На Одещине есть кризисные варианты перехода с газа на электричество, твердое топливо и даже... солому

18.01.2009 в 13:39:14
Экономика
0 0

В регионе есть кризисные варианты перехода на другие виды топлива. В Одесской области, как мы сообщали, действует оперативный штаб реагирования на ситуацию с газоснабжением. Создан он, напомним, еще на минувшей неделе на заседании коллегии Одесской областной государственной администрации с участием представителей «Одессагаза», «Одессаоблэнерго» и других предприятий.

:А уже на этой неделе губернатор области Николай Сердюк говорил, что если не будет изменений в сложившейся ситуации, то через несколько дней южные районы области могут остаться без газа. Сказано это было в ходе селекторного совещания, которое проводил заместитель председателя Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный.

:Николай Сердюк тогда отметил, что без газа могут остаться Измаильский, Ренийский, Болградский, Тарутинский районы.

:– Но если будем экономить – газа хватит на 7-8 суток, – подчеркнул губернатор.

:Дело в том, что ежедневно расходуется около полутора миллионов кубометров газа. Между тем, уже в те дни давление в трубе упало с 45 до 25 атмосфер, а для его восстановления необходимо было около 2 миллионов кубометров газа.

:– Подготовлено решение о выделении твердого топлива для южных районов, если что – перейдем на электричество, уголь, печное отопление, – информировал председатель ОГА.

:Кроме того, в администрации отметили, что есть план эвакуации в случае необходимости детских приютов, а также приютов для людей преклонного возраста в районы, где нет такой сложной проблемы с отоплением.

:– Есть, конечно, и путь перевода отопления на электричество, – высказал мнение господин Сердюк. – Но, к большому сожалению, сегодня возможности областного бюджета очень ограничены. Здесь должно заниматься государство. Была ведь программа «Энерогосбережение», которая, к большому сожалению, в 2008 году не финансировалась страной. Это как раз программа перехода на электроснабжение. Сегодня нам надо, понимая, что есть эти проблемы, и что они будут, и что их надо в любом случае нам решать, переходить на альтернативные источники энергоснабжения. У нас, может, это и непривычно звучит, есть запасы соломы. Есть и технология пакетирования, брикетирования соломы. Есть технологии перехода на индивидуальные источники энергоснабжения, то есть небольшие котлы, которые работают на подобных брикетах. В течение суток школа на 200-300 человек может быть обеспечена теплом с расходом порядка 2-3 тонн соломы, – сказал Николай Сердюк.

:– Если мы обладаем такими запасами, то их надо использовать, этого не надо стесняться, – добавил председатель администрации.

:Впрочем, не у всех предлагаемые альтернативные варианты, скажем так, нашли понимание. Как говорят в Одессе, «под шум прибоя» кое-кто хочет хотя бы напомнить о себе. Причем увлекаются иной раз до такой степени, что ставят под сомнение... саму государственность? Хотя указывали же им на вполне доступном языке: экономические проблемы решаются именно экономическими методами. Надо ли, на самом деле, делать свою «политическую» клизму, когда болит сердце? Или от надоевшей всем болтовни в домах станет теплее?

:Главное управление Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Одесской области в связи со снижением давления в газопроводах обращает внимание на соблюдение правил безопасности при эксплуатации газовых бытовых приборов (плит, котлов и др.)

:– Не оставляйте работающие газовые приборы без внимания или под «присмотром» детей и людей преклонного возраста, – подчеркивают специалисты. – Перед эксплуатацией агрегатов лишний раз убедитесь в их исправности, наличии вентиляции. Если есть запах газа, ни в коем случае не выключайте и не включайте никакие электрические приборы (может быть искра), немедленно вызывайте аварийную газовую службу по телефону 04, а если чрезвычайная ситуация возникает, немедленно известите службу спасения 01.

:– Я подписал три телеграммы – Президенту Украины, Премьер-министру Украины, главе правления НАК «Нафтогаз Украины», – сказал председатель областной государственной администрации Николай Сердюк по поводу ситуации с газоснабжением южных районов Одесской области.

:«Прошу вас дать поручения соответствующим структурам для решения вопроса подачи газа южным районам Одесской области по газопроводу, который проходит по территории Молдовы, из подземных газовых хранилищ Украины», – цитирует губернатора ИА «Контекст-Причерноморье». Он также обратился к населению Бессарабии с просьбой по максимуму экономить газ.

:– Нам хватит этого газа еще на 5-6 дней, – сказал Николай Сердюк.

:– До 15 января теплоснабжающие одесские предприятия не смогут погасить текущие долги за потребленный газ, так как это просто нереальные требования и на этих основаниях газ отключить не смогут, – высказал мнение одесский городской голова Эдуард Гурвиц. – Улучшилась ситуация по оплате за теплоснабжение по городу. Каждый день тратится 2 млн. грн. на подачу тепла и горячей воды – это только за газ, а также на оплату труда и содержание приборов еще около 1 млн. грн. Мы будем делать все возможное для того, чтобы тепло было в Одессе до конца отопительного сезона, – подчеркнул мэр.

Заграница газ рассудит?

:Эксперты еврокомиссии работают в Одесской области

:Они прибыли на газоизмерительную станцию (ГИС) «Орловка» в Ренийском районе Одесской области. В составе группы специалистов – Андреа Чирликова (Чехия), Герберт Лойбл (Австрия), Иржи Мизера (Чехия), Йозеф Балла (Венгрия), Винченцо Каниццо (Италия), Танжи Маншек (Франция). Эксперты ознакомятся с работой станции, технологией и методикой учета и измерения газа. Украинские специалисты передадут им полный перечень данных о поступлении газа с территории Российской Федерации и транзите его в западном направлении. Передача данных происходит в присутствии аккредитованных украинских и российских специалистов.

:– Кроме того, эксперты начали работу на ГИС, расположенных в западном регионе Украины, это Дроздовичи, Ужгород, Берегово, Теково и других, – сообщили в пресс-центре НАК «Нефтегаз Украины».

Андрей Пацюкевич. Александр Сашко.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью