«У нас из роддома украли ребенка!»

31.01.2008 в 14:01:08
Общество
0 0

– услышали в трубке телефона сотрудники нашей редакции.

Звонили из приёмного отделения Одесского родильного дома №1. Это были родственники роженицы. Путаными фразами они сообщили, что у 23-летней Дарьи Бендовской несколько часов назад какая-то женщина вынесла её новорожденного сына прямо из палаты…

:Неизвестная, по словам, бабушки роженицы Валентины Александровны Татаренко, ходила по отделению в больничном халате, заходила в палаты к счастливым матерям и предлагала услуги массажистки. Зайдя в помещение, где находилась Дарья со своим маленьким сыном, она, опять же – по словам бабушки, сразу сказала, что им необходима её помощь, так как у малыша немного вывихнута ножка (откуда она могла это знать?). В этот момент молодой матери потребовалось выйти в туалет – и она отлучилась буквально на три минуты, так как доверяла этой женщине по причине её осведомленности. Вернувшись в палату, Даша не обнаружила там ни «массажистки», ни ребёнка. Как она потом поведала прессе, медперсонал на все возмущенные возгласы молодой матери отвечал: «Не волнуйтесь. Никто не мог украсть вашего ребенка!». А телефон, которым она хотела воспользоваться, чтобы позвонить маме и бабушке, просто забрали. По её словам, если бы медработники сразу приступили к поискам пропавшего мальчика, похитительницу можно было бы задержать. А так Даша сделала свой первый звонок только через 40 минут…

:Как позже рассказала девушка, из медицинского персонала роддома никто не смог ничего сказать по этому поводу. Кто эта женщина, как она могла попасть в отделение, как она могла вынести ребёнка оттуда, чтобы ее никто не заметил, – никто так и не пояснил.

Родственники связались с сотрудниками милиции. Те, приехав на место и опросив свидетелей, удалились, сообщив, что будут заниматься разработкой версий происшедшего. Был поднят на ноги весь одесский гарнизон (а это 9 тысяч человек!).

:Когда я приехала в роддом и стала разговаривать с бабушкой потерпевшей, персонал приёмного отделения пытался неоднократно выгнать нас на улицу. И главврач, и заведующая отделением в это время находились на месте, но никто так и не вышел к прессе, несмотря на настойчивые просьбы. Отказывались разговаривать абсолютно все.

Хотя поначалу завотделением Валентина Александровна разрешила пройти нам в кабинет главврача Ирины Головатюк-Юзефпольской, депутата Одесского городского совета. Валентина Александровна сама попросила у неё на это разрешение. Но буквально через полминуты мы получили отказ. Вместо докторов сразу же появился Геннадий Гречко (так представился этот мужчина – документы он не показывал), помощник депутата Ирины Головатюк-Юзефпольской. Он также попросил нас выйти на улицу. Ничего объяснять не стал.

:Родственники Дарьи Бендовской сообщили нам, что родителей новорожденного увезли в Шевченковское отделение милиции.

Чуть позже стало известно, что в Ильичёвске сотрудниками местной милиции якобы задержана женщина с ребёнком, по описаниям похожим на украденного.

Утром поступила информация с подтверждением того, что ночью ребёнка всё-таки нашли и вернули матери. В роддоме, куда они опять приехали, мальчика забрали на обследование, а матери, по её словам, пообещали отдельную палату на ночь, но так и не предоставили. В итоге, молодая мать ночевала в коридоре.

:Днём в областном управлении МВД состоялась пресс-конференция, где представители правоохранительных органов рассказали свою версию происшедшего.

Первый заместитель начальника управления Алексей Хлевной сообщил, что похитительницей ребёнка является 25-летняя жительница Ильичёвска. По данным милиции, ребёнок женщине нужен был не для каких-либо ужасных целей – ей просто хотелось иметь детей, так как своих она родить не могла. Он также отметил, что похитительницу нашли через 2 часа 40 минут после совершения преступления. Она поехала в Ильичёвск и обратилась в роддом с просьбой помочь в госпитализации её и ребенка, заявив, что родила она дома сама – два часа назад. Врачи осмотрели женщину и пришли к выводу, что мальчику не менее 3-4 дней, а у матери нет никаких медицинских послеродовых следов. Это вызвало недоверие у ильичёвских врачей – и они обратились в милицию. При задержании женщина во всём призналась – и отрицала какую-либо связь с настоящими родителями малыша.

Прокуратура Приморского района Одессы возбудила по данному факту уголовное дело. Задержанной грозит срок до 5 лет лишения свободы – по статье 146 части 2 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека».

:Алексей Хлевной не сообщил, почему женщина похитила именно этого ребенка – и откуда она знала, что именно этому ребёнку нужен специальный массаж.

По некоторым данным, которые поступили от медперсонала роддома (и частично – о главврача), можно судить, что их мнение кардинально отличается от мнения родителей мальчика. В больнице отметили: «Эти родственники – тоже не «простые» люди. И эта ситуация случилась из-за них – или же создана ими самими!».

У медработников, которые предпочли остаться неизвестными, есть версия, что роженица являлась суррогатной матерью, но после родов отказалась отдавать малыша…

:Сейчас прокуратура намерена рассмотреть вопрос привлечения главврача роддома к ответственности. Сама Ирина Головатюк-Юзефпольская заявила, что роддом не является закрытым учреждением – и секретных замков на дверях нет! Теперь, конечно, будут приняты жёсткие меры по усилению охраны. Но в тот злополучный день, видимо, были все возможности попасть в отделение через служебный вход. Он не охранялся и закрыт не был.

P.S.:

Одесская мэрия также начала служебное расследование с целью привлечения к ответственности лиц, виновных в беспрецедентном случае похищения ребенка в роддоме №1. Как сообщило управление информации Одесского горсовета, соответствующее распоряжение городской голова Эдуард Гурвиц подписал 29 января. Специальную комиссию по проверке ситуации в роддоме возглавила заместитель мэра Татьяна Фидирко.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью