Жители Одесской области ослепли после прохождения медосмотра

16.12.2008 в 19:11:07
Общество
0 0

Несколько десятков жителей Ананьева уже вторую неделю находятся на больничном. Люди жалуются на ухудшение зрения и связывают недуг с посещением местной больницы, где им во время медосмотра капали в глаза атропин, расширяющий зрачки с целью диагностики глазных болезней.

:Пострадавшие считают этот прецедент результатом халатности медиков, говорят, что врачи использовали просроченные лекарства. "С конца ноября чиновники райадминистрации, пенсионеры, пациенты больниц, учащиеся проходили медосмотр. Уже спустя две недели в городе поползли слухи, что окулист закапывал чем-то глаза, после чего люди начали терять зрение, — говорит депутат Ананьевской райадминистрации Владимир Седов. — Лично я общался с пенсионером Алексеем Иващуком, он пошел делать профилактику для глаз, потом глаза начали чесаться и слезиться, он был вынужден все свои сбережении отдать на лечение после такой "профилактики". Ездил в Котовск в частную клинику, восстанавливал зрение. Сегодня должны были проходить медосмотр чиновники районного совета, но они категорически отказались закапывать глаза. А врачи наши говорят, что это все особо тяжелая форма конъюнктивита".

Медики свою ошибку не признают, используемый препарат называют вполне качественным и пригодным к применению, а внезапную болезнь называют вирусным конъюнктивитом. Вторят им и ананьевские чиновники. В частности, и.о. заместителя председателя Ананьевской райадминистрации Виктор Мудрик не видит в произошедшем чего-то из ряда вон выходящего. "Мы не считаем, что это был какой-то особый случай, — говорит он, — увы, но в медицине такое иногда случается. За несколько недель пострадало 12 человек. У них резко ухудшилось зрение, но потом постепенно восстановилось. Последние потерпевшие смогут выйти на работу уже в понедельник. Будет ли процедура иметь долговременное воздействие, пока неизвестно — капли проходят экспертизу в районной лаборатории".

ДО ОДЕССЫ "НЕ ДОШЛО"

Поддержали ананьевских чиновников и одесские коллеги. В частности, начальник управления здравоохрания медицины катастроф Одесской обладминистрации Василий Лапай комментировать ситуацию отказался, передав через секретаря, что "никакого атропина не было, и если нужна информация, обращайтесь с запросом в Ананьев". Не в курсе происходящих событий оказалась и глава СЭС Любовь Засыпка. "В силу того, что вчера у нас не было света и приходилось работать при свечах, мы не смогли получить данные, сегодня туда выехали наши специалисты", — честно призналась она.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью