«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 1 – 8 сентября 2006 г.

08.09.2006 в 15:31:59
0 0

От минувшей политической недели вновь веет неизгладимым оптимизмом. Это радует, потому что несёт очень положительный заряд. Окончание запутанного дела с институтом сухопутных войск; про- и антиНАТО в Одессе и Житомире; земельный правопорядок в регионе; и театральный субботник представителей областной власти. Всё это очень интересно и полезно для раздумий.

Подробнее обо всём этом…

Институт остаётся в Одессе. Всем – спасибо!:

Хочу, наконец, завершить эпопею с Одесским институтом сухопутных войск. Сколько копий сломано вокруг этой проблемы – словами не описать… Сколько заявлений сделано с властных трибун… А сколько гневных слов сказали деятели различных партий (в основном, неудачников выборов)…

Ну да это всё в прошлом! Ныне эта тема не даст больше политикам, ищущим информационных поводов засветиться, возможности ещё раз показать себя во всей красе в виде защитников интересов общественности. В деле, кажется, ставится вполне жирная точка. По крайней мере, очень хочется на это надеяться!

Итак, председатель Одесского облсовета Николай Скорик выразил благодарность Кабинету министров за решение вопроса Одесского института сухопутных войск. Ещё раз напомню, что правительство одобрило решение об интеграции института в состав Одесского Национального политехнического университета. И на своей пресс-конференции Николай Скорик выразил удовлетворение позицией своих однопартийцев – премьер-министра Виктора Януковича и его замов Николая Азарова и Дмитрия Табачника, которые, по его словам, «разобрались во всех вопросах».

Председатель облсовета отметил, что в вопросе перевода института во Львов «не было никакой логики, поскольку на момент принятия решения о переводе вуза учебное заведение находилось выше по всем основным показателям львовского вуза».

Не буду спорить с этим заявлением, хотя, здесь могут существовать различные точки зрения. Например, чиновники из Минобороны полтора года с цифрами в руках доказывали совершенно обратное! Ну да ладно, они тоже своё получают, так как единый военный институт во Львове таки создан и будет работать.

«5 место»:

Теперь правительственная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Табачником намерена провести оценку и инвентаризацию всего имущества одесского вуза. Будет ли всё это радостно представителям «политеха», покажет время. Пока что радуемся за представителей института сухопутных войск! Пятое место «Хит-полит-парада»!

Старые песни о НАТО:

Активисты Прогрессивной социалистической партии Украины «держат марку». В данном случае – «антинатовскую». Одесские «прогрессивные социалисты» выразили намерение принять участие во всеукраинском пикете против проведения совместных учений Украины и НАТО на территории Украины. Если точнее, то одесские друзья Натальи Витренко намерены делегировать на эту протестную акцию ни много ни мало 50 человек. А оживились активисты ПСПУ как раз потому, что в эти дни в Житомире начинаются совместные учения военнослужащих Украины и стран НАТО.

Как заявила секретарь Одесского городского комитета ПСПУ Эльза Трошина, «прогрессивные социалисты» по-прежнему придерживаются мнения, что «НАТО в Украине не место». Они, цитирую, «ничего не имеют против совместных учений, но никто не мешает проводить такие учения на территории стран – членов НАТО», подчеркнула она.

Что ж, в струю, как говорится, вносится какое-то разнообразие. Разнообразие это заключается в том, что «прогрессивные социалисты» признали возможность совместных учений Украины и НАТО. Давно пора была признать то, что уж не первый год реально существует. А проведение таких мероприятий, думается мне, в Украине необходимо настолько же, насколько и за рубежом – как матчи на своём и на чужом поле.

Надо признать и ещё одну вещь. Дело в том, что в военной доктрине Украины, принятой ещё при Президенте Кучме, хочешь не хочешь, а украинским, как говорится, по белому написано, что стратегической целью Украины является интеграция в Северо-Атлантический альянс.

«4 место»:

Поэтому, по логике вещей, надо бы сначала главный национальный военный документ подправить, а потом, пожалуй, решать, кому и где место и не место. Хорошо, что военные не очень слушают тирады политиков, а выполняют приказы, спокойно проводя свои учения как натовцами, так и с русскими военными. Но упорство прогрессивных социалистов в «размазывании НАТО по стенке», право, заслуживает места в нашем хит-параде..И это четвёртое место!

Милитаризм?.. Нет, антитерроризм!:

Пока одесские «прогрессивные социалисты» пытаются освободить Житомир и всю Украину, в целом, от НАТО – щупальца мирового милитаризма пробрались, страшно сказать, в самое сердце северного Причерноморья – в нашу любимую Одессу. 17 сентября в Одесской области стартуют Международные антитеррористические учения «Раф енд Рейди – 2006». В учениях принимают участие свыше 250 специалистов из Украины, Грузии, Азербайджана, Молдовы и США. Как сообщило управление информации Одесского горисполкома со ссылкой на Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, целью учений является отработка общих действий аварийно-спасательных подразделений стран-участниц объединения ГУАМ и Национальной гвардии американского штата Калифорния в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных возможными терактами, и в ходе ликвидации их последствий.

Тренировочные действия будут происходить на трёх учебных «локациях». Под возможной угрозой «террористических злодеяний» окажутся акватория Аджалыкского лимана морского нефтетерминала «Южный»; поезд, который будет направляться через железнодорожную станцию «Раздельная»; а также здание автотранспортного предприятия города Южный, которое будет представлять собой торговый центр.

Украина делегирует на эти учения спасателей МЧС, специалисты министерства здравоохранения, МВД, Минобороны, Минтранса и СБУ.

Как уже упоминалось, в учениях принимают участие военные специалисты Украины, Грузии, Азербайджана, Молдовы и США. По мнению сознательных левых, по крайней мере, четыре из пяти перечисленных стран, включая и саму Украину, являются антироссийскими! А, например, по мнению правых либералов, давно сидящих в печёнках у левых, происходит нечто совершенно обычное, характерное для процесса интеграции Украины в мировое сообщество, которое сегодня озабочено больше проблемой терроризма, чем поляризации мира и разделения его на искусственные враждующие лагеря…

«3 место»:

Впрочем, поди разберись… Не будем особо увлекаться этим процессом, лишь выразим слабую надежду, что подобные мероприятия, в случае чего, хоть как-то помогут избежать неприятных вещей или кого-нибудь спасти. Если нет – грош им цена; если да – то, спасая одного человека, спасаешь весь мир. Поэтому международные антитеррористические учения – на «бронзовой» ступени нашего пьедестала!

«Делёж земельных участков» под контролем!:

Отличная новость пришла из Одесского областного совета! Депутаты, наконец, взялись за наведение порядка в земельных отношениях в регионе. Как заявил на пресс-конференции глава облсовета Николай Скорик, депутатский корпус региона намерен «поставить заслон на пути бесконтрольного дележа земельных участков». Очевидно, наши избранники собираются поставить крест на этом позорном явлении!

Николай Скорик подчеркнул, что существовавшая практика, при которой распоряжениями райадминистраций решались земельные вопросы, прекращена. Теперь любые действия, связанные с отчуждением того или иного участка земли, должны в обязательном порядке согласовываться с областным советом. Так, например, в Одесском регионе имеется ряд объектов, которые были ранее «несправедливо переданы в частные руки». «Я не являюсь противником приватизации и прекрасно понимаю, что есть объекты, которые государству не нужны и которые оно может, при сохранении их профиля, передать в частные руки», – подчеркнул Николай Скорик. Он не имел в виду, что у нас не будет приватизации как таковой, поскольку подобные заявления были бы, по его словам, «совершенно не рыночными». При этом, облсовет сделает всё возможное, чтобы приватизационные процессы в регионе проходили максимально прозрачно и с высокой рыночной ценой объектов приватизации.

…Судя по всему, следует понять, что отныне «делёж земельных участков», очевидно, перестанет быть бесконтрольным! То есть, будет он происходить строго под контролем депутатов областного совета! И подобный контроль – дело очень непростое, требует значительных усилий. Видно именно поэтому депутатская комиссия по вопросам земельных отношений пользуется популярностью среди самих депутатов, а вот, например, комиссия по вопросам культуры, духовности, исторического наследия и национальных меньшинств – не очень…

«2 место»:

Но не нужно верить всяким домыслам. Новый состав областного совета взвалил на свои плечи очень много хороших обязательств и уже вот-вот начнёт их выполнять. Настанет порядок и в земельных отношениях в регионе. Поэтому недрогнувшей рукой ставим потенциальный земельный порядок на второе место нашего «Хит-полит-парада»!

Бескорыстие во благо:

Событие, возглавившее хит-парад, заключается в единении власти и народа в едином рабочем порыве… Одесская областная госадминистрация запланировала на эти выходные субботник на месте проведения работ по реконструкции театра оперы и балета. Инициатором этого славного мероприятия выступил сам губернатор Одесской области Иван Плачков.

Субботник должен проходить в течение двух дней и в нём согласились принять участие более 250 сотрудников облгосадминистрации и территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти. Согласно сообщению пресс-службы администрации, эта акция должна продемонстрировать, что только совместными усилиями одесситы могут возродить «жемчужину нашего города».

Можно, конечно, подумать, что призывы власти народу о совместном труде часто начинаются тогда, когда власть не может или не хочет выполнить того, для чего она поставлена. Ведь реконструкция одесского оперного идёт уж не первый год, деньги, которые много раз обещали и, вроде, даже выделяли, почему-то перечислялись с превеликими трудностями – и работы «висели в воздухе»…

Но не нужно так думать! Тем более, что субботник власть организовала сразу после того, как были определены сроки реставрационных работ в театре и, наконец, чётко обозначено финансирование всего проекта реконструкции. Хотя, субботник, как вы понимаете, – дело бескорыстное и, стало быть, совершенно бесплатное.

…А ведь крепко подзабыли мы, что такое субботники – бескорыстная работа на общественное благо. Давно уж не было таких порывов – выйти на улицу и сделать что-нибудь полезное для города и региона. Если кто и поднимает этот вопрос – то или партия какая-нибудь в преддверии выборов, или орган власти сразу после прихода нового руководителя…

«1 место»:

Но, глядишь, и не удержимся, поверим. Особенно – если будет от всего этого реальная польза и не будет никаких «надувных брёвен». Результаты субботника, если таковые будут, мы рассмотрим в следующий раз, а пока – вне всякого сомнения, субботник представителей облгосадминистрации однозначно заслуживает места во главе сегодняшнего «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию программы смотрите в субботу, в 21.00 на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью