В Одессе подешевели квартиры

17.12.2008 в 10:12:32
Экономика
0 0

Еще каких-нибудь пару месяцев назад никто и думать не мог, что цены на недвижимость могут опуститься до уровня 2005 г., но это случилось...

Агентства объединяются, чтобы выжить

:Первыми, кто пострадал, стали агентства недвижимости. Кредиты перестали выдавать, а с «живыми деньгами» людей мало. Таким образом, покупателей сегодня практически нет.

Президент ассоциации риелторов Одессы и области Игорь Ефремов рассказал, что в Одессе закрылось 30% агентств недвижимости:

— Было около 200, а осталось порядка 120-150 (с учетом филиалов). Некоторые агентства закрылись, но номинально продолжают свое существование. И будет еще отток людей из этого бизнеса, поскольку работать здесь становится все сложней. Раньше всех закрылись узкопрофильные агентства, которые занимались каким-то одним делом — продажей вторички, например. Выживут те агентства, которые работают в разных направлениях и могут одним перекрыть другое. Либо те, которые работают много лет, имеют свою устоявшуюся клиентуру, не тратят деньги на аренду офиса, им не нужна реклама, они работают по личным связям.

В связи с такой ситуацией, 3 декабря был подписан меморандум о совместной деятельности агентств недвижимости Одессы. 41 агентство подписало договор о единых правилах работы. В этот список вошли такие известные агентства, как «Капитал», «Президент», «Держава», «Атланта», и этот список пополняется. Такое сотрудничество поможет агентствам устоять в условиях нестабильности.

Продается дешевое либо элит-класса, а частный дом можно купить «почти даром»

Хотя, в газетных объявлениях цены на квартиры особо не поменялись, на самом деле стоимость жилья снизилась в среднем на 30%. «Первичка» большей частью заморожена. Больше всего падение цен чувствуется на поселке Котовского. Сейчас там однокомнатную квартиру в «чешке» на верхнем этаже можно найти за $30 000. Почти вдвое упали цены на некоторые земельные участки в пригороде.

Существует мнение, что сейчас рынок «обваливают» специально, чтобы на пике падения все скупить по низким ценам, а потом продать по завышенным.

Сегодня рынок продавцов недвижимости делится на две части: те, которым надо продать срочно, и те, которые могут подождать. Последние свои квартиры снимают с продажи, либо удерживают цену. Ну а если срочно, то продавцы идут на любые условия. Когда клиент предлагает наличные деньги, то цена значительно снижается, иногда даже в два раза.

Игорь Ефремов рассказал, что сейчас покупают квартиры либо низшей ценовой категории, либо элитное жилье.

— Не пострадал из-за кризиса только рынок элитной недвижимости. Тут как покупали одну квартиру в месяц, так и покупают. Люди с большими деньгами были и будут всегда. На элитное жилье спрос всегда минимальный, но стабильный. Не продается то, что находится посередине – между дешевым и дорогим.

Чтобы сегодня продать дом, на него нужно оформить множество документов. Домов с полным пакетом документов, выставленных на продажу, сейчас 20%. Как правило, хозяева стараются эти вопросы решать сами, и продажа затягивается. Последние два года частные дома продавались неплохо, их было много на рынке. Сейчас их стараются продать как можно быстрее, так как они покупались в кредит. Поэтому цены ниже себестоимости. Можно найти дом в 500 «квадратов» на Люстдорфской дороге за $250 тыс., хотя еще пару месяцев назад хозяева рассчитывали продать его за миллион.

:— Я только сейчас понимаю, как мне повезло, — говорит предприниматель Юрий Шестопалов. — В конце лета продали нашу "двушку" на поселке Котовского за $72 тыс., а ведь сейчас она стоила бы $40, не больше и вот недавно в связи с пополнением в семье купили трехкомнатную с ремонтом за 60, еще и осталось кое-что.

А вот аренда не упала

:Логично предположить, что различного рода волнения, затрагивающие рынок первичного и вторичного жилья, отражаются на всех видах операций с недвижимостью. Но если пробежаться по страничкам электронных и печатных изданий, в которых публикуются объявления о сдаче-съеме жилья в Одессе, можно обнаружить, что пока особых изменений нет. В спальных районах — наТаирова, Черемушках, поселке Котовского — можно снять « неубитую однушку» за 300-400 у.е. Правда, нужно отметить, что на поселке Котовского цены чуть ниже. В центре города все так же предлагают однокомнатные квартиры в среднем по $600. С другой стороны, с учетом растущего курса американской валюты выходит, что цены на съем жилья значительно повысились. И объявлений о съеме жилья в декабре хоть и меньше, но не настолько, чтобы можно было говорить о серьезном спаде спроса, как это происходит в столице. Однако, некоторые предприимчивые «специалисты» сразу использовали панику и слухи о возможном падении цен на съемное жилье в своих целях.

:— Мы с моим молодым человеком искали однокомнатную квартиру через агентство недвижимости, — рассказывает экономист Анастасия Елизарова. — Нашли замечательный вариант: квартиру на Балковской за $130. Нам показалось, что сейчас в условиях кризиса это нормальная цена. С нас взяли залог 200 грн. В день, когда мы должны были идти смотреть квартиру, и телефон хозяйки, и телефон агентства молчал. И до сих пор — ни квартиры, ни залога.

— Мои знакомые снимают комнату в коммуне на Тираспольской, — поделился Олег Гуренко. — Душа нет, туалет общий в конце коридора, $275 плюс вся оплата за коммунальные услуги, цену не сбрасывают. Живут, потому что им рядом до работы, а купаться ездят к родителям в спальный район.

Хотя сейчас наблюдается снижение цен на аренду коммерческой недвижимости, поскольку в связи с кризисом многие организации закрылись, и оставили свои помещения.

Ипотеку пока прикрыли

:Эксперты говорят, что с начала мирового финансового кризиса процентные ставки на ипотечное кредитование выросли в среднем на 2%. По информации от ведущих украинских банков на 1 декабря средняя реальная ставка по ипотечным кредитам в гривне — 27,02%, на жилье в новостроках — 27,07%, а на вторичном рынке — 26,97% годовых, передает интернет-издание uarealty.com.ua. Первый взнос в среднем составляет 25-35% от оценочной стоимости жилья.

Мы решили проверить, можно ли взять в каком-нибудь крупном банке кредит на жилье. Но в отделах ипотечного кредитования «Приватбанка», «Надры» и других отвечали, что ипотечное кредитование заморожено. Издание uarealty.com.ua подтверждает, что на сегодняшний день кредиты на покупку жилья в новостройках не выдает ни один из 50 крупнейших банков Украины. И только на вторичное жилье кредит можно взять в «Дочернем банке Сбербанка России» и «Брокбизнесбанке».

По мнению специалистов, единственный сравнительно доступный способ приобретения квартиры в новостройках сегодня — это выкуп залоговых квартир, которые будут продаваться по сниженным ценам.

Многие из тех, кто уже взял кредит на жилье, сейчас не могут вносить ежемесячную плату.

— В последнее время к нам часто приходят сотрудники банков, приносят огромные списки тех, кто не платит кредит, — говорит президент Ассоциации риелторов Одессы и Одесской области Игорь Ефремов. – Но банкиры тоже понимают, что им не выгодно конфисковать все эти квартиры и выставлять их на рынок. Потому что это жилье сейчас стоит намного меньше, чем те деньги, которые они выдавали.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью