«ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ». ОБЗОР СОБЫТИЙ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ. ВЫПУСК №4. 3 – 9 октября 2005 г.

12.10.2005 в 12:21:26
0 0

По техническим причинам очередной выпуск "Политинформации" вышел с опозданием. Приносим свои извинения. Итак...

«ПОМОЩЬ ГОРОДУ ОТ «РЕГИОНАЛОВ»: ПРИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ»

- Партия регионов при помощи бизнес-структур предложила городу безвозмездную помощь в энергосбережении.

«СУББОТНИК С КЛОУНАДОЙ»

- Социалисты провели уборку листьев в парке Горького под выступления клоунов.

«СОЮЗУ» НУЖЕН ДОКУМЕНТ НА ПРАВО ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ»

- Партия «Союз» поддержала инициативу ряда жителей Ильичёвска, Южного и Белгорода-Днестровского о референдуме по языковому вопросу.

ЛИДЕР «БАТЬКИВЩИНЫ» ВОСПЕЛ «ЮЖНУЮ СТОЛИЦУ»

- В кинотеатрах прошла премьера исторического фильма об Одессе.

:На прошедшей неделе партии старались помочь Одессе и области, кто как мог – по мере сил: Партия регионов предложила городу энергосберегающий проект за собственный счёт, социалисты вывезли опавшую листву из парка Горького, а «Союз» опять поднял «языковой вопрос».

Активисты Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) отвлеклись от решения рядовых проблем по случаю прибытия в Одессу своего лидера Натальи Витренко. Самая «прогрессивная социалистка» обсудила с однопартийцами ход подготовки к парламентским выборам и заслушала отчёт областной организации ПСПУ об итогах работы за последние полгода. Для широкой публики Наталья Витренко озвучила свою политическую позицию в эфире двух одесских телекомпаний.

Отметим также событие, затрагивающее всех субъектов стартующей предвыборной гонки. Одесская областная организация Комитета избирателей Украины (КИУ) заявила о намерении провести 22 октября первый тренинг для представителей партийных и общественных организаций региона, посвящённый избирательному праву. Руководитель областной организации КИУ Анатолий Бойко сообщил, что тренинг проходит в рамках информационно-тренинговой программы Регионального центра избирательного права, которая сегодня действует в ряде областей Украины. Первое занятие будет посвящёно рассмотрению закона о местных выборах. Не остался без внимания и электорат. По словам Анатолия Бойко, с декабря сего года на базе областного филиала КИУ начнёт работу юридическая консультация для избирателей.

Что ж, учиться никогда не поздно, а в данном случае – даже необходимо…

ПОМОЩЬ ГОРОДУ ОТ «РЕГИОНАЛОВ» – ПРИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ:

Представители Партии регионов (ПР) заявили о намерении помочь Одессе сохранить тепло в домах горожан. Суть предложения – во внедрении современной технологии изоляции теплотрасс, значительно снижающей теплопотери. Согласно сообщению Интернет-портала ПР, председатель Суворовской районной парторганизации Андрей Лобов, учредитель одной одесской Международной компании, вместе с её сотрудниками провели бизнес-экскурсию для представителей горисполкома. Они представили «Проект внедрения энергосберегающих технологий, на примере теплоизоляции системы трубопроводов базальтовыми цилиндрами Antal-Pipe», разработанного и переданного в топливно-энергетическую комиссию городского совета этой же компанией. Суть его состоит в использовании базальтовых цилиндров и защитных оболочек из алюминиевого листа и оцинкованной стали для теплоизоляции труб. По утверждению ПР, представители городской власти отметили, что производственные мощности «позволяют полностью обеспечить одесские теплотрассы качественной и долговечной теплоизоляцией европейского качества». Сам же Андрей Лобов заявил: «Накануне зимнего отопительного сезона мы готовы протянуть руку помощи городским властям… Дело за городскими властями. Мы готовы бесплатно провести энергоаудит любого участка теплотрассы и установить изоляцию».

…Дело, наверное, полезное. В очередной раз отмечаем, что сам факт проведения выборов значительно дисциплинирует политические структуры и направляет мысли политиков в полезное русло. Но с другой стороны – каких усилий и затрат такой проект потребует от города? Даже на взгляд неспециалиста, чтобы поменять изоляционный материал на трубах, надо бы, как минимум, технику пригнать, людей задействовать, траншеи вырыть и немало всего прочего. Если это тоже за счёт Партии регионов, то, может быть, надо внимательнее отнестись к такому предложению. А то ведь знаете, как говорится: наше дело предложить… Но в любом случае профильная комиссия горсовета даст своё заключение: и об эффективности проекта, и о сроках его исполнения и т.д. Сроки в данном случае – вообще дело первостепенное. Партийцам надо бы успеть до выборов, как понимаете… А городу и горожанам: чтобы жилось лучше. Но всё равно – очень бы хотелось, чтобы в этот раз интересы партийцев и жителей города совпали: тогда и скажем спасибо «регионалам». И порадуемся, что у нас демократия: вот видите, выборы – и хоть иногда что-то улучшается!

К слову...:

…Местных «регионалов» на прошедшей неделе беспокоили и «внутренние вопросы». Так, активисты Коминтерновской районной организации Партии регионов предложили вынести на рассмотрение Политсовета вопрос об ужесточении требований к приёму в партийные ряды. Пресс-секретарь одесской городской парторганизации Валерий Романов сообщил, что коминтерновские активисты предлагают принимать новобранцев в свои ряды по рекомендации двух членов партии. Эта же парторганизация намерена разработать «методологию защиты от давления и преследования членов партии» со стороны различных государственных служб и органов власти.

На днях на информационном сервере Партии регионов была опубликована информация о том, что количество членов Одесской городской парторганизации за последние три месяца увеличилось более чем на 500 человек.…Что же заставляет «регионалов» ужесточать правила приёма в свои ряды? Возможно, партийцы посчитали, что к ним примкнули «не те» люди? Или просто не успевают оформлять партбилеты?

СУББОТНИК С КЛОУНАДОЙ:

Активисты Малиновской районной организации Соцпартии (СПУ) организовали субботник в парке Горького. Около 150 «взрослых» членов партии и представителей Союза молодых социалистов собственными силами провели уборку опавшей листвы. Собранные листья вывозились, складировались в специально вырытые траншеи, где затем они должны превратиться в компост. Как сообщила сотрудник пресс-службы городского штаба СПУ Ирина Назарчук, в ходе проведения субботника активисты партии устроили и праздник для детей. «Дети посмотрят выступления веселых клоунов, пока взрослые работают, ведь субботники – это не только работа, но ещё и повод хорошо провести время, отдохнуть, совместить приятное с полезным», – подчеркнула она.

…Всё правильно: за парковой территорией действительно нужно следить, листья следует вовремя убирать. Но почему уборку парков и дворов организуют партийцы? Где инициатива населения? Отвыкли мы от субботников! А ведь было в них что-то хорошее, и не только с идеологической точки зрения. Пока же стоит отметить, что социалисты сделали город немного чище. Наверное, жители «Черемушек» должны их поблагодарить…

P. S. Вместе с тем, народ всё же потянулся к социалистам – в прямом смысле этого слова. В пресс-службе городского штаба СПУ сообщили, что только за первую неделю работы в Одессе городских общественных приёмных СПУ в них обратились около 50 человек. В городе открылись пять таких приёмных – в каждом районе города и при городском избирательном штабе. Юристы и сам первый секретарь горкома СПУ Александр Череп оказывают содействие одесситам в различных проблемных ситуациях. Горожане приходят, в основном, с бытовыми проблемами, касающимися жилищно-коммунальных вопросов. Что ж, замечательно, что им теперь есть куда обратиться. Остается ждать сообщений о результатах…

«СОЮЗУ» НУЖЕН ДОКУМЕНТ НА ПРАВО ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ:

Региональные активисты партии «Союз» поддержали инициативу жителей Ильичёвска, Белгорода-Днестровского и Южного по проведению референдумов о придании русскому языку статуса второго государственного. «Союзовцы» заявили о намерении оказать содействие рабочим группам по подготовке такого референдума. Собрания инициативных групп прошли 4 октября в Ильичёвске и 8 октября в Белгороде-Днестровском. Пресс-секретарь одесской городской организации партии «Союз» Виктория Ващенко сообщила, что, согласно процедуре инициирования референдума, решение о его проведении должна принимать городская громада. «Мы надеемся, что в этих городах референдумы всё же состоятся, и люди получат возможность не только говорить, но и вести делопроизводство на том языке, который им ближе», – добавила она.

…Языковая тема с особой остротой возникает перед очередными выборами. Но всё же… Что касается делопроизводства – справедливо: каждый имеет право понимать, что содержится в документах, которые он подписывает. Но насчёт того, что референдум даст людям возможность говорить на русском языке… Интересно посмотреть, кто и как мешает жителям Ильичёвска, Белгорода-Днестровского и Южного говорить на русском или каком-либо языке вообще.

Хотя поднятая тема затрагивает многих. Русскоязычные традиции в Одессе и вправду сильны. Одесса, несмотря ни на что, говорила и говорит по-русски. В основном. И понятно, что партия «Союз», поднимая языковой вопрос, рассчитывает на благодарные отклики избирателей. Они наверняка будут. Хотя и вряд ли много. Эта тема была актуальна в первой половине девяностых годов, но за годы независимости ажиотаж вокруг языка постепенно утихал. Хотя на голоса некоторых радикально настроенных одесситов, ильичёвцев, южненцев «Союз», все же может рассчитывать.

К слову…:

Члены партии «Союз» активизировали свою деятельность по организации пикетов по различным поводам. Так, жильцы пяти аварийных домов, расположенных в районе санатория «Куяльник», совместно с активистами «Союза» организовали пикет у стен Одесской мэрии. По сообщению пресс-секретаря одесской городской парторганизации Виктории Ващенко поводом для манифестации послужило «невнимание властей города к проблемам людей, дома которых в любой момент могут обвалиться в море». Пикетчики потребовали от власти провести их экстренное отселение.

ЛИДЕР «БАТЬКИВЩИНЫ» ВОСПЕЛ «ЮЖНУЮ СТОЛИЦУ»:

Глава городской парторганизации «Батькивщины» отличился на поприще художественном. На минувшей неделе прошла презентация первых четырёх серий историко-публицистического фильма «Южная столица», автором которого стал Вячеслав Крук. «Южная столица» повествует об истории Одессы со времени её основания. Каждая серия рассказывает о десяти годах из жизни города и его героев. Первые четыре посвящены деятельности таких выдающихся личностей, как Де Рибас, Ланжерон, Ришелье и Воронцов.

Создатели фильма представили зрителям положительные рецензии на это произведение таких знаменитостей, как Леонид Парфёнов, Эммануил Виторган, Олег Табаков, Владимир Познер, Никита Михалков. Леонид Парфёнов в своей рецензии подчеркнул, что «материал изложен в хронологической последовательности, шаг за шагом, что удобно для того, чтобы наша молодёжь, и не только молодежь, знали об Одессе как можно больше».

Премьера исторической саги прошла в сети кинотеатров «Родина», «Звёздный» и «Москва». Кроме того, создатели фильма намерены подарить 700 дисков «Южной столицы» школам города.

…Интересно, что Вячеслав Крук затронул нишу, свободную, по большому счёту, от предвыборных технологий. Политические силы, используя сферу шоу-бизнеса, обычно касаются злободневных тем, надеясь на моментальные отклики избирателей. Как-то раньше упускалось то, что без прошлого нет настоящего, а без знания и понимания собственной истории не построишь своего будущего. Серьёзные вопросы, поднятые публично, впоследствии ассоциируются именно с тем, кто первым о них заговорил. В этом смысле – очень удачный ход. Да и польза присутствует. Во-первых, это может действительно привлечь к нашей истории внимание тех, кто ранее не осознавал такой необходимости. Да и школы получат наглядное историческое пособие, изложенное в популярной форме.

:Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью