Вакцины нет, а грипп таки будет!

08.10.2008 в 02:29:44
Общество
0 0

Эпидемиологи ожидают новые вирусы, а одесситы прививаться не спешат. Украинцы в свете недавних событий стали бояться прививок, одесситы — не исключение. Хотя эпидемиологи уверяют, что ничего страшного в этом нет. Городские поликлиники готовы помочь всем желающим защититься от инфекции, но вакцину к ним пока не завезли.

:«Приходите со своей вакциной», — таков был ответ во всех медучреждениях. Студенческая поликлиника наличием вакцины тоже не порадовала, так что аудитории заметно поредеют зимой. Но, как оказалось, и в аптеках города вакцин почему-то нет, даже в тех, которые позиционируют себя, как аптеки, в которых «есть все». В только в интернет-аптеке «36,6» можно заказать вакцину от гриппа «Инфлувак» за 72, 50 коп.

:Но для того, чтобы выработался иммунитет, надо прививаться за 1-2 месяца до начала эпидемии, ведь у каждого человека по-разному вырабатывается устойчивость к вирусу. Заведующая эпидемиологическим отделением СЭС Оксана Трищик советует прививаться в октябре, потому что всплеск заболеваний в нашем регионе приходится на февраль-март:

:— Прививка эта не входит в перечень обязательных, — говорит она, — поэтому граждане прививаются по желанию. В обязательном порядке за средства горбюджета прививаются только лица, входящие в группу риска: медработники, дети, которые живут в детдомах и интернатах, а также пожилые люди, проживающие в домах престарелых. Остальные же, если хотят прививаться, должны делать это за свой счет. Иногда частные компании закупают вакцину, если не хотят, чтобы сотрудники болели. В ближайшее время она появится в аптеках. Каждый год разрабатывается новая вакцина, согласно штаммам нового вируса. В этом году ожидаются 2 новых штамма, и над разработкой препаратов работают целые институты.

:Действительно, на многих крупных предприятиях действительно добровольно вакцинируют своих сотрудников.

:— Кто хочет, может прививаться, — рассказывает сотрудник Одесского припортового завода Дмитрий Бобровский. — Медсестры даже по кабинетам ходят и предлагают, там же и уколы ставят, чтобы люди не отрывались от производства. Но все это по желанию: не хочешь — не делай.

:И на самом деле одесситы не очень стремятся прививаться, считая, что это лишняя трата денег, и даже не особо доверяют препаратам.

:— Грипп, конечно, бывает разный, но лучше закаляться, чем всякую химию в организм вводить, — говорит сотрудница рекламного агентства Светлана Смоляр. — Тем более, не такие уж они и дешевые эти препараты. Если бы у нас делали это принудительно, может быть, и согласилась бы, а так — нет. Я даже отказалась от прививок для своей маленькой дочки, уж очень много страшных историй с ними связано.

:Но для того, чтобы таких «страшных историй» не было, врачи советуют прививаться так называемыми сплит-вакцинами, которые содержат частицы разрушенного вируса гриппа. А еще перед тем, как сделать прививку, нужно быть две недели абсолютно здоровым. Но есть и более интересные противопоказания: аллергические реакции, в частности на белок куриного яйца.

:Хотя есть и положительные примеры, и даже такие люди, которые добровольно делают уколы каждый год.

:— У меня очень ответственная работа, — рассказывает менеджер по работе с клиентами Марина Горова, — мне болеть нельзя. Поэтому я обычно покупаю вакцину от гриппа и иду в свою поликлинику прививаться.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью