Важный признак цивилизации: Об одесских «М» и «Ж»

10.12.2012 в 21:20:01
Общество
1 10

Купите ли вы квартиру, в которой нет туалета, и отсутствует возможность его обустроить? Нет, конечно, поскольку в таком случае ваша жизнь превратится в кошмар. А каково приходится жителям города, в котором найти общественный туалет – проблема? И еще хуже приезжим, ведь если местные аборигены как-то сориентируются, то гости города окажутся в полной растерянности. Именно это чувство часто приходится испытывать туристам, приехавшим в Одессу. И какое же впечатление после этого у них останется от Южной Пальмиры? Ведь каким бы красивым ни был город, в определенных обстоятельствах человек перестает замечать достопримечательности, думая лишь об одном…

Тему общественных туалетов в одесской прессе периодически поднимают, но от этого она не становится менее актуальной. Поскольку проблема так и остается нерешенной.

Правила не для нас

Существуют Государственные строительные нормы Украины, согласно которым общественные туалеты должны быть обустроены на площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением, на площадях у вокзалов, железнодорожных станций, авто- и речных вокзалов, автостанций и аэровокзалов, в местах проведения массовых мероприятий, в зонах размещения и на территории крупных объектов торговли и услуг, объектов общественного питания, объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения, в садах, парках, на бульварах шириной более 25 метров, на автостоянках и специально оборудованных площадках для парковки, в зонах массового отдыха, у кинотеатров и выставок и так далее.

В общем, получается, что в Одессе, особенно в центре, туалеты должны быть на каждом шагу. Еще с советских времен санитарными нормами было установлено, что в  населенных пунктах муниципальные туалеты должны размещаться через каждые 500-700 метров. То есть на одном квадратном километре должны быть два туалета общего пользования. Тогда где же они?

Мало того, согласно Государственным строительным нормам общественные уборные должны быть спроектированы с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения. И хотя бы одна кабинка должна быть пригодной для пользования инвалидами-колясочниками. Но, видимо у нас все эти правила читают в качестве фантастической литературы. Особенно если речь идет об обычных уличных туалетах.

Места надо знать

С чем у нас ассоциируется МакДональдс? У детей, пожалуй, с наборами Хэппи Мил и воздушными шарами. А вот у большинства взрослых, кроме гамбургеров и чизбургеров, еще и с бесплатным туалетом. Поскольку именно туда направляют свои стопы те, кто оказался в ситуации «припекло», а общественных удобств нигде в поле зрения не наблюдается. В общем, кроме вредной для здоровья еды, есть от этих ресторанов фаст-фуда и явная польза, правда, совсем не в сфере питания.

Но можно ли назвать нормальной такую ситуацию? Да и далеко не каждый с независимым видом зайдет в ресторан лишь для того, чтобы сходить в уборную. Вот и приходится искать более привычные варианты, платные или бесплатные. А вариантов этих как раз почти и нет для города с миллионным населением и тысячами туристов.

Были в Одессе времена, когда в центре города почти в каждом доме «удобства» были во дворе, и мало кто реагировал на надписи, предупреждающие что «туалета нет». Да и общественные туалеты имелись, к тому же бесплатные.

Сегодня одесситы сделали свой быт более комфортным, и дворовые сортиры ликвидировали. Перестали работать и многие общественные туалеты, например, в Горсаду на месте такового находится кафе.

Поэтому сейчас этот вопрос стоит настолько остро, что одесситы создают даже специальные темы на городских форумах, чтобы поделиться опытом и знаниями. И опять же, все советы там сводятся к тому же Макдоналдзу, торговым центрам и походам отнюдь не за знаниями в высшие учебные заведения.

Есть еще кафе, учреждения и поликлиники. Но в кафе скорей всего придется заплатить или купить хотя бы чашку кофе. Во многих учреждениях на входе есть охрана, да и в вузах сейчас у вас могут поинтересоваться, куда вы направляетесь. А в некоторых поликлиниках теперь закрывают туалет на замок, и чтобы взять заветный ключик, надо обратиться к санитарке и опять-таки заплатить энную сумму.

И это то, что относится к центральной части города, где кафе, торговых центров и учреждений хватает на каждом квартале. Да и общественные туалеты все же встречаются. А в спальных районах – вообще катастрофа. Видимо, городская власть считает, что в случае чего и «до дома добежать можно».

Кстати, пытались у нас обязать все учреждения беспрепятственно разрешать людям пользоваться их уборными, да только инициатива так и не прижилась. Впрочем, никто этому и не удивился.

Удовольствие платное…

Но поговорим не об альтернативных вариантах, а о том, на что рассчитывает цивилизованный человек в цивилизованном городе. Есть такие услуги и в Одессе, например, платный туалет на Соборной площади. Хотя его услуги стоят не пять копеек, но и на определенный сервис и чистоту здесь можно рассчитывать.

А вот отдавать деньги неизвестно за что намного обиднее. Но именно это приходилось делать все лето многим одесским пляжникам. Поскольку бесплатные туалеты на побережье отдали в аренду, но все, что в них изменилось – это появились тетеньки, собирающие деньги на входе, а внутри – все та же картина – грязь, вонь, отсутствие воды и бумаги. Может как раз в Одессе, после визита в подобное заведение, кто-то из туристов на выходе произнес уже ставшую крылатой фразу:  «Бросил в море монетку, чтобы однажды вернуться. А в общественный туалет — чтобы туда не возвращаться».

Но ладно, ради моря можно и неудобства потерпеть. Но что тогда говорить о месте, весьма популярном у мам с детьми – Старобазарном сквере. Там за посещение местного туалета просят 2 гривни. Сказать, что там очень грязно – нельзя. Дама, сидящая рядом на скамеечке и напоминающая, что следует раскошелиться, в меру сил следит за порядком. И даже вода там есть. А вот нормально отремонтировать и обустроить туалет никто и не думает, хотя нынешний хозяин таковым является уже давно. И горе тому, кто решится туда войти вечером без фонарика – света там тоже нет. Так за что же 2 гривни? Ответ стандартный – за содержание и обслуживание туалета.

А вот в торговом центре «Новый привоз» решили посетителям подробно разъяснить, за что с них берут деньги. Так сказать, отчитались за каждую копейку. Ознакомившись с висящими у входа тарифами, можно убедиться, что аренда помещения в их чеке составляет 58 коп, аренда оборудования – 48 коп, а моющие средства – 34 копейки. Добавить сюда еще свет, воду и туалетную бумаги – в сумме получается те же 2 гривни, что и в Старобазарном сквере. Только условия радикально отличаются. Впрочем, в некоторых местах берут и дороже. Ну хотя бы в парке Шевченко, в районе аттракционов, где туалет весьма «поэтично» смотрится, заняв часть газона и разместившись прямо у пешеходной дорожки, по которой проходят те, кто направляется в сторону моря.

Видимо, эстетичными кто-то в Одессе считает и кабинки биотуалетов, размещая их на самом виду на Приморском бульваре, Куликовом поле и других местах, весьма «нуждающихся» в таком украшении. Как говорится – из крайности в крайность. В одном месте уборную днем с огнем не найдешь, в ином они уж слишком бросаются в глаза, причем это вовсе не означает, что ими можно воспользоваться.

Одесситы, уезжающие на поселок Котовского с конечной остановки 190 и 120 автобусов на Итальянском бульваре наверное не забыли, что прошлой зимой прямо им под ноги вытекали все нечистоты из установленных там же кабинок биотуалетов. То ли ответственные лица о них забыли, то ли просто в мороз заниматься этим не хотели, но переполненные емкости сначала замерзли, а потом их содержимое стало вытекать прямо на тротуар.

А вот весьма красивый и современный туалет в Горсаду с автоматической дверью и прочими чудесами электроники окружающую среду не загрязнял и взор не оскорблял, просто он так и не заработал.

И это самое обидное – когда туалет есть, а войти в него нельзя. Правда, в некоторые такие заведения вход отнюдь не закрыт, просто заходить страшно.

… и бесплатный ужас

Речь идет о бесплатных туалетах. Правда, таких в Одессе «кот наплакал». Но еще можно кое-где встретить. Например, возле моря, в некоторых парках и скверах, но войти туда решаются только отважные. Ибо помещение напоминает «минное поле», мусорную свалку и канализационный сток в одном месте. А запах такой, что сразу становится понятной еще одна фраза: «Зашел в общественный туалет и узнал, что могу не дышать почти 2,5 минуты». В общем, для нервов и здоровья дешевле пойти в платный туалет. Но это если он есть. А если нет, то существует у нас еще одна категория отхожих мест – на первобытном уровне, то есть «мне каждое дерево и куст туалет».

И, что самое интересное, наличие таких «туалетов» у нас совсем не зависит от района города. Например, в Одессе в него превратили Старосенной сквер. И это в центре, в районе двух вокзалов – авто и железнодорожного, возле многолюдных остановок и кафешек. Впрочем, именно наличие многочисленных забегаловок и привело к такому печальному раскладу, когда у их посетителей нет ни совести, ни стеснения, даже перед детьми, учитывая, что здесь же находится и детская площадка. Увы, страдают даже знаменитые львы, когда-то гордо охранявшие вход в сквер, а сегодня не краснеющие лишь потому, что они каменные.

А ведь рядом, на трамвайной остановке, есть платный туалет. Но завсегдатаям злачных мест, видимо, невмоготу пройти 20 метров, да и деньги надо экономить – на очередную порцию выпивки. Меры, предотвращающие подобное поведение, не принимаются. Не несут никакой ответственности владельцы пивнушек, посетители которых превратили сквер в нужник. Не штрафуют и самих любителей пива и водки, бесстыже себя ведущих. Правоохранители такое их поведение, наверное, не замечают.

Видимо, слишком «неароматной» считают для себя эту тему и чиновники. Хотя вспоминаются случаи, когда, например, Алексей Костусев в Аркадии возмущался по поводу отсутствия бесплатных туалетов. Да еще заместитель мэра Николай Ильченко во время подготовки ко дню города, посетив Парк Победы, поинтересовался, когда там будут построены общественные туалеты.

А, в общем, на эту теми представители власти говорят мало. Наверное, стесняются…

Зато недавно нас порадовали новостью, что отныне все туалеты на железнодорожных вокзалах будут бесплатными. Таков указ Министра инфраструктуры Украины. Да только не выйдет ли по принципу «хотели как лучше, а вышло как всегда»? Ведь у нас действуют по принципу – нет оплаты, нет сервиса. И, боюсь, пассажиры будут лишены альтернативы и возможности посетить чистый туалет.

Увы, наших людей ценят очень дешево. Еще один очень грустный тому пример: в Одесском художественном музее, в кабинках туалета наклеены листики, на которых напечатаны извинения администрации по поводу отсутствия туалетной бумаги. И извинения эти – на французском и немецком языках. Увы, даже интеллигентные музейные работники уверены, что перед русскоязычними посетителями извиняться не стоит. Для них и так сойдет…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью