Огромные очереди в отделениях «Ощадбанка»: две точки зрения на проблему

14.02.2008 в 13:32:37
Общество
0 0

Две трети одесских вкладчиков Сбербанка СССР получают компенсации по вкладам через взятки, – считают депутаты Одесского городского совета. Руководство Одесского городского отделения «Ощадбанка Украины» категорически отвергает подобные обвинения.

Представляем вам две точки зрения на поднятую проблему.

Версия 1. Две трети одесских вкладчиков получают компенсации по вкладам через взятки – считают депутаты Одесского городского совета

:Кассиры «Ощадбанка» регулярно получают взятки, – так считают депутаты Одесского горсовета. Уверяют: в отделениях можно зарегистрироваться для получения компенсации по советским вкладам без длиннейших очередей, но за деньги. Для того, чтобы проверить, это журналисты «Репортёра» лично посетили несколько отделений в дни регистрации.

:Начиная с раннего утра, несмотря на нулевую температуру, у отделений «Ощадбанка» дежурят десятки пенсионеров. Ждут своей очереди для регистрации на заветную тысячу. Люди дежурят и по ночам, но это вовсе не означает, что они попадут в кассу в этот же день, – всему виной бесконечные очереди. Впрочем, по словам людей, они слышали, что можно зарегистрироваться через знакомых и не стоя в очереди. Светлана говорит – сама слышала, как кассиры, которые должны принимать коммунальные платежи, помогали в регистрации по вкладам своих знакомых. «Я лично видела, как люди подходят, предлагают деньги. Говорят – я дам 50 гривен… Это было на словах, но люди говорили – я дам 50, а другой говорит – та возьмите 100. Люди просто не хотят стоять в этой очереди», – поясняет женщина. И добавляет – кассиры регистрируют за взятки тех, кого хорошо знают, людей, которые приходят в кассу ежемесячно, чтобы заплатить квартплату.

:Сами работники «Ощадбанка» все обвинения откидывают. «Нас оскорбляют незаслуженно. Идёт тень на всех кассиров безвинно. Надо доказать, за руку нас никто не поймал!», – возмущается кассир Валентина Софиенко.

:Активисты из БЮТ, дежурящие в отделениях банков, также уверяют, что кассиры могут работать быстрее, но за деньги. Когда у кассиров банка есть материальная заинтересованность – они работают и день и ночь, – уверяет Анна, наблюдатель от БЮТ в кассе №0312. Женщина рассказывает – заподозрили неладное, когда начали записывать номера из банковского журнала регистрации для получения компенсации. «Вот, например, вчера, у нас Астрахович была последней – и у неё был номер 1467. В пять вечера она получила соответствующий корешок с номером. А сегодня утром зашла первая пятёрка – и у людей начались регистрационные номера с 1609!». Выходит, что 142 человека почему-то были зарегистрированы за ночь, когда банк якобы не работал – поясняет Анна.

:После многочисленных жалоб о коррупции своё расследование решили провести и депутаты горсовета от БЮТ. Помощники депутатов в нескольких отделениях фотографировали каждого, кто регистрировался в качестве вкладчика. Результаты расследования шокируют. Депутаты выяснили – две трети вкладчиков регистрировались при помощи взяток.

:«Во многих отделениях «Ощадбанка» наши активисты фотографировали всех, кто заходил для регистрации, для получения компенсации. И в конце дня, к примеру, получалось – к кассе подходило 70 человек (фотографий). А на следующий день утром, когда мы видели отчёт о проделанной кассой работе, оказывалось, что через это отделение проходило 200 человек. Откуда взялись эта разница? 100 человек в одной сберкассе, 150 в другой, вот и получается – существует коррупционная схема, по которой люди минуют очереди», – говорит депутат Одесского горсовета Вячеслав Крук.

Несложные подсчёты показывают – если предположить, что за все 8 регистрационных дней в месяц две трети вкладчиков регистрировались коррупционно (каждый отдал, минимум, 50 гривен), то каждое такое отделение уже получило взяток на сумму более 50 тысяч гривен!..

:Собранные материалы партийцы собираются передать правоохранительным органам и правительству, чтобы те провели собственное расследование.

Версия 2:

Руководство Одесского городского отделения №7860 ОАО «Державний ощадний банк України» обратилось к агентству «Репортёр» с требованием опубликовать свою точку зрения по поводу статьи «Две трети одесских вкладчиков получают компенсации по вкладам через взятки – считают депутаты Одесского городского совета» от 14 февраля с.г. Несомненно, общественность должна знать точку зрения руководства банка по поводу поднятой в публикации проблемы. Публикуем в оригинале официально предоставленный нам руководством банка материал – без каких-либо орфографических и пунктуационных правок…

:Статья «Две трети одесских вкладчиков Сбербанка получают компенсации через взятки» размещенная на Вашем сайте нанесли серьезную обиду всему полуторотысячному коллективу банка в Одесской области. Больше всего возмущает тот факт, что в погоне за «жаренными « фактами некто Кирилл Евсеев даже не попытался связаться по данному поводу с руководством Одесского отделения или регионального управления банка. Мы далеки от убеждения, что выплаты организованы идеально, знаем свои недостатки, проблемы и замечания от населения, в большей части справедливые. Размещенная статья множество вопросов. И нам, хотелось бы получить конкретные ответы.

:«Две трети одесских вкладчиков Сбербанка получают компенсации через взятки» подозревают депутаты Одесского горсовета»

Вопросы: На основании чего сделан вывод, что именно две трети?. Просим назвать пофамильно этих депутатов городского совета.

:Судя из статьи все обвинение свелось к следующим аргументам:

1). «Одна из вкладчиков, Светлана говорит, что сама слышала, как кассиры, которые должны принимать коммунальные платежи, помогают в регистрации по вкладам своим знакомым». Что это доказывает ? Руководство городским отделением очень хочет встретиться с данным свидетелем – Светланой в любое удобное для нее время. Помогите. Однако, судя по ранее проведенным разбирательствам службой безопасности банка по поступившим жалобам ни в одном случае заявители напрямую не признали подобные факты.

2). «Я лично видела, как люди подходят и предлагают деньги. Говорят «Я дам 50 гривень»…Люди просто не хотят стоять в очереди…».

Просто убийственное обвинение... Многим хочется дать деньги за ускорение документов в МБТИ, сотрудникам ГАИ, почтальонам, официантам, парикмахерам и др. Можно вспомнить и о таможенниках, судьях, депутатах и даже журналистах. Давайте напишем, что три четвертых журналистов информационного агентства «Репортер» размещают заказную информацию за деньги…

3). «Когда у кассиров банка есть материальная заинтересованность – они работают день и ночь, - уверенна Анна, наблюдатели от БЮТа в кассе отделения № 312. заподозрили неладное, когда начали записывать номера из банковского журнала регистрации для получения компенсации. Вот, например, недавно у нас Астрахович была последней – и у нее номер 1467. В пять часов вечера она получила соответствующий корешок с номером. А сегодня утром зашла первая пятерка вкладчиков – и у людей регистрационные номера начались с 1609 ! Это значит, что 142 человека почему-то были зарегистрированы за ночь, когда банк якобы не работал , - поясняет Анна».

Вот, наконец-то реальное обвинение ! И главное сделано великим специалистом по таким делам. Однако, при подробном рассмотрении сути все теряет смысл, становится даже не интересно.

Во-первых, журналы учета не регламентированы документами и заведены в отделениях для внутреннего удобства. Если подозревать сотрудников в злых умыслах, да еще в таких масштабах, то проще было бы ежедневно заводить новую нумерацию.

Во-вторых, в соответствии с данными реестра (что можно легко проверить) абсолютное большинство отделений не регистрировали свыше 100 человек за операционный день. Исключение составляют пятницы, когда в этом операционном дне мы вносим данные за субботу, и за воскресенье, так как эти дни отдельный операционный день в банковской систему Украины не открывается.

В третьих, простой подсчет показывает, что кассир-контролер способен принять, документы, сверить их с подлинниками, проидентифицировать вкладчика, занести данные в программу и выдать отрывной талон в среднем за 15 минут. Это только в том случае, когда клиент имеет только одну сберкнижку, получил заранее компенсационную книжку, и не имеет доверенностей, решений судов, завещаний и др. документов. Таким образом, один сотрудник даже за 10-ти часовый рабочий день (а скоро придется его сокращать, люди – не железные) можно зарегистрировать не свыше срока клиентов. Учитывая, что в отделениях банка в г. Одессе находятся не более двух автоматизированных рабочих мест, то ежедневная нагрузка никак не может быть свыше 80-100 клиентов.

В-четвертых. Знают ли авторы, что в Одессе принято временное положение относительно идентификации вкладчиков бывшего Сбербанка СССР через социальных работников территориальных центров по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан ? Положением предусмотрено выделение специальных учреждений банка и строго определенного времени для работы непосредственно с социальными работниками. Таким образом, социальный работник по доверенности, заверенной социальными службами, ЖЭКами, ДЭЗами, лечебными заведениями сможет зарегистрировать вкладчика в едином реестре банка. Однако, вносить данные в реестр можно только в отделении, где вкладчику открыты компенсационные счета.

В пятых. Знают ли авторы о существовании выездных бригад банка по регистрации вкладчиков, которые обслуживают отдельные группы клиентов на выезде ? И в этом случае, внесение данных предусматривается только на местах. В этих целях руководство банка просит уставших за день сотрудников работать еще час-два после завершения рабочего времени.

В шестых. Можно было предположить, что «лишними людьми» являются родственники и знакомые сотрудников. Однако и этот вариант не сработает, так еще в первый день выплат было издано распоряжение по региональному управлению о запрещении принимать документы родственников и знакомых. В этих целях через месяц (10-го февраля) после начала выплат была создана специальная группа для обслуживания самих сотрудников, поэтому нет надобности в «обходе очереди».

Такие подробные разъяснения приходится давать для понимания ситуации.

Не поленимся провести еще одно никому не нужное расследование именно по этому факту. Действительно, 8-го февраля вкладчик Астрахович была последней с регистрационным номером 1467. Однако, последние три недели банк работает в режиме четыре дня – выплаты, два – регистрация. Поэтому, лица, прошедшие регистрацию в предыдущие дни недели, в дни когда проводились выплаты с согласия вкладчиков вносились в реестр, формируемый в первый день регистрации.

Для полного выяснения предлагаем передать список людей, зарегистрированных под номера с 1467 по 1609, посетить их и узнать даты регистрации и суммы взяток сотрудникам банка. Если это не захотят делать активисты, эту работу придется провести сотрудника банка. Интересно, если мы соберем от каждого вкладчика заявление, опровергающее обвинения, как будут перед нами извиняться активисты и средства массовой информации, клюнувшие на «жаренное» ? И как они будут извиняться перед вкладчиками, которые еще не прошли регистрацию, но она будет затруднена, так как придется часть персонала отвлечь от основной работы. Но сотрудники хотят жесткого опровержения и наказания клеветников, вплоть до увольнения, если меры не будут приняты.

Не проще было поинтересоваться о причинах такой ситуации у заведующей филиалом. Оказывается не проще, так как за время выплат эти общественники так достали сотрудников, что их на духу не переносят, и если бы не требования регионального управления о допуске общественных организаций к контролю за процессом выплат, давно бы прогнали их взашей из операционных залов. При этом у нас на руках имеется много заявлений и жалоб как со стороны сотрудников, так и со стороны клиентов банка.

:Далее еще больший беспредел. «Помощники депутат в нескольких отделениях фотографировали каждого, кто регистрировался в качестве вкладчиков. Результаты расследования шикируют ! Депутаты выяснили: две трети вкладчиков регистрировались при помощи взяток !»

Спрашивается: на каком основании в нарушении Закона об информации проводился сбор информации без согласия банка и без согласия его вкладчиков. Где гарантия что информация о клиентах банка не попадет к криминальным элементам ? Мы вынуждены разъяснить клиентам их права и если они не желали попасть в картотеку активистов, то направить жалобу на их действия в соответствующие органы. Мы ожидаем адекватную реакцию со стороны правоохранительных органов.

Кто именно проводил подсчет людей реально подходивших к кассе ? К какой именно кассе и в каком реально отделении ? Известно ли что помимо регистрации вкладчиков банк осуществляет выплаты пенсий, прием коммунальных платежей и другие виды операций ? На этом основании можно ли сделать вывод, что вообще не было зарегистрировано ни одного человека из стоявших в очереди ? И как технически осуществлялась фотосъемка: каждого клиента спрашивали: вы платили коммунальные платежи или получали пенсию ? Или фотографировали всех без разбору.

Такие детские шпионские страсти вызывают улыбку и сожаление. Организовать работу попирая законы и права людей, без всяких доказательств могут лишь люди без царя в голове.

:Если бы активисты были в самом деле заинтересованы в решении проблемы, то могли бы обратиться к руководству Одесским Городским отделением, которое за три минуты осветило бы ситуацию.

Если точно уверены, что существует схема, то логичнее было не извещать об этом через СМИ, предупреждая об этом потенциальных преступников, а обратиться для отработки вопроса в правоохранительные органы. Ситуация столь очевидна, что в кратчайшие сроки можно было поймать на горячем. И только после этого, имея все основания можно было сообщать в СМИ. Но так поступил бы тот, кто реально хотел бы исправить ситуацию. Кто поступает иначе – является либо простым пиарщиком, либо покрывает мздоимцев, заблаговременно предупреждая их.

:Еще печальнее ситуация с некоторыми средствами массовой информации. Большинство ведущих региональных печатанных и электронных СМИ получив негативную информацию обратились с разъяснениями в банк и не стали нагнетать ситуацию и подогревать ажиотаж. Но некоторые СМИ поспешили разместить «жареное», не удосужившись даже предоставить мнение другой стороны.

:И последнее, что прекратить данную тему, неприятную для сотрудников и неэффективную для общего дела с разрешения регионального управления наше отделение обещает выплатить крупную сумму денег тому, кто докажет факт получение взятки сотрудников банка. Одновременно эту же сумму денег мы выплатим кто даст информацию о характере заказных материалов против банка. Тел. 726-13-83

:И. О. начальника Одесского городского отделения Алексей Косевич.

P.S. «Репортёра»:

Наши читатели смогли ознакомиться с противоположными взглядами на организацию выдачи вкладов. Их обнародовали общественные наблюдатели, депутаты Одесского горсовета и руководство Одесского городского отделения «Ощадбанка». Агентство «Репортёр» считает, что поднятая в публикациях проблема имеет огромное общественное значение, – и приглашает своих читателей принять активное участие в её обсуждении.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью