Выплата советских вкладов. Процесс пошёл!

25.01.2008 в 17:11:27
Общество
0 0

Ну вот и началось!.. Выплата вкладов Сбербанка СССР, о которой так долго (на протяжении 17 лет) говорили украинские политики, стала реальностью. Что это – воплощённая сказка или потрясение для экономики – впоследствии разберутся эксперты, это вопрос для более поздних рассуждений. Пока же ясно одно – граждане таки да получают деньги.

О политической ценности:

Выплата советских вкладов долгое время была неплохим (в смысле дивидендов) политическим козырем. Мало кто в неё серьёзно верил (общая сумма долга Сбербанка СССР гражданам Украины превышает годовой бюджет нашей страны), но на обещания всегда «покупались». Казалось, что это вопрос из разряда «вечных» – наподобие внешнеполитического курса Украины или статуса русского языка – но он внезапно стал фактом.

Что касается, опять же, экономических последствий для страны, говорить пока рано. Спровоцирует ли дополнительную инфляцию такой серьёзный «вброс» наличных денег – посчитаем, как говорится, по осени… Но для становления политической культуры в Украине есть одна несомненная польза. Не только все политические силы (коалиция, оппозиция – не важно), но и сами люди видят, что выполнение своих хотя бы основных предвыборных обещаний приносит несомненную политическую пользу. Осознание таких простых (но почему-то непостижимых ранее) вещей – вполне способно развить у политиков «привычку» серьёзнее относиться к выполнению обещанного. Хотя эти позитивные соображения могут дать свой результат значительно позже, чем, например, та же инфляция…

К слову:

Примерно об этом заявил недавно экс-президент Украины Леонид Кравчук, назвав правительство Юлии Тимошенко первым Кабинетом министров, который придерживается данных на выборах обещаний. «Я считаю, что решения, которые сегодня уже приняты правительством, а также бюджет, который решает немало социальных и даже исторических вопросов (как например, возвращение вкладов Сбербанка), можно только приветствовать. Ведь это, на самом деле действия, которые направлены на повышение доверия ко власти, – заявил Кравчук в интервью одной из газет (информация «Корреспондент.net»). Леонид Кравчук обратил внимание на то, что ранее политики даже не проявляли желания выполнить то, что обещали до прихода к власти. «Обещания, которые давались во время предвыборной кампании, политики стараются выполнить. Вы знаете, это, возможно, происходит впервые в истории украинской независимости»…

Технические подробности:

Кабинет министров в конце 2007 года принял постановление о порядке перечисления средств Госбюджета на счёт «Ощадбанка Украины» для осуществления компенсационных выплат. Остаток средств, поступивших на счета «Ощадбанка», но не использованных до 25 декабря, должен быть перечислен в Государственный бюджет в последний рабочий день 2008 года. Постановление Кабмина предусматривает выплату в 2008 году компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 млрд грн, в том числе непосредственно самим вкладчикам – 5,76 млрд грн, а также наследникам умерших вкладчиков – на сумму 0,24 млрд грн. При этом упомянутая сумма в 5,76 млрд грн будет направлена также на выплаты компенсаций по облигациям государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, сертификатам Сбербанка СССР, государственным казначейским обязательствам СССР, приобретённым на территории Украинской ССР в объеме до 1 тыс. грн на одного вкладчика.

Сумма в 230 млн гривен будет направлена на выплаты компенсаций наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2008 годах, – из расчёта до 500 грн на одного вкладчика.

Сумма в 10 млн грн будет направлена на выплаты компенсаций наследникам лиц, имевших страховые вклады и умерших в 2005-2008 годах, – из расчёта до 500 грн на одного вкладчика.

Компенсации могут выплачиваться в наличной и безналичной форме в национальной или иностранной валюте с возможностью зачисления средств по желанию вкладчиков на депозитные счета.

:Следует также вспомнить, что Юлия Тимошенко обещала к 10 февраля утвердить в Кабинете Министров порядок оплаты товаров и услуг в счёт компенсации обесценившихся вкладов в бывшем Сбербанке СССР.

:Для начала выплат Кабмин перечислил на счета «Ощадбанка Украины» первый транш – 1 млрд грн (более 198 млн долларов США).

Процесс пошёл… с трудом…:

Выплата началась – и сразу с огромных очередей, неразберихи и организационных проблем. Сказалось то, что за 17 лет люди разуверились в чём-то хорошем… Старики (большинство вкладчиков) не верят в то, что они получат свои деньги через месяц или полгода так же, как и сегодня. В то, что завтра кто-то во власти не передумает – и деньги не закончатся… Отсюда – очереди, начинающиеся в три часа ночи, напряжённость и скандалы, поиски «чужих» и «блатных», которые так и намереваются «проскочить без очереди»…

Неинформированность людей порождала различные трудности. В первые же дни глава областного управления «Ощадбанка» Александр Дацюк обратился к жителям региона с просьбой ждать 4-5 дней после регистрации каждого вкладчика и лишь после этого приходить за деньгами. Люди же, вместо этого, зачастую приходили на следующий день и стояли в очереди с ночи – в итоге имея лишь разочарования и стрессы от того, что денег нет…

После первых дней такой работы «Ощадбанк» пошёл на вынужденную меру – разделить очереди вкладчиков, ожидающих регистрацию – и стоящих непосредственно за деньгами. Регистрация теперь проводится с понедельника по среду, выплата денег – с четверга по субботу. Кроме того, «масла в огонь» добавляли и конфликты вкладчиков с теми, кто пришёл за получением пенсий или хотел оплатить коммунальные услуги (они все включались в общую очередь). По информации, озвученной на пресс-конференции Александром Дацюком, жители Одесской области стали на 70% реже оплачивать коммунальные платежи через отделения «Ощадбанка» – из-за очередей вкладчиков Сбербанка СССР

:От таких потрясений не остались «в стороне» и сотрудники «Ощадбанка», на которых «выливалось» немало накопившегося негатива. Некоторые из них не выдерживали 10-часовых (и более!) нагрузок в подобном режиме – и увольнялись.

Всё нормально!:

К нынешнему моменту уже можно сказать, что ажиотаж несколько спал. Это подтверждает и Александр Дацюк, и управляющий городским отделением «Ощадбанка» Алексей Косевич, и даже активисты Блока Юлии Тимошенко (оказывающие сегодня консультативную помощь вкладчикам в процессе регистрации и получения компенсаций).

:Вчера состоялась пресс-конференция регионального руководства «Ощадбанка» и представителей городской власти. На ней были озвучены последние данные. По состоянию на 24 января, 20 тыс. человек (из 93 тыс. зарегистрированных вкладчиков Сбербанка СССР в Одесской области) получили компенсации. Сумма выданных денег составила 18 млн 258 тыс. грн ($3 млн 615,5 тыс.).

:…Возвращаясь же, к вопросу о возможной инфляции (который мучает любого, кто хоть мало мальски разбирается в экономических аспектах), то существует различные версии и прогнозы. Правительство Юлии Тимошенко уверено в том, что никакой дополнительной инфляции не будет. Для возвращения людям сбережений бывшего Сбербанка СССР власть намерена провести детенизацию экономики, заставить крупные корпорации платить налоги, а также привлечь в страну иностранные инвестиции.

Вместе с тем, ряд экспертов считают, что срочная выплата вкладов Сбербанка может пошатнуть украинскую экономику. Массовые выплаты раскрутят инфляцию и увеличат импорт, так как предприятия не смогут подкрепить избыток денег товарами собственного производства.

Глава Одесского областного управления «Ощадбанка» Александр Дацюк в интервью агентству «Репортёр» не был особенно пессимистичен: «Деньги получат довольно много людей, но у кого-то сумма будет в долларах, кто-то положит деньги на депозит… Ведь не все сразу же спешат поменять их и купить телевизор, ботинки или ещё что-нибудь… Миллиард гривен – это много денег, но это не та сумма, которая способна сильно «разогревать» инфляцию…».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью