«ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ». ОБЗОР СОБЫТИЙ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ. ВЫПУСК №9. 7 – 13 ноября 2005 г.

15.11.2005 в 16:30:58
0 0

Прошедшая неделя ознаменовалась весомыми событиями. Правоохранительные органы, наконец, «обнаружили» экс-мэра Одессы Руслана Боделана там, где и указывали журналисты, – в Санкт-Петербурге. Состоялась 30-я сессия городского совета, в ходе которой многие партии решили «показать себя» с помощью митингов. Получил продолжение конфликт вокруг телекомпании «Глас». Кроме того, Одесса в 88-й раз отметила праздник 7 ноября. А под шум этих событий социалисты отремонтировали крышу высотки в Киевском районе.

Ещё одну, откровенно радостную, новость следует отметить особо. У нас с вами замечательная власть, и это даже подтверждено экспертами. Дело в том, что губернатор Одесской области Василий Цушко, а также мэры Одессы и Ильичёвска Эдуард Гурвиц и Валерий Хмельнюк выдвинуты в качестве номинантов общенациональной премии «Человек года» (соответственно, в номинациях «Региональный лидер года» и «Городской голова года»). В определении претендентов участвовали более 700 экспертов из различных регионов страны.

В выпуске::

РУСЛАН БОДЕЛАН НАШЁЛСЯ!

- Наконец, это признали правоохранительные органы.

СЕССИЯ ПОД АККОМПАНЕМЕНТ ПРОТЕСТОВ

- 30-я сессия Одесского горсовета сопровождалась серией митингов и пикетов.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ ТРК «ГЛАС» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

- Представители ряда общественных организаций выступили против «давления на телекомпанию «Глас»».

ПРАЗДНИК 7 НОЯБРЯ ЕЩЁ НУЖЕН ЛЮДЯМ

- Одесса отметила 88-ю годовщину Октябрьской революции.

СОЦИАЛИСТЫ «КРЫШУЮТ» ВЫСОТКИ В КИЕВСКОМ РАЙОНЕ

- Активисты СПУ помогли жильцам «девятиэтажки» отремонтировать кровлю здания.

РУСЛАН БОДЕЛАН НАШЁЛСЯ!:

Наконец, то, о чём неоднократно писали украинские СМИ, признали и правоохранительные органы. Бывший городской голова Одессы Руслан Боделан никуда не исчез – и находится в России, работая директором по связям с общественностью Санкт-Петербургского морского порта. Теперь об этом можно говорить со ссылкой на министерство внутренних дел Украины…

Правоохранительные органы долго обходили молчанием тему местонахождения Руслана Боделана. И это несмотря на повторяющиеся настойчивые утверждения журналистов о том, что экс-мэр Одессы сейчас в Питере. Дело сдвинулось с «мёртвой точки» опять же при помощи тружеников пера. «Комсомольская правда в Украине» опубликовала телефонное интервью, взятое на днях сотрудниками редакции у самого Руслана Боделана и его адвоката Владлена Мулько. Опальный украинский чиновник подтвердил, что работает в порту Санкт-Петербурга, резонно заявив: «Надо же мне на что-то жить!». Он остался гражданином Украины и сотрудничает в Северной Пальмире по договору. И хотя, по его словам, одесский климат лучше питерского, в Украину он всё же не собирается. Об остальном рассказал адвокат Владлен Мулько. Защитник заявил, что Руслан Боделан никогда не скрывался: после лечения в московском военном госпитале (о чём экс-мэр, кстати, тогда сам же и сообщал) он переехал в Санкт-Петербург. Ещё в Москве к нему приходили представители посольства Украины в России (напомню, что посольство Украины в России возглавляет Николай Белоблоцкий, временно руководивший городской властью Одессы в 1998 году – в перерыве между губернаторством и мэрством Р. Боделана). По словам адвоката, повесток из правоохранительных органов его подзащитному не присылали, официального обвинения не предъявляли. Но возвращаться домой, где его ожидает арест, он пока не намерен. В украинское правосудие Руслан Боделан не верит, считая всё происходящее политическими репрессиями.

В эти же дни МВД Украины распространило сообщение о том, что правоохранительные органы России самостоятельно, без предупреждения украинской стороны, прекратили розыск Руслана Боделана. Розыск этот осуществлялся по согласованию с Бюро координации борьбы с организованной преступностью СНГ. Но выяснилось, что в сентябре в электронную карточку Руслана Боделана в Главном информационно-аналитическом центре МВД РФ были внесены неправдивые данные о прекращении розыска одесского экс-мэра украинской стороной.

Всё это подтвердил и министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, находясь с рабочим визитом в Одессе. Он констатировал, что «правоохранители России не выполняют своих обязательств перед Украиной по линии Интерпола». Со слов Юрия Луценко, в Санкт-Петербурге вообще произошёл «вопиющий случай»: «Сотрудники украинского бюро Интерпола в сопровождении своих российских коллег приезжают в питерский порт и обнаруживают там спокойно работающего г-на Боделана. После чего туда срочно прибывает начальник местной милиции и в приказном порядке требует немедленно покинуть территорию порта».

Из разношёрстной политической среды первыми на произошедшие события отреагировали (и достаточно оригинально) одесские активисты партии «Пора». Они провели под стенами Генерального консульства России в Одессе «Акцию сочувствия экономике Российской Федерации». «Помня о том, сколько материальных утрат понесла Одесса во время пребывания Руслана Борисовича в должности городского головы, «Пора» не может не посочувствовать экономике Российской Федерации и её жалкому близкому будущему», – говорится в заявлении «Поры». Активисты партии вручили его российскому консулу. При этом «Пора», «надеясь на многолетнюю дружбу между российским и украинским народом, не смогла удержаться от просьбы забрать в Россию ряд лиц, близких по духу Руслану Боделану и Игорю Бакаю… Переезд в Россию Виктора Медведчука, Леонида Кучмы, Петра Порошенко, Александра Третьякова, Нестора Шуфрича, Виктора Януковича и Наталии Витренко спасёт Украину и поможет ей встать на путь настоящей демократически развитой страны», – заявила одесская организация «Поры».

…Что ж, судя по всему, возвращение в Украину бывшего одесского губернатора и мэра переходит в разряд фантастики. Руслан Боделан пополнил «когорту» опальных чиновников и высших руководителей стран СНГ, не сжившихся с новыми властями и нашедших политический приют в России. Из «наших», украинских, вспомним также Игоря Бакая и Николая Билоконя. Возможно, российская сторона, действительно, опекает их по причине «идеологической близости». Но не исключено, что эти фигуры могут стать «козырями» в дальнейшей «игре» между Москвой и Киевом. Например, Москва может обещать выдать их Украине в обмен на какие-либо политические уступки. Поле для такой «игры» необъятно. И выборы в Украине скоро, да и ситуация с энергоносителями чересчур неопределённа…

СЕССИЯ ПОД АККОМПАНЕМЕНТ ПРОТЕСТОВ:

9 ноября прошла 30-я сессия городского совета. Это событие дало возможность многим партиям показать себя. Чем они и не преминули воспользоваться. Партии, имеющие своих представителей в депутатском корпусе, начали митингами у стен мэрии, а затем перенесли основной акцент борьбы в сессионный зал. Иные ограничились пикетами. У всех были свои требования (а партия «Союз», как всегда, имела «разноплановые» претензии к власти).

Основным вопросом сессии стало обсуждение земельного вопроса. Точнее – утверждение техпаспортов участков, предлагающихся к аукционной продаже. По этому поводу наиболее активно протестовали одесские активисты «Трудовой Украины». Они предлагали снять земельный вопрос с обсуждения, ссылаясь на то, что часть депутатов не ознакомилась с пакетами документов участков. Кроме того, по словам «трудовиков», некоторые документы были сфальсифицированы. Соответствующее предложение было подано в президиум, и этому же был посвящён митинг «Трудовой Украины» на Думской площади. Однако сессия всё же утвердила предназначенные к продаже участки. «Трудовики» же обязались контролировать расходование средств, которые будут выручены на аукционах.

Митинговали и представители местных организаций Партии зелёных Украины (ПЗУ). Они требовали принять городскую программу по борьбе с птичьим гриппом. Её разработали активисты областной организации ПЗУ. Но сессия обсуждала иную программу «на ту же тему», уже внесённую в повестку дня ранее. «Зелёным» депутатам пришлось напрячься, чтобы внести в неё свои поправки и предложения, выработанные совместно с ветеринарами и эпидемиологами. Не всё было принято, но в целом горсовет поддержал решение начать кампанию по профилактике птичьего гриппа в Одессе.

Активно протестовали у стен мэрии в тот день и представители Партии защитников Отечества, возглавляемой Юрием Кармазинным. Они выступили в поддержку предпринимателей рынка «Привоз» и требовали не допустить передачи некоторых торговых площадей, в том числе «Фруктового пассажа», в частную собственность. Предприниматели ранее обратились к народному депутату Юрию Кармазину с просьбой о содействии в отмене этого решения, принятого при предыдущем мэре Руслане Боделане.

Пикетировали мэрию и представители коллектива телекомпании «Глас», совместно с общественными активистами протестовавшие против «передела информационного пространства» в Одессе.

Наиболее «многогранными» были, как обычно, представители партии «Союз». Во-первых, они потребовали от депутатов поддержать коллектив телекомпании «Глас». Во-вторых, «союзовцы» призвали сессию удовлетворить протест городской прокуратуры по поводу строительства жилых домов на территории санатория «Аркадия». Как заявила пресс-секретарь городской парторганизации Виктория Ващенко, «своим пикетом мы пытались повлиять на решение депутатов и сохранить для города эту здравницу, тем более, что еще в 1972 году его территория была признана объектом природно-заповедной зоны».

…В общем, недостатка протестных акций в тот день в Одессе не было. И следует отметить, что протестовали, в основном, политические силы, не принадлежащие к чётко структурированным политическим лагерям – «провластным» или оппозиции, правым или левым. Митинговали те, кто пока неопределённо тяготеет к «центру» и, возможно, нуждается в дополнительной «засветке» для донесения своей позиции до избирателей.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ ТРК «ГЛАС» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ:

Общественные активисты, вслед за некоторыми партиями, осудили действия судебных органов, милиции и политиков, приведшие к прекращению вещания телерадиокомпании «Глас».

Напомню, что менее двух недель назад с офис компании в сопровождении судебных исполнителей прибыл директор ТРК Иван Горюхин, восстановленный в должности в начале октября по решению Малиновского районного суда. После этого он прекратил вещание телекомпании, а вскоре из студии была вывезена телепередающая техника. Среди прибывших в офис находился депутат облсовета, член «Народного Союза «Наша Украина»» Геннадий Чекита. Это дало коллективу ТРК, не согласному с решением Малиновского райсуда, повод говорить о «политическом давлении на СМИ». Сам Иван Горюхин и крупнейший акционер «Гласа» Геннадий Сульдин охарактеризовали конфликт как хозяйственный спор. Однако ряд партий – в том числе Народная и Республиканская – заявили о «политическом переделе сфер влияния» в телепространстве.

А на днях в офисе Одесского отделения Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) прошла пресс-конференция. В ней приняли участие уже не политики, а общественные деятели, которые отразили свою точку зрения на произошедшие события. Глава Одесского отделения НСЖУ Юрий Работин заявил, что в ситуации присутствует нарушение не только прав журналистов, но и «конституционных прав всех граждан Одессы на получение информации». Лидер общественного движения «Гражданская позиция» Сергей Бовбалан отметил, что в данной ситуации нарушены права одесситов как потребителей. Так, теле- и радиоэфир – это продукт, который потребляют люди, и прекращение вещание – это нарушение прав зрителей и слушателей. Кроме того, по его словам, не соблюдена юридическая сторона вопроса. Так, для юридического исполнения решения суда необходимо было утверждение «нового старого директора» собранием акционеров «Гласа». Этого пока не произошло – и Иван Горюхин не имел права прекращать вещание и тем более вывозить передатчик.

Координатор Комитета по защите свободы слова, депутат горсовета Геннадий Труханов был ещё категоричнее. Он заявил, что «новый директор пришёл не для работы на канале, а для того, чтобы его убить». Вывоз же оборудования он назвал «деянием, квалифицируемым Уголовным кодексом как превышение полномочий».

В конце концов, в дело вмешался и городской совет. Депутаты обратились к Президенту Украины, Генеральному прокурору и депутатам Верховной рады с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг телекомпании «Глас». Соответствующее депутатское обращение в ходе сессии зачитал тот же Геннадий Труханов. Попытку прекращения вещания, осуществленную силовым порядком, депутаты рассматривают как «ведение политической борьбы в самом грязном её проявлении».

…Судя по всему, разрешить проблему на месте не удастся – и вновь потребуется вмешательство центральных властных органов. Будем ожидать реакции высших чиновников. Но надеемся, что стороны сами смогут найти выход из конфликта.

P. S. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, находясь в Одессе, ответил на обвинения некоторых партий в адрес сотрудников милиции. Так, милиционеры сопровождали судебных исполнителей и Ивана Горюхина, прибывшего в офис компании «Глас». Представители, в частности, местных организаций Народной и Республиканской партии заявили, что милиционеры нарушили закон, «содействуя политическому давлению на СМИ». Юрий Луценко отметил, что правоохранители действовали в рамках отведённых законом полномочий. По словам министра, «в подобных ситуациях работники милиции являются инструментом в руках министерства юстиции». Они выполняли функции сопровождения судебных исполнителей, как предписывается украинским законодательством.

ПРАЗДНИК 7 НОЯБРЯ ЕЩЁ НУЖЕН ЛЮДЯМ:

Одесские левые вновь вышли на улицы 7 ноября. Бывший праздник, день Великой Октябрьской революции, сегодня собирает далеко не так много людей, как в прежние, «те самые» времена. Но, соблюдая традицию и сохраняя политическое лицо, одесские коммунисты подготовились и таки организовали демонстрацию на площади Куликово Поле – у памятника вождю мирового пролетариата.

Митинг в честь 88-й годовщины Великого Октября собрал около тысячи горожан, преимущественно – пожилого возраста. Сегодня сторонников идей Ленина заметно поубавилось, однако пыл их не угас. Немало из тех, кто пришёл в этот день на Куликово Поле, не пропустили ни одного празднования 7 ноября. Для них этот день – очень важная дата в жизни. Они говорят: пока мы есть – этот праздник будет.

А организаторы действа – одесские коммунисты – обращались к людям, говоря о политической ситуации в стране и о том, что завоевания Октября отдавать нельзя. У подножия памятника Ленину продавались значки с изображением самого вождя, иная символика и газета «Большевик».

…И очень хорошо, что день 7 ноября в Одессе не был отмечен противоправными действиями, которыми угрожали «прогрессивные социалисты». Эта дата важна для определённого числа людей, важна, скорее, психологически – значит, надо дать им возможность её отметить. Использовать же всё это в сиюминутных политических целях, а тем более устраивать на улицах какие-то катавасии – мягко говоря, нехорошо.

P. S. Кстати, у одесских коммунистов были на неделе и другие заботы. Они намерены опротестовать решение депутатов городского совета о переименовании парка им. Ильича в «Преображенский». «Во время сессии горсовета мы передавали заявление о том, что мы против переименования ряда объектов, и нам удалось отстоять площадь Октябрьской революции и парк Ленинского комсомола», – заявил глава контрольно-ревизионной комиссии обкома КПУ Валерий Плевицкий. А вот парк Ильича не отстояли. Но к нынешнему моменту по факту смены названия депутаты-коммунисты уже направили соответствующий запрос.

…Действительно, на сессии также рассматривались проекты решений о переименовании Парка культуры и отдыха имени Ленинского комсомола в Парк культуры и отдыха «Савицкий», а площади Октябрьской революции – в площадь Петра Лещенко. Но целесообразность смены этих названий вызвала споры среди депутатов – и решения не был приняты. Депутат Лидия Голубенко даже заявила, что по итогам опроса жителей Одессы о будущих переименованиях 85% опрошенных ответили: «Вам что, больше заняться нечем?». Теперь коммунисты начинают то же самое и, наверное, этот вопрос уже можно адресовать им…

СОЦИАЛИСТЫ «КРЫШУЮТ» ВЫСОТКИ В КИЕВСКОМ РАЙОНЕ:

Одесские социалисты на минувшей неделе вновь оказывали практическую помощь жителям города. Так, активисты городской организации СПУ помогли жильцам 9-этажного дома на улице Ильфа и Петрова в ремонте кровли здания. Обитатели этой высотки многие годы обращались в различные инстанции – в ЖЭКи, к районным властям, но ремонт оставался несбыточным мечтанием. В конце концов, они обратились за помощью к членам Соцпартии. Нужно сказать, что и адрес, и время (предвыборное) они выбрали удачно.

До этого люди с опаской ожидали очередного дождя. А теперь за полторы недели рабочие перекрыли всю крышу. Жильцы замечают, что работа сделана качественно, после укладки первого слоя сверху крыша ещё раз драпировалась толью.

Кстати: видимо, оценив деловые качества и организаторские способности социалистов, пятьдесят восемь жильцов этой высотки вступили в ряды СПУ. А вообще за последнее время с помощью одесских социалистов в Киевском районе отремонтированы кровли трёх зданий.

Как сообщил первый секретарь Киевского райкома СПУ Одессы Вячеслав Щабельский, среди просьб о помощи, поступающих в райкомы Соцпартии, чаще всего встречаются жалобы на протекающие крыши, неработающие лифты и проблемы с отоплением.

…Памятуя о том, как представители «Трудовой Украины» оклеивали одесситам окна, «зелёные» высаживали деревья, а те же социалисты проводили субботники по уборке городских территорий, выдвигаю конструктивное предложение. Например, хотя бы на время выборов организовать эдакие рембригады из политических активистов: одни крыши кроют, другие окна оклеивают, третьи могли бы уборку во дворе устроить… Да мало ли чего! А одесситам – несомненная польза.

:Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью