Пляжные арендаторы «надули» мэра ФОТО

29.07.2013 в 20:20:03
Общество
1 0

Мэрия отдала коммерческим организациям 70% территории пляжей, однако бизнес умудрился захватить еще больше, используя нечеткость формулировок чиновников. Самое интересное, что подобная «алчность» не окупилась: большинство платных пляжей пустует.

Репортер провел небольшой рейд по пляжам Одессы от Аркадии до Отрады, чтобы оценить, насколько эффективно реализуется «пляжная» политика мэрии. 

Для начала напомним, что 22 апреля вышло распоряжение мэра «Об обеспечении свободного доступа отдыхающих на пляжи города Одесса». В нем, в частности, указано, что арендаторы должны выделить 30% территории пляжа для свободного доступа горожан, а также обеспечить свободный 5-метровый проход вдоль моря. Впоследствии мэр лично проверил обстановку и был доволен увиденным. Получается, на пляжах все гладко? Вовсе нет!

Пляжные арендаторы: «Улыбаемся и машем мэру!»

У владельцев «Итаки» свое видение закона. Для гостей заведения построен помост, который делает невозможным проход между различными участками пляжа. Еще в апреле мэр Алексей Костусев угрожал отключить «Итаку» от воды и канализации. Обещал, но не выполнил: а помост и ныне там. 

Далее по маршруту — вполне законная установка помоста Воno Beach Club. Но согласитесь, разместившиеся на свободных пяти метрах пляжники выглядят как «бедные родственники».

Ознакомившись с планами территорий, которые арендаторы вывесили при входе на пляжи, можно увидеть, что некоторые из них эту самую 5-метровую зону воспринимают как пресловутые 30%.

Например, пляж «Утесов» с гордостью заявляет о том, что отвел для одесситов 50% территории. Но если убрать проход у моря, то останется намного меньше. К тому же, это самые неудобные сектора — горожан отправили «к стенке», причислив к пляжной зоне даже проход с лестницы.

На пляже «Отрада» даже без учета 5-метрового прохода видно, что бесплатный пляж — это никак не 30% территории. Указатель, настойчиво рекомендующий пройти от места отдыха патрициев в плебейский сектор 140 метров, выглядит оскорбительно. Неподалеку от этого места опора рекламной растяжки установлена чуть ли не на пирсе. Прохожему приходится взбираться на него и обходить за метр. Для тучного человека это особенно неудобно. Например, для какого-нибудь прокурора, следящего за реализацией распоряжения мэра о 5-и метрах. 

На схеме «Калетона» 5-метровая зона как-то узковата. Если это пять метров, то ширина пляжа, по идее, должна достигать 50-60 метров. Но это не так. Стало быть, пропорции нарушены и 30-процентная зона для одесситов на деле меньше.

Между тем, руководство пляжа «Вилла Отрада» решение мэра выполнило в точности и аккуратно.  

 

Мелкое надувательство, или моральная победа $ над К.

Итак, чисто визуально создается эффект, что некоторые пляжи отвели для свободного доступа менее 30% взятой в аренду территории. Но как это доказать? Инструменты, измеряющие площадь поверхности, есть во многих вычислительных программах, не говоря уже о вездесущем Foxit Reader. Реальную площадь можно вычислить, лишь имея масштаб, но посчитать соотношение условных площадей на фотографии – это легко.

Итак, оказалось, что за вычетом 5-метровой зоны «Утесов» выделил одесситам не половину, а 37,5% участка, Дельфин – 40%. А вот «Калетон» и «Отрада» распоряжение Костусева нарушили. Как последние скряги, считающие каждую копейку, их администраторы сжульничали всего на пару процентов (что все равно означает моральную победу над мэром). «Отрада» на деле обеспечила свободный доступ на 26,5% участка, а «Калетон» — на 23,5%.

Напомним, что на планах этих пляжей 5-метровая зона либо не отображена, либо показана схематически, без учета реального масштаба. Таким образом, на малюсенькие общественные зоны приходится еще меньшая площадь.

Закон как бы и не закон

Как видно по схемам, многие пляжи рассматривают 5-метровую зону вдоль моря как ту самую общественную зону. Не является ли это нарушением распоряжения? Вчитаемся в текст этого документа:

«На схемах дислокаций указывается размещение 30-процентной зоны, пригодной для отдыха и свободной для бесплатного пользования отдыхающими, свободный проход вдоль уреза воды (не менее 5-ти метров), траверсов и бун, а также переход между участками пляжей» (полный текст распоряжения читайте здесь). 

Пункты требований идут через запятую. С точки зрения синтаксиса вероятно, что 30-процентная зона и свободный проход — это отдельные требования. Но это филология, а вот с точки зрения юриспруденции здесь не прописано четко, что 5-метровый проход не может учитываться при нарезке пляжа на проценты.

Также в решении не написано, считать ли «свободным проходом» топчаны у самого моря. А этим арендаторы иногда грешат, как видно из следующего снимка:

Жадность и фраеры

Итак, распоряжение мэра дает арендаторам пространство для маневра. И наказать их за это невозможно. Если Алексей Костусев действительно печется о благе одесситов, то в будущем году ему стоит сформулировать требования четче и строже. И реалии, в том числе и предпринимательские, - на его стороне. Потому что очевидно, что 70% под коммерческие пляжи это слишком много для Одессы.

Во-первых, 30% для свободного доступа горожан это неприятно, даже если арендатор выполняет требования мэрии добросовестно.

Во-вторых, платные сектора (или, скорее, платные мощности) пустуют. На снимке внизу — Ланжерон. Температура воды +16°С, однако в обед народ пришел позагорать на солнышке, а туристу из Коломыи, Витебска или Рязани такое море — как родное. В итоге, на пляже настоящий аншлаг.

Тем временем, на платных пляжах людей немного. Пожалуй, дело в ценах, которые и для приезжих высоки.

Какой вывод можно сделать? Городу и мэру выгоднее выдвигать арендаторам те же самые требования в обмен не на 30%, а, скажем, на 50% территории пляжей. Больше они все равно не смогут освоить. 

  

Принцип «пятьдесят на пятьдесят» сегодня уже реализуется на пляже «Дельфин».

Репортер. Новости Одессы 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью