Пётр Калнышевский. Жизнь до памятника…

09.03.2008 в 14:48:49
Общество
0 0

«Сооружение памятника последнему атаману Запорожской Сечи Петру Калнышевскому в Одессе – дело решённое!» – заявил губернатор Николай Сердюк. Уже начался и конкурс на лучший проект монумента. Будем надеяться, что это свидетельствует о толерантности одесситов, которые чтят и память Екатерины II, основавшей Одессу своим рескриптом, но в то же время помнят о казацком прошлом нашей страны, о Запорожской Сечи, ставшей в то непростое время последним «островком» воли… Кто же этот человек, памятник которому вскоре появится в Одессе?

:…Хотя, следует признать, что более актуален сегодня политический аспект сооружения этого монумента: Пётр Калнышевский был (мог быть?) далёким предком Президента Виктора Ющенко. Насколько это правда – историки во мнениях расходятся. Но прежде сосредоточимся на персоне последнего атамана Сечи.

:Кандидат исторических наук Алексей Струкевич (Винница) пишет о том, что на след правды о судьбе этого человека совершенно случайно натолкнулся российский историк П. Ефименко, который в начале 1860-х годов был сослан в Архангельскую губернию за участие в деятельности тайного Харьковско-Киевского общества. Летом 1862 года Ефименко собирал этнографический материал в селе Возгорах – в 180 километрах от Соловецкого монастыря. Узнав от крестьян о «каком-то атамане казаков», впоследствии он обнаружил в архиве Архангельской губернской канцелярии «Дело о сообщении государственной Военной коллегии конторы об отправке в Соловецкий монастырь кошевого Петра Калнышевского, июня 11 дня 1776 года». В 1875 году историк опубликовал о запорожском атамане первую статью…

:Будущий атаман родился в 1690 году в Пустовойтовке Смелянской сотни Лубенского полка. О детстве его известно немного: по легенде, проезжавшие казаки подобрали хлопца, оставшегося сиротой после гибели отца, и отвезли туда, где «луг – отец, а сичь – мать».

Первое историческое упоминание о Калнышевском относится к 1750 году – тогда военном есауле казаков, человеке достаточно небедном. В 1755 и 1758 годах он являлся одним из казацких делегатов в Санкт-Петербурге – просить у престола отмены пошлины на провоз из Запорожья рыбы и мехов, в обратном направлении – продуктов, а также (по возможности) возврата захваченных Новосербией, Слободским полком и Донским Войском запорожских земель.

:В те годы Запорожская Сечь являлась достаточным раздражителем для российского престола – именно благодаря своим демократическим традициям, избранию власти (старшины) казацкой радой, а также свободолюбию. Но Москва терпела запорожцев, рассчитывая на их умение воевать. Конфликты с Турцией делали возможность очередной войны вполне реальной – и военная мощь украинских казаков была бы весьма кстати (что и было доказано в дальнейшем).

:Екатерине II и Петру Калнышевскому, видно, не судилось сойтись характерами… В 1762 году опытный воин и авторитетный командир Калнышевский избирается кошевым атаманом Сечи. В том же году он присутствует на коронации Екатерины в Санкт-Петербурге. Новой российской императрице он не понравился – и она добилась его смещения с должности. Но казаки решили не отдавать «батьку» – в 1763 году он становится войсковым судьёй, а в 1765-м – вновь кошевым атаманом Сечи (вопреки воле императрицы).

Нелюбовь царицы атаман вызвал не только своей персоной и свободолюбием – он начал активную деятельность по поднятию экономического уровня Запорожской Сечи. Казаки тогда говорили: «Як був кошовим Лантух – то не було хліба й для мух, а як став кошовим Калниш – то лежав на столі цілий книш».

:«Чрезмерная» политическая и экономическая самостоятельность атамана и казаков, собственно, и стала основной причиной расправы над Сечью. Не скрывала этого и сама Екатерина – в более позднем манифесте в оправдание разрушения Сечи: «Внедряя собственное земледелие, разрушали они тем саму основу зависимости их от престола Нашего – и мыслили, конечно, образовать из себя посреди отчизны область, полностью независимую, под собственным своим неистовым управлением».

:А до того, как был издан этот манифест, напряжённость в отношениях казаков и России нарастала «по восходящей».

Калнышевский приказывал основывать зимовники на границах – с целью защиты территорий Сечи. Руководствуясь негласными распоряжениями Коша и лично Калнышевского, а иногда и открытыми решениями сечевой рады, в места наибольшей напряженности отправлялись казацкие залоги, отдельные запорожцы – и вступали в стычки с гарнизонами российских крепостей.

:Русско-турецкая война 1768-74 гг. несколько изменила ситуацию. В походе на турков приняли участие 11 тысяч запорожских казаков, которые с первого и до последнего дня участвовали в войне и на суше, и на море. Правительство вручило 17 золотых Медалей на Андреевской ленте Калнышевскому и старшинам.

***:

Что примечательно для нас, одесситов, одна из медалей была вручена Калнышевскому за успешные военные действия во главе 5-тысячного отряда запорожцев летом 1770 года вблизи турецкой крепости Хаджибей (где сегодня расположена Одесса).

Пройдя Тилигул и Куяльник, казаки захватили несколько сёл и сожгли посёлок Аджидер (Овидиополь), заставив турецкий флот отойти от Аджидера к Аккерману. Через несколько дней запорожцы захватили предместье и форштадт Хаджибея, облегчив Второй российской армии дальнейший штурм крепости…

В ходе той операции казаки Калнышевского освободили из турецкой неволи более 5 тысяч христиан.

***

:Но война закончилась – и военная поддержка украинцев была Екатерине ни к чему. Россия укрепилась на Чёрном море, а опасность от турков и крымских татар была сведена до минимума. Запорожцы вновь стали мешать.

В июне 1775 года 100-тысячная имперская армия подошла к запорожским укреплениям. Большинство казаков в то время разошлись на промыслы или отправились проведать родных. Принимать бой не было смысла – это грозило лишь бессмысленными и многочисленными жертвами – и 85-летний Калнышевский со старшинами отправился на переговоры.

…С тех переговоров он уже не вернулся. 25 в лет в каземате на Соловках стали последним этапом его жизни.

:В начале 1800-гг. император Александр I подарил ему свободу, но в письме архангельскому губернатору 110-летний Пётр Калнышевский, не утративший достоинства и чувства юмора, написал о том, что намерен «в обители сей ожидать со спокойным духом приближающегося конца своей жизни, поскольку за 25 лет пребывания в тюрьме к монастырю вполне привык, а свободой и здесь наслаждается в полной мере».

***:

Согласно исследованиям историка и писателя Даниила Кулика, прямым потомком кошевого Петра Калнышевского является нынешний Президент Украины Виктор Ющенко. Исследователь обнаружил документы, свидетельствующие о том, что в XVIII веке у Калнышевского был брат Нечипор Ющенко, казацкий старшина из села Хоруживка, расположенного неподалеку от родного села Калнышевского Пустовойтовки, что даёт основания считать наших современников Ющенко из этого села его потомками.

***:

С другой же стороны – несмотря на то, что вопрос родства Ющенко с Калнышевским муссируется повсеместно, при рассмотрении биографии последнего запорожского атамана становится ясным, что этот вопрос не так уж важен.

Те, кто ценит украинскую историю и казацкое прошлое страны, – вряд ли сомневается в символичности фигуры Калнышевского. Те же, кто не ассоциирует эти ценности со своим мировоззрением, могут обратить внимание на подвиги Калнышевского в русско-турецкой войне и его роль в освобождении Хаджибея – предшественника Одессы.

:В любом случае, это повод не язвить и «ломать копья» – а ещё раз пристально заглянуть в собственное прошлое, без которого, как известно, нет будущего.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью