Кто они, одесские бездомные?

24.05.2012 в 11:36:47
Общество
1 4

Мы брезгливо обходим их на улице, пренебрежительно называя их бомжами или бездомными. Людей, которые очень отличаются от нас, чистых, сытых, спешащих к себе домой. И большинству из нас порой некогда задуматься, отчего они стали такими. Это их выбор или они жертвы трагических обстоятельств? И каково им там, в самом низу социальной лестницы?

Впрочем, есть еще один момент – в категорию «бездомные» у нас попадают и вполне приличные по общественным меркам граждане. Но которым тоже не очень повезло в жизни, и которые уж точно не хотят быть людьми без адреса и регистрации.

Увы, и тех, и других у нас хватает.

Люк открою, полезу домой…

Год назад в России мэр Читы Анатолий Михалев сделал скандальное признание: «Жалко, что у нас нет лицензии на отстрел бомжей». Правда, спустя несколько часов, после того как пресса сделала его слова достоянием общественности, он извинился и заявил, что хотел сказать вовсе не это. Но, по сути, он дал понять, что заниматься бездомными власти не желают, гораздо проще было бы их попросту уничтожить.

Чем отличаются в этом отношении украинские власти от российских? Да ничем. Правда, вслух подобных заявлений никто не делал. Но и существенного тоже никто не делал для того, чтобы бездомные перешли на качественно иной уровень жизни.

Они погибают от мороза, от болезней, от смесей, которые пьют в качестве горячительных напитков. Живут на чердаках и в подвалах, в люках теплотрасс и в полуразрушенных домах. Носят одежду, отрытую в мусорных контейнерах, и едят там же найденные продукты. И при этом не желают работать. И не желают ничего менять. Сейчас не желают.

Сначала большинство из них, оказавшись на улице, пытались «выплыть наружу». Но опускались все ниже. А ведь среди оборванных, опухших, с жутким запахом людей многие имеют образование, родных, даже жилье. Но работу они потеряли, родные знать их не желают, а в квартиру вход закрыт. Кого-то подвела любовь к спиртному, семья уже не могла терпеть деградирующего родственника и его выставили на улицу. Или сократили с работы, после неудачного поиска новой утешение нашлось опять же в алкоголе, постепенно продавались вещи из дома, потом дошла очередь и до самой квартиры. Потом – улица, чердак, компания товарищей по несчастью.

Судьбы бездомных

Немалую часть составляют те, кто отбывал наказание в «местах, не столь отдаленных», которым по эту сторону решетки нормального места не нашлось.

Такой оказалась и судьба Владимира. В молодости, еще в советские времена, пришлось «отсидеть» за кражу. Сам из России. Выходя на свободу, уже знал, что дома его не ждут – жена нашла другого. Решил на родину не спешить, и поехал к приятелю в Украину. В результате в «поисках счастья» попал в Одессу, где у него украли документы. К тому времени Украина стала отдельным государством, а Владимир в нем получил статус бомжа. Удивительно, но за многие годы он сохранил стремление быть опрятным, старается чаще мыться и стирать одежду. Даже подрабатывает, когда удается. Но на вопрос, не хотел бы он поехать в село, обустроиться в заброшенном домике, вести домашнее хозяйство, ответил, что уже привык жить в компании товарищей, и ничего менять не хочет.

Или судьба Михаила. Молодого мужчину мы увидели вечером в сквере на Старосенной площади. Он спал на лавочке, а, проснувшись, сжался от испуга и сказал, что сейчас уйдет. Одет не по погоде легко – днем-то жарко, а вечером в одной футболке и шлепанцах на босу ногу согреться сложно. Успокоив его и объяснив, что не желаем ему ничего плохого, расспросили, что же с ним случилось. Оказалось, парень приехал с Молдовы на заработки – строить кому-то дачу. Позже предложили ему там быть сторожем. Потом забрали документы, и Миша оказался в роли раба. В результате сбежал от «хозяина», теперь вторую неделю ночует, где придется. Так сказать, начинающий бомж. Дома остались жена и двое детей. Что будет дальше - неизвестно. От нашей помощи отказался, сказав, что никому не верит. И что все хотят что-то взамен.

И таких судеб в Одессе – тысячи. Как заявил в феврале этого года директор Одесского областного центра по учету бездомных граждан Станислав Чеканов, в Одесской области порядка 15 тысяч бездомных, из них в Одессе – 10 тысяч. Хотя точную цифру никто назвать не сможет.

Одно известно, что в летнее время их количество возрастает в разы. На то Одесса и южный город. Здесь и теплее, и море, и прокормиться в курортный сезон легче, да и люди у нас терпимее.

Вот и приходится созерцать бездомных одесситов и гостей города в парках и скверах, в районе пляжей и даже возле облгосадминистрации, где бомжи обжили местные кусты и канализационные люки. Так сказать, устроились «под крылом» у областной власти, которая их пока и не замечает.

Но не все так называемые бездомные живут в люках и на чердаках, и забыли, что такое мыло и зубная паста. Оказывается, бездомными по определению являются все, кто не имеет жилища.

Бездомные – не значит изгои общества

Без жилья и без «прописки» сегодня оказались и те люди, которых вовсе не привлекает жизнь «вольного странника». Именно такие чаще всего обращаются за помощью в Одесский городской центр учета бездомных граждан.

Как рассказал директор центра Леонид Фихтман, причины их нынешнего бедственного положения разные. Кто-то продал квартиру, вложил деньги в бизнес, а бизнес «прогорел». У кого-то квартира была в залоге, а вернуть кредит не удалось. Иные после развода, «выписавшись» из квартиры, оказались на улице. Или те же бывшие заключенные.

Много среди бездомных и пострадавшие из-за квартирных афер 90-х годов. А также жертв сегодняшних «долгостроев», которые, продав прежнее жилье, вложили деньги в новое и просторное, да так его и не дождались.

Большинство таких граждан живет в съемных квартирах. Но они не имеют официальной регистрации, и часто не могут решить многие насущные проблемы: получить денежную помощь при рождении детей; оформить пенсию или инвалидность; получить социальную помощь; восстановить необходимые документы; официально устроиться на работу; голосовать на выборах и прочее.

В центре учета бездомных граждан оказывают содействие регистрации местонахождения по юридическому адресу учреждения. В Одессе это – ул. Толстого, 7, где находится департамент труда и социальной политики горсовета. На данный момент регистрацию по данному адресу получили уже 2700 человек.

Обращаются в центр и «уличные» бездомные, но таких меньше. В помощи не отказывают никому, даже, в случае необходимости, сотрудники сами отправляются к таким бездомным, например, в больницы.

Правда, есть одно «но»: помочь с регистрацией могут лишь тем, последним официальным местом проживания которых была Одесса. Остальным готовы дать консультацию и полезный совет, куда обратиться и какие действия следует предпринять.

Цифры и факты не в нашу пользу

По данным ООН сегодня во всем мире насчитывается около 100 миллионов бездомных. Причем их хватает и в благополучных, и в бедных странах. Так, в Соединенных Штатах их порядка 3,5 миллионов. Заботу о них на себя взяли в основном благотворительные организации, обеспечивая бомжей едой, одеждой, ночлегом и медицинской помощью.

В Германии, где около 860 тысяч бездомных, к помощи общественных организаций добавляется и забота государства. Бомжам там выплачивается денежное пособие.

А во Франции и вовсе неплохо быть бездомным. Там ему полагается, кроме еды и одежды, еще и пособие в 440 евро в месяц, а если имеет ребенка – плюс еще 220. Да и отношение остальных граждан к бездомным в этих странах намного лояльнее, чем у нас.

Нет, никто в Украине не собирается их выселять, скажем, за пределы Киева на время проведения ЕВРО-2012, как это было в Москве перед Олимпиадой-80. Отсутствует у нас и «борьба с тунеядством», когда бродяг отлавливали и отправляли жить в сельскую местность.

Не имеют права сейчас сотрудники милиции задерживать на 30 суток лиц, подозреваемых в бродяжничестве. Так в 2010 году решил Конституционный Суд Украины, признав не соответствующими Конституции Украины положения ч.1 ст. 11 Закона Украины «О милиции».

Нет в Уголовном Кодексе и статьи «бродяжничество». Зато есть Закон «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». Только защита со стороны государства получается какая-то слабая. И заботятся о бездомных большей частью общественные и религиозные организации.

А главное, государством крайне мало делается для того, чтобы исчезли причины, из-за которых наши граждане стают бездомными.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью