270-й уехал… И не вернётся!

07.09.2007 в 14:36:44
Общество
0 0

Посёлок Котовского – достаточно крупный спальный район, и там живёт немало одесситов. Работают люди в разных местах – в том числе на Черёмушках и, естественно, в центре. С недавним изменением схемы движения маршрутных автобусов кто-то из них получил своеобразный подарок, а кто-то – неприятный сюрприз. Вторые – те, кто работает в центральной части города.

Порядок и беспорядок на остановках:

Данная статья вызвана именно серьёзным количеством обращений в редакцию «Репортёра» от тех горожан, которые вечерами уезжают из центра на Посёлок Котовского домой – с мест работы, учёбы, развлечений и пр. С конца августа они неожиданно для себя потеряли шанс сесть на автобусы, следующие по маршрутам №270 и №230, на конечной остановке. Ибо… конечную, как таковую, упразднили!

:Картина несколько изменилась. Раньше пассажиры, по старой доброй традиции, подходили к конечной остановке, становились в очередь и цивилизованно ждали, когда подойдёт время войти в очередную подъехавшую пустую «маршрутку».

Подобная ситуация весьма характерна для многих пунктов отправки автобусов, особенно на Посёлок Котовского – у железнодорожного вокзала (маршруты №100, №120, №190), у рынка «Привоз» (№240, №250 и пр.), на Фонтане, на Таирова и т.д. Так было и в центре, на улице Жуковского, откуда отправлялись маршруты №170, №270, №130 и №230.

Теперь же всё по-другому… Люди, подходя к бывшей конечной, по привычке становятся в очередь. Но особого смысла в этой очереди нет, так как это уже не конечная остановка и пустые автобусы сюда не подходят. Проезжают, как и раньше, «транзитные» 242-е, а также ставшие теперь «транзитными» 170-е и 130-е… И как только подъезжает переполненный (как правило) автобус, следующий с улицы Радостной (№170 и №130) или с улицы Судостроительной (№242) – очередь мгновенно рассыпается и люди наперегонки устремляются в «маршрутку», стремясь занять оставшиеся в ней места (постоять, естественно!). Порядок сменился беспорядком…

Опять же напомню, что остановка на улице Жуковского была единственной конечной, откуда можно было уехать (спокойно, а не как сельдь в бочке) из нового и старого центра на Посёлок Котовского.

:Вместе с тем, представители городских властей заявляют, что решение, утвердившее новую схему движения ряда городских маршрутов, было принято по просьбам одесситов (осмелюсь думать, части одесситов!) и с целью упорядочить движение автотранспорта в центральной части Одессы. Были даже мысли о том, чтобы запретить движение маршрутных автобусов в центре…

Работа с пассажирами и транспортом:

Спору нет, местные власти таки да «держат руку на пульсе», не забывая о городском транспорте. И движение одесских «маршруток» уж давненько находится под пристальным вниманием чиновников.

Нареканий на работу перевозчиков масса. Уж не говорю о «беспредельной» манере их вождения – перестаиваться через три ряда движения, устраивать гонки между собой за пассажирами. Но это больше забота правоохранительных органов, да и, в конце концов, такая картина наблюдается в большинстве городов, где, собственно, есть «маршрутки».

:Ещё в конце апреля заместитель начальника управления транспортного комплекса Одессы Игорь Диордица в ходе встречи с представителями общественных организаций заявил, что управление намерено внедрить новую схему маршрутов в объезд центральной части города. Задачей управления транспортного комплекса являлся пересмотр и структурирование всей маршрутной сети – с тем, чтобы «разгрузить» центр города от «пробок». Игорь Диордица подчеркнул, что мэрия поставила задачу убрать с городских маршрутов «Газели» и «Мерседесы» – т.е. транспортные средства малой вместимости. К участию в тендерах на обслуживание городских маршрутов будут допускаться перевозчики, располагающие «Богданами», «Эталонами» и более вместительными и комфортабельными автобусами.

:В конце мая с.г. председатель постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам транспорта Александр Сошенко в ходе брифинга в облгосадминистрации заявил, что основной проблемой на дорогах Одессы являются «маршрутки», отметив, что в ближайшее время будет решён вопрос о повышение класса маршрутных такси. В намерение властей входило вывести на дороги автобусы большой и средней вместимости. Александр Сошенко подтвердил, что сегодня по городу ходит достаточно много «маршруток» марок «Эталон» и «Богдан» – и именно этот класс подвижного состава является оптимальным, по мнению специалистов.

:Намерение властей упростить проезд из отдалённых частей города в противоположные им районы, конечно же, видно – и нет смысла пускать «критические стрелы» ради самого их факта. Например, взять то же внедрение нового автобусного маршрута №156, соединяющего жилые массивы Таирова и Котовского, о чём 26 июля в ходе заседания исполкома говорил начальник управления транспортного комплекса Одессы Андрей Шмидт. Протяжённость маршрута составит порядка 33 км, автобус будет следовать от улицы Высоцкого на Посёлке Котовского до улицы Архитекторской на массиве Таирова. В эксплуатацию будут введены 8 габаритных автобусов и 50 маршрутных такси. «Автобус не будет проезжать через центр города, как другие маршруты, он будет связывать лишь спальные районы», – подчеркнул Андрей Шмидт.

Связать отдалённые спальные районы между собой – естественно, необходимо. Я лишь скажу о том, что центр, как говорится, опять «мимо кассы»…

:Не так давно маршрут автобуса №168, проходивший от улицы Говорова на Фонтане до Пересыпского моста (фактически, въезда в Суворовский район), был продлён до жилмассива Котовского. Но, как говорят сами пассажиры, 168-й объезжает всю Одессу, прежде чем куда-то приехать…

:Решение же, о котором мы говорим и которое было осуществлено в августе, было принято, как выяснилось, по просьбам пассажиров и согласно предложениям предприятия «Севертранс». О подобных планах властей и предложениях транспортников тот же начальник управления транспортного комплекса Одесского горсовета Андрей Шмидт говорил ещё в июне – в ходе заседания городского исполкома. Смысл этого решения – объединить маршруты №170 и №270, а также №130 и №230. Получившиеся в результате объединения маршруты №170 и №130 продлеваются до Черёмушек, точнее – до улицы Радостной.

:И опять – центр… На конечной остановке на улице Жуковского ежедневно стояли большие очереди желающих попасть в автобус. Сегодня их шансы на это находятся под серьёзным испытанием («маршрутки» приезжают в центр уже серьёзно заполненными), а шансы сесть на свободное место в салоне сравнялись с нулём…

:Ваш покорный слуга связался с управлением транспортного комплекса Одессы – с целью выяснить, проводится ли сейчас своеобразный эксперимент со схемами движения «маршруток» (как-то не верилось, что это всерьёз…) – или решение принято окончательно. Но начальник отдела пассажирских перевозок управления транспортного комплекса Одесского горсовета Вадим Корсаков сомнения развеял: изменение схемы городских маршрутов предпринято с целью «разгрузить» центр города – и это решение окончательно.

:- Во многом, так было решено из-за просьб одесситов, которым не хватало автобусов до Черёмушек. Сегодня в центре города и так проходит достаточно маршрутов, обслуживающих Посёлок Котовского, – сообщил Вадим Корсаков. – Понятно, что могут остаться недовольными те, кто садился на конечной в центре. Но это «палка о двух концах»… Одни требуют одного, другие – другого… Мы же проводили специальные исследования, в результате которых было принято решение объединить упомянутые маршруты и продлить их до улицы Радостной. Решение принято и утверждено исполкомом горсовета…

:Вадим Корсаков также подтвердил, что на новые маршруты №170 и №130 поставлены автобусы средней («Эталон», «Богдан») и большой вместимости («Ман»).

Эпилог:

Власти убеждены в том, что схема движения данных маршрутов оптимизирована – и принято правильное решение. Обращения одесситов в редакцию информагентства и телеканала «Репортёр» говорят об обратном (хотя, не исключаю, что их лишь небольшая часть: ведь звонят недовольные; довольным обращаться в редакцию нет надобности).

От себя же скажу, что уезжать из центра на «ПосКот» сегодня достаточно неудобно. Стоять (нередко – в суровой тесноте!) будешь гарантированно, ну а манеру вождения наших маршрутных перевозчиков вы сами знаете! Пару таких поездок в переполненном автобусе можно приравнять к занятию в фитнес-клубе…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью