«ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ». ОБЗОР СОБЫТИЙ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ. ВЫПУСК №10. 14 – 20 ноября 2005 г.

21.11.2005 в 18:49:38
0 0

Минувшая неделя стала преддверием годовщины «оранжевой революции». К ней готовились не только провластные политические силы, но и радикальная оппозиция. Не забывали об этой дате и члены Народной партии, создавшие в Одессе избирательный штаб Народного блока Литвина. Иные партии занимались «своими проблемами». Коммунисты «разоблачали» министра финансов Виктора Пинзеника, «трудовики» боролись за права автолюбителей, а активисты ПРП выражали радость по поводу перехода в их ряды членов «Нашей Украины», что, впрочем, не подтвердили в НСНУ. Одно событие упомянем особо. Депутат Одесского областного совета Вячеслав Страшилин отказался от депутатской неприкосновенности. Он заявил, что «был избран от города Измаил тогда, когда не было дополнения к закону о статусе депутата в части неприкосновенности депутатов местных советов». Он подчеркнул, что считает ошибочной эту норму закона. В Украине такие случаи уже были (например, 41 из 43 депутатов Тернопольского горсовета приняли такое же заявление), но для Одесского региона это первый случай. Вот если бы все наши депутаты последовали этому примеру – мы бы убедились, что они не боятся ответственности и чисты перед законом.

В выпуске:

ГОДОВЩИНА НОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ. И ВНОВЬ – В НОЯБРЕ…

- День Свободы и «Антимайдан» с участием одесситов.

НАРОДНЫЙ БЛОК ЛИТВИНА В ОДЕССЕ. ПРОФЕССИОНАЛЫ И РЕВАНШИСТЫ?

- Глава областного избирательного штаба Народного блока Литвина Сергей Гриневецкий объявил о предстоящих задачах.

ПРП И НСНУ. СПОР «ПО ГОГОЛЮ»

- «Реформисты» и «нашеукраинцы» не поделили партийцев.

КОММУНИСТЫ РАЗОБЛАЧАЮТ «ПОДЛЫЕ МАХИНАЦИИ» МИНИСТРА ФИНАНСОВ

- Виктор Пинзеник «заставил» коммунистов оправдываться перед избирателями.

«ТРУДОВИКИ» ПРОТИВ «ПРОИЗВОЛА» ПАРКОВЩИКОВ

- Активисты «Трудовой Украины» защищали гражданские права автолюбителей.

ГОДОВЩИНА НОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ. И ВНОВЬ – В НОЯБРЕ…:

В эти дни исполняется год с момента начала «оранжевой революции» – каскада событий, приведших к смене властной системы в Украине. Население и даже представители власти (как центральной, так и на местах), не говоря уже об оппозиции, воспринимают эти события неоднозначно. Но большинство, так или иначе, отмечают эту дату.

Президент Виктор Ющенко объявил 22 ноября Днём Свободы. Власть и приближённые к ней политические силы, члены «оранжевой команды», вновь выйдут на Майдан, дабы вспомнить революционные будни. Оппозиционные партии устраивают протестные акции под условным названием «Антимайдан». Граждане страны взирают на всё это, больше думая о ценах на товары и продукты.

А учёные и политологи вовсю обсуждают прошедший год. Вот и в Одесском Доме учёных собрались политики, историки, чиновники и члены общественных организаций, чтобы оценить результаты «оранжевой революции». Говорили о прозрачности работы органов власти, о свободе слова и независимости судов. Как всегда, чётких выводов даже не ожидалось. Среди наиболее запоминающихся тезисов можно выделить слова о непрофессионализме новой власти. Кроме того, некоторые считают, что в ноябре-декабре произошла не революция в полном смысле слова – скорее, это был кризис власти…

Наиболее активно готовится к «празднику» оппозиция – точнее, самые радикальные её представители. Областная организация Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) инициирует 22 ноября в ряде городов Одесской области акцию «Прогрессивный Майдан». По утверждению секретаря обкома ПСПУ Людмилы Безуглой, акция будет носить массовых характер протеста жителей региона против событий, произошедших в конце 2004 года на киевском Майдане Независимости. «Мы считаем, что произошедшее год назад – это захват власти, уничтожение украинской экономики, разорение страны», – отметила она.

Кроме того, несколько групп одесситов, вдохновлённых теми же «прогрессивными социалистами», отправились в Киев для участия в акции «Антимайдан». Как сообщила Людмила Безуглая, эта акция протеста направлена на «срывание масок с организаторов оранжевой революции».

…Возможно, протестующие и правы. Сегодня они не видят многого из того, что им было обещано. Среди обвинений, которые власти действительно следует принять, – ухудшение экономической ситуации, а самое главное – непрофессионализм властных структур, собственно и приведший к ухудшению экономики. К сложной экономической ситуации добавился и политический кризис – ссоры в «оранжевой команде», отставка правительства.

Но ничто не проходит бесследно. Во-первых, сегодня в стране работает правительство, составленное не по политическим квотам, а по экономической необходимости. Следующий Кабмин будет сформирован новым парламентом, как того требует политреформа. Да и «оранжевая команда», учтя предыдущие ошибки, пришла к выводу о необходимости единства (хотя бы к выборам!). Ошибки власти признал и Президент, и это отметили оппозиционеры, в частности, лидер «объёдинённых социал-демократов» Виктор Медведчук.

Ну, и вспомним то, что уже сделано. Во-первых, в Украине сегодня таки есть свобода слова, о чём с тоской вспоминали ещё год назад. Во-вторых, в условиях смены власти и неизбежного падения доверия иностранных инвесторов сделаны серьёзные шаги по восстановлению этого доверия, что и продемонстрировала эффектная (и эффективная!) продажа «Криворожстали» концерну-гиганту «Миттал Стил». Ну, и совсем на днях американский сенат проголосовал за отмену в отношении Украины суровых экономических санкций (известных как «поправка Джексона-Вэника»), введённых ещё в 1974 году для всего Советского Союза. В случае поддержки этого решения нижней палатой (конгрессом) украинские товары попадут на обширный американский рынок без ограничений.

Чтобы сделать жизнь людей комфортнее, необходимо обеспечить это законодательно, а именно эта деятельность исполнительной власти проходит в условиях противодействия (порой физического!) оппозиционных фракций в Верховной Раде.

Необходимо учитывать и то, что построить «рай» за короткое время невозможно – а многие по-детски ожидали именно этого, и сегодня они ходят в «разочарованных». Такое масштабное изменение властной системы требует времени, это было понятно изначально. Сегодня мы говорим о годовщине «оранжевой революции», точнее, её начала. А с момента инаугурации Виктора Ющенко прошло и того меньше – десять месяцев…

НАРОДНЫЙ БЛОК ЛИТВИНА В ОДЕССЕ. ПРОФЕССИОНАЛЫ И РЕВАНШИСТЫ?:

В Одессе создан областной избирательный штаб Народного блока Владимира Литвина. Возглавил его член политсовета Народной партии (НП), экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий. Глава областной организации НП Владимир Новацкий, представляя новую структуру, сообщил, что задачей штаба является координация действий всех партийных структур и фракций, входящих в блок. В полномочия главы штаба входит общее руководство всеми проектами блока в регионе, контроль за привлечением и расходованием финансовых средств и т.п.

Сергей Гриневецкий в ходе конференции областной парторганизации НП заявил, что «в Народном блоке Литвина собрались профессионалы». Он отметил, что «наступает период чрезвычайного положения и тактика в этот период должна быть активной и наступательной». Но в качестве основы для работы штаба он назвал конструктивизм и взвешенность. Сергей Гриневецкий подчеркнул, что основным «союзником» блока станет Закон.

По его утверждению, в ходе избирательной кампании следует ожидать применения «грязных технологий» – и к этому надо быть готовым. Народный блок Литвина «готов к подписанию соответствующего меморандума со всеми оппонентами», которые до сих пор «не проявили к этому интереса».

…Отметим, что областная организация НП действительно в октябре предложила всем парторганизациям региона подписать своеобразный пакт о ненападении – меморандум о честном ведении предвыборной борьбы и отказе от применения тех самых «грязных технологий». Симптоматично, что до сих пор никто не откликнулся на этот призыв. Может быть, партии предпочитают иметь руки «развязанными». Может быть, не считают необходимым подписывать очередной чисто декларативный документ. Но в любом случае, Народная партия будет вынуждена соблюдать свои же условия игры, что может сделать её более уязвимой по сравнению с не очень разборчивыми в средствах конкурентами.

…Не обошёл своим вниманием Сергей Гриневецкий и приближающуюся годовщину «оранжевой революции». По его словам, эта дата «станет не столько праздником, сколько тризной по надеждам определенной части украинского общества». Глава штаба Народного блока Литвина отметил «неопределённость единых принципов управления государством», в частности, отсутствие механизма взаимодействия между правительством и Верховной Радой. «Не меньше примеров непрофессионализма мы можем найти на местах, недаром в последнее время распространились случаи, когда депутаты местных органов самоуправления заявляют о недоверии главам райадминистраций», – подчеркнул Сергей Гриневецкий. При этом он добавил: «Не секрет, что наши оппоненты могут назвать нас «кучмистами, реваншистами», но наши былые недочёты лучше, чем их сегодняшние успехи».

… Бросается в глаза некоторое различие в оценках политической ситуации со стороны одесских активистов блока Литвина – и самого Владимира Литвина. Сергей Гриневецкий – человек, оппозиционно настроенный к нынешней власти. Он принимал участие в печально известном «съезде сепаратистов» в Северодонецке, заявлял о «гетьманщине», царившей в Киеве во время «оранжевой революции». Изменению его настроения не способствовало и увольнение его с поста одесского губернатора в феврале 2005 года.

Сам же глава блока и Народной партии, спикер парламента Владимир Литвин, не входя в «оранжевую команду», весь прошедший год зримо «дрейфовал» в сторону победителей Майдана. Сегодня он всячески демонстрирует поддержку курса Президента Виктора Ющенко, например – в вопросе принятия законов, необходимых для вступления Украины в ВТО. И уж вряд ли он захотел бы иметь имидж «кучмиста» или «реваншиста».

ПРП И НСНУ. СПОР «ПО ГОГОЛЮ»:

Партии «Реформы и порядок» (ПРП) и «Народный Союз «Наша Украина»» (НСНУ) продолжают политическую борьбу – теперь не совсем традиционными методами. Если раньше они конкурировали за электорат, то теперь они не поделили членов собственных партий.

Так, глава исполкома областной организации ПРП Семён Форшайт заявил, что более 40 членов районных организаций НСНУ в течение последнего месяца сдали свои партбилеты и вступили в ПРП. Причиной массового перехода «нашеукраинцев» под знамена «реформистов» стало, по словам Семёна Форшайта, «разочарование людей» в политике и действиях руководства НСНУ на местах. «Люди разуверились в «Народном союзе» и теперь уходят из этой партии», – отметил он. Такой процесс происходит, в основном, в районах, в то время как для областного центра это не характерно. Руководитель исполкома парторганизации «реформистов» подчеркнул, что среди новых членов ПРП в Одесской области большинство не имеют большого партийного опыта и ранее состояли лишь в НСНУ. «Однако есть люди, которые ушли из ПРП на руководящие должности в НСНУ и теперь вновь вернулись к нам», – сообщил Семен Форшайт.

В то же время областная организация НСНУ не подтвердила факта перехода членов этой партии в ПРП. «Это предвыборный ход, и нам не известно не то, что о массовом уходе людей в ПРП, но и о единичных случаях», – отметила пресс-секретарь областной организации НСНУ Елена Астрахович.

…Активисты ПРП не впервые поднимают тему разочарования деятельностью «партии власти». Так и не став «локомотивом» объединительного процесса команды победителей Майдана, ПРП заявила, что «окружение Президента», выступающее под знамёнами НСНУ, погрязло в коррупции и «позорит Виктора Ющенко». Под этими лозунгами происходило обратное переименование этой партии – из «Нашей Украины» вновь в «Реформы и порядок». Видимо, этот «конёк» ещё будет использоваться в избирательной борьбе.

А нынешний спор между двумя партиями выглядит несколько странно. Может быть, членам ПРП стоит быть точнее, называя парторганизации, где зафиксированы такие переходы активистов? Чтобы НСНУ уже не могла «отвертеться»… А то пока всё это напоминает гоголевские «Мёртвые души»: официально «трансферы» партийцев не признаны, но цифры уже есть.

КОММУНИСТЫ РАЗОБЛАЧАЮТ «ПОДЛЫЕ МАХИНАЦИИ» МИНИСТРА ФИНАНСОВ:

В отличие от многих других партий, чьё внимание сегодня приковано к годовщине «оранжевой революции», одесские коммунисты продолжают свою борьбу против «антинародного правительства». На этот раз они обвинили министра финансов Виктора Пинзеника в «подлых махинациях».

Как сообщил председатель контрольно-ревизионной комиссии обкома КПУ Валерий Плевицкий, одесские коммунисты намерены опротестовать решение Верховной Рады о принятии закона о пенсионном обеспечении. Они также собираются объяснить жителям региона, почему фракция КПУ всё же голосовала за его утверждение. По словам Валерия Плевицкого, данный закон «является подлой махинацией министра финансов Виктора Пинзеника», который «умышленно» объединил в едином пакете законопроектов различные категории пенсионеров. «Это привело к тому, что фракция КПУ вынуждена была голосовать «за», так как не могла пойти против увеличения пенсий участникам войны, «чернобыльцам», «афганцам» и другим незащищенным категориям граждан», – отметил представитель КПУ.

Принятие «пенсионного» закона, по словам коммунистов, привело к тому, что увеличения пенсий добились и такие категории граждан, которые сегодня получают по 30-40 тысяч гривен. «Множество жителей Одесской области уже обратились к нам за разъяснениями ситуации, в которой коммунисты были вынуждены поддержать этот законопроект», – заявил Валерий Плевицкий.

В связи с появлением в СМИ материалов, «которые дискредитируют Компартию», одесские коммунисты решили довести до жителей региона «правдивые сведения о том, как принимался законопроект». Со своей стороны фракция КПУ в Верховной Раде внесла на рассмотрение проект закона об ограничении пенсий госслужащим, в первую очередь – народным депутатам, работникам прокуратуры и судьям.

«На фоне всего этого» коммунисты намерены добиваться отставки Виктора Пинзеника с должности министра финансов.

…Делая подобные заявления, коммунисты «играют на своём поле». Пенсионеры – это их традиционный электорат (здесь с ними могла бы конкурировать лишь Партия пенсионеров Украины). И защищая их интересы, активисты КПУ чувствуют себя, как рыба в воде. Сам же Виктор Пинзеник, приверженец монетаристской практики, давно раздражает коммунистов, делающих упор на необходимость масштабных социальных льгот. А после этого случая, когда КПУ пришлось оправдываться перед своими избирателями, – коммунисты точно не простят Виктору Пинзенику его «грехов».

«ТРУДОВИКИ» ПРОТИВ «ПРОИЗВОЛА» ПАРКОВЩИКОВ:

Активисты городской организации «Трудовой Украины» («ТУ») на минувшей неделе выдавали автолюбителям Одессы разрешения на бесплатную парковку. Правда – чисто символические. При помощи такой акции «трудовики» совместно с представителями общественного движения «Гражданская позиция» разъясняли автомобилистам, что те не обязаны оплачивать завышенную стоимость стоянки.

Так, по утверждению активистов «ТУ», сегодня на различных парковках города с водителей требуют от 1 до 5 гривен. При этом тариф парковочного сбора, утвержденный Кабмином, составляет 17 копеек в час, а на специально оборудованных стоянках – 51 копейку в час.

Партийцы провели рейд по городским парковкам и убедились, что ситуация, по их словам, до сих пор не урегулирована, несмотря на то, что ещё четыре месяца назад «трудовики» обратились по данному поводу в органы прокуратуры и к городским властям.

За два дня члены «Трудовой Украины» раздали встретившимся им автомобилистам 10 тысяч символических бесплатных разрешений. Специальный талончик увеличенного размера они привезли под стены мэрии. «Трудовики» пообещали в следующий раз прийти на Думскую площадь с барабанами и таким образом достучаться до мэрии, «если от властей города не последует ответа».

…В принципе, данная «непонятка» с одесскими парковками возникла ещё при прежней городской власти, когда были созданы специальные коммунальные парковочные предприятия. Уже в те годы автолюбители роптали на «произвол» парковщиков, самостоятельно устанавливающих цены. Новая власть, кстати, обратила внимание на это обстоятельство – а также на то, что далеко не все собранные средства попадали в городской бюджет. Ввиду неэффективности коммунальные парковочные предприятия были ликвидированы. Однако проблема, как видим, осталась. Судя по всему, дело не было доведено до логического конца. Что и заметила «Трудовая Украина», удачно «конвертировав» проблему в политическое требование.

:На этом – всё. Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью