Жители Молдовы ездят в Одесскую область за дешевыми продуктами

23.01.2009 в 00:14:34
Общество
0 0

Для жителей Молдовы покупать продукты в соседей Одесской области дешевле, и даже затраты на дорогу себя оправдывают. Что в Украине удается купить по более выгодной цене?

:С началом финансового кризиса курс лея по отношению к гривне стал очень выгодным, а цены на Украине не изменились. Получается, что покупать у соседей дешевле, и даже затраты на дорогу себя оправдывают. Это и делают наши граждане, отправляясь периодически в «шоп-туры»

С юга Молдовы – в Болград и Измаил

:- Я езжу в Болград каждые две недели, - рассказывает житель села Казаклия Чадыр-Лунгского района Николай Топал. - Беру большую сумку, сажусь в «дизель», через 40 минут - на месте. Дорога очень дешевая — 7 леев туда и обратно.

:В раза три дешевле майонез, в два — яйца. Так что смысл отовариваться у соседей есть. Молдавские граждане ездят в Болград и в Измаил на собственных автомобилях, поездом и автобусами.

:- Кстати, не только продукты там можно покупать, - делится другой сельчанин Константин Иванов. - В Болграде купил кафель, который мне обошелся в 50 леев за метр квадратный. А у нас точно такой же стоит 75 леев. Обои раза в полтора дешевле.

Из Тирасполя – к Кучурганской границе

:Маршруткой из Тирасполя можно доехать до Первомайска за 18 приднестровских рублей (примерно 20 леев). Пешком перейти границу и за две гривны доехать до базара. Там, как правило, люди (в основном местные жители) торгуют продуктами. Можно дешевле, чем у нас (процентов на сорок) купить домашние яйца, молоко, сметану, творог, мясо. Базарные дни – традиционно: суббота и воскресенье. Границу лучше переходить утром часов в семь-восемь. Чтобы не тащить продукты на себе – взять велосипед или тележку (так, по крайней мере, поступают те, кто постоянно отоваривается на Украине). Если в планах купить много продуктов, то лучше сделать это в районах, недалеко от молдо-украинской границы: с дорогой может занять практически целый день, однако вы сможете существенно сэкономить.

Из Кишинева — в Одессу

:Евгений и Светлана Ротарь чувствуют себя как дома и на знаменитом "Седьмом километре", и во многих одесских магазинах. В былые времена семья часто ездила за обновками, теперь же из-за кризиса стараются экономить, в шоп-тур отправляются реже. Автобусом из Кишинева до Одессы доехать стоит 100 леев, назад 100 гривен (133 лея).

:- Одежда в Одессе дешевле, и выбор богаче, в одесских магазинах постоянно скидки и распродажи. А вот чайники, кофейники и кухонные комбайны тоже встречаются дешевые, но они часто всего с какими-то изъянами. Поработает месяц, а потом сломается, - рассказывает Светлана.

:Если раньше семья везла с собой преимущественно доллары и меняли их на гривны, то сейчас из-за падения обменного курса гривны в Одессе с удовольствием принимают и доллары, и евро. Правда, предпочтение отдают европейской валюте.

:Примечание: В Болграде выгоднее всего покупать продукты и товары для дома, бытовую химию, так как на одежду цены у нас и на базарах приграничных городов примерно одинаковые. В Одессе выгоднее покупать одежду и обувь — выбор там больше, и можно найти дешевле, недорогая бытовая техника, как правило, быстро выходит из строя.

Татьяна КАЛАК, Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ, Ирина СИРОТЕНКО


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью