В Одессе кризис повалил цены на аренду жилья

12.11.2008 в 14:06:49
Экономика
0 0

Съемные квартиры из-за кризиса уже дешевеют. Цены могут упасть еще.

Кризис коснулся всех без исключения сегментов недвижимости. И поэтому неудивительно, что многие игроки рынка ожидают, что падение спроса и обвал цен произойдут и в области аренды.

:"Спрос действительно падает, — говорит риелтор АН "Империал" Людмила Толмачинская. — Мы ожидаем, что в будущем ситуация только усугубится, ведь в связи с кризисом освободится множество рабочих мест, а оклады будут урезаны. Больше всего пострадают приезжие, для которых тяжело удержаться в городе без постоянных доходов. Они, в свою очередь, и освободят значительную часть сдаваемого жилья, а арендодатели, чтобы не лишиться дохода, будут снижать цены".

:Отметим, что приезжие составляют большинство квартиросъемщиков Одессы. В основном, это люди с невысоким уровнем доходов, часто снимающие одну квартиру на 2—4 человек. По словам менеджера АН "Бэлла" Ирины Ракул, среди приезжих преобладают строители и торговцы. И если последние всегда востребованы рынком труда, то строители массово покидают город. Вместе с тем, стабильным остается спрос среди студентов, а также офисных работников. "В перспективе может увеличиться количество квартиросъемщиков среди молодых семей, которые, в связи с кризисом, не могут позволить себе взять жилье в кредит, однако на данный момент число сделок резко упало", — констатирует Ирина.

:Подтверждает это мнение и специалист отдела аренды АН "Ариел" Леся Долгова. По ее словам, спрос на квартиры в августе-сентябре — это период массового заключения договоров долгосрочной аренды — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на одну пятую. Более того, в октябре падение продолжилось в связи с начавшимся оттоком неквалифицированной рабочей силы.

:Нестабильность ситуации не позволяет делать однозначных выводов. Ясно одно — цены на аренду будут изменяться в соответствии с изменением спроса. И в этом плане одесское жилье можно разделить на несколько групп.

ЖИЛЬЕ В НОВОСТРОЯХ.

:Цены за однокомнатную квартиру в сданных домах на Парковой и Говорова начинаются от 500—600 долларов в месяц, и только на поселке Котовского из-за удаленности цены ниже. "Аренда в новостроях дороже по ряду причин, — говорит сотрудник отдела аренды АН "Realty Академия" Леонид Скляр. — Там и жилплощадь больше, и ремонт хозяева хороший делают, и коммунальные услуги качественнее". Вместе с тем, эксперт прогнозирует, что именно этот сегмент подешевеет больше всего: "Инвесторы, купившие квартиры в новых домах с целью перепродажи, теперь не могут их сбыть, поэтому отдают их в аренду. В то же время потребители не готовы поглотить такое количество квартир по высоким ценам. Поэтому арендные ставки будут падать. Правда, ближе к центру города цены все-равно будут превышать обычный для Одессы уровень — 400 долларов за "единичку", а вот на окраинах могут приблизиться к этой цифре.

КВАРТИРЫ В СПАЛЬНИКАХ.

:В этом случае эксперты не берутся прогнозировать отчетливые тенденции. По прогнозам Ирины Ракул, именно этот сегмент больше всего пострадает от оттока приезжих. В то же время ставки вряд ли упадут — деньги стремительно обесцениваются, поэтому реальное удешевление произойдет даже при стабильных ценах.

В ЦЕНТРЕ.

:Жилье в сердце Одессы не всегда радует хорошим ремонтом, редко — коммунальным сервисом и практически никогда — доступностью. Как отмечает Леся Долгова, спрос и цены на эти квартиры подстегивает сезонная аренда. С апреля по сентябрь народ массово сдает свои аппартаменты в старой Одессе за 30—100 долларов в сутки и прекрасно обходится без долгосрочных арендаторов, платящих, как правило, 500—700 долларов за однушку (ближе к Дерибасовской и парку Шевченко цены еще выше)". По мнению Леси, снижение спроса на аренду по всей Одессе на центральной ее части не скажется. "Жить в центре города очень удобно. Желающих — хоть отбавляй. Даже если освободится много квартир, на них моментально найдутся съемщики из других районов, так что о долговременном снижении цен говорить не приходится.

ЭЛИТНЫЕ АПАРТАМЕНТЫ.

:Эксклюзивные варианты "падают" в цене уже сейчас. Многие компании сокращают свои представительства в регионах. Следовательно, сокращается количество топ-менеджеров, снимающих квартиры по 1—1,5 тысячи долларов в месяц. По имеющимся у нас источникам в VIP-отделах агентств недвижимости, те квартиры, которые летом сдавались за 1500 долларов, сейчас упали до 1200. Нельзя однозначно говорить, что количество людей, способных позволить себе такое благо, резко сократилось. Однако у них поубавилось уверенности в завтрашнем дне и, как следствие, желания тратить деньги, — объясняют эксперты.

СРЕДНИЕ СТАВКИ АРЕНДЫ В ОДЕССЕ

:Таирова

:1-комнатные 420

:2-комнатные 580

:3-комнатные 780

:Центр

:Комната в коммуналке 220

:1-комнатные 480

:2-комнатные 650

:3-комнатные 900

:Черемушки

:1-комнатные 400

:2-комнатные 550

:3-комнатные 740

:Фонтан

:1-комнатные 470

:2-комнатные 650

:3-комнатные 950

:Молдаванка

:1-комнатные 390

:2-комнатные 520

:3-комнатные 700

:Поселок Котовского

:1-комнатные 400

:2-комнатные 530

:3-комнатные 700

:Средняя цена предоложения указана в долларах

:Михаил Мейзерский, Лера Бурлакова


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью