Дневник ХХХIII сессии Одесского городского совета

14.03.2006 в 15:28:34
0 0

6 марта прошла 33-я сессия городского совета.

Наиболее интересные, по мнению «Репортёра», вопросы, рассмотренные на сессии:

- Улица Пионерская переименована в улицу Сергея Варламова. Депутат Татьяна Кивалова: «Я считаю, что нельзя здесь смешивать переименование улицы и отношение к погибшему человеку…»

- Новый руководитель «Одессаоблэнерго» обвиняет прежних менеджеров в плохой работе. Депутат Александр Кравец: «Мне очень импонирует тот факт, что руководителем «облэнерго» теперь является одессит…»

- Недоработанная программа по развитию порта. Депутат Николай Боровский: «Дважды, трижды обманывать город нельзя»

- Прокурор области просил отменить продажу части Межрейсовой базы моряков, «проданной в 38 раз дешевле». Заместитель прокурора Одессы Юрий Олиянчук: «Четыре гектара рекреационной земли, были получены на основании преступной деятельности некоторых должностных лиц, которые ввели в заблуждение депутатов городского совета…»

Пионерская переименована в улицу Сергея Варламова:

Первым вопросом депутаты решили рассмотреть переименование улицы Пионерской в улицу имени похищенного и убитого в 1998 году начальника юридического управления Одесского горисполкома Сергея Варламова.

Депутат Николай Крикливый выступил как проректор Одесской Национальной юридической академии (расположенной на ул. Пионерской) и как депутат, избранный от округа №68 (в который входит эта улица). Он заявил с трибуны: «Мы с уважением относимся к памяти Сергея Варламова… Мы не против улицы Варламова, но мы собрали более 500 подписей жителей, проживающих на улице Пионерской, и детского городка «Коминтерново». Они вносят предложение переименовать любую другую улицу в улицу Сергея Варламова». В качестве альтернативных вариантов депутат Крикливый предложил улицы Тенистую или Зоопарковую, которые находятся рядом.

Начальник городского управления культуры Татьяна Фидирко сообщила депутатам, что 19 партий обратились с просьбой переименовать именно эту улицу, в частности, с этим обратился «Народный союз Наша Украина», Коммунистическая партия Украины, Партия промышленников и предпринимателей Украины, Трудовая Украина, Партия патриотических сил Украины.

Затем выступил депутат Борис Литвак (№1 в списке Эдуарда Гурвица «Наша Одесса»). Он заявил: «Утром смотрел ролик телекомпании «Академия», опрашивали людей. Люди об этом не знают ничего вообще. Никаких претензий к ним иметь нельзя… 1997 год… Всё, что происходит сейчас на выборах, – это счастье по сравнению с тем, что происходило тогда! Два покушения на Гурвица, покушение на Капелюшного, похищение и убийство Варламова, похищение и убийство Игоря Свободы… Всё было под покровительством нашей, тогдашней, высокой власти… Нет, именно Пионерская и больше всего потому, что там стоит юридическая академия – и дай Бог, чтобы там царила духовность! И пусть все люди знают, что эта улица убиенного прекрасного юриста Варламова».

За проголосовали 64 депутата, 4 против, 3 воздержались.

После голосования выступил отец Сергея, Александр Варламов: «Я хотел бы поблагодарить за эту добрую память… Вот только одно не могу понять: почему же депутаты не говорят о мотивах своего отказа поддержать решение исполкома? Поверьте, если бы здесь шла речь о совсем другом погибшем юристе, я бы сегодня говорил то же самое».

:Если подытожить, как «прошло» это решение и кому оно было нужно, то бросается в глаза, что 19 партий указали в своих обращениях именно Пионерскую. Похоже, это решение было пролоббированно окружением городского головы, поскольку оно очень легко прошло все инстанции – от историко-топонимической комиссии до сессии городского совета. И на поддержку 19 партий вряд ли может рассчитывать кто-либо другой… Почему именно Пионерская? Официально – там находится юридический вуз, но упорно напрашивается мысль, что это происходит именно потому, что юракадемию возглавляет Сергей Кивалов.

Можно провести аналогию с тем, как во время предыдущего мэрского срока Эдуард Гурвиц переименовал улицу Бебеля, на которой находится управление Службы безопасности Украины в Одесской области, в улицу Еврейскую. Тогда Одесское УСБУ решило перенести свой юридический адрес на расположенный тут же переулок Грибоедова. Мэр ответил присвоением этому переулку имени Романа Шухевича, командира Украинской повстанческой армии, убитого сотрудниками Министерства госбезопасности в 1950 г.

:Комментарий преподавателя ОНЮА, депутата Татьяны Киваловой: «Я считаю, что нельзя здесь смешивать переименование улицы и отношение к погибшему человеку…»

Справка.: Сергей Варламов был похищен у подъезда собственного дома в 1998 году. Его тело нашли значительно позже – замурованным в бетонном полу одного из гаражей Приморского района. В феврале 2006 года, после экспертизы, останки Сергея Варламова были захоронены.

Новый руководитель «Одессаоблэнерго» обвиняет старых менеджеров в плохой работе:

Депутаты заслушали нового руководителя ОАО «Одессаоблэнерго» Анатолия Козлова. Он пояснил, что 1 марта был назначен исполняющим обязанности председателя правления «Одессаоблэнерго» и рассказал о проблемах, возникших с работой предприятия: «Сегодня это массовые отключения в городе, это сроки и сложность получения расчётных книжек, очереди при расчётах, невозможность попасть к руководству на приём, это и зачастую некорректное отношение наших работников. Всё это сложилось из-за недоработок моих коллег». Он добавил, что предприятие имеет изношенные сети, поэтому поломки происходят так часто. Руководитель «облэнерго» рассказал, что перед его назначением акционеры компании поставили ему задачу «нормализовать отношения между городской, областной властью и предприятием» и прекратить отключения, которые происходят в городе.

Примечательна фраза Анатолия Козлова: «Совместно с городским головой мы рассмотрели вопросы и благодаря его помощи обратились в Национальную комиссию по топливу и энергетике об увеличении инвестиционной программы – чтобы 55 миллионов было направленно на ремонт сетей…». Он добавил: «Учитывая недоверие, сложившееся по отношению к компании, для того, чтобы эти деньги можно было использовать прозрачно, есть договорённость с городским головой, что мы разрабатываем программу по развитию сетей – и потом ежеквартально осуществляем отчёты, я или мои заместители…».

Депутат Александр Кравец выразил надежду на то, что: «Облэнерго», наконец-то, поймёт, что, являясь монополистом, оно не является хозяином многомиллионного города… Мне очень импонирует тот факт, что руководителем предприятия теперь является одессит, я знаю историю этого человека, он достаточно серьёзный, опытный менеджер».

Депутат Борис Киндюк поинтересовался у Анатолия Козлова: «А кто истинный хозяин «Одессаоблэнерго»?». Тот не смог ответить на вопрос, сославшись на корпоративную тайну, но отметил, что 35 процентов (пакет, по его словам, доминирующий) принадлежат кипрской компании «Аверкон энтерпрайзес».

:Заявление начальника городского юридического управления Андрея Иванского о том, что он работает над реприватизацией «Одессаоблэнерго» (прозвучавшее 23 декабря), не осталось бесследным. Конечно же, переговорный процесс между городской властью и владельцами компании остался тайной. Но, возможно, последствиями именно этих переговоров стало лояльное отношение к власти нового руководителя предприятия Козлова и его косвенные обвинения предыдущего руководства компании (которое, мол, во всём виновато), а также возможность предприятия получить инвестиции «благодаря» городскому голове.

Недоработанная программа развития порта:

Затем депутаты рассмотрели концепцию развития Одесского морского торгового порта. Главный архитектор Одессы Владимир Колокольников напомнил присутствующим, что в 2005 году была одобрена схема развития порта, но закрепленные в ней замечания в концепции 2006 года учтены не были. Архитектор предложил разработчикам концепции учесть, что в будущем может быть построен мост между посёлком Котовского и центром города. Он также отметил, что порт должен будет построить транспортную развязку по улице Черноморского казачества до трассы Одесса-Киев, а также – до Николаевской трассы. Кроме того, порт должен будет отселить граждан за границы санитарно-защитных зон портовых сооружений и развязок. Относительно намыва территории в южной части порта в районе карантинной гавани, он отметил: «80 гектаров мне кажется слишком большой территорией. Учитывая близость пляжа «Ланжерон», мы будем иметь совершенно другой вид Одесского залива».

Защищая концепцию, начальник порта Николай Павлюк объяснил, что её реализация обеспечит инвестиции в размере 760 миллионов гривен, увеличит объём грузопереработки на 20 миллионов тонн и это позволит дополнительно перечислить в госбюджет 70 миллионов, а в местные советы – 8 миллионов гривен. Он отметил: «Это возможность создать 2300 рабочих мест… Город получает инфраструктуру полей орошения, куда выводится трасса из порта и на окружную дорогу». Закончил своё выступление Николай Павлюк довольно резко: «Если у депутатов есть какие-то вопросы, я готов на них ответить, потому что не в обиду будет сказано архитектору, но он далёк от этой темы вообще и он в ней никак не участвовал… Если я за что-то берусь, то я отвечаю за то, что знаю, если я не знаю, то никогда не буду брать вопрос».

Юрий Крук (был помощником Николая Павлюка во время его работы депутатом Верховной Рады) был возмущен выступлением архитектора: «Может кто-то думает, что кто-то что-то лоббирует? Меня уже обвинили в этом, в частности. Я работаю в порту и хочу, чтобы все понимали, что порт сегодня кормит полгорода. Говорить о том, что нецелесообразно намывать 80 гектаров для контейнерного терминала – ну у меня это улыбку вызывает просто-напросто! И аргумент, что это будет закрывать вид на залив! Ну, давайте вообще уберём порт, чтобы он не закрывал вид на Потёмкинскую лестницу…».

Городской голова Эдуард Гурвиц: «Вы знаете, предложение интересное! В Балтиморе население вынесло на референдум вопрос убрать порт из города. Балтимор стал процветать. Вопрос, правда, не изучался по Одесскому порту, но если Вы ставите так вопрос, то можем изучить».

Владимир Колокольников обратил внимание начальника порта на то, что необходимо расширить за счёт порта окружную дорогу, через которую будут идти машины с грузами. Николай Павлюк заявил, что у него нет никаких претензий к этим замечаниям, кроме расширения окружной дороги: «Вы можете направить нам это пожелание, мы можем его рассмотреть, но не более».

:Депутат Николай Боровский (председатель комиссии по строительству, №10 в Блоке Эдуарда Гурвица «Наша Одесса») раскритиковал начальника порта и концепцию: «Николай Пантелеймонович, Вы некорректно разговариваете в городском совете, я понимаю, что это Ваша метода… Вы так разговариваете с «архитектурой», потому что впервые городской совет рассматривает вопросы, связанные с портом. Я понимаю, что Вы «посадили» гостиницу, и никто из архитекторов города не подписался, и ни с кем не согласовывали. Вы хотите, чтобы Ваша политика продолжалась и дальше. Такого не будет!.. Обратите внимание, мы выбрасываем транспорт на окружную дорогу, а окружной дороги нет, потому что нет дамбы! Через 15 дней мы будем стоять на дамбе и смотреть, чтобы не затопили поля орошения. Это временная дамба и она не соответствует никаким техническим требованиям. А мы туда хотим выбросить транспорт. Сделайте в 15 метрах от существующей соответствующую дамбу… Вы выбросили транспорт на Пересыпь. Вы ушли в Верховный Совет, а Ваши работники уничтожили дороги на Николаевском и Киевском направлении! Я понимаю, что Вы уговорили прежнюю власть – и она была хорошая! – и все замечания, которые написаны, были перечёркнуты. Но дважды, трижды обманывать город нельзя!». Депутат Боровский выступил с предложением отклонить концепцию и отправить её на доработку.

Эдуард Гурвиц согласился с предложением председателя комиссии: «Поступило предложение депутатов и комиссии поставить вопрос об отклонении, я вынужден поставить на отклонение».

При голосовании 51 депутат решил, что необходимо отправить концепцию на доработку, 11 проголосовали против.

Прокурор области просил отменить продажу части Межрейсовой базы моряков, проданной в 38 раз дешевле:

Депутаты также рассмотрели протест прокурора Одесской области, который оспаривал продажу земельного участка по улице Сергея Варламова (бывшей Пионерской), 30, площадью 4,8 гектара. Участок «ушёл» на торгах за 5 миллионов 182 тысячи гривен. Участок расположен на территории Межрейсовой базы моряков, принадлежащей ГСК «Черноморское морское пароходство» (ЧМП). В протесте прокурора поясняется, что одной из причин аренды, а позже и продажи этого участка стало поддельное письмо-соглашение ЧМП для фирмы «Алькор». Поэтому прокурор предлагает отменить решение горсовета от 04.02.2004 №2222 о продаже этого участка и возобновить право ЧМП на пользование им.

Начальник юридического управления Андрей Иванский пояснил, что Верховный Суд уже признал торги незаконными. Он также предложил отменить другое решения от 28.05.2001 №3256 об аренде этого участка фирмой «Алькор». Начальник юруправления зачитал решение судьи Одесского областного хозяйственного суда, который запретил городскому совету отменять решение №2222 до рассмотрения судом дела «Алькора» в связи с новыми обстоятельствами. Поэтому Андрей Иванский предложил удовлетворить протест прокурора «частично» и отменить лишь решение об аренде.

:Депутат Ирина Муравина (№4 в горсовет от Народного Блока Литвина) обратилась к депутатам: «Сегодня здесь идёт чисто правовой спор. Вряд ли нам стоит навязывать решение, которое противоречит закону. Мы получили протест прокурора, в котором написано – решение №2222 отменить. На это решение есть постановление суда – запретить городскому совету принимать какие-либо решения в отношении решения №2222. Сейчас вы ставите вопрос: давайте, ребята, хоть что-нибудь отменим!.. Так отменим решение №3256, которое вообще не звучит в протесте прокурора…».

:Депутат Александр Матвеев (№18 в списке Партии регионов) обратился к присутствующим с просьбой не поддерживать это решение: «Мы не должны его принимать, потому что, насколько мне известно, фирма «Алькор» уже не владеет данным участком. Эти участки проданы другим юридическим структурам, физическим лицам. Соответственно, те физические лица могли дальше кому-то продать… Отмена данного решения вызовет массу разговоров, домыслов, судебных процессов…».

:Заместитель прокурора Одессы Юрий Олиянчук заявил: «Если уважаемый судья принял такое решение и посчитал, что оно должно быть исполнено, он должен был его направить в государственную исполнительную службу. Какие правовые последствия несёт то, что судья этого не сделал? Если мы не наблюдаем в зале государственного исполнителя, то у вас, депутаты городского совета, есть права считать, что такого решения не существует. А депутат Матвеев (который принёс это решение) не является государственным исполнителем… Четыре гектара рекреационной земли, которые были получены на основании преступной деятельности некоторых должностных лиц, которые ввели в заблуждение депутатов городского совета, управление земельных ресурсов… Вы имеете полное право рассмотреть протест прокурора Одесской области, за что я вам искренне буду благодарен…».

:Со второй попытки протест прокурора решили удовлетворить 54 депутатские карточки (во время первой попытки некоторые депутаты не успели воспользоваться всеми карточками отсутствующих коллег), двое проголосовало против, 16 не голосовало.

:Прошедший недавно земельный аукцион показал, что землю на Французском бульваре согласны покупать по 80 тысяч долларов за ар («сотку»). Можно предположить, что земля Межрейсовой базы моряков (на которую выходит Французский бульвар) нисколько не дешевле. Тогда получается, что 4,8 гектара будет стоить около 38 миллионов 400 тысяч долларов. При прежней же власти этот участок продали примерно за 1 миллион долларов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью