«100% FITNESS» — против кризиса!

10.10.2009 в 15:14:05
Общество
0 6

Всё больше людей в наше время жалуются на недосыпание, головную боль, хроническую усталость. Еще бы: в стране кризис, на работе неурядицы, дома суматоха и непонимание. Мы часто задаем себе вопрос: что нам принесет завтрашний день? Нас периодически мучают злость, досада, раздражение.

:Знакома ли вам такая картина? Если да, то вы на пороге нервного истощения, у вас стресс. Ученые не зря называют его «бичом» нашего времени. Стресс приводит не только к небольшим недомоганиям, но и к серьёзным заболеваниям, таким как язва или гипертония.

:Но глотать таблетки и бегать по врачам — не выход. Наспех подлатанный организм опять даст сбой, и придётся все начинать сначала. Проблему нужно решать кардинально. Стресс — не диагноз, а временное состояние, от которого можно и нужно избавляться. Не зря китайская мудрость гласит, что кризис — это не только проблемы, но и новые возможности!

:Главный секрет борьбы со стрессом очень прост — это здоровый образ жизни, то есть правильное питание и регулярные физические нагрузки. Казалось бы, физическая активность только ухудшает ситуацию, ведь организм при этом испытывает тоже своего рода стресс. Попробуем разобраться в этом противоречии.

:Что вам хочется сделать, если ваш босс накричал на вас или, наоборот, подчиненный не выполнил задания? Правильно, «выпустить пар», — например, поколотить боксёрскую грушу; а если её нет под рукой, то хотя бы ударить кулаком по столу. Это и есть попытка организма снять стресс.

:Однако полегчает вам только при регулярной и правильной фитнес-нагрузке. В чем тут дело? Все очень просто — во время физической активности в кровь поступают гормоны — эндорфины, снижающие болевые ощущения и улучшающие эмоциональное состояние. Чем больше и регулярней вы тренируетесь, тем больше в вашем организме эндорфинов.

:Ученые называют эндорфины «природным наркотиком» или «гормоном радости». Доказано, что при ритмичных упражнениях в головном мозге усиливается активность так называемых альфа-волн, с которыми связывают эмоциональное спокойствие и даже творческое состояние ума.

:«После силовой тренировки организм отдыхает, — объясняет чемпион Украины среди юниоров в жиме лежа, инструктор Одесского фитнес-клуба «100% Fitness» Павел Мараховский. — Наступает не только расслабление всего организма, но и восстановление клеток головного мозга. Физическое расслабление идёт рука об руку с психическим. Сеанс массажа или водные процедуры сделают процесс релаксации более глубоким, но при регулярных занятиях организм справится с этой задачей самостоятельно».

Что такое «100% FITNESS»?

:В точном переводе с английского fitness означает «соответствие». Действительно, фитнес подразумевает соответствие различных спортивных упражнений, занятий и прочих способов улучшения здоровья, корректировку фигуры для общего укрепления организма. При этом фитнес — не спорт, потому что спорт предполагает профессиональные занятия, нацеленные на завоевание сверхвысоких результатов. Фитнес — это целая философия, философия здорового образа жизни!

:Странно даже представить себе, что всего пять лет назад многие в Одессе не знали, что такое настоящий фитнес-клуб. К счастью, за последние годы ситуация изменилась. Вот уже полгода как на поселке Котовского, по улице Героев Сталинграда, 30, открылся один из самых современных фитнес-клубов Одессы — «100% Fitness». В отличие от подобных городских клубов он расположен не в подвале или подсобном помещении, а в отдельно стоящем здании, на площади более чем 850 квадратных метров. Высокие потолки, хорошее кондиционирование делает тренировку в этом помещении особо комфортной.

:«Наш клуб работает 24 часа в сутки. Мы предоставляем самые большие залы на поселке Котовского, — рассказывает ведущий менеджер клуба Елена Рубцова.

:Первый из них — большой тренажерный зал, где всегда есть тренеры, которые подскажут и помогут найти правильный подход, помогут подобрать свою программу, например, на снижение веса, на коррекцию фигуры или, наоборот, силовые упражнения для набора мышечной массы.

:Второй зал — для групповых программ, где проходят аэробные нагрузки. В основном это зал для женщин, там проходят занятия по йоге, Пилатесу, оздоровительные программы коррекции позвоночника, укрепления мышц спины. Там работает много танцевальных классов, например, современные танцы, восточные, латина, — и большое разнообразие аэробных программ…

:Третий зал — для бокса и восточных единоборств; он как для детей, так и для взрослых. В этом зале можно прийти в свободное время и побоксировать или поработать с боксерской «грушей». В другое время тут проходят тренировки по вольной борьбе, айкитэдо, карате, которые ведут лучшие специалисты Одессы — мастер спорта по вольной борьбе Андрей Ещенко и инструктор Алексей Полунин.

:Помимо этого есть у нас своя маленькая страна «Детский клуб» с двумя залами — игровым, где детки могут развиваться по разным направлениям, общаться с психологом, и спортивный, где проходят занятия танцами, йогой и карате. Первая группа у нас для самых маленьких, от 2-х лет. Потом идут группы 3-5-леток, 6-10-леток и четвертая группа — для подростков 11-16 лет. И помимо этого есть еще школа моделей. Ее ведет у нас очень хороший специалист, ведущая модель города Одессы.

:Немаловажно, что после тренировки каждый посетитель клуба «100% Fitness» может воспользоваться душем, финской сауной, где он от души попарится и оздоровит свой организм. Тут действуют также солярий и косметологический кабинет. В клубе есть и прекрасный массажный кабинет с разными его видами — бамбуковый, антицелюлитный, спортивный, да и просто расслабляющий. Чуть позже мы планируем открыть спорт-кафе, где будет большое разнообразие спортивных коктейлей, спортивное питание плюс чайная-кофейная карта».

:Есть простой психологический приём, снимающий напряжение — надо послушать приятную музыку и вообразить себе, что она переносит вас в далекие края. А еще лучше — заняться аэробикой или танцами! Огненные ритмы, зажигательная музыка, страстные движения — всё, что нужно уставшим от тягот повседневной жизни!

:По словам старшего инструктора групповых программ клуба «100% Fitness» Натальи Варехи, на занятиях по аэробике или танцам эмоции становятся положительными, а энергия начинает бить через край. «Даже тот, кто пришел с кислой миной, через пару минут втягивается в занятие, и от былой усталости не остаётся и следа, — утверждает она. — Ведь музыка заводит сама по себе. А если вы, танцуя латину, представите себя на бразильском карнавале с сомбреро в руке — тут стрессу точно не устоять!»

:В борьбе со стрессом полезна любая физическая нагрузка, но ряд фитнес-уроков как будто создан именно для этого. Что прежде всего приходит на ум, когда речь заходит о физическом и эмоциональном равновесии? Конечно, йога! Юрий Балакан — инструктор по йоге, предупреждает, ключ к свободе от стресса — в переносе внимания от собственных проблем непосредственно на упражнения.

:«В самом начале занятий мы настраиваемся, — рассказывает гуру, — стараемся почувствовать тело, услышать дыхание. И только тот, кто научился контролировать своё тело, сможет отвлечься от эмоций. Медленное, ритмичное, естественное и осознанное дыхание — вот что действительно освобождает».

:Те, кто уже немного овладел навыками древнего искусства йоги, для снятия утомления и напряжения используют несколько конкретных поз, в основе которых — положение вниз головой. Ещё одна техника — когда человек все отрицательные эмоции, страхи, напряжение и боль старается послать к ядру Земли. Если всё сделано правильно, обратно он получит силу и энергию.

:Чемпионка Украины, черный пояс по восточным единоборствам Анна Токарева, инструктор по каратэ, которая проводит занятия для детей в фитнес-клубе, считает, что восточные единоборства открывают человеку секрет здоровья без лекарств и жизни без стресса. «Особые движения и дыхательные упражнения помогают мышцам снять напряжение, уму — избавиться от беспокойства, а сердцу — от страха», — убеждена Аня.

:Приходят заниматься единоборствами самые разные люди. Некоторым просто нравятся восточные методики, другим врачи советуют эти занятия для восстановления после травм опорно-двигательного аппарата, у третьих проблемы с дыханием. Но все они восстанавливаются не только физически, но и эмоционально! В итоге и на работе успеваешь сделать больше, и дома все ладится.

Вместо эпилога

:Итак, если вы свободны в выборе жизненной позиции, круга общения и интересов; если вы свободны для нового, стремитесь к творчеству и самовыражению; если вы готовы к прорыву и самореализации; если вы амбициозны и нацелены на успех… И, в конце концов, если вас «достает» стресс — отправляемся прямой дорогой в фитнес-клуб!

:Кстати, тем, кто живет на поселке Котовского, советую хотя бы из любопытства зайти в фитнес-клуб «100% Fitness» по адресу Героев Сталинграда, 30. Тем же, кто хочет не только посмотреть, но и позаниматься, «потягать штангу и тренажеры», советую прийти сюда в день открытых дверей, который проводится тут с 24 по 25 октября. Контактные телефоны — 702-08-80, 716-2-716.

:И последнее — не забудьте, что каждому надо соблюдать свои нормы нагрузки. Есть ещё одно важное правило — регулярность. Если вы занимаетесь не реже двух-трех раз в неделю, вам будут обеспечены хорошее настроение и отличное самочувствие!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью