Дневник хххii сессии одесского городского совета

29.12.2005 в 12:36:23
0 0

Первая часть 32-й сессии Одесского городского совета прошла довольно спокойно. Отметим, однако, что особые эмоции у депутатов вызвал вопрос о работе энергетической компании «Одессаоблэнерго».

Наиболее интересные вопросы этой сессии:

- Работа «Одессаоблэнерго» вызвала возмущение депутатов и городских чиновников. Начальник юридического управления Андрей Иванский: «Мы работаем над реприватизацией этого предприятия…».

- Гражданам Одессы разрешили митинговать в любом месте. Депутат Виталий Станкевич: «А можно ли считать волеизъявлением, когда возмущённые люди перекрывают дорогу?».

- Отчаявшаяся женщина побудила мэра обратить внимание на проблему безопасности в здании горисполкома. Депутат Юрий Крук: «Мы хотели взять коробку, написать на ней «бомба», положить в кафе горисполкома... Я уверен, что никто бы её не заметил!».

- Продолжилось межфракционное «брожение» депутатов.

- То, что депутатам не удалось рассмотреть на первом этапе сессии, а именно: программа, сохранения зелёных насаждений Одессы, внесение изменений к бюджету 2005, формирование территориальной избирательной комиссии, увеличение количества депутатов следующего созыва до 120.

Депутаты и горисполком возмущены работой «Одессаоблэнерго»:

По инициативе депутата Алексея Орловского на сессии должен был отчитаться председатель правления ОАО «Одессаоблэнерго» Эдуард Соколовский. Депутат просил заслушать доклад руководства компании об энергоснабжении Одессы.

Мэру же и без отчётов положение дел казалось ясным: «…Мы считаем, что эта ситуация уже переходит черту! Если есть необходимость, мы можем его послушать, но от этого света больше не станет…».

Депутат Владимир Русинек направил депутатский запрос в связи с обращениями граждан по поводу отключений электроэнергии. В запросе он пояснил, что возмущённые люди перекрывали перекрёсток улиц Канатной и Малой Арнаутской. В связи с этим депутат предложил городскому голове обратится в Кабинет министров с предложением диверсифицировать поставки электроэнергии городу.

Эдуард Гурвиц счёл нужным добавить обращение в СБУ, так как владельцы «Одессаоблэнерго» являются иностранцами.

Начальник юридического управления исполкома Андрей Иванский сообщил депутатам, что его управление уже ведёт работу относительно «Одессаоблэнерго». Он пояснил: «Мы работаем над признанием этих отключений незаконными, над тем, чтобы лишить их лицензии. И даже над реприватизацией этого предприятия из-за невыполнения инвестиционных обязательств». В поддержку этого Эдуард Гурвиц добавил, что предприятие должно государству более 200 миллионов долларов, поэтому можно «забрать» его и за долги.

Депутат Иван Ястремский предложил добавить статистические данные относительно убытков, принесённых от работы «Одессаоблэнерго»: «Прошу, чтобы мы показали, сколько раз люди перекрывали дороги и сколько мы затратили на это денег... Надо всё это обобщить и написать красивый документ».

Мэр согласился с предложением доработать запрос депутата Русинека и подготовить специальный проект, который будет рассмотрен на следующем заседании сессии.

Гражданам Одессы разрешили митинговать в любом месте:

Затем депутаты рассмотрели вопрос, касающийся мест для проведения мирных собраний, митингов и демонстраций. Суть его заключалась в том, чтобы отменить решение городского совета, согласно которому граждане должны проводить какие-либо акции только в специально предназначенных местах.

Начальник юридического управления исполкома Андрей Иванский пояснил депутатам, что на заседании политико-консультационного совета представители партий обратились к городской власти с просьбой отменить решение, принятое ещё в марте 1999 года. Партийцы мотивировали свой шаг тем, что это нарушает права граждан и противоречит Конституции. Андрей Иванский отметил, что 39 статья Конституции предоставляет абсолютное (без каких-либо условий) право гражданам на митинги или шествия. Чиновник также добавил, что обсуждаемое решение является правовой коллизией и его необходимо отменить, поскольку «следует пользоваться нормами Конституции, так как это нормы высшей юридической силы…».

Депутат Виталий Станкевич поинтересовался у начальника юридического управления: «Можно ли считать волеизъявлением, когда возмущённые отключением света или воды люди перекрывают дорогу?». Эдуард Гурвиц сам ответил депутату: «Я вообще предлагаю заказывать автобусы – и пусть они все едут к «Одессаоблэнерго»! И тогда мы будем разбираться с этим «Одессаоблэнерго» другим способом…».

Виталий Станкевич: «А в случае воды – «Инфокс»?». Но на это предложение мэр отреагировал тише: «Нет, в «Инфокс» не надо…», что вызвало смех в зале. «С «Инфоксом» мы должны разобраться сами, это арендованное имущество и это большая проблема городского совета», – добавил Эдуард Гурвиц.

Андрей Иванский всё же ответил на вопрос депутата: «Собрание граждан должно заведомо уведомить орган местного самоуправления за 10 дней до планирования мероприятия…».

В результате 64 депутата проголосовали за отмену решения 1999 года.

Отчаявшаяся женщина заставила мэра усилить меры безопасности в здании горисполкома:

Большое количество технических вопросов весьма утомило депутатов. Оживила депутатов некая гражданка, беспрепятственно вбежавшая в зал. Инцидент заставил задуматься о мерах безопасности в горисполкоме. Женщина встала перед мэром и, повернувшись к депутатам, стала возмущённо рассказывать о своих проблемах. Она заявила, что является независимым журналистом, которому кто-то разбил окна квартиры. Затем добавила, что считает это нападением, но управление милиции отказывается принимать её жалобу.

Эдуард Гурвиц посоветовал незнакомке обратиться к начальнику Приморского РО, депутату Ивану Ястремскому, сидящему в зале. События опередил депутат Георгий Селянин, который отвёл её в ложу прессы, и попытался успокоить. Но Иван Ястремский восстановил порядок репликой: «Ты начальник милиции? Вот сядь и сиди там!». После этого Георгий Селянин отошёл к своему креслу, а начальник РО вывел женщину из зала.

Депутат Юрий Крук обратился к Эдуарду Гурвицу с предложением усилить меры безопасности в здании исполкома: «Мы в перерыве сидели в буфете… в качестве эксперимента хотели взять коробку, написать на ней «бомба» и положить в кафе горисполкома... Я уверен, что никто бы её не заметил…». Крук попросил мэра поручить «кому-то» разрешение этой проблемы.

Эдуард Гурвиц охотно согласился: «Можете считать, что Вы мне уже поручили, и будет наведён порядок».

Межфракционные переходы депутатов:

В конце сессии секретарь городского совета Александр Прокопенко зачитал заявления депутатов о переходах во фракциях.

Депутат Александр Кравец (округ №55) изъявил желание вступить во фракцию «Морской регион», куда входят представители Украинской морской партии и Партии регионов. Он сообщил о своём выходе из фракции «Зелёная Одесса», которую ранее сам же и возглавлял. Потеряв вожака, «Зелёная Одесса» при этом сохранила свой численный состав. Свое «плечо» подставил депутат Борис Киндюк (округ №23), заявивший о своём переходе из фракции «Народного Союза «Наша Украина»».

Депутат Игорь Жосул (округ №70) проинформировал присутствующих о своём переходе из фракции «Батькивщина и Реформы» (куда входили представители партий «Реформы и порядок» и «Батькивщина») во фракцию «ВО «Батькивщина»», куда входят только представители одноимённой партии.

Группа депутатов «Народной партии» единодушно решили переименоваться в «Народный блок Литвина».

Вопросы, перенесённые на следующую сессию:

Депутаты перенесли рассмотрение многих интересных вопросов на вторую часть 32-й сессии. Дата проведения второго заседания пока не определена, но уже известны некоторые вопросы, которые будут рассмотрены:

- программа, направленная на сохранение зелёных насаждений Одессы (вопрос вынесен депутатом Владимиром Кировым, членом Партии промышленников и предпринимателей Украины);

- внесение изменений в бюджет-2005;

- формирование территориальной избирательной комиссии – органа, в который политические силы стремятся ввести «своих» людей;

- увеличение количества депутатов следующего созыва до 120 (вопрос был внесен депутатом Владимиром Рондиным. На первой части сессии он направил каждому депутату именное письмо, в котором попытался разъяснить причины увеличения числа депутатов. Так, в соответствии с законодательством, в городе с населением от 1 до 2 миллионов жителей, количество депутатов может составлять от 76 до 120. Владимир Рондин утверждает, что рост депутатского корпуса позволит «повысить эффективность работы депутата в избирательном округе и разумно перераспределит депутатскую нагрузку…»).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью