Коррупция по-олимпийски: награду украинца собирались отдать китайцу

02.02.2009 в 15:05:43
Спорт
0 0

История с вручением олимпийскому чемпиону по боксу Василию Ломаченко Кубка Вэла Баркера — приза лучшего боксера Олимпиады длится уже 6 месяцев. Наш спортсмен должен был получить почетную награду от руководства АІВА еще на Олимпийских играх. Но не получил. Кубок Вэла Баркера заранее готовились вручить другому человеку — китайскому спортсмену. Олимпиада еще не начиналась, а на этом Кубке уже была выгравирована фамилия будущего победителя…

:История получила продолжение в декабре 2008 года, во время одного из этапов Кубка мира в Москве. Василий Ломаченко прибыл на эти соревнования именно для того, чтобы получить Кубок Баркера и звание лучшего спортсмена года. Но опять не получил ни того, ни другого: АІВА дисквалифицировала его за отказ выйти на ринг. Как стало известно, лучший спортсмен года прибыл с Чемпионата Европы, состоявшегося в Ливерпуле, с тяжелой травмой руки, о чем имел соответствующие документы. Он не собирался выходить на ринг в Москве, о чем уведомил организаторов. Да и участие спортсмена-любителя в международных соревнованиях не является обязательным — контракта тут, как это принято у профи, не заключают. Кроме того, Кубок Баркера присудила украинцу не АІВА, а исполком Олимпийского комитета. То есть в этом случае Международная любительская ассоциация по боксу должна была выполнить чисто техническую роль.

«Каждый боксер имеет право отказаться от участия в соревнованиях, — прокомментировал ситуацию вице-президент Федерации бокса Украины Юрий Андрейчук. — Почему Василию не вручили Кубок в Москве — нам никто не объяснил.

Детективная история продолжилась в Украине уже в январе 2009 года. Ломаченко получил Кубок Баркера почтовой посылкой. В посылке лежал кубок, даже внешне не похожий на известный всему миру приз. «Вы же видели настоящий Кубок Вэла Баркера? Он большой и красивый, как кубок чемпионата мира по футболу. Там большой футбольный мяч из серебра и золота. А тут — стоит боксер и держит чашу. Впечатление такое, что этот кубок просто купили где-то в универмаге, — комментирует ситуацию сам боксер. — купили его, подписали даже повесили ленточку, и делают из него Кубок Вэла Баркера”. По словам Ломаченко, не отвечает действительности и информация о смене дизайна известной награды.

«Кубок Вэла Баркера всегда вручали лучшему боксеру Олимпийских игр непосредственно на Олимпийских играх — голосование проводил исполком. Здесь же вышла такая история, что абсолютное большинство голосов получил Василий Ломаченко, а приз ему не вручили и сказали, что сделают это позже. — рассказывает Андрейчук. — Но у нас есть информация, что на кубке была вигравирована совсем другая фамилия — китайского спортсмена».

Эта версия подтверждается и заявлением самой АІВА, которая позже пояснила отказ вручить награду в Москве… ремонтом Кубка.

«Но на этом история не закончилась — Василия почему-то включили в программу соревнований в Москве, а потом дисквалифицировали. Ситуацию спасло вмешательство Национального олимпийского комитета (НОК) и Федерации бокса Украины (ФБУ), — говорит Юрий Андрейчук. — Сейчас этот «кубок Баркера” не в том виде, но цена его в том, что Василий — лучший боксер».

По словам Андрейчука, так называемый кубок Баркера уже у Василия Ломаченко. «Где настоящий Кубок Баркера — вам не скажет никто. Возможно, это знает Президент АІВА. Но нам его не дали — и мы не знаем этого. Это аномальное явление, — может, журналисты проведут свое расследование?» «Этот приз заранее готовились вручить другому человеку, — рассказал сам олимпийский чемпион. — Уже была выбита фамилия, — турнир еще не начался, уже на этом Кубке была забита фамилия того человека. А получилось так, что я оказался лучшим”. Украинская сторона в один голос твердит, что проблема в самой AIBA. По мнению главного тренера олимпийской сборной Дмитрия Сосновского, «всемирная федерация бокса — не специалисты».

«Они не имели права это делать, ведь Василий — олимпийский чемпион и именно на Олимпиаде ему должны были вручить Кубок Баркера. Ломаченко имеет полное право пропускать соревнования, подобные Кубку мира в Москве. Пусть подсчитают, сколько олимпийских призеров не выступают на таких соревнованиях, — говорит тренер сборной. — Руководство АІВА в который раз проявляет свою беспомощность, ведь не они выбирали Ломаченко лучшим — лучшим его выбрал исполком. Какое они имеют право не вручать нашему боксеру награду?»

«АІВА ведет себя аморально. Это неадекватная федерация, с ними невозможно сотрудничать. Я удивляюсь, как такая безответственная, безграмотная команда может руководить всемирным боксом. Они сами подрывают свой авторитет. Выходит, что люди видели бои Ломаченко и принимали решение, что он лучший боксер, а АІВА взяла и отменила. А кто они такие?» — добавляет тренер.

Отец и тренер олимпийского чемпиона Анатолий Ломаченко считает ситуацию в Москве провокацией против Василия.

«Нас провоцировали на какие-то неадекватные действия, чтоб потом можно было снять эту тему и отвлечь внимание на другое. Ми знаем пример с кубинским тхенквондистом, который ударил судью. Это неспортивное поведение, за которое спортсмена навсегда дисквалифицировали, — рассказывает Ломаченко-старший. — Все было построено так, чтоб спровоцировать нас на неадекватные действия, чтоб мы себя как-то не так повели. Добивались, чтоб можно было переключить внимание не на то, что мы не получили Кубок Баркера, а на то, как мы себя ведем». «За что Василия дисквалифицировали? За неспортивное поведение. Но в чем неспортивное? В том, что Василий не вышел на бой? Разве он — профессионал, контракт заключал? Любой спортсмен в любой момент может отказаться от боя, — добавляет Анатолий Ломаченко. — Человек приехал больной, а его дисквалифицируют за то, что он не явился на взвешивание».

По словам отца чемпиона, АІВА толкает Василия Ломаченко на неадекватные действия, чтобы боксер перешел в профессионалы. «Для того, чтоб боксер мог дальше продолжать свою любительскую карьеру, ему нужно создавать условия. А если они ставят палки в колеса, то они просто подталкивают человека в другую сторону».

«Те люди, которые сейчас возглавляют мировой бокс, не разобрались в этой ситуации в правилах и положениях относительно Кубка Баркера, — считает Андрейчук. — Будем надеяться, что в дальнейшем такое в мировом боксе не повторится».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью