Альтернативная энергетика по-одесски: Сомнительная экология, убыток казне и никакой пользы громадам...

23.05.2012 в 22:46:10
Общество
1 14

Несомненно, в условиях повышающихся цен на энергоресурсы и как следствие на электроэнергию альтернативные станции, прежде всего, ветровые и солнечные, кажутся весьма перспективными. Тем более в Украине, где много теплых погожих дней и есть где разгуляться ветру. Но все ли так безоблачно?

Первое, на что обычно обращают внимание — это мировой опыт. Сегодня лидером в области ветровой энергетикиявляется Дания, где за короткое время ВЭС стали производить свыше 20% всей энергии. Развивается это направление и в США, Германии, Индии. Выгода есть и для инвестора, ведь на эксплуатацию не требуется значительных затрат, и для общества — поскольку не расходуются энергоресурсы и остается чистым воздух.

Деньги с ветра и на ветер

Между тем, в Украине применить лучший мировой опыт пока сложно. Первая беда — это единственный монополист на отпуск электроэнергии в стране. Почему «беда»? Думаю, что каждый, кто сталкивался с РЭС, знает почему. Во-вторых, ветроэлектростанции требуют значительной площади санитарной зоны. А население земли растет и уже сейчас перед многими странами становится проблема продовольствия. А поскольку в Украине сосредоточено почти 25% миррового чернозема, законно возникает вопрос — не меняем ли мы «шило на мыло»?

Да и «экологичность» ВЭС вызывает сомнения. От колебаний инфранизких частот никуда не денешься. Чем мощнее электростанция, тем больше размах лопастей, тем ниже частота колебания и больше ее амплитуда. Проще говоря, частота колебаний становится соизмеримой с собственной частотой человеческого организма. К чему это может произвести — один Бог знает. Не зря ведь и на просторах США, и в густонаселенной Голландии ВЭС строят в пустынных местах или в так называемых оффшорных зонах, причем относительно небольшой мощности.

Что касается целесообразности: среднегодовая скорость ветра в нашем районе составляет 5-6 м/с. Для мощной электростанции это стартовое условие для начала выработки электроэнергии. То есть экономически вроде и невыгодно. Но не тут-то было. В Украине существует программа поддержки производителя экологически чистой электроэнергии, так называемый «зеленый тариф». Государство доплачивает производителю за каждый киловатт «экологичной» энергии из бюджета по 1,24 грн из собственного кармана. Точнее — из кармана налогоплательщика.

Земные проблемы СЭС

Проблемы есть и с солнечной энергетикой, причем специфические — украинские. Скажем, в селе Старокозачье Белгород-Днестовского района 80 га земли «ушло» на солнечную электростанцию только потому, что рядом оказалась высоковольтная подстанция куда можно сбрасывать произведенную электроэнергию. Таким образом, собственнику — иностранной компании — не пришлось тратиться на постройку дорогостоящих линий электропередач. Но что с этого имеет район? Рабочие места? Весьма сомнительно, ведь солнечная электростанция — высокотехнологическое сооружение, требующее соответствующих специалистов, которые вряд ли найдутся в глубинке. Может дешевую электроэнергию? Вряд ли! Сооружение дорогостоящее, плюс государство часть стоимости, произведенной электроэнергии дотирует предприятию по программе «зеленый тариф», который на сегодняшний день составляет для СЭС 5,05 грн за кВт.

Быть может, район получит плату за аренду земли? С этим тоже не все просто. Отведенный участок, как удалось выяснить, принадлежит то ли району, то ли министерству образования. Ведь по Законам Украины земля иностранной компании продаваться не может. Так на каких основаниях там продолжается строительство солнечной электростанции? Кстати далеко не безобидной, как кажется на первый взгляд. Ведь в производстве солнечных батарей используется мышьяк, кадмий, сурьма, и срок эксплуатации батарей всего 15-20 лет. Так что в ближайшее время возникнет проблема, где и как утилизировать эти материалы.

Чтобы снять все вопросы необходимо провести общественные слушанья с участием жителей района, а также заинтересованных организаций и предприятий.

Альтернативная энергетика в Украине может и должна развиваться. Но к этому вопросу нужно подходить обоснованно, а не «для галочки». Иначе пользы от ВЭС и СЭС не будет ни государству, ни людям.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью