения депутатов Коминтерновского райсовета, Черноморского поселкового совета и неких представителей общественности, в которых говорится о «вопиющих фактах нарушения законодательства Украины Людмилой Прокопечко». Так, она, якобы, поддержала и даже «лоббировала незаконные действия Черноморского поселкового головы Удалова в земельных вопросах». Дело касалось выделения земли под коттеджное строительство. По оценке Леонида Климова, в деле явно демонстрируется превышение Людмилой Прокопечко властных полномочий. Вспомнил депутат также и то, что при решении кадровых вопросов, глава райадминистрации, «игнорируя принцип профессиональности, по большей части назначает родственников и своих прежних сотрудников».

…Две мысли возникают у меня по этому поводу. Во-первых, вспоминается недавнее заявление председателя облсовета Николая Скорика о том, депутаты совета, наконец, намерены прекратить бесконтрольный делёж земли в регионе. Если это первая ласточка в таком благородном деле – честь и хвала всем этим начинаниям!

Но, может быть, дело в другом?.. Уж больно любопытное совпадение прослеживается. В Ананьевском районе при содействии «регионалов», социалистов и коммунистов покинул свой пост глава района – «нашеукраинец». В данном случае «регионалы» вновь намерены приложить руку к тому, чтобы Людмила Прокопечко, также представляющая «Нашу Украину», оказалась не у дел.

После того, как Президент Ющенко принял отставку главы Ананьевской администрации Седова, заместитель председателя облсовета Николай Тиндюк – кстати, также представитель Партии регионов – в эфире телеканала «ОНТ» опроверг возможность политического противостояния в районах области. Но вскоре после его слов грянул инцидент на Коминтерновщине. Я не говорю, что это тенденция, но вы же слышали, что дыма без огня…

«5 место»:

Судите сами, чего здесь больше – первого или второго. Я ничего не имею против Партии регионов или «Нашей Украины». Как говорится, партии разные нужны, партии разные важны! Будем исходить именно из этих позиций, открывая наш хит-парад скандалом в благородном Коминтерновском семействе. Пятое место!

Начало большого пути!:

В районе улицы Сегедской разрушили памятник Котовскому. Об этом сообщили Одессе всей активисты Прогрессивной социалистической партии Украины. На территории бывшей воинской части, батальона связи, нынче ведутся строительные работы. И вот выяснилось, что в ходе этих самых работ (а может быть – и ранее?) памятник красному командиру и «бессарабскому Робину Гуду» – Григорию Котовскому – оказался повреждённым.

Причём, обнаружили эту неприятность как раз активисты ПСПУ. Как сообщила секретарь одесского парткома Эльза Трошина, в упомянутом районе находится один из офисов ПСПУ. И вот – его сотрудники, по дороге на работу, наткнулись на печальный вид разбитого монумента: у памятника Котовскому злодеи отбили верхнюю часть.

Теперь одесские прогрессивные социалисты намерены выяснить, кто изуродовал памятник Григорию Котовскому, расположенный на территории бывшего батальона связи. Эльза Трошина отметила, что ПСПУ также хотела бы знать, кто проводит строительные работы, а также – существуют ли ещё какие-то документы, касающиеся памятника. «Мы хотим знать, в чьем ведении находится монумент, кто несет за него ответственность и кто причастен к акту вандализма», – отметила секретарь горкома ПСПУ Эльза Трошина.

…Я понимаю, что разрушать памятники нехорошо и глупо. Даже не касаясь того, кто на самом деле был Котовский, виновные в подобном хулиганстве (если это было хулиганство, а не, например, форс-мажор) должны понести наказание. С другой стороны, мы это уже выяснили в прошлых выпусках, партии, провалившие выборы, начинают свой политический путь, как говорится, по новой. Это путь, который должна пройти каждая партия, мечтающая управлять государством, – от разбитых памятников в переулках до возможности импичмента главе государства.

«4 место»:

Пожелаем и прогрессивным социалистам пройти этот путь и принести хоть какую-нибудь пользу, если получится. Заодно пожелаем найти виновных в порче одесских памятников. Параллельно можно и другие нарушения обнаружить и избавить город от вредителей. И сообщить об этом журналистам – чтобы все знали, какая это нужная партия! Партия прогрессивных социалистов в начале этого пути – на четвёртом месте «Хит-полит-парада»!

Забирай свои игрушки!:

Одесские коммунисты отказались дружить с одесским городским головой и совещаться с представителями других партий по различным политическим вопросам. Точнее говоря – городская организация КПУ вышла из состава политико-консультативного совета при городском голове. Краеугольным стал всё тот же вопрос памятников. Коммунисты отказались дружить с кем бы то ни было из-за переноса памятника Ленину с площади Куликово Поле.

Ситуацию с одесским памятником Ленину вы помните. В ночь, когда страна ожидала решения Президента о судьбе парламента и правительства, сотрудники мэрии совместно со специалистами и милицией приступили к демонтажу монумента. Сторонники коммунистов, в основном пенсионеры, попытались помешать им, но милиция навела в деле порядок.

Поднялся шум, депутаты Верховой Рады от КПУ чего-то требовали от Генпрокуратуры, заявляя о травмах, нанесённых пенсионерам. Но об этом как-то потом и забыли. А одесские коммунисты напомнили! Они опять заявили, что считают перенос памятника Ленину «актом вандализма, осуществлённым городским головой без учёта мнения одесситов».

Но нужно признать, что напомнили об этом коммунисты как-то… стыдливо, что ли… не самостоятельно. Заявление об этом демарше представителей КПУ зачитала начальник управления внутренней политики Одесского горсовета Наталья Чайчук в начале заседания политико-консультативного совета при городском голове. В заявлении также сказано, что, «несмотря на сложную ситуацию с оплатой коммунальных услуг и ростом цен, городские власти нашли средства на перенос памятника».

Другие партии отреагировали на выпад коммунистов неодобрительно. Например, председатель облорганизации партии «Реформы и порядок» Семён Форшайт отметил, что заявление коммунистов в адрес городских властей носит «просто оскорбительный характер», поскольку КПУ является «правительственной партией» и сама непосредственно участвует в процессе ценообразования. А руководитель городской организации партии «Трудовая Украина» Дмитрий Спивак подчеркнул, что коммунисты должны были зачитать это заявление в ходе заседания самостоятельно.

«3 место»:

Но как бы там ни было, коммунисты теперь сами с усами. В этой ситуации можно, например, стать в оппозицию мэру, образовать теневой горисполком, как это сегодня модно, и предлагать варианты решения проблем получше исполкома официального. Глядишь, мэр и прислушается… Но это из области фантастики! Одесские коммунисты и их самостоятельность – на «бронзовой» ступени пьедестала!

Язык мой – враг мой?:

Одесские политики проявили разум и проголосовали за то, чтобы больше не будоражить общественное спокойствие языковым вопросом. Это решение было принято на том же политико-консультативный совете при одесском городском голове.

Правда, всё не так просто. Упомянутое решение одесских политиков стало реакцией на выступление главы городской организации некоей партии под названием «Русский блок» Владимира Шелепова. Этот человек предложил членам совета поддержать на очередной сессии горсовета проект решения «Про реализацию конституционных и законных гарантий на свободное использование русского языка в городе Одессе». Он говорил что-то о насильственной украинизации телевидения и сокращении русскоязычных учебных заведений.

Впрочем, члены совета не особо согласились с таким выступлением. Например, тот же глава областной организации партии «Реформы и порядок» Семён Форшайт отметил, что языковой вопрос «является надуманным и русский язык никто в Одессе не угнетает». 18 членов политико-консультационного совета при мэре Одессы проголосовали за то, чтобы в дальнейшем не поднимать подобные вопросы на своих заседаниях.

…Ну вот видите – не даёт кому-то покоя языковой вопрос! Даже не «языковая проблема», так как проблемы, по сути, и нет вовсе. Можно ещё понять людей, не до конца разбирающих украинский язык документов (хотя таких, признаем, сегодня среди нас весьма немного). Труднее понять политиков, которые настаивают на двуязычии. Уж они-то должны понимать, что два официальных языка – для них обозначает обязательное знание обоих. Ну не отвертится и в этом случае от титульного языка Украины даже партия «Русский блок»!

«2 место»:

А поэтому, как говорится – давайте не будем! Трижды соглашусь с политико-консультативным советом при одесском мэре: будирование языкового вопроса неконструктивно и несёт лишь раскол в общество. Разум одесских политиков – на втором месте хит-парада!

И это всё о нём!:

Мы вновь вспомнили о бывшем городском голове Одессы Руслане Боделане. И по очень интересному поводу. По городе распространилась информация о том, что в Приморском райсуде якобы планируется рассмотрение апелляционной жалобы на судебное решение о задержании и доставке экс-мэра в суд. То есть, якобы уголовное дело остаётся, но задерживать экс-мэра уже нет надобности.

Заместитель председателя одесского апелляционного суда Василий Коваль опроверг эти слухи и заявил, что решение о задержании для доставки в зал суда не предусмотрено к оспариванию, поскольку оно не является санкцией в отношении личности. Возможность для оспаривания решения о мере пресечения появится только после решения судьи о выборе меры как таковой: содержание под стражей, залог, поручительство, подписка о невыезде. Представители же прокуратуры Одесской области подчеркнули, что «не для того возбуждалось дело», чтобы в итоге решение суда было отменено. В случае, если такое решение будет иметь место, прокуратура намерена внести протест и предпринять необходимые меры для недопущения подобных «послаблений».

…Напомню, что уголовное дело в отношении Руслана Боделана было возбуждено в конце апреля 2005 года по материалам сотрудников Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Одесской области. Они установили, что «Руслан Боделан злоупотреблял служебным положением в интересах третьих лиц», в частности – некоего общества с ограниченной ответственностью «Белая акация». Речь шла о передаче этому ООО земельного участка для установления металлических конструкций с наружной рекламой до 2015 года с символической оплатой.

А сам Руслан Боделан, по имеющейся информации, находится в Санкт-Петербурге, работает на хорошей должности в местном порту, считает происходящее в Украине и в Одессе политическими репрессиями – и возвращаться, естественно, не намерен. Ну и ладно!

«1 место»:

В самом деле: справедливость – это хорошо, но и кровожадными быть не стоит. На «нет», как говорится, и суда нет. Одесса и Руслан Боделан разошлись, как в море корабли. Может быть, это и к лучшему. Но тема эта по-прежнему волнует или, по крайней мере, интересует многих из нас, а посему – быть ей сегодня во главе нашего «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию программы смотрите в воскресенье, в 18.00 на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью