Политический клинч Порошенко и Коломойского обезглавил районы Одесской области

02.03.2015 в 16:22:32
Политика
1 0

Волна политических перемен, накрывшая всю Украину еще год назад, не миновала Одесскую область - она принесла с собой ряд громких (и не очень) назначений и отставок, в числе которых - руководители райгосадминистраций. Они либо подали в отставку сами, либо были уволены согласно закону «Об очищении власти». Несмотря на то, что уже прошло достаточно времени, большинство районов области (24 из 26) так и остаются обезглавленными.

Все началось с губернатора Немировского. Именно он пришел уверенной поступью победившей демократии в кабинет, который занимал Николай Скорик, чтобы перенять бразды правления и привнести в руководство областью столь ожидаемые страной переменны, многие из которых связывались, в первую очередь с кадровыми перестановками. Однако кандидатуры, предлагаемые Владимиром Немировским на должности глав райгосадминистрации области, не утверждал и.о. главы страны - на тот момент Александр Турчинов. Точные причины отсутствия согласований нам не известны. Некоторые эксперты связывают это с разногласиями внутри ряда политических сил и партийными переговорами накануне президентских выборов. Почему? Потому что именно на местах, главами администраций, обеспечивается демократическое и не очень голосование на выборах всех уровней. Так что назначение представителя той или иной партии на такую должность может существенно повлиять на результаты голосования в регионе.

После Немировского губернаторское кресло занял «человек Коломойского» Игорь Палица. Настоящий представитель большого бизнеса и политических элит страны, несмотря на все влияние своих покровителей и партнеров, не смог «провести» на должности глав райгосадминистраций «своих» людей. Как рассказали Репортеру в пресс-службе Одесской облгосадминистрации, на сегодняшний день утверждены и назначены двое председателей РГА - председатель Фрунзовской РГА Игорь Стебловский, который был назначен еще и.о. президента Украины Александром Турчиновым 28 мая 2014 года, и председатель Савранской РГА Сергей Дужий, назначенный 26 мая 2014 года. Остальные 24 руководителя РГА являются исполняющими обязанности, причем большинство из них — бывшие заместители экс-глав райгосадминистраций, которые также подпадают под действие закона «Об очищении власти». 

В обладминистрации не понимают, почему Президент не согласовывает поданные ему кандидатуры глав районов (пока полномочия местных советов не расширены, именно главы РГА являются фактическими руководителями районов). «Председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица отправлял на согласование председателей райгосадминистраций, однако в Киеве эти назначения затягивают. С кем это связано, они не объясняют», - пояснили Репортеру в пресс-службе ОГА.

Мешает политика

Политологи сходятся во мнении, что отсутствие глав районов в Одесской области является результатом сложных отношений между Президентом Украины Петром Порошенко и руководителем Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским. «Не секрет, что Игорь Палица является человеком Коломойского и выполняет, соответственно, его задачи. Однако эта ситуация далеко не устраивает президента Порошенко, который просто-напросто боится согласовывать кандидатуры глав райгосадминистраций, поданные Палицей, чтобы там не было людей губернатора, не происходило усиление власти Палицы», - считает политолог Геннадий Чижов. «Вот и выходит, что необходимые для жизнеобеспечения районов назначения не происходят, а временные люди на этих постах — это все-таки временные люди, при всем к ним уважении», - отметил он.

С ним согласен политолог Андрей Золотарев: «Эти назначения — результат политики противостояния Президента и олигарха Коломойского». По его словам, в настоящее время этот конфликт заморожен. «Он не выгоден ни одной стороне, поскольку от этого может выиграть третья сторона — сепаратисты, а этого не хочет ни Президент, ни Коломойский», - пояснил он. 

По мнению Золотарева, Порошенко «с удовольствием уволил бы Палицу и Коломойского, но это приведет к накалу обстановки в стране». «Вот и получается, что ничего не происходит — ни назначений, ни увольнений», - добавил он. 

«Думаю, пока Порошенко Палицу не уволит, но то, что этот вопрос постоянно присутствует, - это факт. Думаю, что даже печально известная переписка Палицы и Хомутынника не послужит толчком для отставки одесского губернатора. Но если будут накаляться социальные вопросы, если будут какие-то митинги, выступления людей, недовольство, то да, это произойдет. Причем ситуация настолько неясная, что все может измениться в ближайшие три-четыре недели. Само собой разумеется, что в таких условиях Порошенко и не подумает назначать глав одесских райгосадминистраций — ведь сам Палица может уйти в любой момент», - считает политолог.

Тем временем во многих районах, где при власти фактически остаются те же люди, которые  руководили еще при Викторе Януковиче, вызывает недовольство местных активистов: «Те, кто и раньше был при власти, так и остались. По сути, они над нами смеются, что их люстрация не коснулась». «Мы уже готовимся собирать наших активистов и ехать в Киев, просить, чтобы назначили главу РГА. Насколько нам известно, то же самое собираются делать жители еще нескольких районов», - рассказали Репортеру активисты одной из общественных организаций в райцентре под Одессой.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью