Мониторинг СМИ: Молдавская угроза, пришествие дешевого газа и оппозиция без лица

16.04.2012 в 10:30:28
Общество
1 0

Эксперты и журналисты продолжают муссировать тему сланцевого газа в Украине. В более предметную дискуссию вступили нефтяные магнаты всего мира, желающие добывать газ на нашей территории. Инвесторы проявляют значительный интерес к украинским ресурсам и даже пресловутая нестабильность Киева не пугает их. Тем более, что о смене власти говорить пока рано, поскольку оппозиция так и не смогла выступить против «регионалов» единым фронтом. Власти продолжают ручное управление экономикой и всем обществом, в то время как чиновники не могут ни уследить, куда уходит ценная земля, ни даже обеспечить в школах порядок. На этом фоне решение Кишенева усиливать свои ВВС кажется настоящим подвигом.

Есть ли шансы у украинской оппозиции?

Судя по бравым заявлениям главных объединителей из Батькивщины и Фронта змин о готовности завершить процесс согласования списков кандидатов в депутаты до конца апреля, умерить собственные политические амбиции им удалось. Но громко трубить об избавлении от родового проклятья демократов им все же не стоит? — полагает «Главред».

Примеров блокирования политсил на парламентских выборах за последнее десятилетие было достаточно, и нынешний союз отличается лишь тем, что единение произойдет на базе одной партии. Партбоссы и их ближайшие соратники лишь на время сдадут партбилеты, но не станут распускать свои структуры. Должность «почетный глава партии» у нас не мешает даже президентам, чем депутаты хуже? И, как показала практика, продолжительность жизни объединений демократов невысока. Влившиеся в общую оппозиционную колонну лидеры постараются сохранить, по мере финансовых возможностей, свои партийные гнезда в качестве инструмента влияния. Ведь после одних парламентских выборов будут следующие.

Слабое звено этой избирательной кампании для оппозиции — формулирование свежих идей и близких избирателям целей. Этим, похоже, не занимаются вообще. Наработки прошлых лет — многочисленные предвыборные программы, «Украинский прорыв» — конечно, позволяют приготовить новый продукт оперативно, но будет ли он пригоден к употреблению для широкого круга избирателей?

На данный момент о необходимости найти и обозначить цели, ради которых миллионы украинцев захотят делегировать оппозиционеров в парламент, говорит лишь находящийся за решеткой Юрий Луценко. Пока только ему понятна ошибочность проведения избирательной кампании лишь под лозунгом освобождения Тимошенко и Луценко. Десяток четких тезисов, пусть и не дотягивающих до известных апрельских, способны сделать для победы оппозиции больше, чем пространные обещания улучшить все и для всех.

На выборы оппозиция пойдет несколькими колоннами, однако представители мега-объединения официально признают право на автономное выступление под оппозиционными знаменами только за «Свободой». Остальных безапелляционно записывают в пособники действующей власти. Зато искать компромисс с тем же «УДАРом», догоняющим по рейтинговым показателям Фронт Змин, парочка Турчинов-Яценюк не собирается, жестко требуя: «Утром — объединение, вечером — поддержка на мэрских выборах в столице».

У Виталия Кличко шансы преодолеть 5% барьер более реальные, чем у соратников Олега Тягныбока, «УДАР» не устает повторять, что пойдет на выборы самостоятельно. Скорее всего, причина безуспешности переговоров с известным боксером именно в этом.

Оппозиционному объединению в ходе избирательной кампании предстоит воевать на два фронта: с партией власти (свежий вызов – угроза возбуждения уголовного дела против Александра Турчинова) и «новыми» лицами, которые в последнее время вырастают из оппозиционной среды, словно грибы после дождя. Если власть рискнет сыграть на понижение проходного барьера, то главным соперником для «сердечно-фронтового» союза станет «новое» поколение политиков. Для второй по численности партии в стране, использующей приевшиеся лозунги и примелькавшиеся, а порой и вовсе сомнительные кадры, бой с «новичками» обернется крупным поражением.

 

Нефтяные магнаты в степях Украины

В добыче  сланцевого газа на месторождениях на Олесской и Юзовской площадях в  Украине заинтересованы пятнадцать иностранных и украинских компаний.

Как отмечают «Экономические известия», вероятные претенденты по Олесской площади, расположенной на рубеже Львовской и Ивано-Франковско областей —  компании «Chevron», «Eni», «ExxonMobil».«Эти компании уже направили нам свое подтверждение и уже покупают более глубокую, детальную геологическую информацию. Кроме того, Олесской площадью интересуются национальные компании — «Укрнафта» и «Нафтогаз», — говорит главный геолог Украины Эдуард Ставицкий.

Более перспективной с точки зрения поиска и разработки  сланцевого газа выглядит Юзовская площадь, запасы которой в разы больше чем Олесской. По оценкам Госгеонедр, прогнозные ресурсы Олесской площади составляют около 2,5 трлн м3 газа, Юзовской — до 10 трлн м3 газа.  Заинтересованность в добыче сланцевого газа на востоке Украины уже высказали как минимум две крупные иностранные компании. Ранее Э. Ставицкий сообщал, что «Shell» уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи по Юзовской газовой площади и, в случае победы в конкурсе, готова в ближайшие три года вложить в освоение несколько миллиардов долларов. О планах развивать добычу углеводородов в Украине заявила и ТНК-ВР, и, очевидно, речь идет о никак не меньших цифрах.

Среди украинских компаний на Юзовскую площадь возможно будет претендовать новичок в отрасли — ДТЭК, который входит в группу СКМ Рината Ахметова. Генеральный директор компании – Максим Тимченко на конференции Адама Смита в Киеве в конце февраля заявил, что компания рассматривает вопрос подачи заявок.  «Нам это интересно… Но есть еще два месяца…», — сказал М.Тимченко.

Напомним, что первый и пока единственный крупный договор по СРП был проведен в 2005 г, когда  на конкурс был выставлен Прикерченский участок шельфа, а победителем стала американская компания «Vanco». Впоследствии результаты конкурса были аннулированы правительством, дело дошло до международных судов, которые не завершились до сегодняшнего дня. Горький опыт конкурса по Прикерченскому участку вскрыл все риски и непредсказуемость инвестиций в добычу в Украине.

Украина одной из первых заявила о готовности предоставить участки для разведки и добычи сланцевого газа еще в 2010 г, однако процесс несколько затянулся.

Сегодня перед правительством Николая Азарова стоит непростая задача обеспечить максимальную открытость и прозрачность проведения конкурса, что могло бы в будущем снизить риски инвесторов.

 

Лекарства для Украины

«Зеркало недели» решило рискнуть и по-новому взглянуть на заезженную, казалось бы, тему финансового кризиса и его влияния на украинскую действительность.

Почти все экономисты согласны, что цепочка финансирования ипотеки работает хорошо лишь до тех пор, пока ставки по кредитам остаются низкими, цены на недвижимость растут, а зарплата людей позволяет выплачивать хотя бы проценты по кредитам. Возникает вопрос, почему эти благоприятные условия закончились? Объяснения американских, экономистов грешат тем, что выдают следствия за причину кризиса. Якобы Федеральная резервная система ужесточила монетарную политику, учетная ставка выросла с 1 до 5,25%, поэтому повысились ставки по ипотечным кредитам с 5,34 до 6,66%. Как следствие, к марту 2007 года около трети заемщиков субстандартной ипотеки нарушили график платежей по кредитам, и впервые с начала 1990-х годов цена на недвижимость пошла вниз.

Между тем, и повышение учетной ставки, и безработица в автомобильной промышленности США, и нарушение в графике платежей по кредитам, и последовавшие за этим дефолты явились лишь следствием главной причины финансового кризиса, а именно: взлета до небес цен на энергоресурсы — нефть и газ в первую очередь.

Именно оно привело к росту цен на продукты питания и транспорт. Именно для борьбы с инфляцией ФРС подняла учетную ставку, а это вызвало повышение ставок по кредитам на одну треть.


Если перечислить уроки кризиса для украинского правительства, то они следующие. Конечной причиной финансового кризиса является резкое повышение цен на энергоносители. Другими словами, за ростом цен на энергоносители следует падение цен на активы и наступает кризис в экономике.

1. Вмешательство властей в экономику и финансы пусть даже с благими намерениями подталкивает к кризисам, причем делает их более глубокими и разрушительными.

2. Чем больше посредников между инвестором и потребителем финансовых услуг, тем выше вероятность финансовых пирамид и быстрее надуваются пузыри финансовых активов.

3. Чем сложнее финансовые продукты, чем менее финансово образованны потребители этих продуктов, тем больше нерациональных инвестиций будет сделано и большее число людей потеряют свои вложения.

На вопрос, почему экономический мир Украины такой убогий и отсталый, теперь можно найти точный ответ. У нас все наоборот: рынки товаров монополизированы и зарегулированы, а рынки активов, особенно финансовые рынки, отданы на откуп некомпетентным или жуликоватым финансовым алхимикам, за редким исключением. Урок для правительства здесь очевиден: борьба с монополизмом — задача номер один, дерегулирование — задача номер два. Но возможно ли это в Украине?




Школьники жаждут крови


Youtube буквально завален видеороликами подростковых разборок, режиссерами которых часто являются сами дети. В феномене детской жестокости разбирался «Обозреватель».

Консультантам горячей линии Международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина» в последнее время часто приходится слышать о фактах насилия в школах. Звонки сюда поступают не только от родителей, но и от самих детей.

Вот недавний случай в одной из киевских школ: девочки на перемене избили в коридоре свою одноклассницу. Им помогал мальчик из их же класса. Многие школьники просто стояли рядом и наблюдали за избиением, кое-кто даже  подзадоривал бить сильнее. Ни один учитель не вышел из класса, чтобы остановить дерущихся. И только когда девочка упала на пол, громко плача, дети начали расходиться.

 Мама девочки пожаловалась классному руководителю, но та только и смогла, что посоветовать перевести девочку в другую школу. Когда же женщина попыталась подать заявление в милицию, отец инициировавшей драку девочки позвонил ей и пригрозил большими неприятностями. Девочку в результате просто перевели в другую школу.
Сама школа предпочитает «замять» подобный конфликт иногда даже до того, как об этом узнают сами родители»,— говорит Анна Шаповал, учитель Полтавской средней школы №4.

Официальная статистика количества случаев насилия в украинских школах не ведется – фиксируются только отдельные случаи «школьных потасовок», после которых дети попадают в больницу или родители пишут заявление в милицию.

Психолог горячей линии правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Юлия Жаворонкова уверена, что сам факт насилия в подростковом возрасте не всегда связан с неблагополучной ситуацией в семье, в чем часто уверены педагоги.

«Такие чувства, как милосердие и совесть приобретаются как раз с возрастом и с жизненным опытом, поэтому в таком возрасте очень сложно призвать школьника следовать всем нормам поведения, когда его, прежде всего, переполняют эмоции», – говорит Юлия Жаворонкова.

Эксперт отмечает, что дети, которые привыкли к вседозволенности и которых чрезмерно баловали, особенно подвержены агрессии. Такие подростки агрессивно реагируют на любое противодействие, с которым сталкиваются, а находить компромиссы их не научили.

Как отмечают психологи, дети занимают «свое» место в коллективе уже со школьной скамьи. Как правило, в классе всегда есть неформальный лидер, но каждый из них проявляет эти качества по-своему.

«Лидеры могут закреплять за собой эту позицию, издеваясь над слабыми или новенькими, также могут привлекать к этому других детей, которые, в свою очередь, боятся не соответствовать своему положению в классе и не хотят оказаться жертвой», — говорит психолог Юлия Жаворонкова.


По наблюдениям экспертов, в школах распространено явление, когда дети из младших классов страдают от издевательств старшеклассников и уже с начальной школы усваивают «урок» насилия. У них формируется прямолинейная картина жизненных правил и они могут воспринимать  насилие старших по отношению к младшим как норму.
Очень сложно расти добрым и хорошим, если в семье происходят постоянные конфликты. Обделенных любовью детей часто можно встретить и в состоятельных семьях, где родители забывают о главных качествах, которые нужно прививать ребенку – о любви и доброте. Иногда отец и мать даже не замечают, что семья превратилась в «сожителей», где каждый сам за себя.

 

Молдавский ответ Кремлю

Новость о том, что молдавский парламент в первом чтении принял законопроект, позволяющий сбивать нарушителей в небе республики и предусматривающий закупку авиатехники для этих целей, вызвала небольшую сенсацию, но не более. Анализ ситуации свелся к утверждениям, что это давление на Приднестровье, выпад против Москвы и попытка заблокировать снабжение российских миротворческих сил в регионе по воздуху. Но зачем Кишиневу делать это? Этим вопросом задались «Комментарии».

Учитывая, что обострений в отношениях с Тирасполем не наблюдается, а угрожать российскому контингенту и небезопасно, и незачем. Тем более что воздушного моста как такового нет ввиду отсутствия надобности и полос, способных принять что-либо крупнее Ан–2.

Реальной проблемой, которая связана с открытостью воздушного пространства Молдовы, является контрабанда. Значительная ее часть, особенно сигареты, перевозится при помощи легкомоторной авиации. Но здесь тоже нестыковка: молдавский парламент намерен приобрести для нужд ВВС по восемь истребителей и вертолетов, об этом заявил министр обороны республики Виталий Маринуца. Для борьбы с «кукурузниками» и дельтапланами вертолеты в принципе годятся, но тогда их стоило бы передать погранвойскам. Что же до истребителей, для этой функции они не подходят совершенно: слишком дорого и очень неэффективно. Не говоря уже о том, что для сверхзвуковой авиации Молдова слишком тесна. Цель, достойная перехватчика, проскочит ее максимум за пять минут. Но столько времени дежурному звену потребуется на взлет. К тому же приказ на перехват отдается на уровне Верховного главнокомандующего, на что опять-таки требуется время. Зенитные ракеты лучше подошли бы для такой задачи, да и стоят в разы дешевле.

Итак, маленькая страна с очень ограниченными финансовыми возможностями намерена закупить неизвестно где дорогостоящую технику, неизвестно для каких целей и за невесть откуда взятые деньги. И немалые — $240 миллионов.

Чтобы понять, насколько неожиданным и даже фантастическим выглядит решение молдавского парламента, нужно лишь взглянуть на некоторые цифры, характеризующие нынешнее положение дел в оборонной сфере страны. Кишинев давно не очень заботится об обороне, провозгласил нейтралитет и игрой мускулами не занимается.

«Аттракцион невиданной открытости»: о карте землепользования от городских властей

Начальник управления земельных ресурсов одесского горсовета Ирина Коврижных представила журналистам карту землепользования в прибрежной зоне. Акцент был на том, чтобы дать всем понять, что практически все было распродано или отдано в пользование до того, как Алексей Костусев стал городским головой, — пишет «Репортер».
На карте землепользования представлено 153 частных или арендованных участка, которые обведены красной чертой. Сам Костусев успел отдать в аренду лишь 7 из них. Но, спеша показать, как предыдущее городское руководство дерибанило одесскую землю налево и направо, нынешнее поспешило включить в список потерянных для одесситов и участки, которые принадлежат … городскому совету.

Смотрим по прилагаемому к карте списку: 38-й участок в районе пляжа «Дельфин», собственник — Одесский городской совет, арендатор – управление капитального строительства Одесского горсовета. Целевое использование — для проектирования и строительства комплекса дома приемов исполкома горсовета. Получается, в городском совете собственное управление уже считают «чуждым элементом» и переданная ему земля уже не в распоряжении города?

В Лузановке большой участок площадью 16,8 гектаров под № 58  также принадлежит Одесскому городскому совету, и его арендатором выступает тот же горсовет. И находится там парк-памятка садово-паркового искусства – парк им. Котовского (гидропарк Лузановка). Зачем данный участок вообще выделили на карте? Этот вопрос, естественно, был задан Ирине Коврижных на пресс-конференции. Но внятно на него ответить она так и не смогла. Выходит, в мэрии решили отметить некоторые участки «впрок»?

Впрочем, Лузановка действительно в скором времени может быть передана в распоряжение генерального инвестора. Еще осенью прошлого года, уже при Костусеве, на сессии горсовета было принято решение, которое определило заказчика разработки детального плана Лузановки. А чуть позже нашелся и генеральный инвестора — компания ООО «КРЕАТА ЦЕНТР».

Еще интересней обстоит ситуация с участком № 43, который 6 марта 2006 года был передан в аренду предприятию с иностранными инвестициями «Миханики Украина». Целевое использование – проектирование, строительство и эксплуатация комплекса строений рекреационно-оздоровительного назначения. Кстати, там же, в приложении к карте, возле названия фирмы добавлены загадочные три слова «отмена суд долг». Оказывается, что к строительству компания так и не приступила, и виновником этого назвала городскую власть. После чего подала в суд иск с требованием компенсировать упущенную выгоду в размере 2 млрд грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью