В Одессе на рынках сплошной недовес: на апельсинах — 100 грамм, на мясе — 200.

24.11.2008 в 00:54:11
Экономика
0 0

В условиях экономического кризиса как никогда актуальна поговорка "копейка рубль бережет". Экономить можно, хотя бы на том, чтобы вас не обманывали. Как не попасться на удочку?

:"Сегодня" под видом обычных покупателей провела эксперимент, во время которого покупала фрукты, овощи, рыбу и мясо на разных одесских рынках. Товар нам взвешивали и на электронных и механических весах, но, как оказалось, каждый раз нас пытались обвесить на 30-200 грамм.

:ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Для начала мы попробовали купить на "Привозе" у молоденькой девушки апельсины. Она взвешивает цитрусовые на механических весах, расположенных в уголке стола, из-за чего покупателям сложно что-либо разглядеть на циферблате. "Ровно один килограмм, с вас четыре гривны", — говорит продавщица. Полученный пакетик с апельсинами мы проверили на контрольных весах. Как оказалось, нам продали не килограмм, а 900 грамм фруктов. Возвращаемся к девушке с претензией, что она обманула на 100 грамм. "И что, я вас на 40 копеек обвесила? — обижено поджимает губы она. — Из-за такой мелочи скандал поднимаете. Вот ваши деньги, отдавайте мои апельсины назад!". Совершив обратный обмен мы все же не оставляем надежды отведать сегодня цитрусовых. Подходим к мужчине кавказкой национальности и просим взвесить нам 1,5 кг мандарин. "Только лучше нас не обманывайте, у нас времени много, все равно пойдем проверим на контрольных весах", — предупреждаем продавца. Мужчина обижено уверяет, что у него самый точный вес на рынке. Нахмурив брови он взвешивает мандарины. Как показали потом контрольные весы "самый честный продавец" все же "округлил" до килограмма 970 грамм мандарин.

:"Каждый поход на рынок мне напоминает лотерею, — говорит одесситка Алена Демченко. — К счастью, у меня биологические весы работают очень четко. Я, взяв в руку товар, могу определить, соответствует он весу или нет. Если есть сомнение, проверяю на контрольных весах. Но бывают же случаю, когда никак не докажешь обвешивание. Например, крупы и сахар продаются влажными".

:Следующей в нашем эксперименте была покупка мяса на "Черемушках". Выбираем аппетитный кусочек подчеревка, который завесил на электронных весах продавщицы 850 грамм. "Я дорожу репутацией, у меня точный вес", — уверяет нас женщина. Направляемся к контрольным весам и сразу же фиксируем обман — не хватает целых 200 грамм! Копчености стоят 40 гривен за 1 кг, т.е. мы "подарили" обманщице 8 грн. Возвращаемся к продавщице и, дождавшись, пока другие покупатели уйдут, спокойно говорим: "Вы знаете, вы все-таки ошиблись, хотя так старались дать нам правильный вес". Женщина возмущается: "А вы думаете, что контрольные правильные? Они тоже могут быть неточными!" Мы в ответ предупреждаем, что обратимся к администрации рынка. Продавщица хамит в ответ, но потом буквально швыряет деньги и забирает свой кусок мяса.

:А вот одессит Валерий Шаповалов ни разу не проверял товар на контрольных весах. "Я даже не знаю, где они расположены. Все равно на рынке дешевле, чем в супермаркетах, да и выбор побольше. На те две-три гривны, что меня планируют обвесить, я всегда могу сторговаться", — говорит мужчина.

:Купить рыбу опять же на "Привозе" и не "попасть на обвес", похоже, тоже нельзя. Покупаем у общительной бабушки полкило хамсы. Она расхваливает свою рыбку, быстро взвешивая кулек. Но контрольное взвешивание быстро портит настроение: бабушка обвесила нас на 150 грамм. При предъявлении претензии с недоуменным лицом она взвешивают рыбу заново, и все сходится с контрольными весами. С кислым выражением лица она добавляет в наш кулек еще 150 грамм хамсы. На килограмме рыбы по 16 грн за эти 150 грамм мы потеряли бы почти 2,5 гривны.

:Таким образом, как показал наш эксперимент, один поход на рынок может закончиться "облегчением" кошелька, и обогащением нечестных продавцов минимум на 15 гривен.

:ЖАЛОВАТЬСЯ НУЖНО АДМИНИСТРАЦИИ

:"Если вас обвесили, первым делом нужно обратиться в администрацию рынка, — советует замначальника областного управления по вопросам защиты прав потребителей Надежда Федосеева. — Она контролирует порядок взвешивания товара, определенный правилами торговли. Если администрация не отреагировала, нужно обратиться в управление торговли горисполкома. Если же эти две организации не отреагировали, обращайтесь в наше управление. Если обвес повторяется, продавцам грозит штраф до 170 гривен. Если же такой продавец использует элементы мошенничества (использование различных приспособлений для обвеса), то материалы можно передавать в правоохранительные органы". Весы должны проходить проверку 1 раз в год, на них и гирях должно быть специальное клеймо. Они должны быть установлены правильно, на ровной поверхности и выставлены на "ноль".

:В СУПЕРМАРКЕТАХ ТОЖЕ ОБВЕШИВАЮТ

:"На механических весах уже выработалась целая система обвешивания, поэтому покупатели относятся к ним внимательней. Но фальсифицировать показания веса можно и на современных электронных весах. — говорит зам начальника облуправления защиты прав потребителей Надежда Федосеева. — Первый, традиционный способ — облегченная гиря. Вы наверняка обращали внимание, как при взвешивании товара на противовес кладется несколько гирь, вот одна из таких гирь и может быть облегченной". Часто на весы кладут, например, полкило колбасы, а под нее толстенный слой бумаги, что также увеличивает вес. На механических весах также часто снимают товар, пока стрелка не успела зафиксировать истинный вес. Совсем уж просто заметить, когда чашу с гирьками незаметно придерживают пальцем.

:Продавцы-виртуозы обвеса чаще просто отвлекают внимание покупателя в самый ответственный момент. И уж тем более редкий продавец поленится вас обвесить, если во время взвешивания вы сами отвлекаетесь на что-то другое. Иногда недовешивают, и делают это «в открытую», а если покупатель возмущается, извиняются за "оплошность" и указывают точный вес.

:В работе с мясом и рыбой продавцы часто кладут на весы товар заведомо большего веса, а потом прямо на весах "лишнее" отрезают, причем с избытком, после чего товар сразу же снимается с чаши, пока стрелка не успокоилась. Не редки и случаи, когда весы поставлены так, чтобы покупатель не видел стрелку или электронное табло с цифрами.

:К слову, обманывают продавцы и на электронных весах. Обратите внимание — многие продавцы включают электронное табло весов, когда на весах уже лежит товар. Оказывается, у многих весы заранее отрегулированы на плюс 50—100 грамм. В дежурном состоянии индикаторы потушены, до взвешивания вы этого не увидите. После снятия товара на таких весах индикатор тухнет.

:Не грешат на обвесе и в супермаркетах. "Категория риска" — фасованные продукты. Не поленитесь, проверьте еще раз на весах этот товар. Наши корреспонденты зафиксировали нарушение, когда фасованные 600 грамм шоколадных конфет на самом деле весили всего 450. Допускают такие обвесы в супермаркетах и на колбасных и мясных изделиях, на рыбе, овощах.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью