Украина-ЕС: грандиозная мистификация

09.06.2017 в 15:45:00
Политика
1 0

В последние дни мая Сенат Нидерландов ратифицировал Соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС.

Однако стоит принять во внимание суровую статистику взаимоотношений Украины со странами Евросоюза.

Зона свободной торговли с Европой пока не принесла Украине экономических выгод. Более того, негативное сальдо торговли постоянно увеличивается. Европейские компании заинтересованы больше продавать в Украине, а не покупать. Причем, из Украины в ЕС идет сырье с низким уровнем обработки, а страны ЕС нам поставляют товары высокотехнологического производства.  

Так, согласно данным Государственной службы статистики, экспорт товаров и услуг в страны ЕС из Украины в 2016 г. составил почти 16,5 млрд. долларов. Импорт товаров и услуг в Украину – 19,5 млрд. долларов. Как результат - негативное сальдо в 2016-м составило 3 млрд. долларов.

 Согласно данным таможни, в 2016 г. экспорт товаров из Украины в страны ЕС составил 13,5 млрд. дол. В целом за 2016 г. экспорт из Украины в страны ЕС по сравнению с 2015 г. вырос всего на 4%. В то же время товарный импорт в Украину за прошлый год составил порядка 15 млрд. дол. Это — на 10% больше, чем импорт товаров в 2015 г. Таким образом, торговля товарами Украины с ЕС является дефицитной.  

«Соглашение об ассоциации и зона свободной торговли не принесли Украине экономического роста и не приблизили наших людей к «европейским стандартам». Торговля Украины со странами ЕС на кабальных условиях не выгодна нашей стране. А нежелание власти признать пагубность таких взаимоотношений указывает на то, что ради идеологических мифов она готова согласиться с бедностью и отсталостью нашей страны», - уверен депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

По мнению политика, власти необходимо ставить перед собой задачу пересмотреть условия «экономической части» Ассоциации в пользу Украины. Необходимо убрать из соглашения о Зоне свободной торговли позиции, которые дискриминируют нашего производителя. В частности,  расширить квоты поставок украинской продукции на европейский рынок, ведь действующие выбираются в течение нескольких месяцев.

«К сожалению, правительство ничего реально не делает для стимулирования экспорта. В частности, до сих пор не начата работа экспортно-кредитного агентства, которое должно стимулировать украинских товаропроизводителей, хотя закон об агентстве принят Верховной Радой еще в декабре прошлого года. При этом парламент преуспел в принятии деструктивных законов, которые способствуют увеличению напряженности в обществе. Если мы и должны взаимодействовать с Европой, то на равноправных условиях, а не в роли «бедного родственника», который постоянно выпрашивает кредитные подачки. А все восхваления по поводу окончательной ратификации Ассоциации между Украиной и ЕС — это ни что иное, как грандиозная мистификация», - подчеркивает Виктор Баранский.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью