Супермаркет VS «Привоз»: что лучше?

09.07.2014 в 15:45:50
Общество
1 0

Визитная карточка Одессы  – рынок «Привоз». Он обязательно  стоит в списке тех мест, которые туристы стремятся посетить, ибо «именно здесь можно ощутить настоящий одесский колорит». Особая манера общения продавцов с покупателями, их чудаковатый вид, навязчивое стремление «толкнуть» свой товар – вот что манит туда огромное количество людей, при чем, как туристов, так и коренных одесситов.

Но местные жители сюда приходят не только за впечатлениями. Основная прелесть «Привоза» в том, что здесь цены намного ниже, чем в супермаркетах и магазинах (к примеру, сейчас клубника в супермаркетах стоит в среднем 20-21 грн, тогда как на рынке можно ее цена от 12 до 20 грн) да и где еще можно купить продукты «из первых рук». Но, к сожалению, редко попадаются бабушки, торгующие «своей» продукцией, со своих грядок. Но это в основном касается зелени в весенне-летний период.

И, тем не менее, на «Привозе» всегда многолюдно. Бабушки в чудаковатых нарядах, пытающиеся «косить» под молодых, женщины с непослушными детьми, которые то и дело засматриваются по сторонам, голодные студенты, снующие от прилавка к прилавку в поисках более дешевых продуктов, перевозчики с огромными телегами, которые издают лишь: «Ноги, осторожно, ноги!» – вот  примерный «состав» безудержно и порой на огромной скорости передвигающейся по площади рынка толпы. Главное здесь благополучно добраться до необходимого отдела, так как бывают моменты, когда давка действительно жесткая. Мясо, рыба на открытом воздухе, ящики с овощами и фруктами, какофония запахов еды, табака, портящихся продуктов и утомленных жарким июньским солнцем человеческих тел – причины, по которым многие стараются обходить «Привоз» стороной. Местная жительница Елена  делится впечатлениями:

– С «Привозом» у меня связаны не самые приятные моменты. Грязь, вонь, особенно в рыбных рядах... После первого посещения не ходила туда около года. А потом пришлось-таки ходить на Привоз, так как это был ближайший от моего дома рынок.

Но хорошие стороны здесь можно найти: на вечернем «Привозе» можно купить оптом и довольно недорого овощи-фрукты для заготовки на зиму. Еще одна положительная сторона – все-таки рынок большой и есть из чего выбрать. Если ходить туда довольно часто, можно найти «своих» продавцов, продукция которых тебя устраивает. Это касается молочных продуктов, яиц, хлеба. Я, например, постоянно покупаю грузинский хлеб у одной той же женщины (в других местах ни хлеб, ни сыр (сулгуни) меня не устраивают). У другой бабули я покупаю домашний соус ткемали. А у непроверенных продавцов я не беру такие продукты, довольно велик риск, что они не надлежащего качества. Колбасы домашние и другие копчености из мяса я брать тоже не рискую, разве что только для термической обработки (например, для супов или пиццы).

Желание что-то покупать, особенно в мясном и рыбном павильонах, отбивает резкий запах и кружащие над товарами мухи. Продукция может быть очень опасна для здоровья – мало того, что она хранится при температуре под 300, так еще и не известно, сколько она там лежит и с помощью чего продавцам удается сохранять ее товарный вид. При чем, условия, в которых товар реализуется, явно противоречат существующим нормам санитарно-эпидемиологической службы. «Репортер» попытался выяснить у городской СЭС, почему такая  ситуация не решается  на «Привозе», но после заданного вопроса, девушка положила трубку, предварительно кинув: «Мы не занимаемся этим... Людей оттуда все равно не разгонят».

Рыбный ряд. Уже за полдень и жара в самом разгаре. За прилавком стоит немолодая дамочка, одетая по последней «привозской» моде, с тоненькой сигареткой в зубах и перекладывает  уже немного «подуставшую» рыбку поближе к покупателям, параллельно отгоняя от нее назойливых мух.

– Девушка, берем рыбку. Свежайшая – утром привезли.

– Но, позвольте, как она может быть свежей, когда над ней мухи летают? – отвечает ей покупательница.

–Что вы такое говорите! Не нравится – уходите, найдутся и нормальные покупатели, – злобно бросает ей в ответ продавщица, принявшись еще активнее отгоняя мух.

Зачастую, говорить о качестве продуктов на рынках никто из его «обитателей» не хочет. Ни продавцы, для них это - шкурный интерес, подставлять себя точно не стремятся, ни покупатели – ведь вопрос пошатывает их уверенность, что именно здесь они могут приобрести что-то более натуральное и полезное, чем в супермаркете, где «все напичкано консервантами и ГМО». Но в Одессе предусмотрены два варианта – все либо «крышуют» друг друга,  либо рассказывают  всякие небылицы о своих конкурентах, лишь бы «толкнуть» свой товар.

 У экспертов однозначное мнение – покупать летом на базаре продукты питания, особенно скоропортящиеся, равносильно игре в русскую рулетку. «Я считаю, что овощи и фрукты – чуть ли не единственное, что можно покупать на базаре. Все остальное, думаю, лучше там не брать», - отметил глава правления Научно-исследовательского Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий.

Оправдана ли альтернатива?

Альтернативой рынкам в такой ситуации становятся магазины и супермаркеты. Но ни для кого не секрет, что товары там могут быть и худшего качества. Нередки случаи, когда переклеивают даты, чтобы искусственно продлить срок годности товаров, отмывают «следы» испорченности, и, если товар уже совсем потерял вид – отправляют в отдел «Кулинарии», где под видом свеженьких салатов, приготовленных  с утра, подаются продукты, которые должны были утилизировать еще месяц назад.

В  2013 году британская газета «Daily Mail» опубликовала результаты эксперимента, имевшего целью выяснить, сколько на самом деле в магазине лежат «свежие» продукты. Они отобрали 12 образцов «свежей» рыбы. Экспертизы показали, что треть образцов была старше десяти дней, шесть – на пределе приемлемого уровня (7–10 дней) и только два были действительно свежими, то есть не старше 2–3 дней. По данным британских экспертов, возраст «молодой» картошки может быть до семи месяцев, в целом же картофель может продаваться в «возрасте» больше года. В большинстве стран как таковых требований к срокам годности овощей и фруктов нет, просто запрещена торговля продуктами с признаками гниения. А картофель благодаря обработке, подавляющей прорастание, действительно долго хранится. Правда, «нормальным» считается все-таки срок не более двухсот дней. Что касается свежих овощей и фруктов при всем разнообразии срок их хранения составляет 7–14 дней. 

Отравиться едой, взятой с магазинной полки, или получить в нагрузку к ней кишечную палочку или что похуже, чем в случае с базарными продуктами, можно запросто. В условиях экономического кризиса и, как следствие, падения уровня покупательской способности у населения производители продуктов питания идут на разные хитрости – вместо указанного на упаковке литра молока наливают 950 грамм, в колбасы домешивают сою. Но самую большую опасность представляет продукция из отдела «Кулинария». Очень часты случаи отравления едой из супермаркетов в среде студентов. Юлия, студентка  четвертого курса филологического факультета ОНУ имени И.И. Мечникова, получила отравление после обычного  и, согласно бумажкам со временем изготовления, свежего салата.

– Мне надо было по-быстрому перекусить – приготовить что-то нормальное не успевала. Решила зайти в супермаркет и взять что-то легкое – салат показался идеальным вариантом. Примерно через час я почувствовала недомогание. Из-за злосчастных  250 граммов я промучилась два дня. Благо, все обошлось без особых последствий. Спустя некоторое время  я снова решила попробовать еду из «Кулинарии». Результат – опять отравление. С тех пор я  в супермаркетах еду не покупала, – жалуется студентка.

Итак, в зоне риска может оказаться любой покупатель. Поэтому излишняя «придирчивость» в выборе продуктов питания ничуть не помешает. Эксперты предупреждают: в летний период  следует особо остерегаться  некачественных и скоропортящихся продуктов, так как именно в это время  учащаются случаи пищевого отравления.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью