Кубок Мира по шахматам стал традиционным. Для Одессы!

11.01.2008 в 13:53:46
Спорт
0 0

Одесса вновь собрала ведущих гроссмейстеров планеты – на этот раз для участия во 2-м Кубке Мира по быстрым шахматам, организованным 3-7 января Ассоциацией шахматных профессионалов (штаб-квартира в Париже) и одесским банком «Пивденный». И вновь шахматный форум прошёл демократично – благодаря свободному входу любой одессит и гость города мог понаблюдать за ходом матчей и даже пообщаться с шахматными знаменитостями.

:На Кубок съехались уже традиционные участники проводимых в Одессе турниров – международные гроссмейстеры Василий Иванчук (Украина), Теймур Раджабов (Азербайджан), Александр Грищук (Россия), Пётр Свидлер (Россия), Алексей Широв (Испания), Борис Гельфанд (Израиль). Отдельно следует отметить приезд юного украинского гроссмейстера Сергея Карякина (будущей надежды наших шахмат, уже оправдывающего этот эпитет), знаменитой венгерки Юдит Полгар (единственной шахматистки, успешно противостоящей мужчинам), а самое главное – шахматной легенды, 12-го чемпиона Мира Анатолия Карпова.

Одессу на Кубке представлял международный гроссмейстер Юрий Дроздовский.

Отдельно отметим, что 10 из 16 участников турнира входят в число 30 лучших шахматистов мира – согласно январскому рейтингу ФИДЕ.

:В ходе церемонии открытия Кубка вице-президент Федерации шахмат Украины, глава Федерации шахмат Одесской области, председатель правления банка «Пивденный» Вадим Мороховский отметил, что проведение турнира такого масштаба должно стать резонансным не только для Одессы, но и для мировой шахматной общественности, учитывая тот факт, что Кубок Мира – один из самых крупных турниров с сильнейшими участниками и внушительным призовым фондом (призовой фонд составил 136 тысяч долларов США, из которых победитель получил 40 тысяч).

:Президент Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) Павел Трегубов сообщил, что еще в 2003 году специалисты АШП разработали универсальную концепцию отбора гроссмейстеров по результатам нескольких турниров – АШП-тур, что позволило включить в финальный Кубок Мира сильнейших мастеров сезона.

:Согласно регламенту, турнир проводился по нокаут-системе (игры «на вылет»), начиная с 1/8 финала. Следует упомянуть и добавление к регламенту Кубка «Корсиканского правила» – предлагать ничьи запрещено, что должно было сделать борьбу на турнире бескомпромиссной.

Этой же цели «служил» и контроль времени: участники каждой партии имели в своём распоряжении по 20 минут, плюс – по 5 секунд за каждый сделанный ход. Любой матч проводился в две партии. В случае если по их результатам фиксировалась ничья, гроссмейстеры проводили две дополнительные блиц-партии в ходе тай-брейка: шахматистам давалось всего лишь по три минуты, плюс – по 2 секунды за каждый ход. Если и в «блице» не удавалось определить победителя, происходило решающее сражение – т.н. «армагеддон», в ходе которого «белые» имели 5 минут, но были обязаны победить, в то время как «чёрным» предоставлялось 4 минуты, но им было достаточно ничьей.

:Учитывая время, необходимое для проведения партий, в каждый игровой день игралось не более четырёх партий. Таким образом, 1/8 финала прошла в течение двух дней, 4 и 5 января, 6 января – ¼ финала, и в последний день – полуфиналы и финал. Проведение решающих игр в один день стало, нужно сказать, недостатком турнира. Организаторы заботились, в первую очередь, о зрелищности Кубка, не пожелав оставить на последний день всего один – финальный – матч. Но с другой стороны – не учли интересов гроссмейстеров, участников заключительных баталий (о чём будет речь ниже).

:В первый же игровой день произошла своеобразная сенсация. Именитый гроссмейстер Алексей Широв (Испания; 7-я позиция в рейтинге ФИДЕ) уступил россиянину Эрнесто Инаркиеву (36) со счётом 0,5:1,5, проиграв первую партию «белыми» и сыграв вничью «чёрными».

В четвертьфинал пробился лидер украинских шахмат Василий Иванчук (9-й в рейтинге), обыгравший ещё одного украинского шахматиста Павла Эльянова (27) со счетом 1,5:0,5. Первая из двух партий завершилась вничью, во второй Иванчук сумел одержать победу.

Одессит Юрий Дроздовский проиграл азербайджанцу Теймуру Раджабову (12) со счётом 0,5:1,5, сведя вничью первую партию и проиграв во второй. В поединке двух россиян - Дмитрия Яковенко (17) и Бориса Савченко – обе партии выиграл Яковенко (2:0).

:Во второй игровой день Кубок Мира, к сожалению для многих любителей шахмат, лишился «легенды» – свой первый и последний матч на турнире сыграл Анатолий Карпов (60). Он проиграл своему соотечественнику Александру Грищуку (21) со счётом 1,5:2,5 в наиболее напряженном поединке данного раунда – единственном на тот момент матче, завершившемся тай-брейком. Первая партия окончилась победой Карпова, поставившего мат сопернику. Но в дальнейшем Грищук действовал без ошибок, выиграв вторую партию, добившись ничьей в третьей – и «на хладнокровии» победив в последней.

«В блице выбор дебюта не имеет особого значения, поэтому я решил поэкспериментировать. Не угадал», – прокомментировал явно неудачную для себя последнюю партию Анатолий Карпов.

Россиянин Петр Свидлер (5-й в рейтинге ФИДЕ) дважды переиграл представителя США Александра Шабалова – 2:0. Борис Гельфанд (Израиль, 11) в острой борьбе оставил за бортом турнира Евгения Наера (Россия, 90), сыграв вничью первую партию и победив во второй – 1,5:0,5. В заключительном матче дня Сергей Карякин (14) в двух партиях переиграл Юдит Полгар (1-я позиция в женском мировом рейтинге; 22-е место в общей классификации).

:¼ финала запомнилась роскошным поединком, в результате которого, к сожалению, выбыл из Кубка Василий Иванчук, проигравший Теймуру Раджабову. Поединок Иванчука и Раджабова стал наиболее драматичным матчем турнира на тот момент – для определения победителя потребовался «армагеддон». В двух основных партиях упорство соперников не уступало друг другу. В итоге – две закономерные ничьи. Две блиц-партиии тай-брейка стали «игрой нервов». В первой из них ошибка Иванчука стала причиной его поражения. Но в следующей партии украинец проявил силу воли и, воспользовавшись похожей ошибкой соперника, вырвал победу. При счете 2:2 шахматисты разыграли «армагеддон». Как объяснил позже сам Василий Иванчук, игравший «чёрными», он попросту не уследил за таймером. Судьи зафиксировали поражение Иванчука – из-за того, что гроссмейстер «просрочил время». А на часах у Теймура Раджабова оставалось всего три секунды…

«Меньше всего хочется говорить об «армагеддоне», – заявил на пресс-конференции Василий Иванчук. – Что же касается остальных партий, то они получились разными. В первой я имел небольшое преимущество, но выпустил – и уже пришлось делать ничью. Во второй мы быстро разменяли большинство фигур и логично подписали мировую. В третьей я банально «зевнул» пешку и проиграл. Зато в четвёртой сумел отыграться «чёрными», использовав неточности соперника. Вот так мы подошли к «армегеддону»…»

В поединке россиян Дмитрия Яковенко и Эрнесто Инаркиева в первой партии победу праздновал Яковенко, вторая завершилась вничью. Итог – 1,5:0,5.

Третий полуфиналист определялся в матче ещё одной пары россиян – Петра Свидлера и Александра Грищука. Игра Свидлера выглядела агрессивнее в обеих партиях, но в первой Грищук устоял, сведя её к ничьей, а во второй успешно «поймал» соперника на не очень удачной «жертве» фигуры. Результат – 1,5:0,5 в пользу Александра Грищука.

Продолжил демонстрировать уверенную игру Сергей Карякин. Его новой «жертвой» стал опытный Борис Гельфанд. Две основные партии не принесли результата – ничьи. В тай-брейке игроки пошли в обмен авантюрными ходами, в которых успешнее оказался Карякин, выигравший матч с общим счетом 3:1.

«Блиц есть блиц! – отметил Борис Гельфанд. – Тут ошибки неизбежны. Я допускал неточности чуточку чаще, так как со столь жёстким трехминутным контролем играю крайне редко…».

Сергей Карякин несколько приоткрыл секрет своего успеха: «После ничьих в основных партиях вся тяжесть борьбы была перенесена на блиц, – отметил он. – Первый поединок после обмена ошибками я выиграл, во втором удалось поймать соперника на заготовленный вариант. Я недавно апробировал его в блиц-партии с Петером Леко. К счастью, она не попала в Интернет, и соперник о ней не знал. Возможно, ничего серьёзного у «чёрных» там нет, однако «белым» при нехватке времени со всеми хитросплетениями разобраться сложно».

:Последний игровой день турнира начался полуфинальными матчами, в которых встретились Теймур Раджабов и россиянин Дмитрий Яковенко, а также Александр Грищук и Сергей Карякин.

Азербайджанский шахматист в упорной борьбе, но уверенно победил соперника в обеих партиях - 2:0.

Матч Грищука и Карякина оказался одним из самых упорных на турнире: для выявления победителя потребовались все 5 возможных партий, включая две блиц-партии и завершающий «армагеддон». Карякин дважды вёл в счёте, но Грищук дважды отыгрывался. При этом все четыре партии получились очень интересными и боевыми. Во время жеребьевки цвета фигур в «армагеддоне» Карякин выбрал «белые». Но, как видим, не угадал – Грищук воспользовался «зацепкой» на королевском фланге «белых», пожертвовал фигуру и развил атаку, отразить которую в условиях блиц-партии не представлялось возможным.

В итоге победил более опытный Грищук – 3:2 (в этом матче не было зафиксировано ни одной ничьей – три победы на счету россиянина, две – у украинца).

:В финале встретились два героя – Теймур Раджабов и Александр Грищук...

:Матч оправдал ожидания любителей шахмат. Напряженная борьба равных соперников привела к ничьей в первой и второй партиях (несмотря на авантюрный размен фигурами в конце второй). В сложнейшем коневой эндшпиле игравший «чёрными» россиянин спас положение, казавшееся безнадёжным многим сильным гроссмейстерам. Третью партию (первый «блиц») выиграл Раджабов, игравший «белыми», – медленно, но верно доведя минимальное дебютное преимущество до решающего. В четвёртой партии он принялся форсировать размен фигурами, но оказался под мощным давлением атак Грищука – и лишь мастерство позволило ему добиться ничьей в партии и победы в матче и в турнире. По окончании партии на доске из фигур остались лишь короли.

:…В ходе церемонии закрытия турнира и награждения победителей в зале гостиницы «Лондонская» витало веселье, перемешанное с долей грусти. Кубок Мира уже стал историей, хотя вот – всё вокруг ещё бурлит, общаются гроссмейстеры, организаторы и журналисты, ещё не отошли от баталий шахматисты и зрители, ещё ведутся споры о лучших ходах и ошибках на доске…

:А увенчалось всё несколько неожиданно, хотя и приятно. Президент АШП Павел Трегубов (87-я позиция в рейтинге ФИДЕ) объявил, что совет АШП рассмотрел и удовлетворил его ходатайство о назначении на эту должность (президента АШП) Вадима Мороховского – вице-президента Федерации шахмат Украины, президента Федерации шахмат Одесской области, главы правления банка «Пивденный».

:…Турнир стал традиционным, что и подтвердили его организаторы. Это значит, что каждый год в Одессу будут приезжать лучшие гроссмейстеры по версии АШП и проводить шахматные «бои» за звание сильнейшего.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью