Толерантность к насилию и невидимые жертвы: о чем молчат одесские школы

28.09.2013 в 14:09:35
Общество
1 0

Мы привыкли к тому, что издевательства и насилие – привычные для современного общества вещи – происходят где-то там, не рядом с нами. Поэтому, отправляя своих детей в школу,  большинство из нас даже не задумывается о том, какие вызовы могут их ждать в учебном заведении. Нет, речь идет не о транспортных угрозах – мы ведь постоянно напоминаем, как и где переходить дорогу; нет, не о маньяках и похитителях – сколько раз за свою жизнь дети слышат, что нельзя никуда ходить с чужими людьми; нет, не о вредных привычках и возможных пагубных последствиях. Речь идет о возможности насилия и издевательств со стороны одноклассников и других школьников.

«Одноклассники сняли с моей шестилетней дочери брюки и, взяв за руки и за ноги, бросили в стену. По словам учителя, дети подумали, что мой ребенок кукла и с ней можно играть… Задумайтесь, это первый класс – класс шестилеток», – эту историю Репортер услышал от мамы одной одесской второклассницы. Вспоминая подробности того эпизода, женщина отметила, что ее дочь была самая маленькая в коллективе, хорошо училась и всегда была тихим и скромным ребенком: «Однажды она вернулась со школы очень грустная, но ничего не сказала, на вопросы не отвечала. Уже вечером, когда мой ребенок принимал ванну, я увидела огромный синяк на спине. На следующий день в ответ на мои вопросы и возмущение учительница рассказала, что произошло, и рекомендовала успокоиться. Мол, все ведь в порядке, все кости целы и все живы, а с ребятами она поговорит – объяснит, что так делать нельзя, и они обязательно попросят у моей дочери прощения. Все это она мне так спокойно говорила, как будто рассказывала, как вечер вчера провела. Я пошла к директору, а она мне сказала, что это не та проблема, с которой надо обращаться к ней, и наш конфликт можно решить в пределах класса. В общем, в итоге этот учебный год мы начали в новом классе».

Проблема издевательств детьми над детьми в школах стала для Украины настолько же острой и актуальной, как и социально-политическая нестабильность и затяжной экономический кризис. Исследования и опросы показывают, что в отечественных учебных заведениях насилие встречается в два раза чаще, чем в Европе. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году по уровню насилия подростков по отношению к сверстникам Украина вышла на четвертое место в Европе (после России, Албании и Беларуси). По информации Института социальной и политической психологии Украины за тот же период времени, в среднем не менее трети украинских школьников становятся жертвами издевательств со стороны сверстников.

Одесса и Одесская область в этой печальной статистике, увы, не исключение. Весной 2013 года состоялось первое судебное заседание по одному резонансному изнасилованию. На скамье подсудимых оказался несовершеннолетний ученик 11-го класса Демидовской школы Березовского района. 28 сентября 2012 года, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, подросток взломал входную дверь одного из домов, напал на находившуюся там девушку и несколько раз изнасиловал. Суд признал факт насилия, но подсудимого выпустили на свободу: суд учел степень тяжести преступления, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, а также чистосердечное раскаяние. Подросток получил два года испытательного срока.

В 2011 году в Татарбунарском районе Одесской области на следующий день после своего дня рождения покончил с собой 10-летний мальчик. По данным газеты «Сегодня», ученик четвертого класса повесился на чердаке собственного дома из-за того, что над ним систематически издевались старшеклассники. Они били ребенка, ставили его на колени в туалете, а весь процесс снимали на мобильные телефоны. По факту этого самоубийства было возбуждено уголовное дело по ст. 120, ч. 3 («Принуждение к самоубийству»). По информации правоохранительных органов, издевательства над школьником ни для кого не были секретом, однако в комментариях СМИ учителя и чиновники говорили, что о самоубийстве ребенка из-за насилия в школе впервые слышат от журналистов.

В марте 2013 года в Балтском районе Одесской области в тяжелом состоянии была госпитализирована школьница, которую избили сверстники. Прокуратурой Одесской области было открыто уголовное производство по данному факту.

Мы приводим в пример наиболее резонансные случаи, но о том, каковы реальные масштабы проблемы, остается только догадываться, потому что в большинстве случаев вовлеченные в ситуацию стороны предпочитают молчать. Выносить «сор из избы» не принято, так как жертвы боятся усиления агрессии в свой адрес, школы – огласки, а окружающие придерживаются политики невмешательства. Родители или сами пострадавшие дети идут в милицию только в тех случаях, когда нанесены телесные повреждения, по крайней мере, средней тяжести. Но даже обращение в органы внутренних дел не гарантирует, что виновный понесет наказание. Так, например, в одной из школ Мариуполя несколько школьниц из неблагополучных семей требовали, чтобы другая девочка каждый день приносила им деньги и спиртное. За непослушание угрожали физической расправой. В конце концов, у школьницы закончились деньги и ее очень сильно избили. Инцидент произошел на территории школы, однако, во внеурочное время. Родители обратились в милицию, в суд, в школу. В ответ школа сослалась на то, что избиение произошло во внеурочное время, и учебное заведение не несет за это ответственность. В милиции же ответили, что нет субъекта преступления, потому что эти девочки несовершеннолетние, их нельзя судить (по данным osvita.ua).

За шесть месяцев 2013 года в Главном управлении Министерства внутренних дел Украины  зарегистрировано 23 сообщения  о случаях насилия в школах Одессы и Одесской области. Для сравнения, за весь 2012 год таких случаев было 35. «Действия лица, которое издевается над сверстниками в школе можно условно разделить на те, которые подпадают под административную или уголовную ответственность», – рассказали Репортеру в ГУ МВД Украины в Одесской области. По информации правоохранителей, административная ответственность наступает в том случае, если школьник оскорбляет других учеников, хватает за одежду, насильственно удерживает за руки, демонстративно срывает головной убор, требует дать сигарету или делает непристойные предложения. Криминальная же ответственность наступает при применении физического насилия, уничтожении или повреждении имущества, беспорядочной стрельбе, использовании сильнодействующих веществ с целью сорвать проведение массового мероприятия, проявлениях бесстыдства, издевательствах над беспомощными людьми. Но, отмечают в милиции, главная проблема в том, что о большинстве случаев насилия в школах никто так и не узнает. В реалиях украинского законодательства наказать несовершеннолетних агрессоров практически невозможно, их ставят на учет, и то при условии, что есть свидетели инцидента и было проведено квалифицированное расследование.

Эмилия, психолог одной из одесских школ утверждает, что проблема издевательства над одноклассниками в той или иной степени существует везде, и искоренить этот явление почти невозможно, но его можно и нужно контролировать. «В слабых, нерадикальных проявлениях такие отношения между сверстниками – норма. Мальчики всегда дергали девочек за косички и всегда в классе друг другу давали обидные прозвища. Дети учатся взаимодействию друг с другом, они учатся жить в обществе. Проработка таких сценариев – это своеобразное обучение, эксперименты, если хотите. Конечно, совсем другая ситуация, если эти эксперименты начинают носить жесткий радикальный характер. И вот чтобы этого не случилось, необходимо эти эксперименты контролировать. Ведь основной вопрос в том, как мы – родители, психологи, преподаватели к этому относимся. Пускаем все на самотек, что чаще всего происходит, или строго следим и контролируем».

Психологи и эксперты говорят о том, что основой агрессивности подростков является невысокий профессиональный уровень педагогов и школьная политика подавления личности учащихся со стороны преподавателей. Нельзя не учитывать и другие факторы – низкий уровень жизни (особенно в селах) украинских семей, нехватка времени у родителей на общение с детьми и их воспитание, предоставленность школьников самим себе. Кроме того, есть и обратная сторона медали – далеко не всегда инициаторами конфликтов между детьми становятся так называемые «трудные подростки». Зачастую, это дети из вполне благополучных семей. Особенно страшно такая агрессия проявляется на фоне молчаливой отстраненности невовлеченных в конфликт сторон – учителей, других школьников и их родителей. Политика отстраненности приводит только к усугублению ситуации. И вряд ли есть идеальный рецепт решения этой проблемы. Возможно, всем нам стоит начать с того, чтобы просто не оставаться равнодушными. И не давать замалчивать подобные вещи, и не оставаться в стороне.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью