«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за неделю. 9 – 15 января 2006 г.

18.01.2006 в 13:19:57
0 0

В новый год одесские политики вошли с новыми силами. Поэтому предприняли несколько решительных поступков. Региональная предвыборная «страда» началась тем, что на минувшей неделе были созданы областная и городская избирательные комиссии.

Вместе с тем, сессия горсовета увеличила число депутатов следующего созыва со 100 до 120 человек. Блок Эдуарда Гурвица «Наша Украина» начал формирование собственного городского избирательного списка. А Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) создал единый одесский штаб. Теперь – подробнее…

Больше депутатов – хороших и разных!:

Одесский городской совет, как и многие местные советы в Украине, поддался искушению набрать «пару лишних килограмчиков». Сессия приняла решение увеличить число депутатов следующего созыва на 20 процентов – со 100 до 120 человек.

Народные избранники вняли аргументам, выдвинутым, в частности, депутатом Максимом Голубенко. По его словам, увеличение депкорпуса «пойдёт на пользу городу», поскольку нынешнему составу совета «трудно справляться со своими многочисленными обязанностями». Кроме того, по мнению депутатов, благодаря этому в следующем совете будут представлены практически все слои населения.

…Если дополнительные 20 мандатов действительно «закроют» все «белые пятна» в горсовете, если лишние 20 пар рук, глаз и ушей станут послужат на пользу нам всем – дай Боже, как говорится… Но есть и другие соображения, которые озвучил, например, депутат Георгий Селянин. По его словам, это решение «может подорвать доверие жителей города к местным органам власти».

Ведь избиратели наверняка видят, что такая забота о «всех слоях населения» проявилась опять в преддверии выборов. И Одесский горсовет – далеко не единственный орган в стране, проявивший подобную «заботу». Только за последние четыре недели можно вспомнить, например, Житомирский горсовет (расширился с 50 до 60 человек), а также Херсонский (с 63 до 85), Львовский (с 81 до 120), Днепропетровский (с 70 до 100) областные советы. Политики на местах, видимо, поняли, как можно удовлетворить растущий спрос на депутатские мандаты в условиях неприкосновенности (охватывающей сегодня, как известно, депутатов всех уровней).

«5 место».:

Но всё это, конечно, лишь соображения. И следует оценить беспокойство депутатов о благе горожан – особенно тех «слоёв», которые доселе не были представлены в городском совете. Поэтому подобная депутатская забота открывает наш хит-парад, занимая пятое место!

Где проведёшь отпуск? В политике!:

Активный одесский политик Владимир Куренной вновь взялся за предвыборную работу. На минувшей неделе вице-мэр Одессы был назначен руководителем Одесского штаба Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). После назначения он написал заявление об отпуске в связи с участием в избирательной кампании.

Напомню, что Владимир Куренной имеет большой опыт политической и, в частности, предвыборной работы. Стоит вспомнить хотя бы его деятельность во главе областной организации Либеральной партии Украины (в 90-х годах) и во главе областной организации Партии «Реформы и порядок» (ПРП) – уже в нынешнем тысячелетии. На последних президентских выборах Владимир Куренной возглавлял региональный штаб кандидата Виктора Ющенко.

В конце 2005 года он сложил с себя руководящие полномочия и покинул ряды «реформистов», перейдя под знамёна БЮТ. Сегодня он зарегистрирован в списке кандидатов в народные депутаты от БЮТ под номером 95.

Вместе с тем, хоть и уйдя в отпуск, но он всё же остаётся муниципальным чиновником, членом команды мэра Эдуарда Гурвица. Отмечу, что на всеукраинском съезде ПРП в конце минувшего года именно Владимир Куренной рекомендовал лидеру партии Виктору Пинзенику уйти в отставку с поста министра финансов, так как правительство возглавляет Юрий Ехануров, лидер избирательного списка «Народного Союза Наша Украина» (НСНУ). Что, впрочем, ему самому – тогда члену ПРП, сейчас члену БЮТ – не мешало работать в команде Эдуарда Гурвица (члена политсовета НСНУ).

Однако Владимир Куренной пояснил свою позицию. В недавнем интервью «Репортёру» он отметил: «Когда я захожу в исполком, становлюсь муниципальным чиновником. И, прежде всего, выполняю свои служебные и профессиональные обязанности. В моей сфере деятельности я не могу заниматься какой-то политической деятельностью… Опосредованно – можно говорить о каком-то влиянии, но я считаю, что это не настолько серьёзно». В отношении «политической линии» городского головы он также высказался чётко: «В направлении стратегического развития города мои взгляды полностью совпадают с взглядами Эдуарда Гурвица, как политика… Вряд ли БЮТ находится в оппозиции к мэрии Одессы. Всё-таки Одесский горисполком – это орган местного самоуправления, это не орган государственной власти и жесткой вертикали здесь нет».

«4 место».:

Итак, согласимся, что и приверженцы БЮТ, и сторонники мэрии могут быть спокойны. Избирательный штаб получил опытного стратега (всё-таки, не в одной партии и не на одних выборах работал), а городская команда может надеяться на его лояльность. Политический отпуск Владимира Куренного – на четвёртом месте «Хит-полит-парада»!

«Наша Украина» одесского масштаба:

Свои первые цели обозначил новый игрок на политической карте Одессы. Блок Эдуарда Гурвица «Наша Украина» намерен в ближайший месяц обнародовать список своих кандидатов в депутаты городского совета.

Лидер областной организации «Народного Союза Наша Украина» (НСНУ) Алексей Козаченко сообщил в ходе пресс-конференции, что Блок Эдуарда Гурвица был создан в результате объединения местных организаций трёх политических сил – НСНУ, Украинской республиканской партии «Собор» и Христианско-демократического союза. Сегодня участники блока на совместных консультациях с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем определяют состав команды, которая войдёт в избирательный список.

По словам Алексея Козаченко, в названии не случайно сочетаются два политических «бренда» – НСНУ и имя Эдуарда Гурвица. «Возвращение Эдуарда Гурвица в Одессу в апреле 2005 года стало возможно только благодаря тому, что в качестве Президента у нас избран Виктор Ющенко. Эдуард Гурвиц – член НСНУ, и поэтому объединение двух брендов для одесситов является определённой демонстрацией достижений новой власти», – подчеркнул он.

…Эдуард Гурвиц, вполне логично, намерен сформировать собственную команду среди депутатов горсовета. Делает он это, традиционно, на основе сил, известных как «пропрезидентские». «История» сотрудничества Эдуарда Гурвица и сил, ориентированных на Виктора Ющенко, продолжается уже не один год – и не одну предвыборную кампанию. И сегодня одесский мэр входит в состав политсовета НСНУ.

К тому же, в случае удачи в марте с.г., мэр сможет почувствовать разницу между реальной поддержкой «собственной» депутатской фракции – и поддержкой ситуативной, имеющейся сейчас. Действующий состав горсовета был избран в 2002 году (когда Гурвиц вновь проиграл выборы и ему было отказано в иске о признании их итогов недействительными). Подавляющее большинство депкорпуса в течение трёх лет демонстрировало поддержку тогдашнего мэра Руслана Боделана. И лишь в 2005 году, с возвращением Эдуарда Гурвица на пост мэра, депутаты вдруг «политически прозрели». До этого (в 2002-2004 годах) и речи не могло быть о появлении в составе совета фракции «Наша Украина» и т.п.

«3 место».:

Алексей Козаченко, к слову, заявил, что «сегодня в лице команды Гурвица мы видим, какие изменения возможны буквально за считанные месяцы, когда у власти честная политическая сила». Хотите – верьте, хотите – нет… Но сам факт возникновения в Одессе политического объединения в поддержку Эдуарда Гурвица (чего в Южной Пальмире не бывало, эдак, лет семь) заслуживает бронзовой ступени пьедестала!

Политики разглядели опасность в правительственном кризисе:

Одним из последних «судьбоносных» событий в стране стала отставка правительства. Несмотря на то, что о её правомерности спорят политики и политологи, – несомненно, что решение Верховной Рады стало потрясением для политической системы Украины. Ряд одесситов, представляющих основные политические силы на предвыборной арене, заявили о своём видении сложившейся ситуации.

Диапазон мнений широк – от «антинародного заговора» до «ничего страшного». Так, например, последнее из этих мнений озвучил народный депутат, лидер областного комитета Компартии Украины (КПУ) Владимир Анищук. Он считает, что «ничего страшного в связи с отставкой Кабмина не произошло». (Отметим, что именно коммунисты выступили с инициативой «увольнения» правительства, которое их «не устраивало» по многим факторам). Одной из главных причин отставки стали «переговоры с Россией по газовому вопросу». Кроме того, представителям КПУ просто не нравится работа этого Кабмина. «Нас не устраивает то, что делал кабинет Еханурова в последнее время. Это касается и внешней политики страны. Что касается заявлений Президента Виктора Ющенко о недопустимости отставки правительства, то сейчас наша позиция такова: пусть пока премьер работает в качестве «исполняющего обязанности», а там посмотрим», – заявил Владимир Анищук.

Полностью поддержали коммунистов в вопросе отставки Кабмина депутаты от Партии регионов. Но вместе с тем, руководитель фракции «Регионы Украины» в Одесском облсовете Николай Тындюк сомневается, что возможное развитие ситуации с отставкой Кабинета министров будет «на пользу народу Украины». Он отметил, что процесс поляризации украинского общества, обострившийся год назад, вновь проявился в этот раз парламенте. «Заседание и соотношение голосов показали сильное большинство, способное принимать решения на уровне высшего законодательного органа страны… Как будут развиваться события в дальнейшем – покажет время, но с точки зрения «маленького украинца» я не думаю, что это будет на пользу народу Украины», – заявил Николай Тындюк.

Лидер областной организации НСНУ Алексей Козаченко назвал отставку Кабмина Еханурова «антинародным заговором» и «продуманной и спланированной акцией». В качестве инициаторов такого заговора он назвал «политические силы, представляющие фактически «кучмовский режим», и те политсилы, которые до дня голосования так или иначе пытались позиционировать себя как «помаранчевые», а потом фактически предали национальную идею для политической и, как следствие, экономической дестабилизации в Украине».

Подобного мнения придерживается и руководитель гражданского комитета «Одесса – Так!» Ирина Яроцкая. Она заявила, что отставка Кабмина является «в первую очередь поражением народа Украины», а всё случившееся скажется на экономической ситуации в Украине «однозначно отрицательно».

…Ситуация в стране возникла, действительно, неоднозначная – и в некоторой мере тревожная. И мнения политиков это подтверждают. Согласно вступившей в силу с 1 января политреформе, Президент не имеет права предлагать кандидатуры премьеров, а парламент не может это делать до новых выборов. Тот же Николай Тындюк отметил, что сложившаяся ситуация может привести к «параличу исполнительной власти». А по словам Алексея Козаченко, НСНУ будет делать всё, чтобы Верховная Рада пересмотрела собственное решение и «не создавала патовую правовую ситуацию в стране».

«2 место».:

Следует отметить, что мнения политиков сходятся, по крайней мере, в одном: ситуация способна вызвать глубокий кризис (или уже вызвала?). Это, пожалуй, единственный пункт, на котором могут сойтись представители столь разновекторных политических сил. Просто понимания опасности – мало для преодоления кризиса, но именно оно является отправной точкой на этом пути. Поэтому оценка политиками правительственного кризиса и общие моменты этой оценки – на серебряной ступени хит-парада!

Местным выборам быть!:

Возглавляет «Хит-полит-парад» событие, которое означает важнейший для региональной политики момент: выборам в органы местного самоуправления быть! Депутаты областного и городского советов утвердили составы соответствующих территориальных избирательных комиссий.

Более «популярным» оказался областной избирком. На работу в его составе поступили заявки от представителей 38 партий, которые претендовали на 15 мест. Главой комиссии стал представитель Либеральной Партии Украины Владимир Белоусюк. На посты его заместителей жеребьёвка «определила» Алёну Ильченко (Блок Юрия Кармазина) и Оксану Тимченко (партия «Третья Сила»). Также в состав избиркома вошли представители областных организаций Социалистической партии Украины, Партии Регионов, Партии зелёных Украины и других парторганизаций. «Не посчастливилось» таким мощным политическим силам, как «Батькивщина» и «Народный союз Наша Украина».

Несколько иная ситуация сложилась в горизбиркоме. На 15 заветных мест претендовали… 14 кандидатов. Все поданные заявки оказались, таким образом, удовлетворены. Поэтому жеребьёвка проводилась лишь по кандидатуре главы комиссии. Впрочем, в лототроне оказалась… лишь одна фамилия – представителя Партии правозащиты Дмитрия Монохиди. Но порядок есть порядок – и благодаря «жеребьёвке» именно он стал председателем ГИК. Его заместителем стала Лариса Шилова (блока «Пора-ПРП»), секретарём комиссии – Татьяна Кузнецова (Партия национально-экономического развития Украины). В состав комиссии вошли представители Партии промышленников и предпринимателей Украины, КПУ, Партии Регионов, Соцпартии, блока «Не Так», Блока Юлии Тимошенко и др.

«1 место».:

Роль и значение избирательных комиссий трудно переоценить. Во время выборов они становятся основными органами власти, определяющими судьбу политических сил – каждая на своём уровне. Вместе с этим, они же являются и гарантом проведения самих выборов. Поэтому рождение областной и городской территориальных избирательных комиссий венчает сегодняшний «Хит-полит-парад!»

:Будем надеяться, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью