«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 25 – 31 августа 2006 г.

31.08.2006 в 16:48:16
0 0

Новости, которые нас заинтересовали на протяжении последних семи дней, имели какой-то не совсем политический характер, а иногда были откровенно и до неприличия радостными. Но что интересно – за всем этим, так или иначе, стояла наша любимая власть. Оперный театр, наконец, будет отреставрирован и за этим будут следить авторитетные люди… Институт сухопутных войск, кажется, может остаться в Одессе… На наш город обратила внимание Первая леди страны…

Давайте порадуемся вместе. Подробнее обо всём!

Мечты о цивилизованной жизни!:

Некая всеукраинская организация под названием «Союз собственников жилья» заявила о намерении лоббировать… Причём, лоббировать изменение законодательства с целью формирования развитого рынка жилищно-коммунальных услуг.

Что интересно – упомянутая организация лишь только создаётся. В неё войдут жилищные организации из разных регионов, наподобие местного «Одесского жилищного союза». А его глава Евгений Мальнев, выступая на семинаре «Гражданская инициатива в управлении жильём», заявил, что сегодня в стране сложилась ситуация, когда потенциальные покупатели жилкомуслуг уже есть, а механизма продажи качественных услуг – нет. Евгений Мальнев подчеркнул, что отсутствие развитого рынка услуг ЖКХ «погубило» все предыдущие попытки реформирования жилищной сферы.

…Что такое развитой рынок жилищно-коммунальных услуг, мы можем только догадываться. Можем предположить, что это, наверное, такая идиллическая картинка, где жилкомуслуги оказываются своевременно, в полном объёме и очень качественно, а мы все за это платим, без сожаления расставаясь с немалыми деньгами. Немалыми, так как тарифы уже давно соответствуют реальной стоимости услуг, но нас это радует, потому что услуги такие качественные, что мы готовы платить всё дальше и дальше…

Но это лишь плод неуёмной фантазии, а реалии – несколько иные…

На самом деле, жилищно-коммунальное хозяйство хромает на обе ноги и все четыре колеса, но это уже никого не огорчает, потому что стало нормой. И, конечно, ЖКХ нуждается в реформе.

Но вы знаете, что такое «реформа ЖКХ»? Это такой козырь в политической игре. Никому особо не нужно её проводить, но для политической борьбы она – в самый раз. Например, в Одессе единственная попытка на практике провести реформу ЖКХ увенчалась жутким поражением. Это было, если не ошибаюсь, году в 2003-м, и заказывал её тогдашний мэр города Руслан Боделан. Результаты её мы видим и на себе ощущаем: ЖЭУ заменили на ДЕЗы, эксплуатационные участки сделали частными предприятиями, но денег вложить забыли, поэтому частники «с одной метлой» так и не научились предоставлять какие-то услуги вообще, не говоря уже о качественных…

«5 место»:

Всё это не отменяет необходимости реформы ЖКХ. Хотя в успех благородного дела «Союза собственников жилья» верится с трудом. Потому что такие «союзы» приходят и уходят, а реформа ЖКХ – это нечто монументальное, которое всегда с нами и которое мы всегда ждём – и будем ждать. Однако в смелости этой организации не откажешь. Эдакий маленький Давид, замахнувшийся на грозного Голиафа… Подобная смелость определённо достойна места в нашем хит-параде!

Выздоровление Вячеслава Карева:

Заместитель городского головы Вячеслав Карев, пострадавший от разбойного нападения в июне, выписан из больницы в удовлетворительном состоянии. По словам врачей, он прошёл в больнице необходимое клиническое лечение и уже не нуждался в экстренной медицинской помощи. Выздоравливающего вице-мэра забрали родственники, причём, предполагается, что его перевезут в другой город для прохождения дальнейшей реабилитации.

Нападение на заместителя одесского мэра произошло вечером 13 июня. Двое неизвестных, скрывавшихся под аркой его собственного дома, тяжело избили его и скрылись с места нападения. Сегодня сотрудники правоохранительных органов расследуют уголовное дело, возбуждённое по статье 121 ч.1 УК Украины – нанесение тяжких телесных повреждений. Как заявлял ещё в июле заместитель прокурора Одесской области Александр Мрихин, дело о нападении на вице-мэра Одессы Вячеслава Карева находится в следственном отделе прокуратуры города Одессы.

Александр Мрихин – тогда! – отметил, что по данному делу работает специальная оперативная группа, занимающаяся сбором и проверкой информации обо всех обстоятельствах данного инцидента. А правоохранители прорабатывают несколько версий о причинах, которые могли бы послужить поводом для нападения на заместителя городского головы Одессы. Вариантов несколько. По информации правоохранителей, например, допускается «заказная» версия, предусматривающая наличие персональных врагов у пострадавшего вице-мэра. Имеются версии связанные со служебной деятельностью Вячеслава Карева, как на посту заместителя городского головы, так и на предыдущем месте – в должности руководителя «Инфоксводоканала».

«4 место»:

Время и следствие покажет! Думаю, что результаты расследования и судебное дело также будет доведено, как говорится, до сведения общественности, особенно – если они касаются служебной деятельности. А пока пожелаем пострадавшему скорейшего и полного выздоровления и поставим это событие на четвёртое место «Хит-полит-парада»!

У оперного театра появились попечители!:

Пришёл праздник и на нашу улицу – улицу любителей театрального искусства. Точнее – на Театральную площадь города Одессы. И принёс этот праздник наш новый губернатор Иван Плачков. Он заявил, что в скором времени будет создан попечительский совет, который будет наблюдать за реконструкцией Одесского Академического театра и балета. Заказчиком работ по реконструкции театра является областная государственная администрация. В течение ближайших двух недель генеральный подрядчик полностью примет театр в реконструкцию, поскольку на сегодня принята только часть объекта.

В состав же попечительского войдут 15 человек – представителей руководства области, а также известные одесситы, которые будут «рассматривать вопросы хода реконструкции». Губернатор заявил, что «в бюджете есть средства в размере около 7 млн, но пока профинансировать работы невозможно именно из-за того, что объект не полностью принят». Но это уже, думается, дело техники для подрядчика.

Как заявлял в начале месяца председатель областного совета Николай Скорик, Кабинет министров установил сроки окончания реставрации театра в 4-м квартале 2007 года. Ход выполнения распоряжения возложен на 1-го вице-премьер-министра Николая Азарова.

…И что самое главное – деньги есть. В следующем году планируется выделение ещё 40 миллионов гривен для реконструкции театра. Все представители власти однозначно убеждены, что работы завершатся точно в срок!

«3 место»:

Итак, ещё чуть больше годика – и наша театральная жемчужина вновь гостеприимно распахнёт двери, а мы с благоговением войдём в театральное фойе. И скажем «спасибо!» тем, кто наконец завершил этот долгострой. И забудем всё это – и станем просто наслаждаться искусством Мельпомены… А пока же будем пристально следить за тем, как выполняются реставрационные работы! Театральные подвижки, спровоцированные губернатором Иваном Плачковым, – на третьем месте «Хит-полит-парада»!

Передислокация отменяется?:

Дело Одесского института сухопутных войск таки сдвинулось с мёртвой точки. И сдвинулось, кажется, в направлении, вполне приемлемом для одесситов. Комиссия Кабинета министров во главе с вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам Дмитрием Табачником, занимавшаяся данной проблемой, намерена рекомендовать интегрировать данный вуз в Одесский Национальный политехнический университет.

Об этом журналистам сообщил председатель Одесского облсовета Николай Скорик. Теперь, по его словам, комиссия будет рекомендовать Кабмину принять этот вариант как наиболее реальный и действенный. Он отметил, что это даст возможность полностью сохранить профессорско-преподавательский состав института, его материально-техническую базу, а также «воспрепятствовать тому бесконтрольному и беспредельному распределению земли и собственности института, которое, к сожалению, наблюдалось последние несколько месяцев».

Губернатор Одесской области Иван Плачков также заявил, что интеграция Одесского института сухопутных войск в Одесский Национальный политехнический университет является «единственным правильным решением». По его словам, вуз будет работать как военное учебное заведение, а его база, территория и имущество будут сохранены. При этом решение Минобороны о создании единого института для сухопутных войск во Львове на базе Национального университета «Львовская политехника» также будет выполнено: институт во Львове «уже создан и должен функционировать».

…Это выход из ситуации, основанный на принципе «и волки сыты, и овцы целы». Подобные решения, как правило, всегда разумны – потому что устраивают обе стороны. Судите сами! Чиновники Минобороны хотели создать аналог американского Вест-Пойнта во Львове – они его получают. Одесситы так не хотели ехать во Львов – и, пожалуйста, они туда не едут. Всем хорошо. Теперь главное – чтобы у Кабмина хватило мудрости принять и утвердить это решение.

«2 место»:

Следует поздравить патриотов Одессы и славного института сухопутных войск – хотя бы с тем, что в деле, наконец, возобладал здравый смысл. И заодно хотелось бы сказать «ну-ну-ну!» псевдопатриотам Одессы, которые в деле института занимались больше не защитой Одессы, а шельмованием не менее славного города Львова.

В любом случае, новый вариант решения проблемы Одесского института сухопутных войск занимает «серебряную» ступень «Хит-полит-парада»!

Благотворительность по статусу и без:

Первая леди Украины, Екатерина Чумаченко-Ющенко обратила внимание на благословенный город, Южную Пальмиру. Это был визит не частного характера, а именно в качестве супруги Президента.

Визит этот интересен уже тем, что первая леди страны приезжает не для встречи, скажем, с представителями местной власти, губернаторами-мэрами, не для того, чтобы пожать руки депутатам и пожелать им плодотворной работы на благо вверенного им города, региона или района. Супруга Президента приезжает для посещения Одесского благотворительного фонда «Дорога к дому». Цель визита – ознакомится с результатами деятельности фонда в направлении работы с детьми улицы и детьми из неблагополучных семей.

Фонд «Дорога к дому» – общественная организация и занимается весьма полезным делом. Цель её деятельности – помощь социально незащищённым людям. В центре её внимания не только дети, но и взрослые, в силу разных причин оказавшиеся за бортом социальной жизни. Я нередко общался с сотрудниками фонда – и знаю, что им, помогающим другим людям, самим мало кто помогает в этом деле. Не помогают и те, кому, как я уже сказал, надо бы работать на благо вверенной им страны, сиречь, народные депутаты. Сотрудники фонда «Дорога к дому» заявляют, что Закон Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей», который регламентирует помощь людям, нуждающимся в ней, – работает только на бумаге.

«1 место»:

Но будем надеяться, что тот факт, что первая леди Украины, по статусу занимающаяся благотворительностью, обратила внимание не только на саму проблему, но и на конкретные организации, пытающиеся эту проблему решить, – существенно поможет фонду «Дорога к дому». Вернее, не самому фонду, а тем, кто существует рядом с нами, и кого мы нередко, испытывая внутренний стыд, стараемся не заметить… Поэтому Екатерина Чумаченко-Ющенко с благотворительными намерениями – возглавляет наш хит-парад прошедшей недели!

:Ожидаем, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию этого выпуска «Хит-полит-парада» смотрите в субботу, 3 сентября, в 21.00 на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью