Под Одессой авторы башен-близнецов хотят построить новый город

02.07.2012 в 21:36:46
Архитектура
1 7

Представители делегации Всемирной организации моды прибыли в Одессу, чтобы выбрать территорию для постройки нового Fashion City.

Центр будет по площади в 10 раз больше «Ривьеры», однако в нем представят все мировые бренды – от производителей ювелирных изделий и одежды до автомобилей. Проект весьма амбициозен – несколько зданий невиданной для Украины высоты – в 300 метров, то есть 95 этажей. Правда, планы организации, которая в свое время построила Всемирный торговый центр, могут обрушиться в случае несговорчивости чиновников и местных советов.

Что хотят строить?

Как рассказал в ходе переговоров в Одесской облгосадминистрации президент Всемирной организации моды Дэвид Ли, проект прорабатывался более года, изучались города-претенденты на строительство. Однако, по словам представителей организации, Одесса благодаря своему выгодному положению входит в число фаворитов.

Суть проекта – на определенной территории строится современный город со зданиями высотностью около 300 метров (95 этажей). В эти здания «въедут» предприятия – крупные мировые бренды по производству одежды, ювелирных изделий, дизайна и других отраслей моды. В этом же комплексе будут представлены и украинские торговые марки, которые, войдя в проект, смогут попасть на мировой уровень через другие такие же «города счастья».

«Создавая концепт международный город моды, мы хотим объединить идею центра моды, торговли и международных связей. Причем, одесская модель может стать моделью для всей Восточной Европы. Одесса один из приоритетных городов для отбора», - отметил он.

В Одессе представители Всемирной организации Моды намерены изучить земельные участки, которые были отобраны для проекта. Если хоть один из них будет соответствовать всем предложенным критериям, то у Одессы появятся неплохие шансы.

Одесса «припрятала» лучшее?

В Одесской области предложения для организации со штаб-квартирой в Нью-Йорке собирали сразу ряд местных советов и Одесская облгосадминистрация.

Отметим, что проект достаточно масштабный – инвестиции в 1,2 млрд долларов США, поэтому борьба за «правильные участки» развернулась сразу же. К примеру вице-губернатор Александр Малин в ходе встречи подчеркнул, что региональная власть заинтересована, чтобы этот участок был за пределами города и дал толчок для развития территорий.

Так, когда построился торговый центр «Ривьера» в Фонтанке, то темпы строительства в этом районе резко выросли, а проект организации Моды намного более масштабный – здесь будет построено 1 млн кв.м. и будет создано 30-35 тысяч рабочих мест. Причем, представители этой организации берут на себя не только строительство, но и насыщение предприятиями нового центра.

Кроме этого, А. Малин поспешил сразу же во время встречи раскритиковать предложенные Одесской мэрией участки на территории города, заявив, что все они «ему не нравятся».

«Одесса переходит из миллионника в стадию развития мегаполиса, и для нас будет важен выбор места, так как это будет направление градообразования. Каждое новое кольцо развития города должно иметь базовый объект, которым может стать «город моды»», - отметил чиновник.

Он также отметил, что многие годы возглавлял муниципальное управление торговли и уверен, что одесские участки не подходят для такого объекта, а горожане больше настроены на покупки за пределами города.

«Есть пример торгового центра, построенного 2,5 года назад под названием «Ривьера». Темпы жилого строительства вокруг него выросли на порядок. Я изучил предложения на территории Одессы, и мне они не нравятся. Есть много причин, почему бы я их не принял», - заявил чиновник.

Отметим, что с этим мнением согласились и представители организации Моды. Дэвид Ли также подтвердил, что участок за городом более подходящий.

Буквально  на следующий день вице-мэр Одессы Сергей Подгайный встречался с этой же делегацией. И, что самое интересное, как ни в чем не бывало, говорил о строительстве на одном из пяти одесских участков.

«Мы 3 месяца готовили все необходимые материалы для того, чтобы преступить к реализации поставленной задачи, и сейчас авторам проекта будут предложены 5 участков, из которых они выберут наиболее подходящий для размещения комплекса. В сентябре состоится еще один визит наших иностранных коллег, и уже тогда, уладив все документальные вопросы, мы сможем приступить к обсуждению конкретной программы и сроков реализации проекта, — цитирует вице-мэра «Волнорез».

Такая несогласованность и различность позиции властей, к сожалению, для нашего региона давно стали нормой. Буквально в пятницу политолог Вадим Карасев пророчил одесскому мэру скорую отставку после выборов именно из-за конфликтов между ним и губернатором. Противоречия у политиков возникают регулярно, особенно по земельным вопросам и проблемам собственности. Есть, правда, и другая проблема. Если участок будет отобран на территории определенного местного совета, то на пути его реализации может стать даже самый маленький сельсовет, если его депутаты откажутся продавать участок иностранцам. А ведь организация Моды настаивает только на покупке участка в наших реалиях.

Однако нашему изданию вице-губернатор Александр Малин заявил, что проблем с несговорчивостью депутатов не будет. «Я думаю, что достаточно будет авторитета Президента и его вертикали власти, чтобы убедить местные советы», - заявил он.

Одесса – чемпион по торговле контрафактом

Правда, кроме удобного положения есть куда более серьезная причина, почему организация Моды хочет построить «башни моды» именно близ Одессы. Ведь через наш регион и его рынки проходит огромный поток контрафактной продукции. «Мы, к сожалению, здесь чемпионы», - признался А. Малин.

Заместитель президента Всемирной организации Моды Александр Заплатинский отметил, что в новом городе будет тщательно проверяться все предприятия, которые будут заходить на рынок, а продаваться допустят только оригинальную продукцию. «За этим строго следит Всемирная организация Моды», - заявил Владимир Заплатинский.

Отметим, что решение по поводу строительства должно быть принято в ближайшие месяцы. И если украинские и одесские чиновники и депутаты не создадут препятствий, то уже через несколько лет Город Моды сможет начать работу.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью